Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Сказка про белого бычка. Суздаль-Владимир


Сказка про белого бычка. Суздаль-Владимир

Сообщений 11 страница 20 из 21

11

Но не одним только зооморфом богата резьба Дмитровского собора. На картинках ниже -аркатурные фризы с рельефами святых мучеников, священнослужителей и пророков. Насколько я разобралась, святые мученики - с крестами, дьячки – с кадилами, пророки – со свитками.

http://s2.uploads.ru/GMQmP.jpg

http://s3.uploads.ru/wXv5a.jpg

http://s3.uploads.ru/lCqap.jpg

http://s2.uploads.ru/2ufYx.jpg

http://s3.uploads.ru/QcF2z.jpg

http://s3.uploads.ru/nNJ6h.jpg

http://s2.uploads.ru/KzpMq.jpg

http://s2.uploads.ru/IuwNT.jpg

Обратите внимание, что все фигурки отличные одна от другой, а лица персонажей – персонифицированные.
Здесь можно рассмотреть подробнее.

http://s3.uploads.ru/t/JzbFk.jpg

А этот рельеф с колодца из Церкви Сан Бартоломео (Рим) для сравнения.

http://s2.uploads.ru/hcN0e.jpg

0

12

И, наконец, перспективный резной портал. Полукружья арок, словно круги на воде.

http://s2.uploads.ru/w2V1o.jpg

http://s2.uploads.ru/7dB5t.jpg

Вот и сказке конец! :)

Нашёл ли кто белого бычка на моих фотографиях?  :question:

А я в ближайшем будущем собираюсь навестить Юрьев-Польский. Говорят, там, на стене Георгиевского собора, есть счастливый белый слоник… Ведь счастья много не бывает. :)

Отредактировано CosMary (2013-03-17 15:56:43)

0

13

CosMary написал(а):

Нашёл ли кто белого бычка на моих фотографиях?

:dontknow:
увы, показалось, что он фигура на последней перед вопросом фотографии напоминает бычка, но нет, оказывается, это двутоловищный лев. ;)

CosMary написал(а):

Щурясь от снега и солнца, я стала немного походить на японку или на якутку

тебя прям не узнать без темных очков! хорошая какая улыбка на фото.

0

14

Бычок -11 пост, первая фотка,  в центре барельеф  между колонн, рога большие, хвост весело поднят -похож на корову из Простоквашино.

Вообще, очень интересная резьба. Пора-пора прокатиться в Суздаль-Владимир, давно пора !

Отредактировано Лена ГМ (2013-03-17 23:11:33)

0

15

CosMary написал(а):

если сравнивать резную романскую фауну и нашу, в целом наша выглядит добрее.

убедительно )) а львиная деушка - прелесть! ))

Лена ГМ написал(а):

хвост весело поднят -похож на корову из Простоквашино.

да, задорный такой!

CosMary написал(а):

есть счастливый белый слоник

я недавно в очередной раз римского слоника за хвост подергал. вот теперь тоже щастя ожидаючи ))

0

16

Лена ГМ написал(а):

Бычок -11 пост, первая фотка,  в центре барельеф  между колонн, рога большие, хвост весело поднят -похож на корову из Простоквашино.

мне тоже так показалось :yep:

CosMary, какая красотща!!!!

CosMary написал(а):

Ослепла я ещё утром, сразу после завтрака, когда мы вышли прогуляться.

Случайно, не на 8 марта были? :flag:

0

17

какой приятный отель! и стоит недорого
а грушевое варенье из собственных запасов хозяина?)

CosMary написал(а):

Главная загадка – почему Юрий Долгорукий начал строить храмы не из кирпича (ведь глина во Владимире/Суздале была буквально под ногами), а из белого камня, который добывали в каменоломнях под Подольском и по рекам везли во Владимир. Исследователи подсчитали, что  путь камня составлял около 500 км, а храм из белого камня обходился в 10 раз дороже кирпичного. То есть, вместо одного каменного собора Юрий Долгорукий мог построить 10 кирпичных!

вот что писано в книге С. В. Заграевского "ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ И ДРЕВНЕРУССКОЕ БЕЛОКАМЕННОЕ ЗОДЧЕСТВО"

Итак, мы начинаем рассматривать влияние на Долгорукого и его потомков западноевропейской романской архитектуры. Кратко очертим, в чем именно оно могло состоять.
Прежде всего, конечно, сам факт строительства из камня. Подавляющее большинство романских соборов и замков в сердце Священной Римской империи – Германии – были именно каменными, из кирпича там в это время строились только второстепенные постройки гражданского характера и небольшие провинциальные храмы

Влияние романской архитектуры на суздальскую могло происходить различными способами. Перечислим возможные варианты:
– приход из Империи целой строительной артели;
– приход из Империи зодчего и нескольких высококвалифицированных мастеров-строителей;
– обмен с Империей информацией и опытом, стажировка мастеров.
Мы рассмотрим первые два варианта вместе – ведь, по большому счету, для нас непринципиально, пришел зодчий один, с группой мастеров-каменщиков или с целой строительной артелью. Только зодчему принадлежит право определения способа, типа и стиля строительства в соответствии с требованиями заказчика – князя или епископа.
Инициатива приглашения зодчего могла исходить от Юрия Долгорукого, пожелавшего строить «как в лучших домах Европы», а могло быть и наоборот – зодчий мог прийти по своей инициативе и убедить Юрия в необходимости принятия европейской строительной техники, несмотря на огромные расходы.

Можно пригласить любых, самых квалифицированных и известных мастеров, но их надо обеспечить строительными материалами. В случае кирпича все достаточно просто – глины в средней полосе России хватает, а вот залежи белого камня было необходимо разведать.
А до начала пятидесятых годов XII века белокаменного строительства не велось не только в Суздальской земле, но и вообще нигде на Руси, за исключением далекого Галича. Фундаменты из камня клали везде еще с времен Десятинной церкви в Киеве, но для фундаментов вид камня непринципиален.  ...для кладки стен требуются большие каменоломни, позволяющие вести добычу качественного однородного камня.
Конечно, в первой половине XII века суздальцы не знали, где кончаются пласты юрского периода и начинается «мячковский горизонт» каменноугольных отложений. У них могли быть отрывочные сведения о наличии белого камня в тех или иных районах «мячковского горизонта», но все это было очень далеко от Владимира и Суздаля.
Естественно, князь не был заинтересован в транспортировке строительного материала на несколько сотен километров, поэтому «геологи» не могли не получить задание найти белый камень по возможности близко от мест будущего строительства. Можно себе представить, сколько неудачных пробных раскопов было сделано, пока суздальцы не убедились в том, что качественный камень невозможно добывать ближе, чем за 500 км.
И не зря все старинные каменоломни – и подольские, и старицкие – находятся на краях «мячковского горизонта» со стороны Владимира, откуда двигались «геологи».
В Галиче такой проблемы не было – залежи камня в Днестровской пойме были рядом. А вот разведка месторождений белого камня в Суздальской земле могла занять много лет. И неудивительно, что в церкви Покрова на Нерли качество квадров выше, чем в храмах Юрия – поиск новых пластов и новых каменоломен наверняка продолжался и при Андрее Боголюбском.
А для целенаправленной разведки каменоломен требовались организация и финансирование «геологоразведочных партий». Следовательно, такая разведка могла быть начата только после принятия стратегического решения о начале белокаменного строительства.
Таким образом, решение строить из белого камня было принято задолго до начала самого строительства.

...когда бы ни было принято стратегическое решение о строительстве на Руси «по-европейски» – при Владимире Мономахе, Мстиславе Великом или Юрии Долгоруком, – мы вправе констатировать важнейший факт: действуя в соответствии с этим решением, Долгорукий начал разведку каменоломен в Суздальской земле.
А поскольку такая разведка, скорее всего, заняла много лет, Юрий имел достаточно времени, чтобы направить своих зодчих и мастеров на обучение (стажировку) в Империю.

...более вероятным представляется такой вариант: зодчие и мастера Долгорукого прошли стажировку на Западе раньше, чем в Суздальской земле были разведаны каменоломни, и в образовавшееся «свободное время» строили в Галицкой земле (как минимум, церковь Спаса). Для Владимирка это было весьма почетно – получить мастеров от «старшего» князя, да еще и работавших в европейской белокаменной технике. А в начале пятидесятых годов в Суздальской земле, наконец, нашли белый камень, Долгорукий сразу же отозвал своих мастеров, и они начали строить в Юрьеве, Кидекше, Переславле, Суздале и Владимире.

радостно все это написала и увидела ниже, то у тебя то же и написано, только короче))

0

18

CosMary написал(а):

Стенды я, конечно, сфотографировала. Тётенька-киоскерша, заметив моё любопытство, посоветовала найти среди резных узоров рельеф бычка.

это что-то новое! раньше не искали) влияние Саламанки?)

CosMary написал(а):

Кстати, грифонов на стенах Дмитровского собора очень много. Но, в отличие от традиционных, представляющих из себя смесь орла со львом, наши в верхней части сильно смахивают на петуха.

может, это василиск?

CosMary написал(а):

На картинках ниже -аркатурные фризы с рельефами святых мучеников, священнослужителей и пророков. Насколько я разобралась, святые мученики - с крестами, дьячки – с кадилами, пророки – со свитками.

а эти фигурки, мне кажется, уже с готических соборов скопированы)

CosMary написал(а):

Нашёл ли кто белого бычка на моих фотографиях?

4я фото снизу в 11 м посте!

Лена ГМ написал(а):

Бычок -11 пост, первая фотка,  в центре барельеф  между колонн, рога большие, хвост весело поднят -похож на корову из Простоквашино.

ага, он

0

19

Julia написал(а):

тебя прям не узнать без темных очков! хорошая какая улыбка на фото.

Спасибо!

Лена ГМ написал(а):

Бычок -11 пост, первая фотка

Точно! Теперь жди счастье. )

Arial написал(а):

а львиная деушка - прелесть! ))

У вас в Венеции такие водются? )

Моделькина написал(а):

Случайно, не на 8 марта были?

:yep: 8-10
А вы тоже в эти дни там были?

talusha написал(а):

а грушевое варенье из собственных запасов хозяина?)

А как же! У него две поварихи, всё своё: и соленья готовят, и варенье варят, и пельмени лепят...

talusha написал(а):

радостно все это написала и увидела ниже, то у тебя то же и написано, только короче))

Ага, я Заграевского в двух словах перессказала. )
пусть ссылка здесь будет http://www.rusarch.ru/zagraevsky7

Ещё, если кому интересно, про белокаменное зодчество можно почитать у Тимофеевой
http://www.rusarch.ru/timofeeva.htm

Особенно интересными мне показались исследование Тимофеевой о церкви Покрова на Нерли
http://www.rusarch.ru/timofeeva3.htm

И исследование Новаковской-Бухман ЦАРЬ ДАВИД В РЕЛЬЕФАХ ДМИТРИЕВСКОГО СОБОРА ВО ВЛАДИМИРЕ
http://www.rusarch.ru/novakovskaya1.htm

А про реставрацию Дмитровского собора хорошо написано у Гладкой М.С.
http://www.rusarch.ru/gladkaya1.htm

talusha написал(а):

найти среди резных узоров рельеф бычка.
это что-то новое! раньше не искали) влияние Саламанки?)

Кстати, да!
Владимирская тётенька ещё про какого-то инопланетянина говорила, но я только бычка нашла (тётенька его коровой называла))

talusha написал(а):

может, это василиск?

Не, не похож, у василиска, вроде лапы должны быть куриные, а хвост змеиный.

talusha написал(а):

а эти фигурки, мне кажется, уже с готических соборов скопированы)

:yep: Резной портал точно оттуда

talusha написал(а):

4я фото снизу в 11 м посте!

:yep:  Надо было мне побольше счастливых фоток разместить, чтобы на всех хватило. )

Отредактировано CosMary (2013-03-18 22:49:53)

0

20

CosMary, спасибо за экскурсию!
Во Владимире я была в ооочень далеком студенчестве, и тогда как-то явно недоразглядела многое! Теперь вижу, сколько же мы тогда пропустили...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Сказка про белого бычка. Суздаль-Владимир