Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Lugares colombinos. Испания. 2011


Lugares colombinos. Испания. 2011

Сообщений 1 страница 10 из 45

1

Lugares Сolombinos. Испания. 2011
Когда еще дома, перед поездкой, поинтересовался юго-западным регионом Андалусии, оказалось, что сведений о нем мало. Путеводители об Испании все как один о Коста де ла Лус и Уэльве сообщали совсем немного, обзорно..., либо умалчивали.
Сейчас, по прошествии длительного времени, когда впечатления от увиденного улеглись, могу сказать, что Уэльва и ее окрестности: Ла Рабида, Палос де ла Фронтера, Могер и курорт Пунта Умбрия - это один из  самых замечательных регионов Испании, в котором чрезвычайно интересно и полезно побывать.
Если определить главное, из-за чего следует приехать в Уэльву, это будут места, связаные с плаванием экспедиции Христофора Колумба.
В августе 1492 года, уже почти 520 лет тому назад, экспедиция Христофора Колумба (или Колона) отправилась в поисках водного пути в Индию. А открыла Новый Свет, сразу два американских континента.
Исследовать события тех лет на месте очень увлекательно, интересно. В Палосе, Могере и Ла Рабиде сохранились раритеты того времени, есть музеи. Пока еще туристов бывает мало, немного и внешних изменений в городках и у монастыря (Ла Рабида), поэтому исторические материалы выглядят очень естественно. Иной раз вроде как чувствуется присутствие героев конца 15-го века.

Карта Андалусии. На юго-западе - провинция Уэльва, Коста де ла Лус.
http://i023.radikal.ru/1203/6f/764814ec21a0.jpg

Фото 01. Уэльва, виды провинции. Открытка.
http://s018.radikal.ru/i522/1203/51/153c1744205d.jpg

На открытке представлены 9 достопримечательностей Уэльвы и местности вокруг нее.
Слева направо: судоверфь в Могере, морепродукты, промышленность, памятник Колумбу, океан, центральная улица Уэльвы, в парке Уэльвы, Форум Ибероамерикано в Ла Рабиде, собор в Уэльве.

:cool:

Отредактировано vic (2013-03-19 22:56:55)

0

2

В августе 2010 года испанский артист Рафаэль выступил с симфоническим оркестром лицея Могера на сцене Ибероамерикано в Ла-Рабиде. Тогда еще, впервые побывав там, Неля на форуме артиста рассказала об Уэльве, монастыре Ла-Рабида, новом концертном зале Ибероамерикано. В 2011 году, также в августе, Рафаэль повторно собрался в эти края. Теперь концерт ожидался в Могере, родном городке симфонического оркестра могерского лицея. Вот так, 4 августа, на мадридском вокзале Аточа, собралось четверо путешественников. Я - с Украины, еще трое - из России. В том числе и Неля, автор большинства фотографий, представленных в этой теме. Моим фотоаппаратом была тогда "мыльница", качество фоток соответствующее.
Ко времени встречи я пребывал в Испании два дня. Успел провести вечернюю экскурсию с друзьями по Мадриду, а затем в течение суток был в Сеговии и Ла-Гранхе. Приехав из Сеговии на станцию Монклоа, решил пройтись по улице Принсипе. От Монклоа до пласа Эспанья. Несмотря на установившуюся жару, на улице было полно народу. Ведь она из центральных на северо-западе Мадрида.
После краткого мадридского путешествия оказываюсь на вокзале Аточа. Встречаю Нелю. Радуемся встрече. Ведь перед этим долго готовились, общаясь в интернете, подготавливая все к этой поездке: билеты, места в отелях, туристические программы по всем пунктам поездки. Чем тщательнее подготовка, тем лучше и удобнее поездка. Подошли двое других участниц поездки. Знакомимся. Есть еще время. Поэтому можно выпить кофе, перекусить. Впереди 4 часа езды на поезде.
До Севильи поезд АВЕ идет 3 часа как скорый. От Севильи до Уэльвы он переходит на обычную скорость. И когда уже совсем стемнело, вечером, мы выходим на платформу вокзала, вдыхая душный воздух с легкими морскими примесями.
Уэльва расположена в нескольких километрах от океана. Но связи с ним мешает эстуарий реки Рио-Тинто. Поэтому к океанскому пляжу можно доехать за полчаса, в объезд длинного эстуария. Мне Уэльва и ее окрестности напомнила родные места, берег моря вместе с лиманами... Разве что у нас пальм нет.
Богаты впечатления от юго-западной окраины Испании. С учетом испанских достопримечательностей Гранады, Кордовы, Толедо, Сеговии,  Мадрида и... многих-многих других, виденных мной до поездки, казалось, что особых впечатлений быть не может. Помнится, обсуждали это с Нелей по инету. - Ты не представляешь, как там, в Уэльве и возле нее, интересно, - говорила Неля. И, оказалась права на все сто процентов.
Ко всему, Неля много фотографировала. Поэтому большинство фотографий будут иметь ее авторство. Также будут фотографии Любы.
Хочу сказать, что наша небольшая, очень мобильная, группа, была настроена посмотреть как можно больше. Такое единение позволило выполнить намеченное почти полностью. Но не увиденного также осталось немало. Поэтому, если в будущем получится, обязательно вернемся в колумбовские места или Lugares colombinos.

Фото 02. Мадрид. Вокзал Аточа. Тропический сад в старой части вокзала. Открытка.
http://s57.radikal.ru/i158/1203/ea/d163edf88c8b.jpg

Отель наш расположился в нескольких кварталах от вокзала. Как оказалось, в южной части центра города. Рядом с авенида Сундхейм начинается центральная улица - Мартин Пинсон.

Фото 03. Сверху видны: в начале авениды Сундхейм расположена каса Колон, за ней - начало  центра Уэльвы.
http://s57.radikal.ru/i157/1203/87/4c5d88b766e5.jpg

Фото 04. Авенида Сундхейм светлая, современная улица.
http://s54.radikal.ru/i144/1203/4f/428b4f8066c0.jpg

:cool:

0

3

Huelva или Уэльва - город и центр андалусской провинции на юго-западе Испании, проживает около 150 тыс жит. Порт в Кадисском заливе Атлантического океана. Океанский курорт в Пунта Умбрия, через эстуарий - в 0,5 км, в объезд - где-то 15 км.
Развиты химическая, нефтеперерабатывающая, металлургическая, пищевая промышленность с производством рыбных консервов, оливкового масла, вин. Имеются запасы серебряной и медной руд.
В давние времена жили тартессы. К югу находится Кадис (Гадес) - один из древнейших городов Европы. С давно исчезнувшей пристани в Палос де ла Фронтера (рядом с Уэльвой) 3 августа 1492 г. три каравеллы Колумба отправились на запад, в Индию. Но, как известно, открыли Новый Свет. После плавания Колумб вернулся в Палос 15 марта 1493 года. Окрестности Уэльвы напоминают о Колумбе и великом плавании судьбоносной экспедиции.
Аббат Хуан Перес де Марчена, приютивший в стенах францисканского монастыря Ла Рабида (или La Rabida) Колумба и его сына Диего), убедил Католических Королей Фердинанда и Изабеллу в необходимости и выгоде плавания. В музее Ла Рабида (Muelle Karavelas) хранятся модели кораблей, вещи, привезенные экспедицией, портреты ее участников. Колумб получил помощь от жителей Палоса. В колодце Ла-Фонтанилья возле церкви набрали воды. В церкви Сан-Хорхе (построена в 15 веке) члены экипажей молились перед отплытием. В Палосе, в доме, где жили братья Пинсон (ставшие капитанами каравел), расположен дом-музей.
Проезжая из  Уэльвы в Палос и Могер, на набережной реки Одиэль возвышается огромный памятник Христофору Колумбу, имеющий также название La Fe Descubridora (создан в 1929 г.)
Среди достопримечательностей Уэльвы можно выделить собор в стиле барокко Вирхен де ла Каридад (Virgen le la Caridad) - 1605 г., церковь Сан Педро (San Pedro) XVI в.. Отмечают практически полное отсутствие старинных построек из-за разрушений, вызванных лиссабонским землетрясением.
С удивлением отметил, что в известном путеводителе Rough Guide, пишут: "...это довольно скучная часть Андалусии..." Конечно, здесь  отсутствуют такие чудеса света как Альгамбра, Кордовская Мескита или Собор Севильи. Но как интересно нам было видеть настоящую жизнь провинции (Могер, Палос, Ла Рабида, Пунта Умбрия), посетить известные исторические, еще мало измененные места, связанные с Колумбом. В городок Ньебла, в природный парк Кото-де-Доньяна мы просто не успевали. Надо учесть, что погода была жаркой, солнце в августе пекло нещадно.

Карта-схема окрестностей Уэльвы. Все расположено рядом. Но ко многим объктам долго добираться из-за болот и эстуария рек Рио-Тинто и Одьель. На западе, совсем рядом, находится граница с Португалией. На восток путь к Кадису преграждает национальный парк Доньяна (болота, птицы), один из самых известных в Европе.
http://s45.radikal.ru/i107/1203/bc/c97d86e489e0.jpg
;)

0

4

В один из двух дней мы с утра прогулялись по Уэльве. Это было хорошее время, так как после обеда установилась жара. Утром людей было немного.
С авениды, где расположен наш отель, мы чуть завернув мимо центра Дом Колумба, вышли на центральную улицу, носящую имя Мартина Пинсона. Это один из братьев Пинсонов, бывших капитанами на каравеллах экспедиции Колумба. Теперь его имя, присвоеное улицам, можно встретить чуть ли не в каждом поселении вокруг Уэльвы.
Улицы Уэльвы расположены так, что обязательно одна сторона дает тень, что спасает от жары. Много зелени, но много и солнечного света.
А теперь фотопрогулка. Автор фотографий - Неля.

Фото 05. Уэльва. Улица Мартина Пинсона.
http://s005.radikal.ru/i210/1203/a0/f632ccc8c002.jpg

Фото 06. Уэльва. Все вымыто, соблюдается чистота.
http://s002.radikal.ru/i200/1303/36/9fdc756f1b6e.jpg

Фото 07. Уэльва. Для юга Испании характерно идти по тротуарам под такими  укрытиями.
http://i061.radikal.ru/1203/a2/6745fe7700b7.jpg

Фото 08. Уэльва. Вышли на площадь де лас Монхас с памятником Колумбу. Он только появился, в январе 2011 года.
Рукой Колумб указывает в сторону Индий (Америки).
http://i062.radikal.ru/1203/19/79e0a42599c9.jpg
;)

Отредактировано vic (2013-03-17 15:03:22)

0

5

От площади сворачиваем направо. Улочка 3 Августа. Напротив Конвенто де лас Агустинас расположены магазины. Посередине улочки находятся скамейкм (их немало по всему центру).
Посещаем магазины, отдыхаем на скамейке... Вы догадались, кому что было больше предназначено из нашей компании :-D .
Решили идти до Кафедрального собора. Вышли на оживленную площадь Кинтеро Баез. А с нее попали на улочку пальм - пасео Санта Фе.

Фото 09. Уэльва. Пасео Санта Фе. Пальмы на "реставрации".
http://s017.radikal.ru/i411/1203/84/173de582bb03.jpg

Фото 10. Уэльва. Пасео Санта Фе. А эти пальмы еще молоды.
http://s019.radikal.ru/i621/1203/f2/53e474c6705f.jpg

Фото 11. Уэьва. Пасео Санта Фе. Под пальмами кипит жизнь.
http://s019.radikal.ru/i630/1203/49/440890443ee9.jpg

Фото 12. Уэльва. В конце пасео выходим к церкви Сан-Педро. Казалось бы... обычный вид.
Но как привлекательно соотношение камня и зелени кипарисов.
http://s48.radikal.ru/i120/1203/b3/e66bbdd65cbc.jpg

Фото 13. Уэльва. Возле церкви со  стройными кипарисами останавливаемся, изучаем по карте дальнейший путь.
http://s019.radikal.ru/i632/1203/18/13dde70a33b7.jpg
;)

0

6

Церковь Сан-Педро  - самая старая в городе. Она построена в 15 веке в стиле "готика мудехар" на руинах бывшей мечети.
Красивая, светлая, радостная. К фасаду церкви ведут ступеньки.
А перед церковью - площадь, в конце которой находится Эрмита де ла Соледад.

Фото 14. Уэльва. Церковь Сан-Педро, 15 век.
http://s59.radikal.ru/i166/1203/22/f2a2513d9e2c.jpg

Фото 15. Уэльва. Церковь Сан-Педро. Колокольня.
http://s48.radikal.ru/i122/1203/66/0d488c20566d.jpg

Фото 16. Уэльва. Церковь Сан-Педро. Неля фотографирует, мы любуемся видами площади. А за нами - необычный вид части фасада церкви.
http://s019.radikal.ru/i608/1203/19/41f57a7cb68f.jpg

Фото 17. Уэльва. Церковь Сан-Педро. На табличке напоминание о празднике в честь канонизированной Сеньоры дель Росио.
http://s018.radikal.ru/i526/1203/6f/8a7df37e9f47.jpg

Фото 18. Уэльва. Церковь Сан-Педро. вход в церковь расположен сбоку.
http://s45.radikal.ru/i108/1303/bf/a7b1ecdf8787.jpg

Фото 19. Уэльва. Церковь Сан-Педро. Лестница к боковой части церкви.
http://s51.radikal.ru/i134/1303/c5/9903b3d216c4.jpg

Фото 20. Уэльва. Спускаемся вниз мимо боковой стены церкви. И вновь, сочетание камня и зелени.
http://s50.radikal.ru/i128/1203/3c/d50eb520d05e.jpg
;)

Отредактировано vic (2013-03-17 15:24:12)

0

7

Спускаемся вниз, что удивительно. почему удивляет? Уэльва расположена на почти ровной поверхности. Однако в самом центре встречаются несколько холмов со спусками и подъемами. Пройдя вдоль подножия холма с Зоной Археологико, чуть повернув, видим площадь де ла Мерсед и возвышающиеся две башни кафедрального собора. Собор соседствует с университетом (Раньше Конвенто де ла Мерсед). Он был реконструирован в 17 веке после известного лиссабонского землетрясеня, фасад в стиле барроко.

Фото 21. Уэльва. Зона Археологико. Что-то для нас неразгаданое. Расположена внизу холма, на котором стоит церковь Сан-Педро.
http://s006.radikal.ru/i213/1303/3a/37116035e455.jpg

Фото 22. Уэльва. Кафедральный собор и примыкающий к нему университет.
http://s019.radikal.ru/i631/1203/20/079291b2482d.jpg

Фото 23. Уэльва. Кафедральный собор. Портал и фасад.
http://s017.radikal.ru/i439/1303/2a/1a9bdb0af8f5.jpg

Фото 24. Уэльва. Кафедральный собор. Привычная для Андалусии картина: на одной из башен собора живут аисты.
Какое изящество, какой балкончик...
http://s019.radikal.ru/i604/1203/a8/b376c5aba642.jpg

Фото 25. Уэльва. На площади де ла Мерсед.
http://s019.radikal.ru/i605/1203/fa/f8cb40c49211.jpg
;)

Отредактировано vic (2013-03-17 15:34:27)

0

8

Впоследствии испанские знатоки спрашивали, почему мы не посетили Кадис и Херес. Ведь на карту глядя, они расположены на расстоянии вытянутой руки. Еще перед поездкой мы интересовались реальностью такой поездки. Но!
Было бы достаточно времени, мы поехали бы и в Кадис. Там есть что увидеть... Однако, дорога в Кадис из Уэльвы долгая, в объезд через Севилью, так как на пути между ними лежит Кото Доньяна, обширная заболоченная местность устья Гвадалквивира с всемирно известным заповедником.
Из Уэльвы в Севилью автобус едет за 1 час, еще около 2-х часов ехать из Севильи в Кадис. Итого 3 часа.
В самой Уэльве и ее окрестностях мы убедились, что в Испании все интересно. И сколько еще может быть испанских открытий! А я надеюсь в Кадисе и Хересе побывать.
;)

Отредактировано vic (2013-03-19 22:27:00)

0

9

Окрестности Уэльвы состоят из нескольких частей. Можно посмотреть на карту окрестностей Уэльвы в сообщении 3.
На запад от города: Марисмас дель Одьель (болота и эстуарий реки Одьель, пляжи Пунта-Умбрия), а еще далее пляжи Исла Кристина до самой границы с Португалией.
На восток от города: Лугарес Коломбинос (места Колумба), пляжи Масагон, а еще восточнее - Национальный парк Доньяна.
Время в Уэльве мы распланировали так: в первый день посетить интересные достопримечательности и Атлантический океан, во второй день - погулять по Уэльве и поехать в Могер на концерт.

Поездка в Палос и Ла-Рабиду.
На пути к автобусному вокзалу проходим всю авениду Италия, мимо таможни, относительно современной застройки Уэльвы. Когда все вместе - очень удобно. И спросить в справке вокзала как куда ехать, и занять очередь за билетами, и просто посоветоваться. Заранее, до поездки, мы решили посетить колумбовские места - Палос-де-ла-Фронтера и монастырь Ла-Рабида. Что это будет так замечательно, интересно и познавательно, мы даже не догадывались. Утро встретило относительно нежаркой погодой. Но по приезду в Палос стало припекать. И в дальнейшем, было явно "не холодно".

Фото 26. Уэльва. Таможня.
http://s019.radikal.ru/i606/1203/04/4da7a50927b1.jpg

Фото 27. Уэльва. Одна из улиц.
http://s017.radikal.ru/i430/1203/bd/3fe11fa61069.jpg

В Испании, несмотря на длительную летнюю жару, следят за тем, чтобы трава зеленела. Работают фонтаны, а также полив травы вдоль дорог, в скверах и на улицах.
Чтобы поехать, пришлось вставать рано. Позавтракали в отеле. Завтраки входили в стоимость номера и были великолепны.
Мы сели в автобус на автовокзале Уэльвы и поехали в Палос. Уже в пути сообразили, что этот городок очень вытянут. И где же нам сойти. Сошли на второй остановке (а надо было на первой). Мы еще не знали, что это была вторая ошибка этой поездки. Первая ошибка состояла в том, что вначале надо было ехать в Ла-Рабиду: для посещения музеев и монастыря до 14-ти часов. Потому что после - длительный перерыв до вечера или просто  - сиеста.
Но..., благополучно совершив вторую ошибку (а кто может учесть все, до последней мелочи?), мы потихонньку двинулись по одной из улиц Палоса. Вид улицы - это классика для андалусских поселений. Явное преобладание белого цвета, иногда цвет охры или желто-коричневый, изобилие цветов

Фото 28. Уэльва. Вдоль дороги в Палос.
http://s019.radikal.ru/i642/1203/ab/9594aefed13b.jpg

Фото 29. Палос. Первый взгляд на городок со 2-й автобусной остановки.
http://s019.radikal.ru/i613/1203/a5/a3f00eaf47df.jpg

Фото 30. Палос. Типичная застройка.
http://s019.radikal.ru/i606/1203/58/74e904a44fd0.jpg

Фото 31. Палос. Типичный белый уголок.
http://s019.radikal.ru/i604/1203/65/c17ac571e49f.jpg
;)

Отредактировано vic (2013-03-19 22:47:42)

0

10

По пути нам попадались магазины с одеждой, сумками, овощные. Мы с удовольствием заходили, рассматривали, интересовались. Но ничего не покупали, кроме фруктов. В целом, товары практически те же, что и у нас. Пошли мы по улице Мартина Пинсона. Это имя, после имени Колумба, самое популярное в этих краях. Заблудились на улице Гарси Фернандеса, вернулись и... спустились сразу в центр Палоса.

Фото 32. Палос. Маленький супермаркетик.
http://s56.radikal.ru/i153/1203/a4/55027207a41b.jpg

Фото 33. Палос. Интуитивно мы повернули с улицы Мартина Пинсона на улицу Гарси Фернандес.
Хм. Это был... тупичок.
http://s018.radikal.ru/i515/1203/8b/4b58a479c9c2.jpg

Фото 34. Палос. В честь него названа улица. Гарси Фернандес - один из участников
экспедиции Колумба.
http://s019.radikal.ru/i620/1203/08/b1ab1c95910b.jpg

Фото 35. Палос. Очередной белый уголок.
http://i009.radikal.ru/1203/76/89b5c3dd6b88.jpg

Фото 36. Палос. Вот таким оказался неожиданный конец улицы в честь героя экспедиции Колумба.
Асфальт резко закончился. А в поле пасутся лошади.
http://s019.radikal.ru/i613/1203/55/10422013a15b.jpg
;)

Отредактировано vic (2013-03-19 22:52:33)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Lugares colombinos. Испания. 2011