Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Краков, Краков+Варшава? Нужен совет.


Краков, Краков+Варшава? Нужен совет.

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Товарищи путешественники, по факту того, что Рим на майские нам оказался не слишком по карману, решили съездить в Польшу. Прошу не воспринимать это как равноценную замену, просто туда мы тоже хотели)))

Так вот. В Краков я хочу ОЧЕНЬ. И есть вариант поехать туда на три ночи. У нас будет 2 полных дня и почти полный день в день прилёта.
За это время планируется осмотреть сам город и куда-нибудь выехать.  "Куда-нибудь" - это, видимо, Величка. Стоит она того? Или в пределах поездки на день есть что-то ещё интересное?

И главный вопрос. Стоит ли пробовать найти ещё пару-тройку дней (и немного денег)) на Варшаву? Меня, честно говоря, смущает, что там сплошной новодел и я не могу определиться, стоит ли игра свеч...

0

2

Уважаемая Ivlia_Caesaris, Краков, конечно, не Рим, но город весьма интересный со своим духом. В Величку стоит съездить. Шахты впечатляют.
Варшава также стоит посещения, если не знать, что дома восстановлены, то понять это не возможно (нас ведь не коробят восстановленные дворцы под Петербургом).

0

3

Полностью поддерживаю DM, Величка в своем роде уникальна, такого больше нигде не увидите. Варшаву тоже рекомендую, она хороша, тем более,  в мае будет уже достаточно тепло, цветущие деревья,павлины в Лазенках,  улыбающиеся люди... Хорошее настроение вам будет обеспечено :) А если учесть, что польская кухня вкусна и недорога... Не забудьте купить "Краковскую" колбаску!.. От нашей отличается тем, что в ней сплошное мясо.

Отредактировано sg59 (2013-03-04 14:08:10)

0

4

Я бы не поехал в Варшаву: на дорогу уйдет много времени, да и ничего принципиально отличного от Кракова вы не увидите.
Зато, в совершенно иной мир можно попасть, как уже сказали, в Величке.
Плюс - в Освенциме (да, мир мрачный, но - 1 раз надо) и в Закопане. В Закопане поднимитесь на канатке в горы, если повезет с погодой, виды понравятся. По самим горам походить не удастся - еще будет снег, но немного (на час-полтора пешком) подняться в горы сможете, все равно интересно. Вот вам уже 4 совершенно непохожих экспириенса.
А если уж выбирать дальнюю поездку из Кракова, лучше поехать во Вроцлав.

0

5

По мне так Варшава гораздо интереснее Вроцлава :) И на дорогу уйдет не так уж много времени, и город все же принципиально отличный.  А с Закопане и Освенцимом поддерживаю. Сама в Освенцим пока не заезжала, но все знакомые поляки называют его польским "музеем № 1".
Все зависит от ваших предпочтений, выбор между городскими пейзажами и  природой. Если склоняетесь к первому, то плюс к Кракову Варшаву. Если ко второму, то Закопане и прогулка по Дунайцу. А можно на экскурсию по развалинам замков дороги Орлиных гнезд проехаться. Но там, действительно, исключительно развалины, в отличие от соседней Чехии, Польша очень пострадала во время войны.

0

6

Я тоже за Варшаву. Старувка никого не оставит равнодушным! И вообще, Польша очень интересная страна!

0

7

Ivlia_Caesaris написал(а):

"Куда-нибудь" - это, видимо, Величка. Стоит она того?

мне кажется, стоит, мы с удовольствием сходили, у меня даже есть довольно подробное описание на форуме с фото, можно посмотреть и решить для себя, интересно вам или нет
Величка
из Кракова можно съездить еще в Кальварию, но строго имхо, это место для верующих
Кальвария
а! еще в Ченстохову можно съездить, там потрясающий монастырь-крепость

Ivlia_Caesaris написал(а):

Стоит ли пробовать найти ещё пару-тройку дней (и немного денег)) на Варшаву?

я думаю, 2 дня можно, 3 уже много
парки и дворцы в Варшаве
Вилянув
Лазенки

e-n-v написал(а):

Плюс - в Освенциме (да, мир мрачный, но - 1 раз надо)

это строго субъективно все-таки, я вот там не была, не собираюсь и не чувствую, что что-то потеряла

0

8

talusha написал(а):

это строго субъективно все-таки, я вот там не была, не собираюсь и не чувствую, что что-то потеряла

ПОДДЕРЖИВАЮ!!! Историю, конечно, знать надо, но отравлять себе жизнь, сильно сомневаюсь.

0

9

DM написал(а):

Историю, конечно, знать надо, но отравлять себе жизнь, сильно сомневаюсь.

+1
мне в поездке хочется позитива, а не портить настроение, при всем моем уважении к узникам концлагерей (если что - у меня дедушка был в Бухенвальде несколько месяцев)

0

10

Сплошной позитив вокруг может привести к новому Освенциму. Лучше прочувствовать и помнить, чтобы не допустить. Но, не спорю, это субъективно, jedem das seine.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Краков, Краков+Варшава? Нужен совет.