Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Выбор отеля в Сиене


Выбор отеля в Сиене

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Большая карта

http://www.saletur.ru/galery/tfoto_map/big/770.jpg

Сиена (Siena) – один из самых интересных городов Италии, и пропустить его в поездке, равно как и посвятить ему двухчасовую пробежку с группой – совершить непростительную ошибку. Сюда непременно нужно ехать с ночевкой, чтобы бродить по городу в закатных лучах, когда все группы разбегаются по автобусам, смотреть, как постепенно зажигаются светильники в цветах контрад, сидеть-лежать на брусчатке Пьяццы дель Кампо и смотреть в ночное небо. Одного дня для Сиены слишком мало. Этому городу стоит посвятить хотя бы два-три дня. А чтобы не испортить себе впечатление, нужно вдумчиво подойти к вопросу выбора отеля. Собственно говоря, именно этому вопросу и посвящена настоящая статья. Итак, где остановиться в Сиене?

В каком районе Сиены лучше остановиться?

Ценообразование в Сиене, как и в любом крупном и старом европейском городе, прямо пропорционально близости отеля к историческому центру. Именно внутри кольца городских укреплений и стоит искать себе жилье, особенно если вы не на машине и ваша цель – не агротуризм. В историческом центре Сиены дальность отеля измеряется от пьяццы дель Кампо (Piazza del Campo), в описаниях отелей так и пишут: 25 метров от пьяццы, 500 метров от пьяццы и так далее. Скажу по секрету: большой разницы, сколько метров до площади, нет, все районы Сиены внутри городской стены аутентичные, некриминальные, практически везде мало зелени, кругом одни стены дворцов и мощеные улочки.

http://photos.streamphoto.ru/a/4/2/f4b8124b138e2830edb40ae1e641c24a.jpg

Самое престижное место для заселения в Сиене – Площадь Кампо (иль Кампо – так называют ее сами сиенцы), которая напоминает приоткрытую створку раковины. Рассказывают, что когда-то здесь шумел римский форум, а сейчас площадь окружают дворцы, в которых расположено несколько отелей. Мне кажется, что жить здесь стоит, только если вы хотите взглянуть на главное сиенское действо – палио, лошадиные скачки, которые проводятся ежегодно 2 июля и 16 августа.

http://www.infozoom.ru/wp-content/uploads/2008/06/siena-aerial_682204n.jpg

Разумеется, цена отелей в Сиене в это время вырастает в разы. Хотя этот праздник длится всего лишь два дня, жители Сиены шьют себе средневековые костюмы и прогуливаются в облике рыцарей или в праздничных одеяниях XV века по улицам города практически все лето. Поэтому, останавливаясь на площади Кампо, вы, с одной стороны, переплачиваете за отель, но с другой – наслаждаетесь карнавалами и праздничным настроением всю поездку. И только вы сами можете решить для себя, стоит оно того или нет. Найти соответствующие отели и посмотреть цены можно здесь.

В целом в историческом центре Сиены можно остановиться практически в любом районе (в Сиене они называются контрадами, каждая контрада имеет свой герб и флаг). Ориентироваться стоит на ваши пожелания, финансовые возможности и, не в последнюю очередь, на оценки и отзывы путешественников на сайтах бронирования. В таком старинном городе, как Сиена, хочется жить в старом-старом здании. Например, в том же Hotel Duomo – в здании XII века близ Piazza del Campo, с дубовым паркетом и нарочито кирпичными стенами, или в отеле Il Chiostro del Carmine, расположенном в бывшем монастыре, или в Duomo B & B, где имеется тенистый внутренний дворик со статуями – в таких двориках особенно приятно завтракать ранним утром, укрываясь от жары. Считается, что самые лучшие виды на Сиену открываются с террасы Residenza d’Epoca Campo Regio Relais’s, где накрывают завтраки, но отель очень недешев. Плюсы у отелей в центре понятны: кругом старина, до всех достопримечательностей рукой подать, но и минусы имеются: высокие цены на номера, зачастую отсутствие стоянки для вашего автомобиля (поэтому автолюбителям, как вариант, стоит рассмотреть загородное размещение).

В принципе, если хочется видов, то селиться можно и за городскими стенами, к примеру, в Hotel Santa Caterina у городских ворот Порта Романа (Porta Romana), где тоже имеется терраса с видами на тосканские холмы, а ряд номеров смотрит на Сиену. И цены здесь не в пример ниже, чем в предыдущем отеле.

Если же ваша цель – не только осмотр Сиены, но и поездки по окрестностям, то можно рассмотреть для проживания и районы подальше, среди холмов, тишины и зелени. Недаром именно в Тоскане так распространен агротуризм и самые высокие оценки в системах бронирования – у загородных отелей. Правда, стоит учитывать, что останавливаться за городом стоит, только если вы на машине – общественным транспортом ездить по Тоскане не очень удобно. Как вариант, разбить проживание в Сиене можно на две части – в историческом центре на время осмотра собственно Сиены и за городом – на время поездок по Тоскане. Причем заодно можно сэкономить и на аренде авто, которое на время пребывание в Сиене вам вообще не понадобится.

Не очень благополучным районом Сиены считается район вокзала – неподалеку здесь находится и автостанция, и большая оживленная трасса. Но в то же время здесь расположены и современные отели, имеющие теннисные корты и бассейны, чего днем с огнем не сыщешь у отелей в историческом центре. Четырехзвездный отель у станции (к примеру, Hotel Italia) с приличным завтраком а-ля шведский стол обычно стоит дешевле отеля 2-3* в центре, где на завтрак дадут кофе с булочкой и хлопья, но до центра города все-таки пешком порядка 20 минут. В целом же, если остановиться в привокзальном районе, можно неплохо сэкономить на проживании и воспользоваться близостью ж/д- и автовокзалов для поездок по окрестностям. Это будет особенно удобно, если вы планируете путешествовать без машины.

Особенности отелей Сиены

Бытовые особенности гостиниц в Сиене аналогичны общеитальянским: это и несоответствие розеток нашим вилкам («лечится» покупкой переходника в ближайшем хозяйственном магазине), и плохая работа кондиционеров в жару (всегда можно попросить переселить вас при условии наличия свободных номеров), и слабый wi-fi в номерах, и маленький размер самих номеров / ванных комнат / лестниц / лифтов. Выход здесь один: внимательно читайте отзывы туристов, там такие проблемы обычно описываются и не один раз. Причем важно обращать внимание не только на оценки (рейтинг) отеля, но именно на отзывы, поскольку то, что для кого-то является существенным минусом, для вас может вообще не иметь значения (к примеру, наличие в отеле бассейна или тренажерного зала). А для любителей велопрогулок может оказаться решающим факт предоставления постояльцам отеля велосипедов, на которых вполне можно совершать продолжительные прогулки по живописным окрестностям – в Тоскане это активно практикуется.

Написано мной для http://i-italia.ru/siena/oteli_rayony.php

0

2

talusha написал(а):

зачастую отсутствие стоянки для вашего автомобиля (поэтому автолюбителям, как вариант, стоит рассмотреть загородное размещение).

Вот как раз отель Il Chiostro del Carmine в самый раз для автопутешественников- у него есть частная парковка.

talusha написал(а):

В таком старинном городе, как Сиена, хочется жить в старом-старом здании.

И этому условию он соответствует на 100%.

0

3

Останавливался вот здесь:
http://www.bb-sanfrancesco.com/lang1/
Хорошее место.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Выбор отеля в Сиене