Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Есть город у моря - Анталия.


Есть город у моря - Анталия.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В преддверии весны и лета хочу предложить рассказ о поездке в турецкую Анталию в мае 2012 года. Тем более, что на форуме нет упоминаний об этом довольно известном на просторах СНГ городе.

Прошлогодний майский отдых мы заранее не планировали, но когда на горизонте появились четыре выходных, сразу захотелось куда-то подальше от Киева. Самым близким, безпроблемным, теплым и солнечным "подальше" оказалась Анталия. Турцию мы любим, были во многих местах, многое еще планируем увидеть, но Анталия очень незаслуженно оставалась вне нашего поля зрения. Безусловно она достойна большего внимания, чем пункт прилета и отлета и получасовая экскурсия по городу, которую предлагают гиды.
Поначалу хотели все организовать сами, даже отельчик присмотрели, но Визэйр выставил совсем негуманные цены на нужные даты, поэтому все посчитав и прикинув, просто купили тур на троих. Город осваивали самостоятельно.

Анталия, основанная когда-то пергамским царем Атталом II, сейчас - крупный туристический город. При численности  населения около 1,5 млн жителей, в сезон принимает около 10 млн. Я не буду рассказывать исторические данные, они доступны в инете, а покажу, что увидели мы.

Город очень понравился. Отличные дороги, ровные тротуары (не нужно высматривать ямы и открытые люки), не заставленные МАФами и автомобилями. Многие надземные мостовые переходы оснащены эскалаторами. Отлично организована работа городского транспорта. С прошлого года городские власти  ввели новую систему движения и оплаты городского транспорта (так называемую систему A-KENT - "Технология Умный Город"). Долмуши, в прямом понимании этого слова, исчезли. (Это у нас теперь долмуши). Никакой давки, чисто, работают кондиционеры, на мониторах отражается движение автобуса по маршруту. Оплата происходит через специальный монитор, расположенный на торпеде рядом с водителем, куда прикладывается проездной (для турков они персонифицированные). Туристы расплачиваются наличными, но тогда проезд стоит дороже (1 дол.). На каждой остановке есть схема движения общественного транспорта, сесть в автобус можно везде, проголосовав.  При этом автобус не мешает движению остального транспорта. Высадка преимущественно на остановках. Названия маршрутов состоят из заглавных букв районов, которые он связывает. Например: KL, дальше номер: Калеичи - Лара, по схеме движения транспорта очень легко сориентироваться. Стиль вождения похож на итальянский, только сигналят больше. Сигналят всем: знакомому на обочине, подрезавшему водителю, красивой девушке, туристам, приглашая садиться.

В городе две трамвайных линии. По центру (от музея до начала района Лара) ходит так называемый ностальгический трамвайчик, с которого можно увидеть основные достопримечательности. 
Очень много клумб, клумбочек, фонтанов, сквериков и парков. Любой клочок земли превращен в клумбу. Очень много пальм, как я  поняла, насаженных искусственно. 
В будний день на улицах мало людей. Ни разу не увидели попрошаек, нищих, никто не роется в мусорных баках. Не могу сказать, что в городе идеальная чистота, но нет той пыли. которая скрипит на зубах в Киеве. Дороги убираются пылесосом, а не перебрасывают пыль и грязь с одного места на другое. Во дворах очень много теннисных кортов.
С английским языком на улицах туго, но при всем этом местные очень приветливы и стараются  всегда помочь. Водителю обязательно надо сказать, куда вы едете, и он остановит в нужном месте.

В городе два больших пляжа: один галечный в западной части города Коньялты, другой песчаный - в районе Лары, в восточной части. Центральная часть города находится на крутом обрыве. Многие отели, которые здесь расположены, имеют лифты для спуска к морю. Самые большие парки - парк Ататюрка, который начинается недалеко от Анталийского археологического музея, парк Каралиоглу - в центральной части города.

Основные достопримечательности расположены в центральной части и обходятся за 40-60 минут, это если бегом. А если медленно, с чувством, толком, то можно ходить целый день. Много общественных туалетов, они указаны на туристической карте города (заходили -  все в мраморе), карту получаем в туринфо возле Часовой башни.
Погуляем вместе по городу.

Ворота римского императора Адриана: вход в старый город.

http://s2.uploads.ru/GgJf1.jpg

Памятник основателю города - другой вход в старый город

http://s2.uploads.ru/wWkER.jpg

Часовая башня

http://s3.uploads.ru/mKQJp.jpg

Мечеть Мехмет-паши

http://s2.uploads.ru/hBig7.jpg

Рифленый минарет (минарет Йивли), который является символом Анталии

http://s2.uploads.ru/G1s5m.jpg

http://s2.uploads.ru/stfuR.jpg

Медресе Каратай: Оно было одним из значительных турецко-исламских памятников и было построено в 1250 году  визирем сельджуков Каратаем. Его двери сделаны из мрамора и украшены геометрическими узорами и сталактитами, сейчас музей сельджукской культуры

http://s2.uploads.ru/4cvoy.jpg

0

2

Башня Хыдырлык в начале парка Каралиоглу.

http://s3.uploads.ru/b9QEl.jpg

http://s2.uploads.ru/051jJ.jpg

Римская гавань - отсюда отправляются прогулочные и экскурсионные суда. Некоторые уже с пиратами

http://s2.uploads.ru/qzaKS.jpg

http://s2.uploads.ru/Dmk3a.jpg

http://s2.uploads.ru/SeynH.jpg

Остатки крепостной стены

http://s2.uploads.ru/aVwKe.jpg

Водопад Нижний Дюден - известная туристическая фишка, рядом разбит парк, который со временем будет тенистым, пока скудноватый.

http://s3.uploads.ru/Tp4dn.jpg

http://s3.uploads.ru/zUKxk.jpg

0

3

Старый город Калеичи: узкие улочки, множество сувенирных магазинчиков, ресторанов, маленькие отели. При этом не нарушена архитектура древнего города, все гармонично вписано. Есть торговая улица, а есть совершенно пустынные улочки и переулочки.

http://s2.uploads.ru/92nXy.jpg

В конце этой улицы виден силуэт усеченного или сломанного минарета

http://s2.uploads.ru/zMTLD.jpg

http://s3.uploads.ru/GIlhs.jpg

http://s2.uploads.ru/Vfn9h.jpg

http://s2.uploads.ru/c09MC.jpg

Лавка со специями

http://s2.uploads.ru/EjLHw.jpg

И с сувенирами

http://s3.uploads.ru/WAcRt.jpg

Для контраста

http://s3.uploads.ru/DaPTI.jpg

Далі буде...

0

4

Приятно смотреть и вспоминать знакомые места.  Жду продолжения ! :flag:

0

5

Просто город - современный, зеленый, уютный

http://s2.uploads.ru/dby5p.jpg

http://s2.uploads.ru/jsBoQ.jpg

http://s3.uploads.ru/fjHCc.jpg

http://s2.uploads.ru/u8Isj.jpg

http://s3.uploads.ru/PDOrJ.jpg

http://s2.uploads.ru/p1erL.jpg

http://s3.uploads.ru/MOQo4.jpg

От посещения археологического музея я получила культурный шок. Я не очень люблю такие музеи, но этот  несомненно из разряда must see. Во первых, сам музей роскошный, все в мраморе и граните,  на территории в 7000 квадратных метров и 13 залах собрана очень богатая и хорошо сохранившаяся экспозиция: античные скульптуры, саркофаги, артефакты и мозаики из Перге, Сильона, Миры, Аспендоса и пещеры Караин.

http://s2.uploads.ru/JuNCY.jpg

http://s3.uploads.ru/tcyKH.jpg

http://s2.uploads.ru/9jCaI.jpg

http://s3.uploads.ru/NvdIo.jpg

http://s3.uploads.ru/AfS1Q.jpg

http://s2.uploads.ru/IfbTh.jpg

Есть маленькое кафе, симпатичный внутренний дворик-парк, где отдыхают мраморные львы, бегают живые черные куры, фазан и гуляет павлин.

http://s2.uploads.ru/gyQVb.jpg

http://s2.uploads.ru/iHVLh.jpg

http://s2.uploads.ru/SwJ3H.jpg

http://s2.uploads.ru/wCZzu.jpg

Как ни странно, очень мало туристов. Вход 15 лир (1доллар - 1,74 лиры), выходной - понедельник.

Другой культурный шок мы получили от посещения местного рынка. Это праздник: горы  всевозможной зелени, разных сортов капусты и других овощей, клубники, копеечных (в смысле цены) апельсинов, мушмулы, орехов, сладостей, молочных продуктов. Тут же что-то жарится и изводит съестными запахами всех посетителей. Про цены даже не говорю: все в разЫ дешевле.

Побывали в крупных торговых центрах в районе Лары. Цены на мануфактуру такие же как и у нас. В магазинах посетителей мало, особой целью шоппинг не ставили, поэтому, где-что покупать, не скажу. Про вкусняшки: самая вкусная халва та, которая продается на развес в отделе сыров. Сладости лучше покупать тоже на развес - они свежЕе. Миндаль, фисташки - значительно дешевле наших. Попробовали местное красное сухое вино из аборигенных сортов - название не выговорю - очень даже неплохое: насыщенное и ароматное.

Ну и самая главная достопримечательность Анталии - это море, на которое смотреть не устаешь никогда.

http://s3.uploads.ru/eHQVT.jpg

http://s2.uploads.ru/idyRY.jpg

http://s2.uploads.ru/krRiY.jpg

http://s2.uploads.ru/C2SXP.jpg

Конечно же Анталия - не открытие Америки, но это очень хороший вариант для уикенда, а для тех, кто отдыхает на побережье, возможность оторваться от "олл инклюзива" и самостоятельно посмотреть город.

Больше информации о городе, в т.ч. и о шоппинге,  здесь:

www.antalyaguide.org

www.antalya.bel.tr

www.antalyaturkey.ru

туристическая карта города

Отредактировано Iriska (2013-02-14 21:38:51)

+1

6

Может мне удастся побывать в Турции, в Анталии. Но до прочтения вашего репортажа представлял Анталию другой, насыщенной отелями и пансионами для отдыха, более упрощенной в отношении исторического прошлого.
Iriska, вы восполнили мои пробелы в представлениях об известнейшем турецком курорте. Спасибо!
;)

0

7

Не только Анталия, вся Турция богата историей и культурными достопримечательностями. Анталийское побережье, так же, как и побережье Эгейского моря, не исключение. Турки умело использовали длиннющую береговую линию и свое главное природное богатство - море. Но огромное количество отелей не затмило маленькие селенья по побережью, в которых есть очень много интересностей.  Пытливый путешественник всегда найдет, чем себя самого удивить. 8-)

Спасибо за отзыв, рада, что вам понравилось, хотя направление достаточно избитое.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Есть город у моря - Анталия.