Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Агридженто - Долина храмов (Valle dei Templi)


Агридженто - Долина храмов (Valle dei Templi)

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

спасибо за ваш пост :flag:

Persifal написал(а):

В Акрагант лучше приходить на закате, когда не жарко, а лучи заходящего солнца, просвечивающие между колоннами, создают дополнительную таинственность

это летом, потому что зимой температура мгновенно падает, как только солнце уходит за горизонт и гулять не очень уютно

Persifal написал(а):

странно, что нет отстатков крепости

может, не нашли еще? или вчистую разобрали на стройматериалы?

Persifal написал(а):

Странно, что храмы находились в стороне от жилых зданий

я для себя поняла так, что жилые здания были тоже в Долине, вся керамика-черепки там же и найдены? или что-то не так поняла?

Persifal написал(а):

я не понимаю, почему этот город не помог Селинунту, когда его штурмовали карфагеняне во главе с Ганнибалом

надеялись, что их обойдут и не договорились, как с Сиракузами?

Persifal написал(а):

совершенно непонятно, как обрабатывались камни, если не было алмазного инструмента

тут, мне кажется, подробно описано про приемы строительства и пр.

Persifal написал(а):

Кроме всего, совершенно не ясно, как без помощи кранов можно было поднимать на колонны перекрытия, весящие с тонну, размер которых хорошо виден на колоннах храма Юноны. Вы никогда не задавались подобными вопросами?

система балок и противовесов?

0

22

talusha, Persifal - как вы нашли быстро общий язык !

0

23

talusha написал(а):

Согласно схеме на стенде, в парке 10 храмов, в нашем путеводителе было описано 8, мы прилежно осмотрели их все, подозреваю, что от оставшихся 2х осталась самая малость.

Большая схема

Чуть в стороне от основного парка (и по этой причине, вероятно, про него мало кто упоминает) расположен храм Деметры, совершенно не похожий на традиционные (в нашем сознании) греческие храмы а-ля Парфенон. Искать его просто: он высится на скале над городским кладбищем, и попасть туда можно в дырку в заборе, которую нам заботливо показали местные жители. Дорога ужасно живописная,

Вот этот самый "амбар" и есть храм, который, между прочим, более древен, чем те, которые являются визитной карточкой Долины.

Внутри - снято через грязное  стекло. Спасибо, хоть стенд не разукрасили.

За храмом - бывший жертвенный алтарь и ниши-пещеры для храмовых нужд.

Это- потрясающе! Наверное -это единственный в мире такой древнейший сохранившийся греческий храм, но главное -всегда хотелось посмотреть- как там все внутри устроено, обычно же внутри развалины.....или таки арки позднее пристроили?
А я начинала свой маршрут в Агридженто от музея, спрашивала итальянов, тыча в карту- как пройти к этому храму, мне тоже сказали- там кладбище, это далеко, но остановила меня фраза, что это "приват", т.е. частная собственность..
обманули(((
Спасибо, Талуша, за экскурсию в пропущенный храм.

Отредактировано senegalka (2013-01-28 22:51:07)

0

24

Persifal написал(а):

В Акраганте мне было сложно перенестись в веках и представить себя там. Странно, что храмы находились в стороне от жилых зданий, странно, что нет отстатков крепости, возникало чувство, что это кладбище, которое покинули даже мёртвые. Возможно у меня предвзятое отношение, потому как я не понимаю, почему этот город не помог Селинунту, когда его штурмовали карфагеняне во главе с Ганнибалом бен Гисгоном, который потом осадил их самих, а может, это потому, что там отказался работать мой GPS, бросив меня на ночной дороге…Вобщем, Селинунт впечатляет намного больше, а Карфаген должен быть разрушен!

Позвольте, но там есть раскопки жилых домов!!!
Я гуляла там и развалины четко вырисовывали схему греческого дома из учебника искусства с инклювием и прочими  особенностями. Эти дома находятся через дорогу от музея, рядом с виллой...
завтра попозже скину фотки.

Селинунт восхищает, это да!

Отредактировано senegalka (2013-01-28 23:04:23)

0

25

это летом, потому что зимой температура мгновенно падает

Я искренне советую всем недоброжелателям уехать летом на Сицилию, чтобы солнышко поджарило их до состояния доброжелательности, а поиски места на пляже полностью вывели из строя любую самонадеянность. Мне кажется, осень больше подходит для этих широт: водичка тёплая, солнышко не кусачее, людей поменьше...

вчистую разобрали на стройматериалы?

Судя по остаткам стены Селинунта, это было непростой задачей и в тех местах грыжа была очень распостранена. Насколько я помню, именно эти стены карфагенское войско осаждало целых 8 месяцев и именно под ними умер от эпидемии Ганнибал бен Гисгон.
http://s3.uploads.ru/t/y6Kqi.jpg

жилые здания были тоже в Долине

Они там были, но в стороне. Например в Селинунте, где хорошо видны границы города, обозначеные крепостью, три храма стоят на значительном удалении и только один внутри (я перечисляю только крупные). В Седжесте тоже храм находится за крепостной стеной на удалении. Хотя, жители Седжесты были местными, а Селинунтские греки - колонизаторами, принесшими свою религию, поэтому возможны отличия.

надеялись, что их обойдут и не договорились, как с Сиракузами?

Из Селенунта были посланы гонцы как в Сиракузы, так и в Акрагант с Гелой, но все решили отмазаться, одни решили отмахнуться мыслью, что город штурмом не возьмут, потому торопиться некуда и 3 тыс. лучших воинов - это достойная помощь в борьбе со 100тыс., другие решили подождать первых, чтобы действовать сообща...Чем-то это напоминает падение Константинополя.

подробно описано про приемы строительства

Хотелось бы не приёмов красноречия, а инструмент и его состав.

система балок и противовесов?

Только это и приходит на ум, но противовесом можно удерживать, а для того, что поднимать, нужно двигать, причём масса двигающего, должна быть больше поднимаемого предмета. Если предположить конную тягу, то, учитывая необходимое количество лошадей и людей, получается: либо жуткое столпотворение, либо очень медленные темпы строительства, а Селинунт, например, был разрушен через 220 лет после своего основания. А может быть тайна более привлекательна?

0

26

senegalka
Видите ли, было очень темно, а на ощупь мне показалось, что всё это было в стороне, словно люди не хотели тревожить тех, кому поклонялись.

0

27

senegalka написал(а):

Я гуляла там и развалины четко вырисовывали схему греческого дома из учебника искусства с инклювием и прочими  особенностями. Эти дома находятся через дорогу от музея, рядом с виллой...

кстати, да, я читала перед поездкой, что вдоль той же стены укреплений между храмами Геры и Конкордии есть остатки жилых домов, правда, на месте они не очень заметны, для специалистов, скорее, ценность

senegalka написал(а):

обманули

скорее, просто не в курсе были, не думаю, что они нарочно

GALI написал(а):

как вы нашли быстро общий язык !

ага)

Persifal написал(а):

Судя по остаткам стены Селинунта, это было непростой задачей и в тех местах грыжа была очень распостранена. Насколько я помню, именно эти стены карфагенское войско осаждало целых 8 месяцев и именно под ними умер от эпидемии Ганнибал бен Гисгон.

так и в Агридженто есть остатки укреплений - они видны опять-таки по дороге от храма Геры к Конкордии, на моих фото их видно
http://s2.uploads.ru/CIYtZ.jpg

Persifal написал(а):

Хотелось бы не приёмов красноречия, а инструмент и его состав.

ну это уже к автору)
насколько я помню, инструменты-то уже были, и если уж египтяне пирамиды строили, то греки-то и подавно поднимали блоки на высоту

Persifal написал(а):

А может быть тайна более привлекательна?

инопланетяне?)

0

28

Прекрасные места! Обожаю их!! Радует глаз отсутствие туристических толп. Обычно - не протолкнуться... Повезло же Вам!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Агридженто - Долина храмов (Valle dei Templi)