Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Агридженто - Долина храмов (Valle dei Templi)


Агридженто - Долина храмов (Valle dei Templi)

Сообщений 1 страница 10 из 28

1

Зачем идти: чтобы посетить около десятка настоящих греческих храмов VI и V вв. до н.э., которые внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и считаются лучшими лучшими образцами дорического стиля за пределами Греции (да и в Греции самой мало что может сравниться). На самом деле, храмов здесь гораздо больше, но - пока еще под землей, раскопки продолжаются, и, как знать, возможно, лет через 20 Долина Храмов будет насчитывать не 10, а 15, а то и 20 строений.

В те далекие времена, когда строился храмовый комплекс, город Акрагант был одним из самых процветающих городов «Великой Греции». Его жители продавали вино и оливковое масло Карфагена и наживали на этом целые состояния. Местный уроженец философ Эмпедокл писал: «Могущество и блеск этого города таковы, что жители его строят храмы, как будто им суждено жить вечно, а едят и пьют так, как будто им суждено умереть на следующий день».

Храмы видны даже из самого Агридженто, хотя пешком до них - километра 3.
http://s3.uploads.ru/WFyNO.jpg

http://s2.uploads.ru/s0lWw.jpg

Согласно схеме на стенде, в парке 10 храмов, в нашем путеводителе было описано 8, мы прилежно осмотрели их все, подозреваю, что от оставшихся 2х осталась самая малость.
http://s2.uploads.ru/kmTnb.jpg

Большая схема (кликабельно)
http://s3.uploads.ru/t/ZNd6F.jpg

Чуть в стороне от основного парка (и по этой причине, вероятно, про него мало кто упоминает) расположен храм Деметры, совершенно не похожий на традиционные (в нашем сознании) греческие храмы а-ля Парфенон. Искать его просто: он высится на скале над городским кладбищем, и попасть туда можно в дырку в заборе, которую нам заботливо показали местные жители. Дорога ужасно живописная,
http://s3.uploads.ru/IAV4v.jpg

http://s2.uploads.ru/ej0i9.jpg

http://s3.uploads.ru/uJvVH.jpg

http://s3.uploads.ru/LOkIV.jpg

местами в камне встречаются ракушки. Когда-то совсем рядом проходила береговая линия.
http://s2.uploads.ru/TpjRO.jpg

Вот этот самый "амбар" и есть храм, который, между прочим, более древен, чем те, которые являются визитной карточкой Долины.
http://s2.uploads.ru/z2lah.jpg

Но с другой стороны смотрится симпатичнее.
http://s2.uploads.ru/uUyrj.jpg

На крыше некогда были вырезаны львы, которые сейчас хранятся в местном археологическом музее.
Специально нашла и сняла.
http://s2.uploads.ru/T8fOX.jpg

Внутри - снято через грязное стекло. Спасибо, хоть стенд не разукрасили.
http://s2.uploads.ru/cIzK0.jpg

За храмом - бывший жертвенный алтарь и ниши-пещеры для храмовых нужд.
http://s2.uploads.ru/NDK4t.jpg

0

2

Далее, чтобы попасть-таки к Долине, нужно выйти на шоссе и пройти немного ножками. Куда - и так понятно.
http://s2.uploads.ru/4KyBT.jpg

Не доходя до этого самого храма, будет турникет и билетная касса. Вход в Долину стоит 10 евро (карты, разумеется, не принимают, только наличные), Долина + Археологический музей - 13,50. Билеты не выбрасывайте - Долина поделена шоссе на 2 части и при входе на вторую билеты будут проверять повторно. Сразу скажу о практических сторонах бытия, чтобы вы были к этому готовы: даже зимой в Долине весьма жарко - по ощущениям, было градусов 23-24 (это в солнечную погоду, в пасмурную, вероятно, не так жарко), а пересидеть в тени там негде, поэтому стоит озаботиться головным убором и бутылкой воды, потому что на трех или четырех встреченных нами колонках с водой была надпись "не питьевая" (для умывания, что ли). Питьевых колонок на территории нет, только парочка баров. Туалет один, за храмом Конкордии, его караулит неожиданно элегантный мужчина (я его приняла за гида, ожидающего свою группу), который собирает постфактум с туристов по 0,20 евро. После храма Кастора и Поллукса (Диоскуров) внизу будет еще симпатичный парк в ущелье, с апельсиновыми деревьями, он - платный, просят еще 4 евро за вход, рассказывая, как у них можно собирать апельсины - вы представляете - прямо с деревьев. Как будто у них где-то нельзя:) Подсказываю: за храмом Зевса будет указатель "гимназиум", не поленитесь, сходите, туда мало кто доходит, а там, кроме руин, есть еще и апельсиновый сад, где можно, по-хулигански озираясь, таки сорвать апельсинчик. Только рвите там, где солнечная сторона, там плоды сладкие.
http://s3.uploads.ru/XoRWN.jpg

0

3

talusha написал(а):

Но с другой стороны смотрится симпатичнее.

Чем не Пантеон?:)

0

4

И вон он - храм Юноны (или Геры, для тех, кто прывык к греческим названиям богов). Один из двух очень хорошо сохранившихся храмов Долины. Датируется 450 г. до н.э., в 406 г. до н.э. сильно пострадал от пожара, но уже во времена Римской империи был восстановлен. Некоторые сохранившиеся фрагменты свидетельствуют также о том, что во времена Византии (VI в. н.э.) здесь была христианская церковь, - вероятно, именно благодаря этому храм и уцелел.
http://s2.uploads.ru/LtFGn.jpg

http://s2.uploads.ru/UTprd.jpg

http://s3.uploads.ru/JWIMw.jpg

http://s3.uploads.ru/Oal7D.jpg

Читала также, что, строго говоря, не доказано, что храм был посвящен именно Гере-Юноне, есть мнение, что он может быть и храмом Посейдона, но "и то, и другое недоказуемо".

От храма Геры к храму Конкордии ведет симпатичная дорожка.
http://s2.uploads.ru/ezPyH.jpg

С левой стороны вы еще можете застать прямоугольные башни - это инсталляции некоего соверменного художника, которые вот-вот собираются убрать. Внутри каждой башни, согласно замыслу, посвященной античному богу, играет музыка и что-то показывают, но до нас экшн не дошел, - вероятно, скоро таки разберут.

http://s2.uploads.ru/wIf7g.jpg

http://s3.uploads.ru/lJ0ek.jpg

http://s3.uploads.ru/iGIuT.jpg

http://s2.uploads.ru/CIYtZ.jpg

Живописные руины вдохновляли многих художников - от Якоба Филиппа Хаккерта (1778),
http://s2.uploads.ru/NJ2Oy.jpg

и Каспара Давида Фридриха (1828-30),
http://s2.uploads.ru/Ev7rS.jpg

до гораздо более современного Карло Витале (1937)
http://s2.uploads.ru/IAK6J.jpg

0

5

Следующий храм - Конкордии, богини согласия и супружества (греческий аналог - Гармония), самый сохранившийся храм в Долине, построен примено в 430 г. до н.э. Как и храм Геры, этот сохранился благодаря христианству - в VI в. епископ Григорий (будущий Папа Римский Григорий I) приспособил языческий храм под христианскую церковь, посвященную Петру и Павлу.
http://s2.uploads.ru/sg1KX.jpg

http://s3.uploads.ru/A0jLO.jpg

http://s3.uploads.ru/KycjT.jpg

Личностью епископ, судя по биографии, был незаурядной - родился он в богатой и знатной патрицианской семье Анициев, давшей миру к тому времени одного папу и нескольких святых. В 573 г. в возрасте 33 лет Григорий принимает сан и тратит свое состояние на учреждение на Сицилии 6 монастырей. С 579 по 585 гг. будущий святой проводит в Константинополе, где изучает греческий язык и проникается архитектурой, в 590 г. избирается Папой римским. В тяжелое для римской католической церкви (и для самого Рима, сотрясаемого варварскими племенами) время, когда под юрисдикцией Папы находился только Латеран и Ватиканский холм, плюс Сицилия, Сардиния и Корсика, Григорий организовал защиту Рима от лангобардов, снабжал население продовольствием, снаряжал на церковные деньги армию, выплачивал выкуп на пленных и принимал под свою защиту беженцев. И параллельно с этим он успевает писать книги и обращать в христианство германские племена, считается также, что он сыграл центральную роль в обращении в христианство англов и саксов. А для туристов он сохранил греческий храм, на который мы сейчас и смотрим...
http://s3.uploads.ru/ojOaM.jpg

Когда храм стали перестраивать, внутри возвели еще один "каркас", чтобы в итоге получить неф и два трансепта по бокам. Вот здесь это заметно:
http://s2.uploads.ru/mAz9U.jpg

Скорее всего, выглядела христианская церковь до 1748 г., когда греческий храм восстановили, примерно вот так, со встроенными в стену колоннами (на примере Дуомо в Сиракузах):
http://s2.uploads.ru/QhJwr.jpg

http://s3.uploads.ru/D9oKG.jpg

http://s2.uploads.ru/3xOcs.jpg

Инсталляция возле храма
http://s2.uploads.ru/dGz0E.jpg

http://s2.uploads.ru/1ywFo.jpg

и храмовое дерево, у каждого их храмов Долины - свое. Они не настолько стары, как сами храмы, но стенды утверждают, что им по 500 лет.
http://s2.uploads.ru/x41cD.jpg

Еще одно фото напоследок.
http://s2.uploads.ru/ES2O7.jpg

Полихромная мозаика и фрески из местного Арехологического музея  примерно так был оформлен храм.
http://s3.uploads.ru/8uO5A.jpg

http://s2.uploads.ru/lyinm.jpg

http://s2.uploads.ru/Q7I8B.jpg

Пьер-Анри́ де Валансьен (1787) - на картине храм Конкордии. Мне, правда, ужасно интересно, откуда такой вид - водоемов поблизости подобных я не видела.
http://s3.uploads.ru/e8tnK.jpg

0

6

talusha написал(а):

Вот этот самый "амбар" и есть храм

м-да... тяжеловат!  ;)

параллели с изображениями храмов на картинах как всегда очень интересны!

0

7

talusha

Вот этот самый "амбар" и есть храм, который, между прочим, более древен, чем те, которые являются визитной карточкой Долины... Но с другой стороны смотрится симпатичнее.

Очень странно выглядит храм. Обычно греки храмами называли сооружения, в которых обязательно присутствуют колонны. Этот же немного напоминает по формам сокровищницу Афин в Дельфах, а с обратной стороны - вообще большую однонефную  базилику.

Зачем идти: чтобы посетить около десятка настоящих греческих храмов VI и V вв. до н.э.

А я почему-то считал, что там всего один самый разрекламированный открыточный.

Следующий храм - Кондордии, богини согласия и супружества (греческий аналог - Гармония), самый сохранившийся храм в Долине, построен примено в 430 г. до н.э.


Странно, что такой красивый храм назван не в честь бога первой величины?

0

8

Вот при всей моей любви к Сицилии, Долина Храмов оказалась "below expectations". Конечно, впечатляет и красиво, но не проняло. Седжеста понравилась больше, в Селинунте, к сожалению, не был.

0

9

Germon написал(а):

Странно, что такой красивый храм назван не в честь бога первой величины?

я читала, что назвали храм уже позже, в 18 веке, по случайно найденной где-то рядом надписи. а на самом деле он был посвящен другому божеству, но на стендах нет про это ни слова
храм Зевса вообще следующий, храм Геры - предыдущий, так что тут никого не обидели)

Germon написал(а):

Очень странно выглядит храм

еще как!

ANEM написал(а):

Седжеста понравилась больше, в Селинунте, к сожалению, не был.

а мы на запад и юго-запад не ездили в этот раз, я учту про Седжесту на будущее

0

10

Не доходя до храма Геркулеса, с правой стороны чуть ниже уровня дороги не проскочите некрополь и катакомбы, т.н. Grotte Fragapane. Использовалась эта территория до VI в. н .э. В нишах, вырубленных прямо в скальной породе, жили целыми семьями, до самого норманнского завоевания Сицилии. Использовали эти пещеры и для собраний первых христиан, и тут же - кладбище, около 160 погребальных ниш. Строго говоря, внутрь должны пускать, ибо вглубь катакомб проложены доски - этакая дорожка, но входная решетка была заперта, - возможно, там закрыто только зимой, никакой информации и близко нет (итальянцы такие итальянцы).
http://s3.uploads.ru/WTSaL.jpg

http://s3.uploads.ru/8UyXt.jpg

http://s2.uploads.ru/g9T5e.jpg

http://s2.uploads.ru/A8tvb.jpg

Если посмотреть вправо от дороги, ведущей к храму Геркулеса, то виден Археологический музей, входящий в билет. К нему мы придем позже, после осмотра Долины.
http://s3.uploads.ru/F3B2Q.jpg

Далее перед нами - Храм Геракла (Геркулеса), от которого осталось гораздо меньше, чем от трех предыдущих храмов. Те несколько колонн, которые стоят сейчас, тоже пострадали от череды землетрясений, сотрясавших Сицилию, были поставлены на место в 20е годы XX века, когда в Агридженто начались археологические раскопки. Название храма, как водится, несколько условное - в одном из текстов Цицерона было указано, что храм Геракла "расположен неподалеку от форума", однако местонахождение форума в греческой колонии Акаграс пока так четко и не установлено.
http://s3.uploads.ru/EDdLy.jpg

http://s3.uploads.ru/nHKLW.jpg

http://s2.uploads.ru/Era4S.jpg

http://s3.uploads.ru/oahQ3.jpg

http://s2.uploads.ru/mObDp.jpg

Перед храмом - вилла английского исследователя-археолога (запамятовала фамилиё, а стенд почему-то не сняла), которому полюбился местный климат и который и начал в 20е г. активные археологческие изыскания в Долине Храмов. Закрыто, несмотря на висящее на воротах расписание, гласящее, что сейчас оно должно быть открыто для посещения. См. итальянцы такие итальянцы:)
http://s2.uploads.ru/kxoaF.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Агридженто - Долина храмов (Valle dei Templi)