Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » 2012 Лион - Марсель. Прованс зимой (фото) -ч.4 Экс с пробегом через


2012 Лион - Марсель. Прованс зимой (фото) -ч.4 Экс с пробегом через

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Первоначально я думал утром переехать на автобусе из Авиньона в Экс и уже потом, если будет время, съездить в Марсель, который меня не очень интересовал.
Оказалось, однако, что первый автобус из Авиньона идет в половине 3-го (может потому что воскресенье). Посему я решил доехать на поезде до Марселя, бросить вещи в камере хранения и пол дня погулять, а потом ехать в Экс, что и было сделано.
Поскольку поезда идут из Авиньона в Экс каждые 20-30 минут я не обеспокоился изучением расписания и маршрута и обнаружил, придя на вокзал, что ближайший поезд идет в Марсель оочень кружным путем через Мирамас и Фос сюр Мер и далее по берегу моря до Марселя. Это занимает больше полутора  часов вместо часа коротким путем, но я не пожалел, потому что увидел, хоть и из окна поезда потрясающе красивое побережье на запад от Марселя. Через грязноватое окно поезда снимать не хотелось, так что, кто не видел – поверьте на слово, а кто видел – уверен согласятся, что красота невероятная! Ну и погода не подкачала!

Марсель встретил прекрасным вокзалом – чисто и красиво!
http://s3.uploads.ru/w25Ac.jpg

http://s3.uploads.ru/SaA93.jpg

http://s3.uploads.ru/ZJvuC.jpg

http://s2.uploads.ru/KxR5n.jpg

Камера хранения исправно работает, только надо иметь 5,50 евро мелочью за сутки (на входе если надо – разменяют, но не стоит класть вещи в ячейку и потом идти менять, потому что дверца захлопывается, не выдав тикета на открывание и открывают ее для повторной закладки уже со специальным прибором!). Меньше, чем на за целые сутки заплатить нельзя.  При выемке, кстати, все совсем смешно – суешь тикет и можно открыть не только свою ячейку, но и ту, что рядом. Я забыл свой номер и открыл таки сначала чужую!

В Марселе меня интересовал только море и порт, до которого я быстро дошел по бульварам. Была чудесная погода и воскресенье. Марсельцы отдыхали. И кто мне что там говорил про Палермо? Эти тоже хороши!

http://s3.uploads.ru/yhQow.jpg

http://s2.uploads.ru/UikhH.jpg

http://s3.uploads.ru/1tXQH.jpg

Отредактировано ANEM (2013-01-06 17:03:43)

0

2

В центральной парадной части Марсель похож на нормальный большой французский город без каких-либо особенностей, но чистый (!) и симпатичный.

http://s3.uploads.ru/CX9Ud.jpg

http://s3.uploads.ru/OaKHL.jpg

http://s3.uploads.ru/nvGNe.jpg

http://s2.uploads.ru/t7sxS.jpg

http://s3.uploads.ru/Uis6J.jpg

http://s3.uploads.ru/u7dZU.jpg

0

3

http://s3.uploads.ru/1zPRn.jpg

http://s2.uploads.ru/qnpKW.jpg

http://s3.uploads.ru/SA6ZC.jpg

http://s2.uploads.ru/3Pr57.jpg

http://s3.uploads.ru/9o2de.jpg

http://s2.uploads.ru/vCkTd.jpg

0

4

В старом порту идет ремонт и стройка, что меня несколько расстроило.

http://s2.uploads.ru/dg0sH.jpg

http://s3.uploads.ru/WC95Z.jpg

Но я все же прошел вдоль берега бухты и порадовался видам на кораблики, море и форты.

http://s2.uploads.ru/8YGpV.jpg

http://s2.uploads.ru/yKjZv.jpg

http://s2.uploads.ru/2eY4F.jpg

http://s2.uploads.ru/BgAlq.jpg

0

5

http://s3.uploads.ru/g5U2S.jpg

http://s3.uploads.ru/ktGHu.jpg

http://s2.uploads.ru/qTbfR.jpg

http://s2.uploads.ru/bhHwO.jpg

http://s3.uploads.ru/GboNf.jpg

http://s3.uploads.ru/KwdYP.jpg

http://s3.uploads.ru/lYqkv.jpg

http://s2.uploads.ru/97UGx.jpg

0

6

http://s3.uploads.ru/oAO3l.jpg

http://s3.uploads.ru/4Wdo5.jpg

http://s3.uploads.ru/ZRDuV.jpg

Пообедал я тоже в порту, но буйабес есть не стал. Во-первых, одному скучно и не везде на одного дадут. Во-вторых, по моему глубокому убеждению каких-то необыкновенных марсельских особенностей в этом супе нет – вы получите нечто аналогичное и не менее вкусное и в Ливорно и в Греции и  в Испании. Была бы свежая рыба из моря и гадов всяких побольше! Кстати, цена от 60 до 18 евро за порцию в первую очередь и зависит именно от состава рыбы – чем больше дорогих сортов и разных там лангустинов, тем понятно дороже. Размер порции тоже будет разным.  Ну еще цену определяет  и смешная хартия про семь ресторанов (или уж сколько их там), которые во главе с Мирамаром решили, что только они рецепт и знают! Интересно, что о них думают в маленьких деревушках рыбаков на побережье, где по мнению знатоков и надо это блюдо есть? Ну об этом на форуме уже много поговорили.

Обратно на вокзал прошел немного другой дорогой, мимо триумфальной арки (ну конечно не древнеримской, но как же им без арки, раз в Париже есть!)

http://s2.uploads.ru/GUcMl.jpg

http://s3.uploads.ru/pT0rv.jpg

http://s2.uploads.ru/wgTy9.jpg

После обеда я сел на поезд и за полчаса доехал до Экса, который стал моим пристанищем на последние 3 ночи.

0

7

ANEM написал(а):

большой французский город без каких-либо особенностей, но чистый (!) и симпатичный.

И правда чистый))) Если бы не знакомые места, решила бы, что это и не Марсель вовсе. Господи, а вода-то какая - синяя-синяя, ну просто сказка.

0

8

Чёй-то не могу отредактировать название темы. Надо бы оставить только Экс, а то "с пробегом" есть а "через Марсель"не уместился.
В общем, в Экс из Марселя приехал уже ближе к часам 4 вечера. От вокзала до забуканного отеля было минут 10 пешком мимо Курс Мирабо, на котором толпилось полно народу по поводу воскресенья и днем (в отличие от вечера) он не производил впечатления.

http://s2.uploads.ru/M0q8B.jpg

Я гордо прошел мимо до Курс Секстиус и поселился в Hotel du Globe** за 60 евро за ночь в одноместном номере без завтрака, но, подумав, еще и завтрак за 8 евро взял. Отель абсолютно просоответствовал моим потребностям. До центра (ратуша, Сан Соверн) - 5 минут. Вокзал и/или автостанцйия - 10-12 минут. Ну, сами знаете - во Франции классификация 4-х звездная, так что ** это не ругательство!
Абсолютно чисто и удобно (нет только холодильника в номере, что может летом быть неудобно, но можно воспользоваться холодильником на ресепшн/баре, если надо - можно воспользоваться микроволновкой.
Отель и вокруг.

http://s3.uploads.ru/ansf5.jpg

http://s3.uploads.ru/f7MCp.jpg

http://s3.uploads.ru/OtepH.jpg

Вид с террасы на крыше.

http://s2.uploads.ru/uVfrZ.jpg

http://s2.uploads.ru/jcKxL.jpg

http://s2.uploads.ru/S9euF.jpg

0

9

Меня еще интересовали теоретически Термы Секстиус (50 м от отеля). Но оказалось, что в несезон бассейн закрыт и билетики только на целый день за 46 евро, а коротких посещений нет (сауны, хамамы, джакузи и т.п.). Так что не ходил, а вот весной или осенью, если время есть должно быть неплохо. Халат и полотенце дадут, тапки и купальник - ваши. В субботу и/или воскресенье (точно не помню) в эти 46 евро еще входит бранч, так что можно денек отрелаксировать.

http://s2.uploads.ru/zRg3i.jpg

Народ туда ходит, вот эта дама что-то в машине забыла. На дворе то 10 декабря.

http://s3.uploads.ru/tWafL.jpg

Бросив вещи пошел гулять вечером опять же на Курс Мирабо, так что здесь сложу все вечерние фотки (хотя делал их и в следующие дни).

http://s3.uploads.ru/2Jrzv.jpg

http://s3.uploads.ru/wxZfK.jpg

http://s2.uploads.ru/0bV8l.jpg

http://s3.uploads.ru/CVlcy.jpg

0

10

Глинтвейн, каштаны и фонтаны!

http://s2.uploads.ru/K59ci.jpg

http://s2.uploads.ru/1VSKn.jpg

http://s3.uploads.ru/OQxuH.jpg

http://s3.uploads.ru/ax4U9.jpg

http://s2.uploads.ru/zeiyT.jpg

А это Казино Экса, можно оставить денег там, а можно и добыть! Кому как, я уже этим не увлекаюсь.
Обстановка вполне демократическая, два зала - рулетка, блэк джек в одном, однорукие в другом.
Я просто пивка выпил в ресторане.

http://s2.uploads.ru/HuLKJ.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » 2012 Лион - Марсель. Прованс зимой (фото) -ч.4 Экс с пробегом через