Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Massada

Сообщений 51 страница 60 из 70

51

Саша, даже на моей памяти озеро меняло границы- лет семь назад качели и навесы были наполовину затоплены. Если вспомнишь, то  христианские места- (Табха, Капернаум...) не стоят прямо у воды, до нее есть несколько метров высоты), а есть места на Кинерете с другим-  совершенно пологим берегом. Вот он и заливается. А если конкретно привязаться к свиньям, то скалой, с которой они сигали в воду, принято считать до сих пор сохранившуюся скалу в парке Курси.
Только не помню там множества демонов, вроде, как речь о двух бесноватых из гробов, которых Иисус загнал в свинячье стадо.

Dotsik написал(а):

либо тот базальтовый город, расположенный на вершине горы где находится Национальный парк Коразим - это не Коразим, а другой еврейский город; либо в евангелии приврали на тему того, что Коразим был рыбацким городом.

Либо время уничтожило часть Коразима, спускавшуюся к воде, как нынешняя Тверия

0

52

levinel написал(а):

Только не помню там множества демонов, вроде, как речь о двух бесноватых из гробов, которых Иисус загнал в свинячье стадо.

Могу наврать,искать некогда,т.к. сегодня отъезд - вроде речь шла об одном бесноватом, жившем в "гробах" -это пещерки небольшие, но в нем жило множество демонов (отсюда же фраза-Имя мне-легион!). Что-то мне помнится мелькала цифирь порядка 2000 свиней, причем там совершенно точно были упомянуты ПАСТУХИ, и это стадо свиней ПАСЛОСЬ.
Несколько метров изменения ширины озера врядли позволят ему штормиться, тем более что данных о том, что раньше озеро было прям сильно другим в размерах мне не попадалось (хотя,возможно,они есть).

В любом случае,это не суть важно - у всех стран,народов есть в истории "натянутые" эпизоды. Ну,типа Сусанина, или обороны Козельска от злого монгола Батыя :)
А патриотизм - конечно,замечательное чувство, но не должен переходить в шовинизм, как это зачастую происходит.

0

53

История эта происходила в Гадаре на территории современной Иордании.

Википедия написал(а):

Чудо было совершено в стране, лежавшей на восточном берегу Галилейского озера, называемой Гадаринской (у Марка и Луки) или Гергесинской (у Матфея). На берегу Иисуса и его учеников встретил бесноватый (у Матфея упоминается двое бесноватых). Этот бесноватый, издалека увидев Иисуса, прибежал, поклонился ему и закричал «что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня!». А после на вопрос Иисуса как его имя, отвечал: «Легион», указав этим на обитание в нём большого количества нечистых духов.

Бесы просили Иисуса не высылать их вон из страны той, а пустить их в стадо пасущихся рядом свиней. Иисус позволил им и всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде. По утверждению Марка, погибло около двух тысяч свиней. Христос не позволил исцелённому последовать за ним, «а сказал: иди домой к своим и расскажи им, что сотворил с тобою Господь и как помиловал тебя». При этом жители города были напуганы этим чудом — «весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их».

Википедия написал(а):

В III веке до н. э. здесь расселяются греки и эллинизированные в правление Селевкидов местные жители. Около 100 года до н. э. здесь известны тираны Зенон и его сын Феодор. В 93 году до н. э. город завоёван царём Иудеи Александром Яннаем, а в 63 году до н. э. он передаётся Помпеем в состав Декаполиса — союза 10 эллинизированных городов Заиорданья, находившегося под верховной властью Рима.

Гадара был родиной известных греческих поэтов Мениппа (III век до н. э.), Филодема и Мелеагра (I век до н. э.). Город был разрушен в результате землетрясения в VIII веке н. э.

Т.е., в городе была большая греческая или эллинизированная община - им свиней пасти никто не запрещает. Странно, что Иисуса не засудили за угон или падёж скота...

0

54

Dotsik написал(а):

Вот тогда из мешка истории вытащили защитников Массады, Бар Кохбу, Макавеев и т.д., естественно их изрядно подчистили соответственно торжественности момента. И это не для кого не секрет, и об этом всегда говорят.

У каждого народа должны быть свои герои. А герои, по-определению, уже сомнительны или противоречивы. Далеко ходить не надо, маршал Жуков - архитектор Победы в Великой Отечественной, но, полагаю, все согласны, что он побеждал массовой гибелью своих солдат. Наполен, герой? Герой, но с непроста получил прозвище "Мясник". Угробил кучу людей ради своей славы, и привёл Францию к поражению. Мы осуждаем маршала Петена за коллаборационизм, а в России Александр Невский национальный герой и святой, который также был монгольским коллаборационистом. Мы понимаем, что по-другому он не мог поступить, но отказываем в понимании маршалу Петену. С библейской и постбиблейской историей всё именно также. Если внимательно прочитать деяния героя Самсона, то он по-современным (и, даже, не современным) представлениям выглядит откровенным бандитом. Божий человек царь Давид приказывал пленных перепиливать или пропускать через жернова - военный преступник по современным представлениям, Гаагского суда на него не было. :) С Бар Кохбой всё сложнее, он и для еврейской истории личность, как я понимаю, сомнительная. Праздник Пурим настолько сомнительный (как и вся эта спорная история), что просто развожу руками. Но, с другой стороны, согласен со старой еврейской мудростью: "«Если кто хочет убить тебя, убей его первым»". Т.ч. гордитесь собственными героями, они были такими, какой была эпоха. С другой стороны, нельзя жить одним прошлым, оно было не совершенным (мягко скажем) :)

+1

55

DM
Все в точку!

0

56

Кот Обормот написал(а):

Несколько метров изменения ширины озера

B 1986 г. озеро усохло на пару-тройку сотен метров. Именно тогда , например,и была обнаружена лодка 2000 возраста.

Сегодня попытала одного спеца из израильской водной компании.Так вот он подтвердил шторма на Кинерете и объяснил их тем, что озеро-море находится как бы в трубе, в ней возникают  сквозняки, необычность которых в их силе. Отсюда- волны, воздушные-водяные завихрения.

Кот Обормот написал(а):

вроде речь шла об одном бесноватом, жившем в "гробах" -это пещерки небольшие, но в нем жило множество демонов (отсюда же фраза-Имя мне-легион!)

Лень ковыряться в инете , но у Матфея вроде все-таки, двое бесноватых.
Количество свинтусов- 2000, что соответствует количеству воинов в римском легионе, вот отсюда и пошло "И имя им-легион"

0

57

levinel написал(а):

Количество свинтусов- 2000, что соответствует количеству воинов в римском легионе, вот отсюда и пошло "И имя им-легион"

Стандартный римский легион 5000 человек. Подсчитать две тысячи свиней вряд ли было возможно :) Если взять эту цифру за правду (ну, допустим), то это уже не могут быть дикие кабаны по вполне понятным причинам. Такое большое стадо уже вызывает сомнение. Вот с овцами было бы понятнее. :) Короче, есть рассказы в Библии правдивые, а есть откровенно сказочные (допустим, с паронормальными явлениями), благодаря гиперболе. :) С другой стороны, наличие в рассказе свиней говорит о том, что в древней Иудеи (по меньшей мере, на её окраинах) свиньи выращивались.

0

58

DM написал(а):

Стандартный римский легион 5000 человек. Подсчитать две тысячи свиней вряд ли было возможно

Пришлось поискать, откуда могла заложить в свою голову такие данные- сама придумать не могла: http://www.israel-gid.org/3579/
И я бы не стала настаивать на цифре в 5000 чел. Были легионы и по 16000, а были и по 1000. Разное время, разные места, разные легионы.

Отредактировано levinel (2013-04-26 22:36:10)

0

59

levinel написал(а):

Пришлось поискать, откуда могла заложить в свою голову такие данные- сама придумать не могла: http://www.israel-gid.org/3579/
И я бы не стала настаивать на цифре в 5000 чел. Были легионы и по 16000, а были и по 1000. Разное время, разные места, разные легионы.

http://www.israel-gid.org/3579/ написал(а):

Кстати говоря, число 2000 (именно такое число свиней называет евангелист Марк) — это количество солдат в римском легионе, отсюда, как утверждается, и выражение «имя им легион».

Ну, пальцем в небо, как говорится. :) (это я про сайт) Давайте так, какой именно легион в это время был из 16000? Какой из 1000? Берём всю Римскую империю первого века нашей эры. (видимо, начинается холивар: "верю что в Библии всё чистая правда, даже если на самом деле это выдумка" :) )
Доступная статья о легионах на Википедии:

Легион состоял примерно из 4800 легионеров и значительного числа вспомогательного персонала, слуг и рабов. В легион могло входить до 6000 воинов, хотя временами их число уменьшалось до 1000, чтобы лишить своевольных военачальников поддержки. (период поздней республики)

Да, были сдвоенные легионы (Gemina), т.е. от, примерно, 7 тысяч человек до 10 тысяч.
По поводу истинности Евангелия, сохранился старейшее известное т.н. Синайский кодекс, в котором очень много исправлений в тексте, и расхождения с сегодняшним каноническим. Т.е. исправления вносились в угоду единообразию и мнению Соборов. Т.ч. то, что мы считаем сейчас трудами апостолов - реальных свидетелей или живших в одно время людей, во многом является компиляцией и редактурой 4-5 века.

Отредактировано DM (2013-04-26 13:40:47)

0

60

Кот Обормот написал(а):

Dotsik написал(а):

    У любая классическая трактовка без того чтоб высказать более и менее обратную ей версию - здесь, это вообще признак плохого тона.

Например? Ну просто чтоб понять,о схожих ли вещах мы думаем,или таки иммем в виду несколько разное?

Сегодня мне попалась на глаза вот такая статья, как прочитал так сразу вспомнил за наши разговоры в этой теме. Когда я говорил об "обратной версии", то я имел ввиду нечто подобное.

Еще хочу добавить пару слов об авторе статьи (поскольку имею счастье лично быть с ним знаком), Михаэль Туваль - не какой-то там журналюга, а ученый-историк специализацией которого является библейский период. Автор огромного количества научных статей и книг, а также автор многих туристических маршрутов по историческим местам в Израиле и за его рубежами. Сейчас работает в Мюнхене, до этого работал и преподавал в Еврейском университете в Иерусалиме.

О Великом Восстании, героях Масады и современном мифотворчестве

0