Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Massada

Сообщений 31 страница 40 из 70

31

Dotsik написал(а):

Ну это смотря какую часть Библии. Я не думаю что "Пятикнижие Моисея" можно рассматривать как серьезный исторический источник, но "Писания" и "Пророки" можно рассматривать в некотором роде как исторические справочники (в совокупности с подтверждающими это археологическими доказательствами).

С археологическими доказательствами - это про что?
А то,помнится, не один "археолог" получил в Израиле срок за подделки :)
Да и местонахождение очень многих городов и селений,упомянутых в Библии ,вызывает большие  вопросы,если накладывать их на карту Израиля-Иудеи.

0

32

Кот Обормот написал(а):

А то,помнится, не один "археолог" получил в Израиле срок за подделки

А примеры можно ?

0

33

Ну самый озвученный пример, правда,не доведенный до "срока" - история с могилой "брата Христа"
Если порыться - можно еще найти.
Я просто после поездки в Израиль и полном отсутствии впечатлений  о святости "Святой Земли" активно копался во всех этих теориях и разборках.
Кой-какие вершки в голове еще сидят :)

0

34

Вообще, Библия одна из ценнейших исторических книг. Многие описанные события подтверждались другими источниками и раскопками.

0

35

Кот Обормот написал(а):

Ну самый озвученный пример, правда,не доведенный до "срока" - история с могилой "брата Христа"

Кот Обормот написал(а):

после поездки в Израиль и полном отсутствии впечатлений  о святости "Святой Земли" активно копался во всех этих теориях и разборках.

Хм, а этот "подлог" разве скорее касается не иудейской истории , а истории православия ?
Иудеям больше было пользы не от наличия могилы, а от доказательства того, что Иисус не  существовал и что все, в чем их обвиняли , в связи с ним- попросту навет. (Гыыы, предполагаю, что найдутся  желающие обвинить евреев в том, что они специально обвинили честных археологов в подделке и уничтожении православной реликвии)
Так что , может стоить побороть скептицизм по отношению к евреям (иудеям) и их месте в мировой истории. Не станете же Вы заявлять о том, что все , что есть в Иерусалиме и Израиле-  город Давида, постройки времен Ирода , Кумран с его свитками...- фикция.
А уж то, что вы не прониклись святостью в Израиле- это ооочень субъективно, из разряда абсолютно аналогичного тому, что кто-то не обалдел от видов Тосканских-Умбрийских долин.
По поводу древней картографии и нынешней- есть неплохая книга историка Михаила Штереншиса  "Евреи-история нации" - так вот он попытался
наложить сетку исторических событий на нынешний рельеф- многое у него получилось, попробуйте прочитать, может что-то прояснится.

0

36

За книгу - спасибо! Поищу, изучу.
Что такое скептицизм к иудеям - я не понял,как ни пытался :)   Вот с их местом в истории - мне не все ясно. Но это - опять же, вопрос скорее субъективный, как и впечатления от святости Святой земли, Вы правы. Единственное - что святость - это совсем неосязаемое понятие, а вот история - она материальна. И при этом получается довольно противоречивая. Если Вы не согласны - это опять же - очень субъективно,правильно? :)
То,что Иисус реально существовал - это,можно сказать,уже общепризнанный факт. А вот про город Давида - тут,как бы,бабушка надвое сказала.Не в смысле,что он был - а имел ли к его посторойке какое то отношение Давид.
В общем и целом,вопрос относится скорее к разряду философских. Я существо сомневающееся, алчущее точных подтвержений, интересующееся разными точками зрения на материи :)
Как-то вот так.

0

37

Кот Обормот написал(а):

Что такое скептицизм к иудеям - я не понял,как ни пытался

===

Кот Обормот написал(а):

С археологическими доказательствами - это про что?

Кот Обормот написал(а):

То, что Иисус реально существовал - это,можно сказать,уже общепризнанный факт.

Кот Обормот написал(а):

Не в смысле,что он был - а имел ли к его посторойке какое то отношение Давид.

ИMXO- это и есть скептицизм.  По Вашему Иисус, однозначно существовал ( можно конкретные факты ?  ) ,  а вот  что касается истории иудейства- oнa для Вас совсем сомнительнa.  А для меня, например, не факт , что вера Иешуа существовала в таком виде, в котором ее начали насаждать лет так через 300 после того, как он жил, не факт , что это он  помышлял о новой вере , а не ушлые пиарщики древности, раскрутившие православие.
  Но , даже если  город Давида (в смысле город, где он родился, жил, правил) перенесут , используя вновь найденные доказательства, в другое место, например,Бейт Лехем ( Вифлеем ), иудеи от этого не потеряют право на Иерусалим . Или царя Соломона (Шломо ) вы считаете менее реальной личностью, чем Иисус ( и ,скорее, не Иисус, а Еhошуа, Иешуа) ?

Можно спорить на тему, почему защитники Мaссады покончили с собой- проявление ли геройства это было, или малодушия перед возможными пытками. Но пока , вроде как опровержения факта их гибели нет ?
  Кстати, Мaссада- не единственный горный город, который римляне осаждали. Есть еще гора Арбель с древним городом на ее склоне. Он,увы, не устоял перед римлянами. Будете утверждать , что город иудеям не принадлежал, а тамошняя древняя синагога- притянута за уши ?
  А мозаики в синагоге в Бейт Альфа- тоже археологический подлог ? И Коразим- иудейская подделка ? И если уж вернуться к Иисусу. Не вспомните ли, где он начал свои проповеди читать? Не в синагоге ли ? Той, от которой звенящие колонны по сей день стоят.
  Это ж надо, сколько евреи подделок наплодили! И это только на территории современного Израиля. А ведь есть еще нынешняя Сирия. Правда, там , похоже, скоро ничего не останется- варвары уже постарались уничтожить древнюю синагогу и свитки. А есть еще Иордания с могилой Аарона и горой Нево (Небо)
  Короче, один маленький народ , которого на сегодня всего-то по миру миллионов 14  наберется, талантливо фабриковал свою  историю, причем, не сегодня, а на протяжении многих веков ?

Отредактировано levinel (2013-04-17 21:13:03)

0

38

Я  никак не пойму,какую цель Вы преследуете дискутируя таким образом.
Нет опровержения гибели защитников Массады - так и в подтверждение есть вроде как лишь слова Флавия... Лица не особо беспристрастного.
Опять же - не увидел связи факта существованимя Иисуса (за перечнем доказательств - искренне извиняюсь,но отошлю к гуглю - совершенно некогда расписывать,у меня отпуск через неделю,а пробелов еще море,и на работе завал) - и тем,во что превратилась связанная с ним религия...
Вы хотите убедить меня,что иудеи-древний народ с большой историей? так это вроде как никто не отрицает.
Извините, серьезно не понимаю о чем мы спорим :)

0

39

Кот Обормот написал(а):

Потому что некоторые нации чрезвычайно трепетно относятся к ключевым моментам своей истории, даже если они весьма спорны для других

Кот Обормот написал(а):

С археологическими доказательствами - это про что?

Кот Обормот написал(а):

Вот с их местом в истории - мне не все ясно.

Конечно, субъективно, для меня - вами написанное как раз похоже на то, что Вы не принимаете иудеев, как древний народ с большой историей- и все-то у них спорно, и археология не доказывает , и место их в истории не определено...

0

40

Понятно.В принципе,так я и думал,хоть и сильно этого не хотелось. И потому и не намеревался раскрывать свои взгляджы,о чем честно написал в одном из первых сообщений.
Ну ок. Давайте расставим точки над и,ё ,и где там еще их принято ставить :) Надеюсь,за это тут не забанят :)

Что иудеи народ древний - думаю,даже антисемит не станет оспаривать.
Отсюда логически вытекает,что у него большая история.
А все мои сомнения касаются,в основном, некоего духа "священной коровы", который витает вокруг этой истории,да и вокруг этого народа.Т.е. вот есть вот такая сторона - и все. Всякие возражения трактуются как злостные нападки, воинствующий антисемитизм, непризнание грехов и далее по списку.
Надеюсь, недопонимание устранено? :)
Кстати,я никоим образом в своих взглядах не связан рамками какой бы то ни было религии, чтобы быть пристрастным в этом плане (хотя наиболее симпатизирую южным ветвям православия)

0