Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Nozze d'argento a Roma


Nozze d'argento a Roma

Сообщений 21 страница 30 из 47

21

Iriska написал(а):

Ленивый отдых в Риме???

Iriska, знаете пошлый анекдот про гинеколога, которого привели в стрип-бар?;) Так вот это тот самый случай. В Киеве я почти каждый день вожу экскурсии. И в отпуске мне иногда хочется побродить просто так, не докапываясь до истины -  что, зачем и откуда.

Куда бы ни выбирались, но неизменно нас ноги вели к кошкам. Нас, как магнитом, тянуло на Арджентину.

http://s3.uploads.ru/t/LKaTu.jpg

В этот день шел дождь от мелкого моросящего до ливневого, так что пришлось пользоваться транспортом. Доехали на Сан-Пьетро. Опять я посмотрела на толпу на вход и не решилась заходить.

http://s3.uploads.ru/t/6hFDI.jpg

http://s3.uploads.ru/t/Upsje.jpg

http://s3.uploads.ru/t/AbEop.jpg

Отредактировано Ёлка (2012-12-21 16:42:38)

0

22

По совету Джулии мы прошли через крыло колоннады, спустились на подземную стоянку, прошли ее насквозь и вышли к остановке автобуса 115 на Джаникул.

http://s3.uploads.ru/t/etfon.jpg

Ориентир был один – памятник Гарибальди. На пушку мы опоздали. Виды под дождем тоже были весьма туманные.

http://s3.uploads.ru/t/dTwcU.jpg

http://s3.uploads.ru/t/3YMgF.jpg

Даже скульптуры говорят;)

http://s3.uploads.ru/t/Zs3k8.jpg

Потому мы через  фонтан Паола спустились в Трастевере и пошли искать наш ресторанчик, что я присмотрела на юбилейный вечер. Внутри Трастевере найти что-либо не реально, пока не выйдешь на набережную и не сориентируешься по мостам.
Нашли мы его уже поздно, когда он закрывался до вечера. Забронировать столик мы забронировали, но ели уже на Тибертине в местном фастфуде.

http://s3.uploads.ru/t/UsLQ1.jpg

http://s2.uploads.ru/t/Aq4lz.jpg

http://s2.uploads.ru/t/fyVEB.jpg

http://s3.uploads.ru/t/GvpPO.jpg

Отредактировано Ёлка (2012-12-20 20:24:24)

0

23

Далее пешочком отправились на Бычий форум - один из самых древних римских торговых форумов. Муж успешно оббегал еще и храм Портуна и Геркулеса. Я же прямиком отправилась в Санта Мария ин Космедин.  Уста истины (крышку древней канализации) плотно облепили япошки, причем у меня создалось впечатление, что где-то неподалеку высадили целый аэробус напрямую из Токио. Канализационный люк я сфотографировала сбоку через решетку, улучив момент на пересменке фотомоделей. Хоть кто-то замешкался. И пошли внутрь храма. Местный служитель четко отлавливает из толпы туристов из России и ведет к мозаике византийского типа VIII века и вниз к алтарю с Владимирской иконой Божьей Матери. Думаю, что данная икона вполне может быть ее списком. Слишком шумно там, пора бежать на Авентин.

Вот на Авентине тишь, гладь и благодать. В первую очередь отыскала святое отверстие, прошептала желание. Фото моей зеркалкой можно сделать только самой дырки, а не вида через нее. Я благополучно оставила это неблагодарное занятие.

И тут припустил настоящий ливень. Благо рядом оказалась Санта Сабина, в ней мы и укрылись. Древнехристианская базилика, украшенная коринфскими  колоннами. Отчего-то потянуло припасть к одной из колонн. Позже я узнала, что припадала не зря. Это и есть настоящие колонны из античного храма Юноны. В темном углу меня привлек тихий шепот, там молилась женщина. Опять икона Святого Себастьяна. Это уже вторая икона этого святого в Риме – для меня это знак…  Вроде, как в крипте должна быть и колонна, к которой  привязывали Себастьяна, но дверь была заперта.

Апельсиновое дерево Святого Доминика искать не стали – апельсины так долго не растут. Зато рядом был настоящий апельсиновый сад. Само собой я почистила апельсин, хоть заранее и знала, что он несъедобный. Зато вся пропахла апельсиновым ароматом.

Муж собрал упавшие плоды и украсил ими верх фонтана, завершив композицию невесть откуда взявшейся большой шишкой. Хотели запечатлеть на память, но меня привлекла смотровая площадка. Ох, и вид открывался с нее -  весь Рим на закате окрасился нежно апельсиновым светом из  Авентинского сада.

http://s3.uploads.ru/t/mFDOr.jpg

http://s3.uploads.ru/t/6DHLc.jpg

Вернулись фотографироваться к любовно сложенной апельсиновой композиции, а шишки нет. Потом мы увидели, что ее утащил пес играть вместо мячика. Авентин для меня стал самой настоящей иллюстрацией рая. Только вместо яблок апельсины.

Девочка  тетка с персиками апельсинами;)

http://s2.uploads.ru/t/FkG9i.jpg

Шишка в зубах.

http://s2.uploads.ru/t/bYdcf.jpg

Домой мы отправились мимо арки Януса на Капитолий.

http://s2.uploads.ru/t/2okqC.jpg

Возле арки Януса я нашла кофейню с канноли. Вот она настоящая дольче вита!

На вечер мы прикупили в уже облюбованной пиццерии IL TIGLIO на Пелегрино много разной пиццы – с грибами, копченостями, печеным перцем, анчоусами и просто черри с сыром. Самая вкусная пицца, которую я когда-либо ела, мы туда захаживали каждый день хоть на кусочек. Съели уже дома, запив очередной бутылочкой вина. За окном зарядил дождь уже до утра.

Отредактировано Ёлка (2012-12-21 11:22:48)

0

24

Ёлка написал(а):

тетка с апельсинами;)

выражение лица хорошее - какое-то устало просветленное... ;)

0

25

А утром много любви и солнца. Зашли во дворик Джулии, отметились и ушли к Пантеону пить кофе на пьяцца Ротонда.

http://s3.uploads.ru/t/Z0vDi.jpg

http://s3.uploads.ru/t/PIojN.jpg

http://s2.uploads.ru/t/wiau2.jpg

http://s2.uploads.ru/t/KXnN8.jpg

http://s2.uploads.ru/t/KEXB2.jpg

Отредактировано Ёлка (2012-12-20 20:02:30)

0

26

Потом быстренько добежали к Треви. Успели, еще минут пять не было японцев. Уходили от японского нашествия дворами на Квиринале.

http://s2.uploads.ru/t/2CGus.jpg

http://s2.uploads.ru/t/Ujs7J.jpg

http://s2.uploads.ru/t/IXEq3.jpg

http://s3.uploads.ru/t/x58tL.jpg

http://s3.uploads.ru/t/DGqFf.jpg

http://s3.uploads.ru/t/m52EM.jpg

http://s3.uploads.ru/t/t4cvA.jpg

http://s3.uploads.ru/t/WaCgS.jpg

http://s3.uploads.ru/t/Jh37m.jpg

Отредактировано Ёлка (2012-12-20 16:28:16)

0

27

А потом мы дружно захотели на море. Сели в метро. Пересели на Пирамиде в пригородный поезд, и через полчаса у Кастель Фусано. Мне жутко захотелось есть. В первой же попавшейся забегаловке, она одна и была открыта, заказала морское антипасти, кофе и сок.
Пока готовилось, сбегала к лавочке с овощами и фруктами. Мандарины и апельсины тут были лучше и дешевле в два раза, чем на Кампо Деи Фьори. А какие оливки… м-ням. Мало взяла. Когда я вернулась, салат с кальмарами и креветками уже был на столе. Сока не оказалось, и муж заменил мне  его на горячий чай. Я не возражала. Потом оказалось, что кофе машина тоже сломана, и очередная замена - бокал красного вина вместо кофе. Муж с радостью согласился. Вино оказалось настолько вкусное, что мы взяли еще и с собой бутылочку.

Мы уже собрались уходить… И тут, хозяин приносит  огромнейшее блюдо с мидиями в остром чесночном соусе. Я пропала - пока не обглодала  последнюю раковину,  не могла расстаться с таким сокровищем. Сказать, что это было вкусно, это ничего не сказать. Это было божественно, и именно с красным вином. Забыла написать, что одна порция эдакого антипасти стоила 8 евро.

Погода была великолепной - +15, яркое солнце, легкий ветерок, совсем не холодный. Мы долго гуляли по берегу.

http://s2.uploads.ru/t/od9y2.jpg

http://s2.uploads.ru/t/TwkcQ.jpg

Тепрь домой,  чуток подремать. Но как же без площади Арджентины – только через нее и Джубонари;)

http://s3.uploads.ru/t/04R5v.jpg

Отредактировано Ёлка (2012-12-20 18:19:12)

0

28

Отдохнув с часок, мы отправились исследовать окрестности площади Навона. Рождественские сувениры я все же сыскала среди груд китайского хламья.

http://s3.uploads.ru/t/zmlbg.jpg

http://s3.uploads.ru/t/IWjB3.jpg

http://s3.uploads.ru/t/ApT4h.jpg

http://s3.uploads.ru/t/25qvF.jpg

Отредактировано Ёлка (2012-12-20 16:39:23)

0

29

Чудесный ритм  слов, чувств и фотографий!

0

30

Ёлка написал(а):

Тепрь домой,  чуток подремать. Но как же без площади Арджентины – только через нее и Джубонари;)

Этот саксафонист много лет там играет, прям родственник уже :crazyfun:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Nozze d'argento a Roma