Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Неделя в Риме в январе


Неделя в Риме в январе

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Дайте, пожалуйста, совет, что посмотреть в Риме за неделю зимой. Отель забронировали в районе Termini. В Риме были один раз на пару дней, примерно представляю себе план города. Набросала тут примерный маршрут.
День 1. Точнее, полдня. Прогуляться к Колизею и форумам (нет в планах гулять по самим форумам). Холм Капитолий. Говорят, Капитолий чудо как хорош на рассвете. Может, перенести тогда на другое время?
День 2. Фонтан черепах-Площадь Навона - Пантеон + что посоветуете.
День 3. Площадь Испании.... и что еще можно?
День 4. Трастевере. Что смотрим?
День 5. Вилла Боргезе. Стоит ли туда ехать зимой? Или совместить в пл. Испании?
День 6. Музеи Ватикана. Хотя мой муж категорически против Ватикана:(
День 7. ??????? М.б., съездить куда-то недалеко (т.е. на поезде без пересадок)
День 8. Оставляем на покупку сувениров и сборы в аэропорт.
Кроме прочего, очень хочется просто погулять, заходя в соборы. Что там нынче с этикетом? И как сгруппировать поход по соборам?
Ну и, конечно, хочется посмотреть на нетривиальный Рим. Что посоветуете тут?
И еще вопрос к тем, кто жил в районе Термини: вы по городу передвигались на только на своих двоих или использовали общественный транспорт. В метро, допустим, сориентируюсь, а вот с автобусами...

0

2

donna написал(а):

День 5. Вилла Боргезе. Стоит ли туда ехать зимой? Или совместить в пл. Испании?

donna написал(а):

кто жил в районе Термини: вы по городу передвигались на только на своих двоих или использовали общественный транспорт. В метро, допустим, сориентируюсь

Легко совместимо. Метро Спанья от Термини.

donna написал(а):

Вилла Боргезе. Стоит ли туда ехать зимой?

По погоде, в прошлом году повезло, было +16 7 января (есть рассказ).

donna написал(а):

съездить куда-то недалеко (т.е. на поезде без пересадок)

Тиволи, можно и на автобусе "Котрал" от метро "Понте Моммоло", Остия Антика со ст. Остиенце (метро Пирамиде).

donna написал(а):

очень хочется просто погулять, заходя в соборы

donna написал(а):

Фонтан черепах-Площадь Навона - Пантеон + что посоветуете

Санта Мария сопра Миневра, Сант Игнасио - рядом с Пантеоном, Сант Агостино, Сан Луиджи деи Франчези, Сант Андреа делла Валле - рядом с пьяцца Навона.

donna написал(а):

Прогуляться к Колизею и форумам (нет в планах гулять по самим форумам). Холм Капитолий

По пути от Термини: Санта Мария Маджоре, Сан Пьетро ин Винколи, на Капитолии - Санта Мария ин Арачели.

donna написал(а):

Трастевере. Что смотрим?

просто погулять, собор Санта Мария ин Трастевере, Сан Пьетро ин Монторио, темпьетта Браманте, ботанический сад, вилла Фарнезина, пьяцца Гарибальди - смотровая площадка.

0

3

Я вот тут маршрутик немного подкорретировала.
Посоветуйте, пож-ста, что-нибудь еще, куда податься.

День 1. Точнее, полдня. Прогуляться к Колизею и форумам .Холм Капитолий.
День 2. Фонтан черепах-Площадь Навона - Пантеон + Piazza dei Foiri
День 3. Специально для моего мужа – едем в Museo storico motorizzazione militare roma в действующую базу НАТО. Кто был? Поделитесь, как лучше добраться, адрес: Viale dell'Esercito 170, Roma (Cecchignola). Я так подозреваю, это ооочень далеко. И придется убить в это дело целый день, а открыты они только по субботам с  9 до 12.
День 4. Трастевере. Я вот тут себе набросала: смотрим мосты, о. Тиберина, взбираемся на Яникул.
День 5. Вилла Боргезе и пл. Испании.
День 6. Музеи Ватикана. Мужа уговорила)
День 7. Решили сходить в Музей мороженого. И еще замок св. Ангела и мосты. Загорелась вот я по мостам через Тибр погулять, ибо много есть пешеходных, а это нельзя упустить хотя бы ради панорам с Тибром.
День 8. Оставляем на покупку сувениров и сборы в аэропорт.

Ну и по ходу смотрим все то, что насоветовал Glebych
Товарищи, я тут внимательно изучила стоимость проезда общественным транспортом. Ответьте, пожалуйста, еще на вопрос: билеты покупаем в табачной лавке? В отеле продаются?
И – последнее – насколько выгоден Rome Pass, если мы особо по музеям ходить не планируем?

0

4

donna написал(а):

День 4. Трастевере. Я вот тут себе набросала: смотрим мосты

donna написал(а):

День 7. Решили сходить в Музей мороженого. И еще замок св. Ангела и мосты. Загорелась вот я по мостам через Тибр погулять

Я бы сказала, что нельзя так разделять - смотреть на мосты, а влево-вправо не видим магазинов и тому подобное

donna написал(а):

День 8. Оставляем на покупку сувениров

Сколько не планируйте, а на месте все пойдет кувырком, т.к. по пути будете отвлекаться на совсем не запланированные вещи: увидели по дороге к Колизею базилику - завернули, шли к мосту - отвлеклись на красивый фонтан и так далее. Так что не мучайте себя и мужа понапрасну. Точно решили сходить в какие-то музеи - и идите, а там видно будет.
Rome Pass никогда (за многократные приезды в Рим) не пользовалась и никому не советую, на всякий случай купите по паре одноразовых проездных билетов на каждого - на тот случай, если ноги устанут сядете в автобус, или на метро поедете в ватиканские музеи.
Билеты продаются в лавках Tabacchi, в метро, в автобусах (через автомат - не рекомендую), некоторые отели предлагают своим клиентам такую услугу, в некоторых барах тоже продают.

Отредактировано Volkova (2012-11-19 15:48:18)

0

5

Если не ходить в музеи, то Рома пасс не нужен. Но оправдать его можно уже двумя галереями - Боргезе - 12 евро и Квиринал с Вермеером - 13,5.
От 30 евро за Рома Пасс остается на три поездки, а по Рома Пасс можно кататься три дня...

0

6

Volkova написал(а):

Я бы сказала, что нельзя так разделять - смотреть на мосты, а влево-вправо не видим магазинов и тому подобное

Сколько не планируйте, а на месте все пойдет кувырком, т.к. по пути будете отвлекаться на совсем не запланированные вещи: увидели по дороге к Колизею базилику - завернули, шли к мосту - отвлеклись на красивый фонтан и так далее. Так что не мучайте себя и мужа понапрасну.

Это понятно, но, имея план, понимаешь, что есть must see, а есть все остальное. Естественно, на месте все будет по-другому. И несмотря на то, что еду в Рим не первый раз, я понимаю, что мне даже за месяц все не посмотреть и не узнать (хотя я была бы не против и месяц в Риме провести:)
Так что, придется фильтровать все самое "вкусное".

0

7

Ёлка написал(а):

Если не ходить в музеи, то Рома пасс не нужен. Но оправдать его можно уже двумя галереями - Боргезе - 12 евро и Квиринал с Вермеером - 13,5.
От 30 евро за Рома Пасс остается на три поездки, а по Рома Пасс можно кататься три дня...

Вот я тоже думаю, если будет непогода, то пойдем в Боргезе и в Музей военных автомобилей, тогда купим Рома Пасс. На месте решим. А если повезет с погодой, то я только музеи Ватикана хочу осилить.

0

8

Боргезе надо за несколько дней бронировать. Конечно, в январе полегче, но маловероятно, что можно придти и сразу туда попасть.

0

9

e-n-v написал(а):

Боргезе надо за несколько дней бронировать. Конечно, в январе полегче, но маловероятно, что можно придти и сразу туда попасть.

Оу, спасибо, учту!

0

10

Ёлка написал(а):

Квиринал с Вермеером - 13,5

Спасибо за наводку.

Вот ссылочка: http://english.scuderiequirinale.it/cat … xplicit=SI

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Неделя в Риме в январе