Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Мафия в перце (Калабрия) много слов и фото


Мафия в перце (Калабрия) много слов и фото

Сообщений 11 страница 20 из 100

11

В Калабрии очень жарко. Как ни странно, даже на сицилии климат чуть мягче, хотя до неё рукой подать. Пока писала эти дни и разбирала фотографии, знакомые жаловались, что температура- в начале ноября- чуть упала до 27С и снова поднялась до 30С. 
       Летом очень жарко. Даже для местных.

      Итог- для аутентичных деревушек в горах я все же отправлюсь по следам Татьяны в Абруццо- или в Молизе, или, если потянет на более южное, в Базиликату (совместив её с Пульей на море)
      На море я тоже так далеко не поеду. За чистым морем отправлюсь в Маремму, а вообще не против ещё раз поехать в Лигурию.
      За аутентичностью каменных городов и старичками в деревнях над побережьем я все же соберусь рано или поздно на Сицилию.

      Калабрия очень красивая. Достаточно посмотреть на фотографии  лесов Аспромонте. горных деревень, закатов  на мысе Ватикано.
       Но Калабрия- и я укоренилась ещё больше в своем мнении- это Кавказ.   И ездить надо все же в места, где, скажем так, развит иностранный туризм. А за аутентичными деревеньками лучше в Базиликату или Абруццо.   
       Либо- и такой возможности я не исключаю- кто-то должен Калабрию показывать- возить, рассказывать.

     Ещё для  меня она слишком далеко, чтобы тратить столько времени на переезды и  нормальным туризмом, по крайней мере, разработанными массовыми маршрутами и безопасностью, внутренняя Калабрия похвастаться не может.   А я  за самостоятельность и независимость, если хочется увидеть что-то аутентичное. Сейчас Калабрийское бюро по туризму настроено на польский рынок, создают сайты на польском, активно привлекают туристов. На тирренском побережье много немцев, англичан, японцев возят «чесом» из Рима на Сицилию в автобусах- бегом через Базиликату и Калабрию.
    Так что- для любителей юга и моря- летом, в сезон, на курорт- вполне можно съездить и совместить с экскурсиями в интересные места. Вне сезона- жизнь замирает.
    Здесь есть неплохие местные вина, хотя чисто калабрйиская кухня крутится вокруг продуктов лично мне не слишком интересных. Очень много перца- он практически везде, начиная от неизменных плакатов- «виагра натурале» или «Лучше чем виагра»- “indiscretto diavolilo” :)

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4149069/xlarge/100875309.jpg

Перец кладут везде, уже наученная сожженным языком после острых колбасок и после ранее попробованной калабрийской кухни в Умбрии, я просила колбаски не "пиканте" а "нормале". Так вот и лежит в холодильнике- у меня после "нормале" желудок болит от перца.  много колбасок в стиле испанской чорисо- но они и в Кампанье есть.
Пасту готовят с овощами- с помидорами, с баклажанами, и помидоры и баклажаны консервируют во всевозможных видах. Знаменит красный лук из Тропеи, который готовят тоже во всевозможных видах, даже фаршируют овощами и запекают в духовке.
Национальное блюдо- сушеная треска, которую потом размачивают и тушат. Из филе трески, смешанного с перчиками делают что-то вроде фрикаделек и консервируют. 
И вы ещё удивляетесь, почему я после этого отъелась в Риме на 4 кило! Я ж в Риме ела, не переставая!
Одна из основных культур- цитроны. Выращивают маленькие мандаринчики- клементинки, и, самое основное- бергамот. Он, как говорят, растет только здесь. Чай “Еarl Grey” любите? :)

А вот так он растет (фото моего знакомого, у которого плантация рядом Реджо)

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4149069/xlarge/100863886.jpg

    К сожалению, как бы ни старались калабрези, промышленность не появится там, где для этого нет места, туризм не придет туда, где для этого нет нормальных условий, да ещё и далеко. 
   Сейчас на многих международных бизнес встречах «рулят» сицилийцы, активны пульези- но никогда и нигде я не встречала регион Калабрии.  Наверно, просто не с чем.
 
   Пожалуй, я бы съездила на побережье Кротоне, посмотрела на норманнские замки и горные деревни.  Хотя то же самое есть и в Пулье, и в Базиликате. Но в ближайшие годы вряд ли соберусь. Не сложилось.

    А в заключение…

     Несколько дней назад в Ломбардии был расстрелян в своей машине офицер карабинеров. Это преступление всколыхнуло Италию, не часто происходят такие вещи в настоящее время. 
     Открываю итальянскую газету и читаю комментарии итальянцев: «кто это сделал? спросите калабрийских друзей».

Отредактировано melodie_del_mar (2012-11-08 18:28:55)

0

12

melodie_del_mar
Я только начал читать, но уже чувствуется очередной шедевр. :cool:
Почему-то сразу вспомнилась наша первая поездка в Италию в составе тургруппы. Неделю мы катались по основным достопримам, а вторую только мы поехали на Амальфитану. Всю остальную группу в массовом порядке повезли греться на пляжи Калабрии. Так вот, когда мы снова объединились в аэропорту Рима, на мой вопрос "Как вам Калабрия" почти что все как один отвечали, что скука, поехать некуда и делать там нечего.
Вот как отличается "массовый турист" от "самородка-профессионала".

0

13

Germon написал(а):

Вот как отличается "массовый турист" от "самородка-профессионала".

дык я ж к тому же выводу пришла в итоге :))))) слава богу. что я нормальна. а то уже боялась, может у меня фобия какая-то по отношению в Калабрии  :canthearyou:

0

14

Буду тезисна:
А. Именно таким я и представляла Юг Италии.
Б. На фото все красочнее, душевнее и привлекательнее, чем Вы описываете.
В. Не могу быть объективной, ибо не была в Калабрии (как доеду- напишу свое мнение);
Г.

melodie_del_mar написал(а):

Очень много перца- он практически везде, начиная от неизменных плакатов- «виагра натурале» или «Лучше чем виагра»- “indiscretto diavolilo” :)

А я -то думала, это я так... кхе-кхе-кхе настраиваю на романтический лад   ну Вы поняли, а оказывается всего лишь перец, поедаемый с детства...

Отредактировано GattaSiberiana (2013-07-12 13:22:42)

0

15

м-дааа, ТАКОЙ Италии я еще не "видела"! не могу сказать, что в душе сразу зашевелилось желание распробовать калабрийский перчик, но читать про всё это страшно интересно! ;)

0

16

Julia написал(а):

но читать про всё это страшно интересно!

спасибо :)

GattaSiberiana написал(а):

а оказывается всего лишь перец, поедаемый с детства...

Опа!  :blush:

0

17

Вы НИЧЕГО не поняли про Калабрию. Я обожаю всю Италию. Последние семь лет отдыхаю по 2 раза в год в разных областях Италии. Никогда мне в голову не придет сравнивать юг и север. Мне показалось, что Вы и не были в Калабрии, надергали цитат, вернее, вырвали из контекста... Побывав первый раз в Калабрии (далеко не первый визит в Италию), я была очарована ею так, что решила повторить поездку еще раз чуть-чуть в другие места Калабрии. Стала немного понимать и эту страну (юг) и ее жителей. Как раз из-за ее жителей, абсолютной безопасности, красоты и чистоты гор и моря, сосен, пальм, простой и оч-чень острой кухни и много-много вообще всего, а, главное, отсутствия промышленности, я, житель огромного мегаполиса, приобрела кусочек рая на берегу теплого даже в ноябре моря, всего в 3 часах лету+4,5 часа на поезде. Особенно очаровательна Калабрия в  июне и с начала сентября по начало ноября, то есть не в сезон, по Вашим словам, когда Калабрия "вымирает". Да, становится значительно тише и спокойнее, слава Богу, большинство неаполитанов и северян-италов (их, кстати, очень много на пляжах Калабрии) разъезжаются, остаются жители Северной Европы - для нас - это еще очень теплый сезон, вся инфраструктура работает (и зимой, представьте! - тоже), милые, вежливые калабрезе вам улыбаются, не только те, которые в ресторанах вас обслуживают. Я не знаю ваших знакомых в севера Италии, которые в ужасе от Калабрии, но моими соседями являются и адвокат из Рима, и нотариус из Милана, и производитель вина из Тосканы и много-много итальянских северян. Правда южан, включая местных жителей, все-таки больше. Да, и про мафию мне очень хорошо известно, но к туристам и обычным жителям это не относится, как и ко всем прочим, которые не имеют отношения к ... да ладно. Обсуждать это не принято. Самая невежливая тема на юге. В других странах тоже самое, только называется современными юридическими терминами. Кстати, мой первый визит в Калабрию был связан с тем, что сами итальянцы предпочитают отдых в "нераскрученной" Калабрии - тихо, безопасно, экологически чисто, недорого и оч-чень красиво!

0

18

да я и не спорю! Все люди разные и всем нравятся разные вещи. Я вот итальянский юг не влспринимаю, и таких множество, а кому-то, и таких множество тоже, не нравится север. хдорово, что вы нашли свое место, но при этом оно категорически не мое, и ничего с этим не поделаешь.

0

19

гыгыгы,melodie_del_mar, просто ты не умеешь ее (Калабрию) готовить! :crazy:

0

20

:D я из Лиги Севера, по душевным убеждениям.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Мафия в перце (Калабрия) много слов и фото