Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Португалия » Две недели в Португалии июнь 2008


Две недели в Португалии июнь 2008

Сообщений 261 страница 270 из 1004

261

Лена ГМ написал(а):

Парковка в Алькобасе находится с восточной стороны от аббатства

мы парковались на площади у аббатства, хотя могу себе представить, в сезон там мало парковочных мест.

Лена ГМ написал(а):

Монастырь имеет фронтальную протяженность 220м

отличная панорама! ;)

0

262

Лена ГМ написал(а):

Монастырь имеет фронтальную протяженность 220м. На фоне достаточно простых монастырских построек выделяется фасад церкви. Церковь Мизерекордия- одно из лучших произведений ранней португальской готики.

Совершенно фантастический монастырь. В свое время на меня он произвел очень сильное впечатление.

И да, согласна с Юлей, отличнейшая панорама  :cool:

Отредактировано Olenenok (2012-11-20 17:20:48)

0

263

Без панорамы трудно представить пропорции всего сооружения, ни в один обычный кадр он бы не влез.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6514/140132613.7e/0_b83bd_f578e68e_XXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6417/140132613.7e/0_b83be_2d1160d7_XXL.jpg

То, что скрывается за этим фасадом, производит на неподготовленных совершенно неожиданное впечатление. Длинная трехнефная базилика, длина 160 м, ширина 16 м и высота 21 м,  то есть высота больше ширины, узко и высоко. Строгая холодная цистерцианская готика.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6416/140132613.7e/0_b83bf_91fd3f6b_XL.jpg

Белоснежные колонны и своды без каких-либо украшений. Просто и величественно.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6616/140132613.7e/0_b83c0_71710db6_XL.jpg

Боковой неф той же высоты, что и центральный, но в два раза уже, здесь вытянутость вверх ощущается особенно сильно.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6416/140132613.7e/0_b83c1_26f24ca9_XL.jpg

Отредактировано Лена ГМ (2012-11-20 17:19:10)

0

264

Алтарная часть тоже очень высокая и практически пустая.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6616/140132613.7e/0_b83c2_e0494ca4_XL.jpg

Только статуя Богородицы, довольно необычная, с развевающимся покрывалом, многоцветная находится  за алтарной преградой.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6618/140132613.7e/0_b83c3_50b61deb_XL.jpg

По периметру есть несколько капелл

http://img-fotki.yandex.ru/get/6614/140132613.7e/0_b83c4_fe1fb7ed_XL.jpg

Но не всегда церковь была такой аскетичной,  в ней были красивые резные алтари, но в 1811г. французские солдаты разграбили монастырь, алтари сожгли и надругались над главной ценностью монастыря –над саркофагами Педро I и Инес де Кастро.
Душещипательную историю их любви , наверное, все на форуме знают. Ее тут уже давали. Есть она и во всех путеводителях и в разных источниках в Сети. Для тех, кому все же лень где-то рыться, помещаю вот такой ее вариант,  взятый отсюда  http://samlib.ru/t/tochkazapjataja/legend.shtml

  « ...Год 1340. Сын короля Португалии Альфонсо 4-го, наследник престола Дон Педро встречал свою испанскую невесту, дочь галисийского герцога Констанцу Мануэль. Невеста оказалась очень симпатичной девушкой, но Педро всё больше смотрел на златоволосую красавицу из свиты принцессы, её кузину, Инес де Кастро... Между ними вспыхнула любовь.
Но, как поется в песне: «жениться по любви не может не один, не один король!'  ... Жениться-то Дон Педро женился на Констанце, но влюблён был в Инес, и скандальный их роман продолжался несколько лет, несмотря на все уговоры короля Альфонсо. Тогда девушку сослали по приказу короля в монастырь Коимбры. Но влюблённые нашли и там возможность встречаться в монастырском лесу. Так продолжалось до 1345 года, когда во время родов умерла супруга Педру бедная Констанца. Теперь Дон Педро свободен, он сразу воспользовался возможностью поселить возлюбленную во дворце, расположенном неподалёку от монастыря, и целых десять лет молодые люди открыто упиваются своим счастьем. За это время у Инес родились четверо детей - будущих незаконных претендентов на португальский престол. Из политических соображений король запрещает сыну жениться на Инес де Кастро. Он опасается усиление кастильского влияния в стране. Но Педру, одержимый желанием сделать своих сыновей от Инес законными престолонаследниками, тайно вступает с ней в брак. Это заставило короля Альфонсо 4-го пойти на крайнюю меру. Январским днём 1355г., во время отъезда наследного принца на охоту, трое советников короля проникли во дворец, чтобы убить Инес. Они нашли её в саду у фонтана  и безжалостно закололи мечами, твёрдо веруя в то, что избавляют королевство от источника стольких проблем. Справедливо опасаясь гнева Дона Педро, убийцы своевременно скрылись за границей.
   Обезумевший от горя принц, при поддержке братьев Инес и своих сторонников, поднимает против отца бунт, переросший в гражданскую войну. Лишь королеве - матери удалось остановить безумие и помирить отца с сыном. Принц даже дал отцу клятву не преследовать убийц возлюбленной, но слуги его продолжают тайно разыскивать их повсюду.
   Спустя два года после гибели Инес, в 1357г. умирает Альфонс 4-й и взошедший на престол новый король Дон Педро 1-й тут же нарушает свою клятву и требует выдачи преступников. Но найти и доставить к королю удалось лишь двух заговорщиков, третьему посчастливилось избегнуть жуткой участи его товарищей. Король пожелал видеть, как на городской площади, при стечении народа, у живых убийц его возлюбленной вырвут безжалостные сердца. И он увидел это.
   ...В течение нескольких лет всё ещё безутешный король прилагал все усилия для того, чтобы сделать своих сыновей от Инес законными престолонаследниками, но Королевский Совет отказывался признать тайный брак нынешнего короля законным. "Инес могла бы считаться королевой только после официальной церемонии коронации в церкви" - заявлял Совет.
  - Ну что ж, если это непременное условие, - решил Дон Педро, - так организуйте церемонию коронации! - Советники пришли в ужас, но король был жёсток и непреклонен, и, вспомнив кошмарную казнь на городской площади, советники, наконец, подчинились.
И тело несчастной Инес, покоившееся на кладбище церкви Санта Клара в Коимбре, было изъято из могилы, облачено в королевские одежды и помещено внутри величественного цистерцианского аббатства Девы Марии в Алькобасе, где состоялась церемония коронации Инес.  Во время церемонии каждый член старого Королевского Совета, по настоянию короля, должен был подойти к новоиспеченной Королеве и верноподданически поцеловать ей разложившуюся руку. После этого тело захоронили в саркофаге в Алькобасе.
Дон Педру I пожелал, чтобы после его смерти, его усыпальницу поместили там же, напротив усыпальницы Донны Инес, чтобы, в час Судного Дня, восстав из мертвых, он смог сразу же увидеть свою возлюбленную.»

0

265

Лена ГМ
Акведук в Обидуше производит впечатление, что он построен еще во времена Римской империи. :x

Церковь Мизерекордия- одно из лучших произведений ранней португальской готики. Да-да, именно готики, несмотря на такой пышный барочный фасад.

И у меня первым делом вырвалось: "Откуда в Португалии такое барокко?". Визуально очень красивый монастырь. :cool:

Отредактировано Germon (2012-11-20 18:54:42)

0

266

Лена ГМ написал(а):

То, что скрывается за этим фасадом, производит на неподготовленных совершенно неожиданное впечатление.

Меня больше потряс аскетизм убранства и игра света от витражей на колоннах, стенах и полу. Хотя пропорции, согласна, умопомрачительные

Отредактировано Olenenok (2012-11-20 17:28:46)

0

267

В Португалии полно акведуков, принцип, заложенный римлянами, оказался оптимальным на долгие века.
Что касается барокко, то его в Португалии навалом в самых разных видах.

Olenenok написал(а):

игра света от витражей на колоннах

А вот витражей там я в упор не помню. Обычно я витражи охотно фоткаю. Тут -ни одного. Ты ничего не путаешь ? Вот в Баталье -да, там были витражи...

0

268

Olenenok написал(а):

Меня больше потряс аскетизм убранства и игра света от витражей на колоннах, стенах и полу. Хотя пропорции, согласна, умопомрачительные

а для меня это всё сложилось в какую-то необычную атмосферу.

0

269

Julia написал(а):

какую-то необычную атмосферу

Что-то очень средневековое, мистическое, на что хорошо "ложится" история Педру и Инес.

Воля Дона Педру была исполнена и перед алтарной частью в трансепте находятся два великолепных готических саркофага. Это два шедевра португальской готики выполнены во втрой половине 14в. неизвестным автором.
Сперва –надгробие Педру I.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6416/140132613.7e/0_b83c5_452e893d_XXL.jpg

Лично у меня при первом взгляде на него возникает ассоциация …с вологодским кружевом. Как это можно было сотворить в камне –уму не постижимо! Тело короля окружают 6 ангелов. В ногах традиционный символ преданности –собака. Говорят, что изображение Педру 1-го лишено явного портретного сходства.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6418/140132613.7e/0_b83c6_7d53121_XXL.jpg

Если рассматривать декор, то самый верхний ряд сделан в виде арок, разделенных гербами Португалии. Чуть ниже фриз, состоящий из сцен, котореы рассказывают о жизни четы Педру и Инес. Нижний ряд –более крупные сцены о жизни Св.Бартоломео, небесного покровителя Дона Педру.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6516/140132613.7e/0_b83c7_91cd7385_XXL.jpg

Саркофаг короля покоится на львах. Все, что варварски «изгадили» французы, специально восстанавливать не стали, а оставили как свидетельство вандализма.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6518/140132613.7e/0_b83c8_e8eb4824_XXL.jpg

Отредактировано Лена ГМ (2012-11-20 18:00:23)

0

270

Саркофаг Инес де Кастро. Он покоится на каких-то забавных то ли человечках, то ли обезьянах

http://img-fotki.yandex.ru/get/6414/140132613.7e/0_b83c9_b298f5ad_XXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6617/140132613.7e/0_b83ca_ee02842b_XXL.jpg

А вот ее лицо как раз имеет портретное сходство, жаль только, что французы отбили ей нос

http://img-fotki.yandex.ru/get/6616/140132613.7e/0_b83cb_5c5aba58_XXL.jpg

На правом барельефе –сцена целования руки эксгумированного тела Инес. Вообще то, говорят, что это выдумка, что никакого коронования тела не было, и что Инес не убили наемные убийцы,  а казнили как государственную преступницу на плахе. Дела давнишние, времена темные, без легенд тут не обойтись…

http://img-fotki.yandex.ru/get/6416/140132613.7e/0_b83cc_56a9f992_XXL.jpg

В торце саркофага Инес –сцена Страшного суда

http://img-fotki.yandex.ru/get/6517/140132613.7e/0_b83cd_4f1b5734_XXL.jpg

В Алькобасе захоронены и некоторые другие члены Бургундской королевской династии. Вообще, в португальской истории было 4 королевских династии –Бургундская, Ависская, испанские Габсбурги, Браганская.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Португалия » Две недели в Португалии июнь 2008