Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Делфт в переменной облачности


Делфт в переменной облачности

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2b/Wapenvandelft.jpg

Делфт весьма известный туристический город в Голландии, и рассказы про него уже были. Добавлю просто свой взгляд без лишних исторических подробностей. Город известен не только тем, что был первой столицей Нидерландов, городом где жил, работал и погиб Вильгельм I Оранский "Молчаливый", но, прежде всего, Вермеером, который жил и творил в этом городе. Ян Вермеер стал фигурой легендарной, даже, культовой. Как Леонардо или Ван Гог. Т.е. став больше, чем художником. Но, тем самым заслонив целую плеяду талантливых художников-современников, живших в одном с ним городе. Самый известных из них Питер де Хох.

Выйдя из автобуса, сразу попадаем на старинную делфтскую улицу
http://f1.s.qip.ru/BtVUnVDG.jpg

причём, вышли примерно в том месте, что изображено на картине современника Вермеера, Карела Фабрициуса. Правда, вот этого участка канала уже нет, здесь остановка автобусов.
http://irinaepifan.narod.ru/cfabritius_c.jpg

Облачность переменная, что придаёт этому городу дополнительную живописность. Рыночная площадь в рыночный день и ратуша (ну и, велосипеды, куда без них)
http://f1.s.qip.ru/BtVUnVDH.jpg http://f2.s.qip.ru/BtVUnVDI.jpg

Гильдия Святого Луки - профессиональная организация художников. Считается, что арочный вход во двор слева, изображён на известной картине Вермеера "Улочка". Но, это предположение, сюжет картины считается собирательным.
http://f1.s.qip.ru/BtVUnVDJ.jpg http://irinaepifan.narod.ru/vermeer-little-street.jpg

Кстати, фотографирую на том самом месте, где когда-то была гостиница "Мехлен" - дом в котором вырос художник. (Ниже фотомонтаж с сайта: http://www.essentialvermeer.com/maps/delft/vermeer's_neighborhood.html)
http://www.essentialvermeer.com/maps/delft/neighborhood/mechelenreconstructed.jpg

Сувенирные лавки на Рыночной площади
http://f2.s.qip.ru/BtVUnVDK.jpg

Колокольня Новой церкви. И решётка солнечной системы, с актуальностью для XVII века. (Галилей уже открыл кольца Сатурна и спутники Юпитера, а Гершель ещё не открыл Уран)
http://f1.s.qip.ru/BtVUnVDL.jpg http://f1.s.qip.ru/BtVUnVDM.jpg

Башня ратуши. Старая церковь (Аудекерк), где покоятся останки Вермеера и Левенгука (создатель микроскопа также жил в Делфте)
http://f2.s.qip.ru/BtVUnVDO.jpg http://f2.s.qip.ru/BtVUnVDP.jpg

Отредактировано DM (2012-11-02 11:12:16)

+1

2

DM написал(а):

изображено на картине современника Вермеера, Карела Фабрициуса

ой, какой необычный ракурс! по-моему, нетипично для старинных картин - настоящая фотопанорама! ;)

0

3

Julia написал(а):

ой, какой необычный ракурс! по-моему, нетипично для старинных картин - настоящая фотопанорама!

Да, скорее всего, использовалась камера обскура. В то время очень много экспериментировали с ней. И искажения на картине как на фотокамере с широким углом объектива...

0

4

Ауде Делфт (Старый Делфт) канал, да и старая часть города. Старая церковь (Аудекерк) примыкает к каналу.
http://f2.s.qip.ru/BtVUnVE8.jpg

Скромные, но живописные ворота в Принсенхоф и Старая церковь (колокольня, как водится, "падающая")
http://f2.s.qip.ru/BtVUnVE9.jpg http://f1.s.qip.ru/BtVUnVEa.jpg

http://f2.s.qip.ru/BtVUnVEb.jpg

http://f1.s.qip.ru/BtVUnVEc.jpg http://f2.s.qip.ru/BtVUnVEd.jpg

Эта часть Делфта в утренней полудрёме. В отличие от другой части города с рынком и туристами.
http://f1.s.qip.ru/BtVUnVEe.jpg

http://f1.s.qip.ru/BtVUnVEf.jpg

http://f2.s.qip.ru/BtVUnVEg.jpg

Не только башни бывают падающие, но и дома...
http://f1.s.qip.ru/BtVUnVEh.jpg

Старая церковь, старая часть Делфта
http://f1.s.qip.ru/BtVUnVEi.jpg

0

5

DM написал(а):

Колокольня Новой церкви. И решётка солнечной системы, с актуальностью для XVII века.

Интересная решетка. А где она находится, рядом с Новой церковью?

0

6

K-Olga написал(а):

Интересная решетка.

Посмотрите на фотографию ниже, там она видна также. Т.е. у соседнего здания от ратуши (дом красного цвета). Новая церковь в противоположной стороне Рыночной площади.

0

7

А, увидела. Теперь поняла. Спасибо.

0

8

K-Olga написал(а):

А, увидела. Теперь поняла. Спасибо.

Планируете посетить?
Кстати, допустим, если решётка не просто художественное произведение кузнеца. А, предположим, некая зашифрованная идея, использующая астрономические знания, то можно подсчитать год (месяц, даже день) изображённый на рисунке решётки. Но, скорее всего, просто рисунок гелиоцентрической системы. :)

Отредактировано DM (2012-11-05 13:34:44)

0

9

DM написал(а):

Планируете посетить?

Да, хотелось бы посмотреть Нидерланды. Общее представление, что хотим увидеть есть. Сейчас собираю информацию вот по таким неизвестным, но интересным деталям, которые можно почерпнуть только из поездок "бывалых". А  этот форум - просто кладезь удивительных находок и впечатлений!

0

10

По Делфту у меня будет продолжение, так как ещё не было самого интересного...

Отредактировано DM (2012-11-05 13:59:09)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Делфт в переменной облачности