Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Между солнцем и землей (Армения и Нагорный Карабах)


Между солнцем и землей (Армения и Нагорный Карабах)

Сообщений 71 страница 80 из 207

71

Деревня Норадуз и кладбище хачкаров

Хачкары - это камни с изображением креста. Часто в оформлении хачкаров используется не только крест, но и резное изображение солнца - символа, идущего еще из язычества. Хачкары - не только надгробья, часто они устанавливались как посвящение семье и матери, камни с изображением Святого Геворга давали силу и смелость воинам, а изображающие Всеспасителя, по поверьям, излечивали от различных болезней.

Хачкары сейчас обычно встречаются в монастырях или при больших церквях, а в селе Норатус/Норадус/Норатуз (пишут и так, и эдак) сохранилось целое кладбище этих прекрасных надгробных камней, один краше другого. В XVI веке Норатус был резиденцией армянских меликов (князей), крупным поселением с богатыми и знатными жителями, у которых были средства на заказ доргих надгробий, а сейчас в селе находится самое большое на территории современной Армении кладбище хачкаров - единственная память о былом. Википедия сухо сообщает также: "После уничтожения правительством Азербайджана кладбища хачкаров в Джуге, кладбище хачкаров в Норатусе является также и самым крупным в мире". Как только руки поднялись?

http://s2.uploads.ru/OlG4T.jpg
Кладбище в Джуге в 1915 г.

В 1812 г. английский дипломат Уильям Сузли, посетив Джугу, отмечает:
"Я исследовал развалины Джульфы, все население которой составляют 45 армянских семей, судя по всему из самых низших слоев. Меж тем о былой численности населения свидетельствует обширное кладбище, расположенное на откосе, спускающемся до самой реки, с многочисленными надгробиями, стоящими плотно в ряд, словно солдатские роты. Это память многих поколений, итог многих веков..."

Расположено село Норадуз тоже у озера Севан, примерно минутах в 15 езды от монастыря Севанаванк, на полпути будет как раз и монастырь Айраванк, который мы посетим на обратном пути, когда будет возвращаться в Ереван (так посоветовал построить путь наш водитель). Несмотря на то, что кладбище в Норатузе довольно известная достопримечательность, и расположена в шаговой доступности от бойкой трассы, кроме нас, здесь никого не было. Водитель остановил машину у автобусной остановки, близ местного магазина, и удобно устроился беседовать с местными жительницами, вероятно, уже ему знакомыми, а мы перешли дорогу и побежали смотреть хачкары.
http://s2.uploads.ru/equTH.jpg

http://s2.uploads.ru/k4o9B.jpg

Одна из местных легенд гласит, что когда в здешние края вторглись турки-османы, воинов у местного правителя было немного, и царь Гегам приказал натянуть на хачкары военную форму. Издалека камни походили на сплоченные ряды многочисленного войска, и напуганные турки в результате бежали в страхе.

Хачкары очень разные - есть вертикальные, есть горизонтальные. Одни поражают богатством орнамента, на других угадываются изображения людей, лошадей, музыкальных инструментов.
http://s3.uploads.ru/XQjxE.jpg

http://s2.uploads.ru/a5LjJ.jpg

http://s3.uploads.ru/J9tl3.jpg

http://s2.uploads.ru/5jVbS.jpg

http://s2.uploads.ru/vZK1n.jpg

http://s2.uploads.ru/avMw4.jpg

+1

72

Я все бегала искала т.н. "свадебный" хачкар, но так и не нашла...
Большинство хачкаров на кладбище датируется  XIII-XVII вв, древнейшие относятся к IX и даже к VIII в.
http://s3.uploads.ru/SmTlR.jpg

http://s2.uploads.ru/m8DM9.jpg

http://s2.uploads.ru/mUAqu.jpg

http://s3.uploads.ru/w7miz.jpg

http://s2.uploads.ru/vwH5l.jpg

http://s3.uploads.ru/tuSVX.jpg

http://s2.uploads.ru/0C7Oh.jpg

http://s2.uploads.ru/DXipk.jpg

http://s3.uploads.ru/ETGuB.jpg

http://s2.uploads.ru/vWcIU.jpg

0

73

Монастырь Айраванк

Расположен примерно на полпути от монастыря Севанаванк к селу Норадуз. Водитель остановил машину примерно метров за 300 от монастырской церкви и дальше попросил идти пешком - дорога, мол, плоха. Дорога и впрямь была нехороша: сплошные колдобины, камни, да еще и крупный рогатый скот задумчиво бродит. Правда, это не помешало убитому "пазику" преодолеть все эти перпятствия и высадить перед нашим носом толпу гомонящих школьников.
http://s2.uploads.ru/sizKV.jpg

http://s3.uploads.ru/gD7fq.jpg

От монастыря сейчас осталась только церковь c часовней и притвором, основанная в IX в.
http://s3.uploads.ru/ebUsG.jpg

http://s3.uploads.ru/7z0qT.jpg

http://s2.uploads.ru/ohtIV.jpg

http://s3.uploads.ru/og4fh.jpg

За церковью открываются виды на озеро Севан.
http://s3.uploads.ru/vG9SJ.jpg

http://s3.uploads.ru/CGyJU.jpg

http://s2.uploads.ru/z4LE2.jpg

Груды руин, на которых прыгали прихавшие одновременно с нами школьники - остатки средневековых укреплений, в свою очередь, возведенных на руинах поселения Бронзового века.
http://s2.uploads.ru/PyJES.jpg

От большого монастырского кладбища осталось лишь небольшое количество хачкаров.
http://s3.uploads.ru/facOi.jpg

На берегу - затопленная бывшая резиденция католикоса.
http://s2.uploads.ru/8LyEd.jpg

0

74

мы были в Армении на пару месяцев раньше вас:) Проехались до Карабаха (туда по южной дороге, обратно по северной, нас долго отговаривали, сказав что она в плохом состоянии, ну да 70 км грунтовки:). В Карабахе были только в Шуши (там за последние пару лет отстроили шикарные отели) и Степанакерте.
Машину нам давали друзья, было очень удобно (Поджеро, благодоря ей мы и проехали спокойно по северной дороге).
Самое сильное впечатление от ереванского солнышка. До сих пор его тепло чуствую. И вкусно все как!!! сыр, зелень, вино - больше никаких изысков не надо.

0

75

talusha написал(а):

Я все бегала искала т.н. "свадебный" хачкар, но так и не нашла...

http://farm4.staticflickr.com/3253/3029784996_659f8a2ee6_z.jpg

0

76

Рассказ пока не будет, а маршрут могу рассказать. Мы там были неделю.
Первый день - Севан, Дилиждан
Потом мы уехали из Еревана на три дня
Проехали через Хор Вирап, потом по южной дороге до Джермука (там ночевали). Дальше Сисиан, Татев, Горис, потом Шуши (вторая ночь там).
утром поехали в Степанакерт (отметиться в Российском консульстве, мы на въезде в Карабах получили пропуск, который вроде бы надо было пропечатать в консульстве)
Оттуда по северной части дороги (она безумно красивая, больше мою родную Сибирь напоминает - горные реки, скалы) вдоль берега Севана (посетили кладбище, возле Мартуни, кажеться, где много Хачкаров).
После возвращения в Ереван еще съездили на завод соков "Ноян", он рядом с Армавиром. И поели Хаш на Арагаце (это уже родственники возили). Плюс еще пару посещений родственников.
Еще были в Гарни и Гехрте
А вообще без карты мне тяжело восстанавливать маршрут (Гугл как-то не очень помогает:) плюс накладываются еще мои собственные проблемы с армянскими названиями (они у меня никак в память не укладывались). Так же как и язык. Мой муж умудрялся из речи своей тети выделять отдельные слова и спрашивать их значения. У меня ее речь от первого до последнего звука звучала как одно длинное слово:)
Так что простите за скуднось описания

Еще сходили в Ереване на Вернисаж (в выходные дни работает сувенирно-ювелирный рынок)
А уж ереванская дьюти фри так просто рай земной. Очень много интересного, а не стандартный набор

Отредактировано Janne (2013-04-04 21:47:21)

0

77

ага! свадебный! придется еще раз мимо Севана съездить, возьму твое фото, Лика, и буду искать те надгробья, что на заднем плане
а ориентироваться можно еще на что-то?

Janne написал(а):

Первый день - Севан, Дилиждан

а в Гошаванк отчего не поехали? оно же рядом, по сути

Janne написал(а):

Дальше Сисиан, Татев, Горис, потом Шуши (вторая ночь там).

оо! это у нас с Юлей на следующий год программа!

0

78

talusha написал(а):

Janne написал(а):

Первый день - Севан, Дилиждан

а в Гошаванк отчего не поехали? оно же рядом, по сути

Были мы и там, просто так хотелось скорее написать, что мысли и названия сами на себя напрыгивали:)
я тоже хочу еще раз поехать, наверное уже с детьми. Но в этот год в программе оказалась Сибирь:)

0

79

Талюша, спасибо!
Вот точно не скажу, зачем мне надо в Армению, но, вроде надо, что-то проклевывается.
Книжки мы любим Наринэ Абгарян. Цикл про Манюню.
Дудук себе куплю и буду дудеть.
Канал вот "тарелка" словила "Армян-TV.
Глянуть на "корни" лучшей подруги дочери.
Кофе пить.
У меня в Абхазии история была. Время от времени водитель из пансионата, ездивший по делам в Сухум, спрашивал: поедете кофе пить на набережную? 2-3 раза ездила. Тогда там, где мы останавливались, не было еще кофе на песке, а на Брехаловке был. :flirt:
Церквей насмотрелась за две поездки...
Гулять поедем, вероятно...
Еще бы не драконовские цены на билеты, а то, как в Европу слетать.
В Грузии на танцы посмотрела, пения не дождалась, может, надо армян послушать?

0

80

Назиля написал(а):

Еще бы не драконовские цены на билеты, а то, как в Европу слетать.

ну лететь столько же - 3 часа, почему ж должно быть дешевле Европы?:)

Назиля написал(а):

может, надо армян послушать?

нам удалось послушать в монастыре Гегард, там какой-то ансамбль пел, но вряд ли это там постоянная услуга

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Между солнцем и землей (Армения и Нагорный Карабах)