Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Между солнцем и землей (Армения и Нагорный Карабах)


Между солнцем и землей (Армения и Нагорный Карабах)

Сообщений 161 страница 170 из 207

161

я в Армении хочу все и сразу, и побольше, побольше! и при этом, что мы довольно плотно сделали два набега по 5 дней, еще на одну поездку осталось!

там много восстановили уже за последние 20 лет, появилось много меценатов, у каждого монастыря почти есть! даже в Ереване за последние 7 лет с нашей прежней поездки смотришь - бульвар сделали с фонтанами и фигурками! памятники!

0

162

Если сейчас спросить меня, сколько времени нужно на осмотр Еревана, сейчас исходя из опыта двух поездок, я скажу, что если смотреть музеи, то 2 полных дня.
Это с учётом того, что вы наверняка будете смотреть такие ближние достопримечательности, как Гарни, Гегард, Эчмиадзин, Звартноц и у вас будет оставаться время на прогулки по городу. Поэтому описание Еревана и окрестностей, указанных выше, я построю следующим образом: музеи и экскурсии Еревана, описание Еревана, описание окрестностей.

Из музеев и экскурсий мы за 2 поездки посмотрели в Ереване следующее:
- музей Параджанова
- музей Матенадаран
- музей Эребуни
- экскурсия на Ереванский коньячный завод

Начну, пожалуй, с последнего, потому что это было того, что мы посмотрели в нашей прошлогодней поездке.

Ереванский коньячный завод

Сайт https://araratbrandy.com/, справа вверху страницы  "Стать гостем" и заполнить анкету. Далее вам довольно быстро приходит письмо на почту, где на вашу дату предлагается разное время экскурсий и два их вида (подороже и подешевле, разный набор коньяка для дегустации). Вы, соответственно, выбираете время и вид дегустации. Если не готовы записаться сильно заранее, можно записаться по телефону в день экскурсии по тел. 54 00 00. В июне 2019 года нельзя было прийти с улицы и попасть на экскурсию, было несколько человек, которых отправили записываться через телефон или почту, возможно, сейчас это иначе. Оплата тура происходит на месте, можно оплатить картой. При заводе есть магазин с продукцией, однако несмотря на заверения, что в дьюти-фри то же самое, на деле в аэропорту дешевле.

https://i.postimg.cc/fy1sn8HX/IMG-5944.jpg

https://i.postimg.cc/xTbYySCP/IMG-5946.jpg

https://i.postimg.cc/G27rzLGX/IMG-5948.jpg

https://i.postimg.cc/Y2PMWSp9/IMG-5949.jpg

https://i.postimg.cc/rmFMS00d/IMG-5951.jpg

https://i.postimg.cc/CK0Fx6ws/IMG-5952.jpg

Время тура около часа, заканчивается он дегустацией трех сортов бренди, учитывайте это в своих планах по прогулкам. Впрочем, даже с учётом жары +30 мы спокойно себе пошли гулять и по ощущениям, алкоголь выветривается в течение часа.

Коньячный завод расположен поблизости нашего отеля Армения, Ереван, Дом Москвы - пешком около 12-15 минут, хотя с учётом расположения завода на холме кажется, что дальше. Можно совместить дегустацию с посещением музея Параджанова, он также в 15 минутах пешком в этой части города (как раз и настрой нужный). Мы же с утра поскакали на Вернисаж (только в воскресенье и да, я и там тоже поживилась серебром), затем на рынок, купили сыр, кофе, вяленое мясо, отнесли все это в отель, где оставили до вечера вместе с багажом, и пошли на экскурсию, назначенную на 14 ч.

Тур по заводу довольно простой, настоящих цехов, разумеется, не показывают, очень удачно сам процесс демонстрируется в виде видеофильма, экскурсовод выше всяких похвал - очень полная, но очень живая и невероятно позитивная девушка, которая рассказывала, как отбирают поставщиков винограда, как делают бочки и как их используют потом, затем вы переходите к залу, где стоят именные бочки лидеров разных государств, которые были гостями завода. Далее следует история завода, рассказ о разных марках и сортах - несколько залов с образцами смотреть интересно.

https://i.postimg.cc/FKxhdgR5/IMG-5953.jpg

https://i.postimg.cc/tJsbMKzp/IMG-5954.jpg

https://i.postimg.cc/3x5htb0Q/IMG-5955.jpg

https://i.postimg.cc/HkwgR4bc/IMG-5957.jpg

https://i.postimg.cc/MTTJnCNV/IMG-5958.jpg

https://i.postimg.cc/MHCCrvTm/IMG-5961.jpg

https://i.postimg.cc/KYm22k59/IMG-5965.jpg

https://i.postimg.cc/Hn8G2QpL/IMG-5967.jpg

https://i.postimg.cc/fLrnmHQF/IMG-5969.jpg

https://i.postimg.cc/gcxr5Qjx/IMG-5970.jpg

https://i.postimg.cc/wxn3d2R0/IMG-5971.jpg

https://i.postimg.cc/52V0Xt3z/IMG-5975.jpg

https://i.postimg.cc/pd0XcJtQ/IMG-5980.jpg

https://i.postimg.cc/QtHN2KX2/IMG-5986.jpg

https://i.postimg.cc/vTnYBRxX/IMG-5988.jpg

Совет: если хочется и послушать гида, и все поснимать без группы, то у вас после дегустации будет возможности пройти по всем залам в одиночку.

Для дегустации уже все накрыто. Дальше вам все скажут, что делать и как пить:)
https://i.postimg.cc/Hs5nWMQH/IMG-5976.jpg

https://i.postimg.cc/XvNYgDt7/IMG-5977.jpg

Вид от завода влево - за этой церковью район, где расположен музей Параджанова - для ориентира.

https://i.postimg.cc/V6psmsvd/IMG-5991.jpg

0

163

И несколько фото Вернисажа - для понимания, чем торгуют

https://i.postimg.cc/kXDNTT3s/IMG-5905.jpg

https://i.postimg.cc/W4m0dKgN/IMG-5907.jpg

https://i.postimg.cc/fLBXK981/IMG-5908.jpg

https://i.postimg.cc/zXMC6Tqr/IMG-5909.jpg

https://i.postimg.cc/cJGQ4ZKk/IMG-5910.jpg

https://i.postimg.cc/59sq5ZGj/IMG-5911.jpg

https://i.postimg.cc/d1qrrBj8/IMG-5912.jpg

https://i.postimg.cc/kgbQmD5t/IMG-5913.jpg

https://i.postimg.cc/RhYtrz5R/IMG-5914.jpg

https://i.postimg.cc/ZnnND5gn/IMG-5916.jpg

...и рынок. Кофе продается в зернах, на фото цена за килограмм, при вас его мелют бесплатно и вы получаете пакет с молотым.

https://i.postimg.cc/bNGbxdkF/IMG-5930.jpg

https://i.postimg.cc/8zM6Y3yR/IMG-5932.jpg

https://i.postimg.cc/xdQzVR7W/IMG-5933.jpg

https://i.postimg.cc/15LFJPKR/IMG-5935.jpg

https://i.postimg.cc/8Cbrpvgs/IMG-5936.jpg

https://i.postimg.cc/vBHxcmGh/IMG-5937.jpg

https://i.postimg.cc/fL2tXhLN/IMG-5938.jpg

0

164

Забудьте про Ереван и Степанакерт надолго.
Мало пандемии, так ещё и война!

Отредактировано Volkova (2020-10-06 15:11:21)

0

165

И чо? все перемелется, а рассказ останется:)

0

166

Опять война. Жалко людей.

0

167

talusha написал(а):

несколько фото Вернисажа - для понимания, чем торгуют

ух, сколько всего! а какие украшения серебряные! ты небось зависла у этих прилавков?

0

168

я там и поживилась)) жалко, что они карточки не берут, а у нас налички не так много оставалось, итого одни серьги и подвеска, но у мастера есть магазин вконтакте что ли, держу себя в руках, не хожу туда)))
кстати, это один из двух прилавков, где действительно авторские украшения, все прочие на вернисаже - штамповка, у всех одно и то же, как под копирку, а этот мастер делает этническое, и еще один прилавок видела, там стилизация с петроглифами

0

169

talusha написал(а):

держу себя в руках, не хожу туда)))

:D железная воля!

talusha написал(а):

этот мастер делает этническое

ты вроде фото показывала? точно не помню.

0

170

я тоже не помню, снимала или нет, щас

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Между солнцем и землей (Армения и Нагорный Карабах)