Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Между солнцем и землей (Армения и Нагорный Карабах)


Между солнцем и землей (Армения и Нагорный Карабах)

Сообщений 121 страница 130 из 207

121

Germon написал(а):

В советские времена так в Азербайджане назывался довольно дешевый портвейн.

там был и винный завод, довольно приличное производство было в городе

Julia написал(а):

о, дописываются старые рассказы! вот они - плюсы неожиданных "домашних каникул".

ну да! я вчера задумчиво смотрела на Китай))

0

122

И маки хороши, и горная гряда.
Хорошо, что есть время писать рассказ...

0

123

да, высвободилось время, решила взять себя в руки и дописать все, что откладывала:crazy:

0

124

talusha написал(а):

Нас тут же позвали к столу))

тоже хотим! посмотреть! чем угощали, "заглянуть в горшочек"

0

125

не, мы не пошли! во-первых, мы были только после завтрака в отеле, а во-вторых, я смущаюсь этого традиционного гостеприимства)) мы раскланялись и убежали!

0

126

Татев

Сайт https://www.tatever.am/ru/tatev-monastery-complex

Монастырский комплекс Татева сложился уже в 9-10 вв. Уже в 10 в. здесь жило около тысячи человек, в монастырь поступали налоги почти с 700 деревень. В Средние века Татев считался одним из научных и культурных центров Армении (вместе с Гошаванком), около века здесь действовал университет. В 15 веке был разграблен, значение его померкло, а в 1931 г. постройки монастыря сильно пострадали от землетрясения, сейчас большая часть отреставрирована.

Канатная дорога в Татев строилась 10 лет, о чем рассказывают плакаты. Раньше приходилось несколько часов ехать на машине по ущелью. Вся прибыль от эксплуатации канатной дороги направляется в фонд проекта для реконструкции монастыря и развития местных общин.

https://i.postimg.cc/XYy9MrJd/IMG-5062.jpg

https://i.postimg.cc/DZcqCRzN/IMG-5063.jpg

https://i.postimg.cc/j2dyBvwS/IMG-5065.jpg

Билеты продаются, натурально, на станции, вам дается интервал в час, чтобы осмотреть монастырь и вернуться по времени строго на своем вагончике. Поскольку мы билеты оплачивали сразу через фирму, Григор сходил в кассу и принес нам билеты, где интервал чуть больше - 1 час 15 минут (видимо, есть какие-то договоренности). Время отправления вагончика с обоих концов указано на билетах. Могу отметить, что даже одного часа достаточно, чтобы посмотреть монастырь, но и дополнительные 15 минут были нам в радость.

"Приятного полета!" - желают вам, когда вагончик отправляется. Дальше вы примерно 10 минут действительно как будто летите, особенно когда вагончики проходит вышку и падает вниз. Красивые виды, машем рукой встречному вагончику, рассматриваем руины внизу и яркие крыши домиков.
https://i.postimg.cc/NFJRtTm7/IMG-5068.jpg

https://i.postimg.cc/ZYV86k2B/IMG-5076.jpg

https://i.postimg.cc/mrfCTTzq/IMG-5082.jpg

https://i.postimg.cc/G2bDszjx/IMG-5085.jpg

https://i.postimg.cc/SsVML8TF/IMG-5086.jpg

https://i.postimg.cc/Pf3DPWv1/IMG-5093.jpg

https://i.postimg.cc/0jBKFv1V/IMG-5094.jpg

А вот и купола монастырских церквей!

https://i.postimg.cc/c4P8cdmH/IMG-5101.jpg

0

127

Вау, как высоко! Мы сюда не доехали...

0

128

Красивые пейзажи !

0

129

talusha написал(а):

Татев

добрались!

talusha написал(а):

Раньше приходилось несколько часов ехать на машине по ущелью.

да ладно, Талю, там же написано, что машиной 40 минут (на плакате)

talusha написал(а):

вам дается интервал в час, чтобы осмотреть монастырь и вернуться по времени строго на своем вагончике. Поскольку мы билеты оплачивали сразу через фирму, Григор сходил в кассу и принес нам билеты, где интервал чуть больше - 1 час 15 минут (видимо, есть какие-то договоренности). Время отправления вагончика с обоих концов указано на билетах. Могу отметить, что даже одного часа достаточно, чтобы посмотреть монастырь, но и дополнительные 15 минут были нам в радость.

А мы сразу договорились, что вверх вагончиком (как не полетать), а обратно на машине - водитель забрал нас из монастыря в указанное время. Мы были в монастыре больше часа, ещё поднялись на гору, чтобы снять монастырь сверху. А на обратном пути есть несколько достойных посещения природных мест для посещения, водитель выполнил наши хотелки.

talusha написал(а):

"Приятного полета!" - желают вам, когда вагончик отправляется.

Извини, если ты это собиралась написать: полёт сопровождается аудиогидом (описание проносящихся внизу строений, водопада и красот).
Буду ждать продолжения!

0

130

Ксения написал(а):

Вау, как высоко! Мы сюда не доехали...

далековато от Еревана, надо или на 2 дня с ночевкой ехать (я для родителей маршрут прикидывала, напишу в конце), или через Карабах сверху на 3 дня

Лена ГМ написал(а):

Красивые пейзажи !

Армения очень красивая! в этом плане Азербайджан попроще

Ната Полякова написал(а):

добрались!

ну да, я же с 2012 хотела

Ната Полякова написал(а):

да ладно, Талю, там же написано, что машиной 40 минут (на плакате)

я видела плакат, но вопрос, откуда измеряли, потому что я рассказ читала, что именно часа три ехали (дорога плохая) и в монастыре была русская семья, которая ехала на машине (видимо, сэкономить решили, потому что монастырь сам по себе бесплатный, считай, стоимость канатки включает в себя и билет и основная масса туда едет), тоже жаловался, что ехали больше 2 ч, типа лучше бы канаткой приехали как белые люди (хотя они мб останавливались по дороге)
а вы сколько ехали машиной?

Ната Полякова написал(а):

А на обратном пути есть несколько достойных посещения природных мест для посещения, водитель выполнил наши хотелки.

:cool:

Ната Полякова написал(а):

Извини, если ты это собиралась написать: полёт сопровождается аудиогидом (описание проносящихся внизу строений, водопада и красот).

это нам водитель пожелал)) а про аудиогид я забыла! хорошо, что ты напомнила!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Между солнцем и землей (Армения и Нагорный Карабах)