Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » Западный Пелопонесс. Пляжно-познавательная неделя.


Западный Пелопонесс. Пляжно-познавательная неделя.

Сообщений 161 страница 170 из 177

161

ANEM написал(а):

конкреиный финн или немец сегодня имеет основания для недовольства, но мало кто вспоминает, сколько он от этого раньше получил, пусть и опосредованно

Это очень трудно просчитать. Во всяком случае, моя кузина, живущая в Германии, именно в годы предполагаемого процветания жаловалась на ухудшение социальной ситуации в стране: налоги росли (НДС подняли, если не ошибаюсь, с 16% до 19%), спектр бесплатных медицинских услуг сократили и т.д.  Она сама экономист, объясняла это тем, что компании массово переносят производство в восточные регионы, где налоги и з/п ниже, а забастовок почти нет.

ANEM написал(а):

Не согласен, именно меньшая часть общесва всегда является двигателем изменений, которые впоследствии часто (хотя разумеется не всегда) приветсвуются большей.

Люди разные, и их взгляды и мнения – тоже. :dontknow:

ANEM написал(а):

Видимо, не все так просто, если эта забастовка не противоречит законодательству. Значит есть в этом праве что-то более ценное для общества, чем потери, перечисленные вами.

Возможно. Главное – чтобы это «что-то» было ценнее финансового и социального благополучия народов в целом, потому что забастовки, с помощью которых люди борются в основном именно за сохранение этого самого благополучия (сиюминутного), в целом очень отрицательно влияют на экономику.

ANEM написал(а):

неразумно было с этой темой вклиниваться в совершенно не про это тему

Ну почему неразумно? Эта тема вытекла из ситуации, описанной автором. Если Лена посчитает, что наши посты лишние здесь, могу выделить их и перенести в другой раздел.

0

162

Лена ГМ написал(а):

Интересно, а что такое эта историческая энергетика, кто бы ее описал, что ли

Лен, я попробую сформулировать, что почувствовала в Иерусалиме и в Англии, в ближайшие дни, сегодня уже надо бежать, и до позднего вечера домой не вернусь.

0

163

Лена ГМ написал(а):

что такое эта историческая энергетика, кто бы ее описал, что ли ...

AlinaT написал(а):

что почувствовала в Иерусалиме

да, я в Иерусалиме тоже ощущала. Связь веков что-ли... Описать сложно, но думаю, каждый поймет, если такое случится. ;)  Из последних впечатлений - в соборе в Алькобасе тоже на меня снизошло.

0

164

AlinaT написал(а):

Если Лена посчитает, что наши посты лишние здесь, могу выделить их и перенести в другой раздел.

Да, нет, я не против спокойной дискуссии. К сожалению, разруха в Греции раз от разу становится все заметней и входит увы в общие впечатления, о чем я и написала. Есть более ухоженные туристические места, а в целом все как-то грустно.

0

165

AlinaT написал(а):

чтобы это «что-то» было ценнее финансового и социального благополучия народов в целом

Ну тут что-то типа хрестоматийного "Я не разделяю вашего мнения, но готов отдать жизнь за ваше право его высказывать".
Завтра те, кто сегодня пострадал от возможно вымученных требований персонала Люфтов, захотят заявить о своих интересах и правах и ситуация может повториться наоборот.

0

166

Лена, отличная у вас получилась поездка ! Желаю выиграть ещё !  :flag:

0

167

Cпасибо Галь, такие призы -редкость !

0

168

Лена ГМ написал(а):

а что такое эта историческая энергетика, кто бы ее описал, что ли

Julia написал(а):

Связь веков что-ли...

Да, точно! У меня возникало  ощущение смыкания времен, как будто прошлое совсем близко, можно его прочувствовать, чуть ли не коснуться рукой, будто ощущала присутствие исторических личностей. Мне кажется, это впечатление зависит не только от самого места, которое должно быть связано с яркими событиями, но и от собственного состояния: в Англии мы явно подготовились к восприятию замка Хивер, обсуждая историю с момента посещения Лидского замка. Поэтому для каждого эти места могут быть разными, но, наверное, в Иерусалиме большинство "пробивает".

Julia написал(а):

я в Иерусалиме тоже ощущала

Вот-вот!

0

169

ANEM написал(а):

Завтра те, кто сегодня пострадал от возможно вымученных требований персонала Люфтов, захотят заявить о своих интересах и правах и ситуация может повториться наоборот.

С тем неизменным условием, что тех, кто борется за свои интересы и права, всегда намного меньше, чем тех, кто от этого страдает. Не могу придумать обратной ситуации.  :dontknow: Да и интересы и права бывают неоднозначными: вспомнила, как работники финских целлюлозно-бумажных комбинатов бастовали, добиваясь отмены введения дежурств во время двух самых важных праздников в стране - Юханнуса и Рождества, и им было пофиг, что полная остановка производственных процессов и их возобновление очень долгое и дорогое и снижает конкурентоспособность финских предприятий.

0

170

AlinaT написал(а):

кто борется за свои интересы и права, всегда намного меньше, чем тех, кто от этого страдает. Не могу придумать обратной ситуации.   Да и интересы и права бывают неоднозначными

Так почему забастовки не запрещены (хотя повсеместно до некоторой степени регулируются), если столь ясно, что от них ничего кроме вреда?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » Западный Пелопонесс. Пляжно-познавательная неделя.