Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Киль случайно (фото)


Киль случайно (фото)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/29/Kiel-Wappen.svg/90px-Kiel-Wappen.svg.png

В столицу федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн известный портовый город Киль (Kiel) занесло совершенно случайно. Ну, не могу сказать, что мне совсем туда не хотелось. Просто, не планировал, так как и, по отзывам, и по фотографиям из Гугла было понятно, что смотреть там особо нечего. Только отметится.
Отдельно, город имеет весьма интересную историю, косвенно часто пересекаясь с историей России также. В Киле родился будущий Пётр III, (даже, ранее, ещё со времён Петра Великого, который принимал активное участие в шлезвиг-гольштинских делах). И ноябрьское восстание моряков в 1918 году (Киль был крупнейшей военно-морской базой Германии).

Выше был мой рассказ о Любеке. Вдоволь нагулявшись по этому прекрасному городу, решил использовать земельный билет по-полной. Т.е., сесть на любой местный поезд и съездить ещё куда-то (хотелось в Травемюнде). Но, какой первый поезд подойдёт на том и поеду. По расписанию поезд был до Киля. Погода располагала, световые дни максимально долгие в году.

Вокзал в Любеке
http://f1.s.qip.ru/BtVUnVn7.jpg

Поезд шёл со всеми остановками, проезжая мимо известного у нас города джемов и конфитюров "Швартау" - Бад Швартау, мимо красивых сосновых лесов, живописнейшего озера Плёнер-Зе. И, наконец, Киль. Из окна поезда было видно, что особо архитектурой город не славится... (вздох, ну и на кой я суда тащился? :) )
Но, как часто бывает с заранее не планированными поездками, произошёл приятный сюрприз (вздох, какой я молодец!). Выйдя из здания вокзала, я очутился на празднике, не известно мне по какому поводу. Бац! Толпы людей, множество перекусочных шатров-киосков, масса полицаев, яхты, сцены. Полнейшая неожиданность - "из поезда на бал".

Народ в ожидании сведения моста Хёрнбрюкке через Кильскую бухту (Kiel Fjord - и в Германии есть фьоры, но не "норвежские").
http://f2.s.qip.ru/BtVUnVni.jpg

Огромный паром готовится к отплытию
http://f2.s.qip.ru/BtVUnVnj.jpg

Очередная сцена для любителей самодеятельного тяжёлого рока (думал мода прошла)
http://f1.s.qip.ru/BtVUnVnk.jpg

Парусные суда выстроились вдоль набережной
http://f2.s.qip.ru/BtVUnVnl.jpg

http://f2.s.qip.ru/BtVUnVnp.jpg

И не только парусные
http://f2.s.qip.ru/BtVUnVnn.jpg

Подкрепившись (то ли жареной колбаской, то ли турецким кебабом, не помню), полюбовался go-go танцем у одного из павильонов (реально, правильный подход к привлечению публики. Правда, а вот покупает ли публика больше в таком месте, или просто глазеет дольше?)
http://f1.s.qip.ru/BtVUnVnr.jpg

http://f2.s.qip.ru/BtVUnVns.jpg

И ещё парусники. (самый большой из них наш "Мир")
http://f2.s.qip.ru/BtVUnVnt.jpg

Парусник "Мир" - самый быстрый парусник в мире. (как пишет Википедия). Построен в Гданьске в 1987 годы (среди рабочих, участвующих в работах, Лех Валенса (думал, что он тогда только по профсоюзной линии работал. Поверим Википедии.)), конструировал немецкий инженер. Вот, понимаю - международное сотрудничество.
http://f1.s.qip.ru/BtVUnVnu.jpg

Отредактировано DM (2013-11-18 00:12:37)

0

2

Кильский железнодорожный вокзал. С него поезда ходят вплоть до Цюриха и Констанца.
http://f1.s.qip.ru/BtVUnVnv.jpg

Многие улиц закрыты для транспорта, народ веселится по полной
http://f2.s.qip.ru/BtVUnVnw.jpg

У кильской ратуши очередная сцена, причём, музыканты весьма профессиональны (может, и известные). Ратуша Киля единственное (из увиденного мною) достойное внимания здание в городе. После войны город восстанавливать в прежнем виде не стали. Просто построили практически новый, в массе дома неинтересные, практичной послевоенной архитектуры. Ратуша, оперный театр и ещё что-то рядом было восстановлено.
http://f1.s.qip.ru/BtVUnVnx.jpg http://f2.s.qip.ru/BtVUnVny.jpg

Забавная малая архитектурная форма. Практически портрет.
http://f2.s.qip.ru/BtVUnVnA.jpg

Парк Хирошима
http://f1.s.qip.ru/BtVUnVnB.jpg

http://f1.s.qip.ru/BtVUnVnC.jpg

Не только в Париже или Брюгге на улицах танцуют аргентинское танго. И в Киле также.
http://f1.s.qip.ru/BtVUnVnD.jpg

Взгляд на прощание на ратушу
http://f2.s.qip.ru/BtVUnVnE.jpg

Можно сказать "Белые ночи" для этих широт. Назад в Гамбург
http://f1.s.qip.ru/BtVUnVnF.jpg

О мероприятии, на которое я попал, прочёл уже в Москве. Оказывается, Кильская неделя (Kieler Woche) - крупнейшее ежегодное событие в мире парусного спорта. Да, гулять целую неделю с таким размахом!.. :) "Парада старых посудин" не видел, просто не в этот день проходил. Представляю, что было бы на улицах в этот день. Город за эту неделю посещают аж до трёх миллионов туристов (данные их Википедии). Это при населении 230 тысяч.

От себя. Если ехать в Киль "за архитектурой", то не стоит, её там нет. Единственное достойное внимания сооружение - ратуша. Но посетить Кильскую неделю стоит! Есть ощущение большого праздника. Праздника не банального.

Отредактировано DM (2012-10-19 15:31:42)

0

3

погода-то как хороша! На фоне голубого неба парусники, да и все остальное, смотрится очень здорово! ;)

0

4

DM написал(а):

Если ехать в Киль "за архитектурой", то не стоит, её там нет.

Зато есть местная гандбольная команда :cool:http://www.thw-provinzial.de/thw/thw.htm
Лидер мирового клубного гандбола последнего десятилетия. Если вдруг ещё кого-нибудь занесёт туда и будет игра, то крайне рекомедую посетить. Даже если не представляете как это вообще выглядит.

0

5

Sual написал(а):

. Если вдруг ещё кого-нибудь занесёт туда

Надеюсь, что занесёт в те края. Но рассчитываю, скорее, попасть на Плёнерские озёра.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Киль случайно (фото)