Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Удлиненный вик-энд на восточной Сицилии.


Удлиненный вик-энд на восточной Сицилии.

Сообщений 21 страница 30 из 80

21

мерси  спасибо за внимание  :flag:

Отредактировано Dotsik (2012-10-29 03:14:13)

0

22

мерси написал(а):

...тоже жду продолжения

Модика – еще одна барочная столица региона, расположилась совсем недалеко от Рагузы. Так же как и Рагуза, город разделен на две части – верхнюю и нижнюю (Модика Альта и Модика Басса). На самом деле нижняя Модика тоже находится наверху, просто Верхней Модике больше повезло (или не повезло) с тем, что их гора выше. Реально в низине расположилась только граница между районами, которая проходит в аккурат по главной артерии города – Корсо Умберто. Если посмотреть на карту города, то сразу бросается в глаза, что одна половина улиц прямые, а вторая – извилистые; прямые улицы называются via, а кривые – corso. В реале все прямые улицы – это лестницы, и они доступны только пешеходам, а вот corso – это транспортные артерии. Кому как удобнее передвигаться - напрямую по ступеням или в обход по дорогам, каждый пусть решает сам за себя; в обоих случаях ноющие мышцы ног вам обеспечены.
Мы в Модику поехали из Рагузы и прибыли как раз в разгар сиесты. Гулять по спящему городу в 32х градусную жару не самое великое удовольствие, хотя главной проблемой была не жара, которая более-менее нормально переносилась, а то – что наше дите начало скулить, обзывая все в округ облезлыми развалинами, сопровождая свою речь обильными ругательствами на смеси русского и иврита. Успокаивать его удавалось ненадолго, затыкая рот мороженным. И даже, не смотря на этот негатив, Модика понравилась больше чем Рагуза. Барокко и там и там одинаковое, а вот сам город показался более эффектным, настоящим и совсем не туристическим. Наверное, более правильно, было бы отдать предпочтение Модике, а с Рагузой знакомиться по остаточному принципу. А если нет жестких временных рамок, то я бы посоветовал остановиться здесь на ночь – подозреваю, что в утренних и закатных лучах город должен смотреться вообще сказочно.
  Еще Модика – одна из шоколадных столиц Европы. Здесь изготавливают шоколад не промышленным методом, а по старинным рецептам, привезенным сюда вместе с какао-бобами из далекой Америки. Сказать, что местный шоколад какой-то особенный, я бы не рискнул – да, он отличается от магазинного, но такой же как и в других шоколадных бутиках. Но все равно нескол;ко упаковок шоколада мы прикупили в качестве сувениров. Любителям сладостей специально только ради местного шоколада ехать в Модику не стоит, модийский шоколад продается во многих туристических лавках Сицилии, правда немного дороже, чем в фабричном магазине.

на холме Нижняя Модика
http://s2.uploads.ru/m5lVn.jpg

а на более высоком холме - Верхняя
http://s3.uploads.ru/syjUz.jpg

улицы Модики петляют ярусами. Вот так они выглядят с верхнего яруса на нижний
http://s3.uploads.ru/kNSse.jpg

вот эта кислая рожа сопровождала нас во время нашей прогулки
http://s2.uploads.ru/iE0D5.jpg

вот здесь рожа подобрее, после очередной порции мороженного
http://s2.uploads.ru/rtogM.jpg

в городе 2 кафедральных собора, это Дуомо в Модика Альта
http://s2.uploads.ru/xu1Sq.jpg

Корсо Умберто - главная городская артерия
http://s2.uploads.ru/1qBJ6.jpg

http://s2.uploads.ru/Q1rkm.jpg

вот это via - улица-лестница
http://s2.uploads.ru/RKuia.jpg

Отредактировано Dotsik (2012-10-29 02:47:43)

0

23

вдогонку, еще виды Модики

http://s2.uploads.ru/FOwWU.jpg

http://s2.uploads.ru/Im4Gf.jpg

http://s2.uploads.ru/ldSZI.jpg

http://s3.uploads.ru/pF5ut.jpg

http://s3.uploads.ru/J6YDc.jpg

http://s2.uploads.ru/aOyfP.jpg

http://s2.uploads.ru/k5NOf.jpg

http://s2.uploads.ru/UifVy.jpg

http://s3.uploads.ru/TAIq0.jpg

http://s2.uploads.ru/63V7S.jpg

http://s3.uploads.ru/kOcxa.jpg

http://s3.uploads.ru/RXGEb.jpg

http://s3.uploads.ru/tGWvO.jpg

http://s3.uploads.ru/x1tn8.jpg

http://s3.uploads.ru/oH4DE.jpg

http://s3.uploads.ru/kmpUD.jpg

0

24

Фотографии настолько хороши, думаю, что в реале эти городки меня бы так не заинтересовали. ;) Интересные ракурсы, игра цвета, подчеркнутые детали... всё это не каждый увидит. Сын вот у вас заскучал... ;)

0

25

прибыли как раз в разгар сиесты. Гулять по спящему городу в 32х градусную жару не самое великое удовольствие

у нас этом году в Бассано-дель-Граппа так же получилось: все закрыто, жара - хорошо, мир не без добрых людей и нас, в виде исключения накормили в маленькой пиццерии : )
Когда на Модику смотрела - тоже вспоминала "Малену". Особенно фото машины и цветка понравилось - это просто готовый кадр из фильма...ну не из "Малены", может быть, но очень такой колоритно-сицилийский.
Спасибо за рассказ про модийский шоколад - никогда про него не слышала...

вот здесь рожа подобрее, после очередной порции мороженного


по-моему, очень приятное лицо : ) А право на мороженое любой человек должен иметь! :)

0

26

Dotsik написал(а):

это не ко мне, это к доктору

я к тому, что мы сами туда в декабре-январе едем на 3 недели)

Dotsik написал(а):

наше дите начало скулить, обзывая все в округ облезлыми развалинами, сопровождая свою речь обильными ругательствами на смеси русского и иврита.

голову штоль напекло?))

Модика прелестна, нам туда тоже надо)

0

27

Dotsik написал(а):

вот эта кислая рожа сопровождала нас во время нашей прогулки

Не цепляйтесь  к ребенку! :mad:

Dotsik написал(а):

вот здесь рожа подобрее, после очередной порции мороженного

А на этом снимке он такой классный! :cool:

Julia написал(а):

Интересные ракурсы, игра цвета, подчеркнутые детали... всё это не каждый увидит

Согласна !
Очень понравились фотографии,полное ощущение своего присутствия на этих улочках!Чудесно! :cool:

0

28

Julia написал(а):

Фотографии настолько хороши, думаю, что в реале эти городки меня бы так не заинтересовали

И в реале они очень хороши, хотя респект Дотсику, так снять и передать именно атмосферу могут не многие. Посмотрела - заскучала. Моя любимая часть Сицилии, более любимая, чем западная.

0

29

Очень понравилось желтое море!

И улочки, и даже барочные церкви, и накормленный мороженным ребенок  :cool:

Сочувствую вашим неприятностям с машиной. Это всегда очень нервно и противно, когда путешествие начинается вот с такой котовасии...

0

30

Julia написал(а):

Сын вот у вас заскучал... ;)

к сожалению, он относится к той категории людей, которая через 5 минут без компьютера начинает сходить с ума. Еще вел себя более-менее ничего.

мерси написал(а):

Не просто красивый, а еще и душевный отчет...

WOW! подобный комплимент от мастера пера - высшая позвала  :flag:

talusha написал(а):

я к тому, что мы сами туда в декабре-январе едем на 3 недели)

Знаю, ты уже об этом писала. Если могу помочь чем нибудь - с превеликим удовольствием .

talusha написал(а):

голову штоль напекло?))

Ну что делать - дитя неразумное :-) Для него идеал - США, откуда он вернулся в состоянии культурного шока, а тут развалины .................

Цветок лотоса написал(а):

А на этом снимке он такой классный! :cool:

Слава Б-гу в маму пошел, а не в папу.

Tatiana21 написал(а):

Моя любимая часть Сицилии, более любимая, чем западная.

В процессе подготовки к поездке, мне показалось что та часть поинтереснее будет. Когда нибудь сам доберусь туда, тогда буду делать выводы.

Julka написал(а):

Сочувствую вашим неприятностям с машиной. Это всегда очень нервно и противно, когда путешествие начинается вот с такой котовасии...

В каждой бочке меда всегда есть своя ложка дегтя. Могло быть и хуже.

Отредактировано Dotsik (2012-10-31 01:47:26)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Удлиненный вик-энд на восточной Сицилии.