Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Удлиненный вик-энд на восточной Сицилии.


Удлиненный вик-энд на восточной Сицилии.

Сообщений 1 страница 10 из 80

1

Удлиненный вик-энд в восточной Сицилии.

http://s1.uploads.ru/Z6J3u.jpg

Все начиналось так хорошо – сразу после поездки в Кастилию жена заявила, что пока не сделаем ремонт, больше никуда не поедем. Я хоть и не был с этим на все 100% согласен, но не спорил. Ремонт - так ремонт. Рано или поздно все равно его надо делать...
Но вирус любви к путешествиям, не давал покоя на пятую точку на пятую точку, и требовал новой порции приключений. Прекрасно понимая, что на серьезную поездку уговорить жену не удастся, начал заглядываться на предложения туристических компаний на дня 3-4. Однажды получил и-меил с заманчивым предложением прямо сегодня быть среди первых 100 клиентов, приобретающих пакет (трансфер-полет-отель) на 5 полных дней в Сиракузы. Посмотрел календарь, даты супер – праздники плавно перетекающие в выходные, цена заманчивая (даже очень). Срочно позвонил жене, она для виду поломалась немного, но согласилась. Позвонил сыну, для приличия, спросил не желает ли он к нам присоединиться, дитятя тоже проявил интерес.
Позвонил по указанному в сообщении телефону, задал все интересующие вопросы, на которые получил внятные ответы и дал им на растерзание номер кредитки. Через 5 минут на электронную почту пришла квитанция об уплате и бланк, в который надо было заполнить наши данные. Еще через час на почту пришли билеты, ваучер на отель и трансфер.

Начал активно готовиться к поездке. На тот момент мои познания о Сицилии были почти на нулевом уровне: голливудский режиссер Френсис Форд Коппола и итальянский режиссер Джузеппе Торнаторе, мафия (которая бессмертна), футбольный клуб Палермо, ну и еще то, что Сицилия это остров. Но картина начала быстро вырисовываться, и через некоторое время мы уже имели представление зачем и куда мы едем. А потом в новостях появилась информация о банкротстве нашего авиаперевозчика; oсобо по этому поводу я не волновался, поскольку если бы туроператор не нашел бы замену рейсу, то нам бы вернули все уплаченные деньги. Но на желание готовиться к поездке эта информация повлияла не лучшим образом – активности явно поубавилось, до такой степени, что полетели мы с минимумом информации – знали только куда и когда хотим поехать, а вот полной картины того, что нас может ожидать так и не появилось.

План был простой – 25 сентября в 9 утра прилетаем в Катанию, 29 сентября в 23-55 улетаем. Отель Del Santuario в Сиракузах на все время пребывания на Сицилии. Прокатный автомобиль был заказан в Honk, получение и возврат в аэропорту Катании.
Об авиа перевозчике  Mistral, кот. благополучно сменил Wind Jet ничего плохого сказать не могу - минимум сервиса, который должна предоставить чартерная компания.
Отель – ничего особенного, без излишеств. Главное достоинство – чистота. Расположен достаточно далеко от исторической части Сиракуз, но хорош тем, что имеет свою парковку (большой дефицит в Сиракузах).
Rent-a-Car – тихий ужас (но об этом чуть позже).

Поездка на Сицилию получилась жаркой и очень сумбурной. Удалось воплотить в действительность не более чем ¾ планов. Для этого потратили много нервов, выпили много вина и в полной мере насладились прелестями местной кухни. От восточной Сицилии не остались в эйфории (как от последней поездки в Кастилию или предыдущего посещения Италии), но и равнодушными Сицилия нас тоже не оставила…

Отредактировано Dotsik (2012-10-16 17:17:41)

0

2

День первый.

Прилетели в аэропорт в 10 утра. Нашли рент-акар – облезлый сарайчик с неработающим кондиционером. Представительства Honk в Катании нет, вместо них их партнеры Italy Car Rent. За прилавком обливающийся потом молодой человек тихим голосом, почти по секрету сообщает, что машины с автоматической коробкой передач у них нет, но я не должен волноваться, поскольку мне дадут машину с ручником. Видя мои округлившиеся глаза, молодой человек, как ни в чем не бывало, продолжает песню об ручной коробке передач. После пятого или шестого прослушивания песни я начал нервничать, молодой человек нашел отмазку – машину украли несколько дней назад. Тут я уже психанул, на тему того что ничего кроме раздолбайства им не мешало связаться со мной по e-mail или позвонить. Пацан затушевался, сказал что специально для меня он сделает исключение и попросит машину в другой компании. В другой компании машина якобы нашлась, только сказали что ее сейчас специально для меня моют. После мойки подогнали каддилак раздолбанный Фиат Панда, с разломанным дешбордом, неработающей розеткой и без бензина. Потом минут 20 ждали электрика, который сделал так, что в розетке появилось напряжение (глагол “починил”, я не употребляю, поскольку навряд ли болтающуюся на 2 проводах розетку можно назвать починенной). Боковые зеркала он регулировал путем вдавливания руками, поскольку кнопки были завалены вглубь так, что пальцами до них я не доставал. В процессе езды выяснилось еще и то, что у машины была раздолбанная коробка передач – бензина машина жрала немерянно (на путь в 750 км было затрачено 110 евро, и это при объеме двигателя в 1200 кубических сантиметров). Когда наконец-то мы поехали – вздохнули с облегчением, но счастье длилось недолго. Из аэропорта до трассы дорога вела через какие-то трущобы, но до трассы доехали без проблем, А вот свернув с трассы столкнулись со всеми прелестями вождения в Сицилийских городах, особенно щекотали нервы обгоны справа с целью повернуть налево. С горем пополам добрались до отеля, на часах почти 2 часа после полудня. Отдохнули немного, разложили вещи и решили поехать в Ното. Планировали за пол часа доехать, часа 2-3 подулять в Ното и пол часа назад. К темноте должны были вернуться. Но, к сожалению, сюрпризы на сегодня еще не закончились – до трассы доехали без проблем, с трассы свернули тоже без эксцессов, а потом началось кино “конец дороги” – трасса была тупо перекрыта на ремонт. Мы свернули в другую сторону, в надежде что навигатор предложит альтернативный путь, навигатор не подвел и нарисовал еще 40 минут объездного пути по горам. Стало ясно, что сегодня в Ното мы уже не поедем, Для того, чтоб развернуться GPS затащил нас в городок Россолини, где крутил нас минут 15 по лабиринтам узких односторонних улочек, а потом мы еще ждали минут 10 на ж/д переезде, наблюдая как едет поезд в Ното.
Вернулись в Сиракузы и направились на Ортиджу (остров – исторический центр города). Машину оставили на большом бесплатном паркинге и пошли в центр пешком. Настроение было ни к черту, но увиденное потихоньку начало его исправлять.
  Остров Ортиджа оказался просто очаровательным местом. После всего, что мы пережили сегодня, Ортиджа был просто островом счастья. Времени на посещение каких-либо достопримечательностей почти не осталось, мы ограничились только Дуомо и прогулкой по узким улицам и променаду вдоль моря. Стемнело очень быстро, день подошел к своему финалу в очаровательной траттории (в которой предварительно были забронированы места). После праздника живота мы продолжили свое знакомство с островом, заблудившись в лабиринте узких улиц из которого выбрались в противоположной части острова. Пока добирались до нашего тарантаса, город окончательно уснул. В отель вернулись к часам 10 вечера.
В отеле к нам пришло озарение. Дело в том, что гуляя по Ортидже у нас было ощущение дежа-вю. Было такое впечатление что то там, то тут мы попадаем в знакомые места. Сначала мы пытались вспомнить  в каком похожем месте мы были, потом просто решили что у нас групповая галлюцинация. В отеле, когда я подключил к ноуту внешний диск, я увидел на диске недавно просмотренный нами фильм “Малена”. Kликнув на файл, в открывшемся окне плеера, я увидел те  улочки и площади, по которым совсем недавно ходил ногами. Забегая вперед, хочу сказать, что все последующие прогулки по Сиракузам сопровождались поиском тех мест, которые показаны в фильме. Многие места узнали, а вот дом на берегу с огромным деревом во дворе, где жила героиня фильма мы так и не нашли :-(.   

Спать пошли в надежде, что завтрашний день принесет нам меньше сюрпризов чем сегодняшний…

---------

Фотографий в этот день, о объективным причинам, снял очень мало.

http://s1.uploads.ru/PT7OC.jpg

http://s1.uploads.ru/sQ9VX.jpg

http://s1.uploads.ru/S5R0Z.jpg

узкие улочки Ортиджи

http://s1.uploads.ru/nY3Qa.jpg

http://s1.uploads.ru/CZGrU.jpg

http://s1.uploads.ru/KfoDv.jpg

Площадь Дуомо - сердце Сиракуз

http://s1.uploads.ru/mpyLr.jpg

http://s1.uploads.ru/LkXhN.jpg

http://s1.uploads.ru/E8ysn.jpg

http://s1.uploads.ru/BCKSr.jpg

http://s1.uploads.ru/umRsH.jpg

http://s1.uploads.ru/8EzPr.jpg

http://s1.uploads.ru/C4Y1y.jpg

http://s1.uploads.ru/yClus.jpg

http://s1.uploads.ru/gOyhX.jpg

http://s1.uploads.ru/kbwxB.jpg

http://s1.uploads.ru/RdFMS.jpg

0

3

small & big
http://s1.uploads.ru/LPVwo.jpg

http://s1.uploads.ru/rAxht.jpg

http://s1.uploads.ru/DzvsQ.jpg

http://s1.uploads.ru/hvATR.jpg

http://s1.uploads.ru/ypTMV.jpg

красный лифт
http://s1.uploads.ru/j4K6a.jpg

http://s1.uploads.ru/mBYAk.jpg

але, гараж!
http://s1.uploads.ru/oqnPw.jpg

почти полнолуние
http://s1.uploads.ru/9Dm85.jpg

главный герой фильма "Малена" ездил на велосипеде, который и забыл прямо на улице...

http://s1.uploads.ru/frOKY.jpg

http://s1.uploads.ru/eMSiQ.jpg

http://s1.uploads.ru/YcdjD.jpg

http://s1.uploads.ru/ST6a4.jpg

заблудившись, мы случайно забрели в очаровательный дворик
http://s1.uploads.ru/RGTiX.jpg

http://s1.uploads.ru/Qojlw.jpg

посреди которого сидел абориген
http://s1.uploads.ru/U9nR6.jpg

и напоследок - сиракузские привидения
http://s1.uploads.ru/cpr04.jpg

Отредактировано Dotsik (2012-10-15 20:42:04)

0

4

А, таки съездили! Это хорошо. Про Малену - занятный фильм, но я его смотрел так давно, что как-то не проассоциировал с Сиракузами.
Интересно, что было дальше (у вас, а не у Малены :D ).

0

5

наслаждаюсь фотогалереей! :cool:  с желтым морем - просто фантастика!

0

6

Dotsik написал(а):

заблудившись, мы случайно забрели в очаровательный дворик

Такая уютная облезлость :)

0

7

Желтая вода и черно-белая улочка в рамке  :cool:

0

8

small & big, без названия (провожающий взглядом под фонарем) и удивительно выразительный портрет аборигена... очень нравится

0

9

Dotsik
что-то вам уже второй раз не везет с арендой авто на моей памяти...  :tomato:

фотографии какие замечательные!

особенно порадовали морские фото и

Dotsik написал(а):

узкие улочки Ортиджи

0

10

Lexandro4ka написал(а):

что-то вам уже второй раз не везет с арендой авто на моей памяти...

Чувствую -будет  про что написать второй стих на тему "Дотсик и машина" !  :D

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Удлиненный вик-энд на восточной Сицилии.