Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Великобритания и Ирландия » Великая римская стена (Адрианов вал)


Великая римская стена (Адрианов вал)

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Я буду Риму здесь служить, пошли меня опять
Болота гатить, лес валить, иль пиктов усмирять,
Или в дозор водить отряд вдоль Северной Стены,
В разливы вереска, где спят империи сыны...
Редьярд Киплинг "На великой стене (У Адрианова вала)"

В школе моим любимым предметом была история. Причем не вся история, а конкретно - история Древнего мира. Особенно воображение поражали римские легионы, которые форсированным маршем покорили Европу. "Единственный по-настоящему успешный предшественник Евросоюза в деле объединения&порабощения всей Европы". (с)
http://s1.uploads.ru/S8o5F.jpg

В те далекие времена, когда началось строительство стены (121-126 г. н.э.), Римская Империя достигла своего расцвета (Адриан был третьим в череде "хороших императоров"), и впоследствии правителям Средневековья пришлось немало потрудиться, прежде чем чем их уклад и уровень жизни вышли на тот же уровень, что Рим Антонинов. В отличие от своего предшественника Траяна, император Адриан стремился не завоевывать новые земли, а удержать то, что уже было завоевано. Воинственные пикты и бриганты, набегавшие с севера Британии, беспокоили римлян изрядно, а держать в Британии постоянно несколько легионов в состоянии полной боевой готовности было неразумно, и тогда-то и родилась идея - построить стену, возле которой держать небольшой гарнизон, способный отразить любой набег с севера.

http://s1.uploads.ru/DNmYk.png

Всего за 5 лет была построена стена длиной около 120 км, перегородившая остров в самом узком месте  (от современного Карлайла до Ньюкасла). На западе, где камня было мало, ее строили из торфа, на востоке, где были каменоломни, - из местного камня. Когда-то высота стены составляла 5-6 метров, ширина  3 метра, у подножия стены также были вырыты рвы глубиной до 8 метров, по всей длине стены через равные промежутки были возведены сторожевые башни и форты числом 16 штук. И знаете, что самое удивительное? Что эту стену построили три римских легиона (в том числе основанный Октавианом Августом Legio VI Victrix Hispanesis Pia Fidelis Constans Britannica), а вовсе не угнетаемое местное население. И строить успевали, и нападения отбивать, и насаждать римскую культуру:)

На приведенной выше карте стены две - вторая, вал Антонина, была построена спустя 20 лет, и за валом Адриана перестали следить - ремонтировать и восстанавливать. Окончательно на него махнули рукой в 385 году и стена стала источником халявных стройматериалов для местного населения (многие окрестные строения явно из того же камня, что и стена). С тех самых времен линия, по которой шла стена и есть граница между Англией и Шотландией.

Ну и для тех, кто читает "Песнь льда и пламени"/ смотрит "Игру престолов": прообразом Стены стал именно Адрианов вал. По словам автора саги, Джорджа Мартина, "стоя на валу, я вдруг отчетливо понял, что чувствовал римский центурион, стоя на стене, не ведая, что надвигается с севера. Сразу захотелось написать книгу о воинах, обороняющих край света".
Правда, в фильме Стена выглядит несколько более грозно, чем я вам покажу ниже.
http://s1.uploads.ru/516Ea.jpg

Ну а если даже Мартину захотелось написать книгу после посещения этого места, то мне зажимать небольшой фоторассказ совсем уж стыдно...

0

2

Как добраться: пешком от станции Haltwhistle 2,5 мили пешком. Для нежелающих гулять от местного турбюро по расписанию до вала ходит автобус. У станции стоит указатель, показывающий направление движения к турбюро и валу, в турбюро можно уточнить время отправления автобуса и попросить нарисовать на карте, куда двигаться пешеходам.

http://s1.uploads.ru/AxGvj.jpg

Городок сам по себе небольшой, вполне можно пробежаться только по центральной улице, где стоит аутентичная церковь и симпатичные дома.
http://s1.uploads.ru/0Latd.jpg

http://s1.uploads.ru/hTWgy.jpg

А дальше - по дорожкам, тропинкам и местами тупо по травке. Во второй половине августа местная флора радует зарослями малины, которую мы, конечно же, объели вчистую.
http://s1.uploads.ru/mkINA.jpg

http://s1.uploads.ru/Zsz4I.jpg

http://s1.uploads.ru/jsg0w.jpg

http://s1.uploads.ru/ieXgU.jpg

http://s1.uploads.ru/1TjRQ.jpg

Конечный отрезок пути - когда дорожка из полей выбирается на шоссе. Мы пересекли его и дальше снова двинулись по траве, но, по-хорошему, делать так не нужно, лучше пройти прямо вдоль шоссе до развилки и на ней свернуть влево, эта дорога и приведет вас к валу Адриана.
http://s1.uploads.ru/zTfB0.jpg

Ну а мы пошли снова по полю.
http://s1.uploads.ru/12pHi.jpg

http://s1.uploads.ru/1MtE4.jpg

В какой-то момент времени я почувствовала, что у меня в траву ноги проваливаются! То есть я начинаю медленно утопать в этой самой траве, ощущение, я вам доложу, не из приятных. Стало понятно, что луга эти заболочены, и стали мы побыстрее отсюда выбираться, для чего я полезла повыше, чтобы понять, как сбежать с луга.
http://s1.uploads.ru/4LYxS.jpg

Поднимаюсь и обалдеваю: прямо перед нами пасется стадо коров. А некоторые уже обернулись и смотрят на нас недоуменно, но в то же время грозно - "зачем, мол, вы сюда приперлись?" И прямо на быков смело шагает мой муж с красным рюкзаком, а на мне, как обычно  красная куртка™.
http://s1.uploads.ru/Iz9Lq.jpg

http://s1.uploads.ru/0sofH.jpg

http://s1.uploads.ru/IV1im.jpg

Громким шепотом говорю мужу: давай, мол, отступаем к дороге, а не то забодают. Муж: ты что, они цветов не различают. Ага, отвечаю я, когда тебя пырнут рогом, будешь быку доказывать, что он цветов не различает!

Начинаем бочком-бочком, держа в поле зрения бычка, отступать к ограде. А ограда там знатная: по пояс высотой, да еще поверху колючая проволока натянута. Почему мы полезли через забор, а не прошли через ворота? А вот почему - лужа, как изводите видеть. Глубокая и довольно обширная - видимо, через эти ворота загоняют стадо и они вытоптали здесь настоящий кратер.
http://s1.uploads.ru/vlDYJ.jpg

Пришлось на цыпочках подползать по болотине к забору и пытаться его перелезть. Забор:я - 1:0. Я грешным делом, когда смотрела разные фильмы про войну или лагеря, всегда думала, ну что там, колючая проволока, фигня какая, неужели все равно перелезть нельзя. Нельзя! Первым же движением ноги в попытке перелезть через ограды я цепляюсь за проволоку в четырех-пяти местах и надежно застреваю. Осторожно освобождаю любимые походные джинсы и осторожно, по нижней досочке ограды, ползу вдоль забора к воротам, которые и перелезаю. Вслед за мной движение начинает муж, и вот мы уже - уф - на шоссе. Помахали бычкам и пошли себе дальше уже как белые люди, по шоссе, благо что вал Адриана уже и виден.

http://s1.uploads.ru/1NMyh.jpg

0

3

Если продолжать идти по шоссе, держа "утес" в поле зрения с правой стороны, то через некоторое время вы свернете чуть вправо и выйдете к  стоянке для автомобилей у озерца. Образовалось оно в результате затопления бывшей каменоломни, той самой, из камня которой строили вал.
http://s1.uploads.ru/yLsV8.jpg

http://s1.uploads.ru/A5Iup.jpg

http://s1.uploads.ru/ZOWbu.jpg

К началу прогулки по валу нужно обойти озерцо слева - и вы попадете ко входу на территорию "заповедника".
http://s1.uploads.ru/IMaBG.jpg

Это я описала, как нужно подходить к валу, ну а мы, как водится, решили, что мы не хуже, чем римские легионеры, и пошли напрямки, то бишь по траве напрямую.
http://s1.uploads.ru/PwYqS.jpg

http://s1.uploads.ru/SuaHO.jpg

Поднимаемся на "утес" над каменоломней и обозреваем окрестности.
http://s1.uploads.ru/2NAIo.jpg

Затем спускаемся и начинаем прогулку вдоль стены.
http://s1.uploads.ru/ZqS7K.jpg

У подножия "утеса" расположены остатки одного из 16 фортов Стены.
http://s1.uploads.ru/ucCbo.jpg

0

4

Дальше все предельно просто: идете вдоль стены, то оглядываясь назад, то заглядывая через стену, притрагиваясь к камням и мысленно представляя себе, как стена была выше и шире, и как тут было во времена римского владычества.
http://s1.uploads.ru/AZec5.jpg

http://s1.uploads.ru/sJCRx.jpg

http://s1.uploads.ru/hfN4y.jpg

Однако, Шотландия
http://s1.uploads.ru/BmGpv.jpg

Многие лодыри просто приезжают к стоянке, выходят к руинам форта, смотрят на стену снизу и уходят, но примерно половина остается, меня особенно поразила компания  сдетьми и собаками, которые смело ползали по полуразрушенной лестнице, не боясь ни высоты, ни пронизывающего ветра.  На протяжении всего пути нам встретилось от силы человек 10-12, в основном, идешь один, и кругом безлюдно, потому что гуляющие рассредоточиваются вдоль всей стены.

Стена идет по холмам, поэтому прогулка довольно непростая. В ложбинках между холмами довольно тепло, и сразу хочется расстегнуться, но не верьте, - стоит вам подняться на очередной холм, и вас будет оттуда просто сдувать.
http://s1.uploads.ru/mucry.jpg

http://s1.uploads.ru/BJNkb.jpg

Внизу виднеются небольшие оградки для скота, делящие также землевладения. Стойкое ощущение, что камень брали со стены.
http://s1.uploads.ru/RU8f1.jpg

0

5

Правда, Стена похожа на Великую китайскую? змеится себе с холма на холм и уходит куда-то за горизонт...
http://s1.uploads.ru/SzEih.jpg

http://s1.uploads.ru/ELIjs.jpg

http://s1.uploads.ru/O8Ubu.jpg

http://s1.uploads.ru/Z46NI.jpg

http://s1.uploads.ru/I8wjy.jpg

Если вы спросите меня, стоит ли посетить это место, то я вам смело отвечу: стоит. Здесь, как и у замка Стоксей, очень отчетливо чувствуешь связь времен: встанешь у Стены и слушаешь, слушаешь, и за завыванием ветра послышится вдруг мерная поступь  Шестого Победоносного легиона.

0

6

офигенно интересно! А я, серость такая, про такую стену даже и не слышала! :blush:  И про Мартина - неужели правда? В смысле, что стена конечно классная, но уж больно разрушена. По фотографиям грандиозность замысла сложно прочувствовать, понимаешь это только умом.

talusha написал(а):

Правда, Стена похожа на Великую китайскую?

ну немножко ;)  особенно на третьей фотографии. В Китае ландшафт совсем другой, поэтому и выглядит иначе.

0

7

Талюша, интересно было посмотреть на стену после твоего рассказа о ней на  юбилейной встрече ! :flag:
Это, сколько же  труда вложено !

0

8

Спасибо за рассказ. Обалденное место

0

9

Красивые места. И удивительно, насколько чувствуется по фотографиям это английское / ирландское состояние природы -- ветер на равнинах и пустошах, грозное небо с проблесками и никого вокруг...

0

10

Julia написал(а):

И про Мартина - неужели правда?

это из его интервью) может, он сюда зимой приезжал и это все еще более суровым казалось?

Julia написал(а):

ну немножко

а по ощущениям?

GALI написал(а):

Талюша, интересно было посмотреть на стену после твоего рассказа о ней на  юбилейной встрече !

спасибо)

Oli_Gerdt написал(а):

Обалденное место

ага, оно еще столько энергии дает - весь день на ногам, и еще хотелось побегать)

Ingrid написал(а):

английское / ирландское состояние природы

точно подмечено))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Великобритания и Ирландия » Великая римская стена (Адрианов вал)