Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стамбул с Orient express.

Сообщений 21 страница 30 из 119

21

levinel написал(а):

восточная экзотика

Вот если я чего в Стамбуле не заметила - это какой-то особой восточной экзотики!
Совершенно европейский город, ну, мечетей много - но их воспринимаешь, как соборы, только с определенной архитектурой :)
Свой колорит и особенности есть, конечно - но не в большей мере, чем в Риме, Лондоне или Амстердаме.
Впрочем, это мое субъективное мнение ;)

levinel написал(а):

И про это я написала

Да ладно, я ж пошутила! [взломанный сайт]

0

22

Old cactus написал(а):

Вот если я чего в Стамбуле не заметила - это какой-то особой восточной экзотики!
Совершенно европейский город, ну, мечетей много - но их воспринимаешь, как соборы, только с определенной архитектурой
Свой колорит и особенности есть, конечно - но не в большей мере, чем в Риме, Лондоне или Амстердаме.

Я в шоке! Не увидели восточную экзотику? Она вовсе не означает верблюдов посреди городских площадей или канализационные канавы на улицах.  Но именно она на добром десятке фоток присутствует. Шаровары,  замотанные дамочки, плошки-ковры, в описании-та самaя рыночная толпа, из которой не выбраться, (+крикливые рыночные зазывалы )...  Конечно, такие же фотки можно привезти и из многих европейских городов, что меня ооочень раздражает. Мечеть на европейском фоне для меня, как бельмо на глазу, а национальные мусульманские одежды пусть будут в Европе на туристах, но не на европейских жителях.
А принимать мечети  за соборы, конечно можно по сути, в конце-концов и то, и другое- молельные дома. Тем более похожи, если в мечеть церковь переделана. Но у настоящей мечети оформление другое-окна, орнаменты, арабская вязь.
Моя подруга,приехав в Израиль тоже сказала, что представляла его совсем другим ( она недавно была в Египте и ожидала того же самого,) а он оказался очень цивилизованным. Тем не менее назвать европейским Израиль можно с очень большой натяжкой. То же, мне кажется и в Стамбуле. Цивилизованный город, но колорит его далеко не европейский.  :tomato:

0

23

levinel написал(а):

Цивилизованный город, но колорит его далеко не европейский.

Лен, а Вы были в Стамбуле?

0

24

Лена, я не увидела восточную экзотику в бОльшей мере, чем в европейских столицах :)
И не в цивилицации дело, а в общем восприятии города. А мы и в совсем не туристские районы заходили.
Теток в хиджабах во всей Европе дофига. И вовсе они там не туристы, а уже (увы) местные жители. В Стамбуле, кстати, очень многие из тех, что в национальных одеждах - как раз туристы. Рыночная толпа - ну, мы вспоминали такую же в субботу на рынке в Вене - один в один. Почему и говорю, что глупые были в Стамбуле - после Вены ведь зареклись по субботам на рынок соваться :) Плошки-ковры - так у каждого города что-то свое, в Стамбуле это плошки, в Мюнхене - пасхальные гуси и зайцы, в моем любимом Пуэрто - сенегальцы с сумками и деревянными фиговинами. Зазывалы - продавцы таймшера на европейских курортах по назойливости еще и круче будут.
Кстати, в Стамбуле далеко не все женщины из местных носят хиджаб, да и те, что замотаны, как-то элегантно замотаны, скорее воспринимается как дополнение к костюму, чем как мусульманский признак - все так в цвет подобрано :)

Я в Стамбул ехала, ожидая увидеть гораздо более мусульманский мир, но, по сравнению с тем же Каиром, например, в Стамбуле все это как-то параллельно. Город светский, кто хочет - идет в мечеть, кто не хочет - идет мимо :)

Питер тогда тоже можно назвать православным городом с русским колоритом - пойти нафоткать в центре лавок-лотков с ушанками и матрешками и витрин с хохломой и гжелью, церквей, церквушек и часовен с куполами-луковками и теток в платочках, коих в районе каждой церкви полно - и пожалуйста, ничего европейского ;)

Dotsik написал(а):

Лен, а Вы были в Стамбуле?

Вот и мне любопытно ;)

to Dotsik: ну давайте уже Вашу ложку дегтя, интересно же!

Отредактировано Old cactus (2012-08-27 11:20:09)

0

25

Лена,очень интересная тема.Меня Стамбул давно привлекает. :flag:
Вечерние фотографии очень красивые! :cool:
Я, как Dotsik вперед заглядывать не буду,подожду твоего отчета здесь! :flag:
Люблю твои фотографии,столько интересного всегда подмечаешь! :cool:

0

26

Old cactus написал(а):

Лена, я не увидела восточную экзотику в бОльшей мере, чем в европейских столицах

Слава Б-гу, что еще не в каждом крупном европейском городе есть такое количество мечетей , как в Стамбуле (что-то память подсказывает называют числа между 2500-3000 )

Dotsik написал(а):

Лен, а Вы были в Стамбуле?

Old cactus написал(а):

Вот и мне любопытн

Нет, в Турции не была. Надеюсь, это не основание заявить, что я ее совсем не знаю и посему мое нежелание туда ехать основано на ошибочном представлении ?
Так уж получилось, что еще на заре развития массового русскоязычного туризма в Турции, мне пришлось этим зниматься, делая для себя выбор между турецким и польским направлениями. Просмотр множества достаточно качественных рекламных роликов о Турции от наших партнеров тем не менее оставил меня равнодушной к Турции и верной Польше.
Что до Стамбула, как европейского города...Как вариант- Стамбул  застрял на перепутье между западом и востоком, чем отчасти и похож на Израиль.  Ho, cкорее не он стал европейским, а Европа становится все более и более турецко-арабско-афганопакистанской и всякой прочей, но не европейской, что меня огорчает и даже раздражает.  Посему я езжу в Европу, чтоб успеть застать хоть немного европейского колорита, пока его не заменили полностью восточный - азиатский-африканский . При этом я не отрицаю право на их наличие, но пусть они существуют там, где они изначально возникли.

Отредактировано levinel (2012-08-27 17:58:38)

0

27

Old cactus написал(а):

to Dotsik: ну давайте уже Вашу ложку дегтя, интересно же!

Не, я подожду когда Вы подведете итог. Думаю сейчас это еще не совсем к месту.
Пока могу только сказать пару слов в защиту Стамбула, почему хотя-бы один раз но нужно туда поехать.
Начнем с того, что Стамбул - родина православия (для православного человека Стамбул - это как для нас Иерусалим). Даже если ты не верующий человек, все равно твои духовные корни находятся там, и соприкоснуться с ними если есть такая возможность, надо обязательно.  С этой точки зрения даже мне Стамбул был интересен, хотя все мое отношение к православию ограничивается тем, что вырос я в стране, где православие было профелирующей религией.
  Второе - Айя-Софья, здесь опять мы возвращаемся к православию, поскольку это древнейший и самый крупный православный храм, но даже если оставить эту сторону вопроса в стороне, то мы имеем дело с одним из 7 чудес света -абсолютно уникальном строении, пережившим не один десяток крупных землетрасений, с более чем 30ти метровым куполом, покоящемся на 60ти метровом куполе без единой несущей колонны.  Плюс великолепно сохранившиеся византийские фрески.
  Все остальное уже на любителя, кому-то может нравится больше, кому-то меньше, кому-то не нравится вообще. Мне, например, очень понравилась водная прогулка по Босфору, понравились огромные монументальные мечети с высоченными минаретами. Для себя могу признаться что больше было того, что не понравилось; но как обещал об этом потом.

P.S. Если спорить о том, европейский Стамбул город или восточный. То однозначно восточный, даже не смотря на то, что его часть расположена в континентальной Европе. Даже в самых цивильных районах где не встретишь женщин в хиджабе, где молодежь в тату и пирсинге, где в в магазинах только еворейская мода и здания европейской архитектуры есть такие восточные завороты, что , я подозреваю, даже в Сектора Газа такое уже сложно встретить...

---

P.S.

Отредактировано Dotsik (2012-08-28 00:24:54)

0

28

Dotsik написал(а):

Даже если ты не верующий человек, все равно твои духовные корни находятся там, и соприкоснуться с ними если есть такая возможность, надо обязательно.

Хм, а если корни оттуда, где католицизм главенствовал? Остается  Айя -София, как архитектурный шедевр , поскольку мечети не привлекают. Маловато для того, чтобы Стамбул я предпочла другим невиденным местам :(

0

29

вот полностью согласна, что в Стамбул хоть раз, но надо съездить. Я там была семь лет назад всего на один день (ездили на экскурсию из Болгарии), но с огромным удовольствием еще бы разок, а может и не один, туда вернулась. Прогулку на кораблике по Босфору я не скоро забуду, да и сам город однозначно интересен. И это, как говорит наш vicont m, "мое мнение и я его разделяю".  :tomato:
Old cactus, спасибо, что освежили воспоминания)))

0

30

Dotsik написал(а):

Второе - Айя-Софья, здесь опять мы возвращаемся к православию, поскольку это древнейший и самый крупный православный храм, но даже если оставить эту сторону вопроса в стороне, то мы имеем дело с одним из 7 чудес света -абсолютно уникальном строении, пережившим не один десяток крупных землетрасений, с более чем 30ти метровым куполом, покоящемся на 60ти метровом куполе без единой несущей колонны.

Насколько помню перечени Чудес Света, Айя София была претенденткой на вхождение в семерку новых Чудес, но  но в итоге не попала. 55.6 метра- похоже, не высота купола, а высота самого собора. Не все землетрясения собор пережил благополучно. Все первое тысячелетие он то горел, то разрушался людьми и стихией. Последний раз собор сильно пострадал в конце первого тысячелетия во время землетрясения. Если  почти пятивековые стены все-таки устояли, то купол-рухнул. Стены укрепили дополнительной кладкой, купол возвели заново, немного увеличив высоту собора.

0