Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Висмар - Росток (фото)


Висмар - Росток (фото)

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Моя поездка в федеральную землю Мекленбург - Передняя Померания началась в Шверине, но большой рассказ о Шверине на форуме уже был. И так, с утра выехав из Гамбурга, удалось посетить три интересных города (Шверин, Висмар, Росток), из которых самым приятным оказался Висмар.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/1d/Wappen_Wismar.svg/90px-Wappen_Wismar.svg.png

Висмар (Wismar) морской порт, бывший одним из городов Ганзы, как и многие немецкие города, сильно пострадал от бомбардировок союзников, но был восстановлен без "брюсселизации", так сильно изуродовавшей многие европейские города (преступный процесс ещё продолжается). Центр Висмара ЮНЕСКО взяло под свою защиту, что совершенно правильно.

Старые европейские города можно разделить на: сказочные, волшебные и фантастические (строго моё деление). Сказочные - те города, в которых когда-то могли происходить сказочные истории, т.е. такие декорации к детским сказкам (прошедшее время). Волшебные, где не только могли бы быть в давние времена сказки, но в которых ощущается сказочный - волшебный дух и сейчас, т.е. волшебство может быть прям сейчас, в данный момент (к примеру Прага) (прошедшее и настоящее время). И фантастические, в которых умер Дух средневековья или его изначально не было, а фантастика (сказка в современном антураже, или антураже будущего) также может быть именно сейчас или в будущем (настоящее, или не так давно прошедшее, или будущее). Вот Висмар, в моём ощущении, город из сказки, где время остановилось на своей Прекрасной Эпохе.
Чтобы понять мою сложную и занудную концепцию, приведу примеры: Гамбург и Петербург города фантастические, здесь нет место средневековой сказки, но вот для персонажей Маршака, Чуковского, А. Толстого и других, Петербург-Ленинград великолепно подходит, а Гамбург великолепно подходит к сказкам Джеймса Крюса, скажем. Прага и Венеция может быть и средневековой и современной, а чисто сказочные это Ротенбург, Люнебург, Крумлов и т.д. Висмар - город из немецкой детской железной дороги. :) Всё, перехожу к.

Вокзал Висмара, от Шверина на поезде меньше часа
http://f2.s.qip.ru/BtVUnU3X.jpg

В городе мало туристов, и город живёт своей жизнью, новые дома строятся в старом стиле, что радует
http://f1.s.qip.ru/BtVUnU3Y.jpg

Речка Мюленбах
http://f1.s.qip.ru/BtVUnU41.jpg

Соборы города поражают своей мощью кирпичной готики, и удивляют отсутствием шпилей. Короче, необычно. Николайкирхе:
http://f2.s.qip.ru/BtVUnU42.jpg http://f1.s.qip.ru/BtVUnU43.jpg

Типичная застройка города
http://f1.s.qip.ru/BtVUnU44.jpg

Wasertor, единственные сохранившиеся городские ворота (ворота реально в наклоне)
http://f1.s.qip.ru/BtVUnU46.jpg http://f1.s.qip.ru/BtVUnU47.jpg

Alter Hafen (Старая гавань), на месте старого порта теперь место для гуляний, железнодорожные пути разобрали, огромные склады, правда, пока стоят без дела.
http://f2.s.qip.ru/BtVUnU49.jpg

http://f2.s.qip.ru/BtVUnU4a.jpg

http://f2.s.qip.ru/BtVUnU4b.jpg

Отредактировано DM (2013-11-18 00:14:40)

0

2

Продолжение фотопрогулки, двигаюсь в сторону центра и вдыхаю аромат сказочно-немецкого города (убрать бы машины, не город - декорация)
http://f2.s.qip.ru/BtVUnU4m.jpg

http://f2.s.qip.ru/BtVUnU4n.jpg

http://f1.s.qip.ru/BtVUnU4p.jpg

домик над рекой
http://f1.s.qip.ru/BtVUnU4t.jpg

http://f2.s.qip.ru/BtVUnU4u.jpg

по дороге попадаются забавные домики
http://f1.s.qip.ru/BtVUnU4v.jpg

и местные обитатели
http://f2.s.qip.ru/BtVUnU4w.jpg

http://f2.s.qip.ru/BtVUnU4y.jpg

0

3

После прогулки по череде старых улиц, выхожу на Рыночную площадь (Am Markt) - центр города.
http://f1.s.qip.ru/BtVUnU4A.jpg

http://f2.s.qip.ru/BtVUnU4B.jpg

http://f1.s.qip.ru/BtVUnU4C.jpg

Средневековое здание "Старый Швед" 1380 года постройки (ровесник Куликовской битвы)
http://f1.s.qip.ru/BtVUnU4D.jpg

Фонтан для раздачи воды Wasserkunst
http://f1.s.qip.ru/BtVUnU4E.jpg

Шрамы войны, в своё время одна из крупнейших церквей в стиле кирпичной готики St. Marien Kirchchof. Осталась только колокольня. Дальше видна церковь Св. Георгия
http://f2.s.qip.ru/BtVUnU4F.jpg

Интерьер церкви Св. Георгия, точнее, просто стены, храм был разрушен во время бомбардировки, идёт медленное восстановление. Правда, ничего не отвлекает, как мне кажется, от общения с Богом.
http://f1.s.qip.ru/BtVUnU4H.jpg http://f1.s.qip.ru/BtVUnU4I.jpg

http://f1.s.qip.ru/BtVUnU4J.jpg

Ещё одни из милых старинных улочек города
http://f1.s.qip.ru/BtVUnU4K.jpg http://f1.s.qip.ru/BtVUnU4L.jpg

Пора к вокзалу. Водонапорная башня и последний взгляд на старый Висмар
http://f2.s.qip.ru/BtVUnU4M.jpg http://f1.s.qip.ru/BtVUnU4N.jpg

От себя: Висмар посетить стоит. Старый город представляет из себя цельный ансамбль, а не дробное сочетание старины и послевоенного убожества, как, скажем, в Бремене.

0

4

Жадность победила, решил ещё посетить в этот же день и Росток.
Живописные пейзажи дороги на Росток
http://f1.s.qip.ru/BtVUnU66.jpg

http://f2.s.qip.ru/BtVUnU68.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/78/Rostock_Wappen.svg/90px-Rostock_Wappen.svg.png

Росток (Hansestadt Rostock), первое упоминание 1161, один из городов учредителей ганзейского союза, основан университет в 1419, родина фельдмаршала Гебхарда фон Блюхера, также сильно пострадал во Вторую мировую войну.

Вокзал Ростока
http://f2.s.qip.ru/BtVUnU6c.jpg

По дороге в центр
http://f2.s.qip.ru/BtVUnU6f.jpg

От Конрад Аденауэр плац - по Роза Люксембург штрассе - через Фридрих Энгельс плац - далее по Рихар Вагнер штрассе - пересекаем Август Бебель штрассе (а я-то думал, что времена засилья имён в названиях улиц миновали...), наконец, что-то из "человеческих" названий: «Каменные ворота» ("Steintor") - один из символов города.
http://f2.s.qip.ru/BtVUnU6h.jpg

Ратуша. Интересное сочетание барокко и готики
http://f2.s.qip.ru/BtVUnU6m.jpg

Площадь Нового рынка
http://f1.s.qip.ru/BtVUnU6o.jpg

Мариенкирхе
http://f1.s.qip.ru/BtVUnU6p.jpg

Главная, как я понимаю, улица исторического центра Ростока Крёпелинер штрассе. Город в закатных красках.
http://f1.s.qip.ru/BtVUnU6q.jpg

Крёпелинер Тор (Kröpeliner Tor)
http://f1.s.qip.ru/BtVUnU6r.jpg

Вот что я не ожидал увидеть, так это дома в сталинской кирпичной готике, просто не знал, что есть и такие. Мне понравилось!
http://f1.s.qip.ru/BtVUnU6t.jpg

http://f2.s.qip.ru/BtVUnU6u.jpg

http://f2.s.qip.ru/BtVUnU6v.jpg

Набережная бывшего порта
http://f1.s.qip.ru/BtVUnU6w.jpg

http://f1.s.qip.ru/BtVUnU6y.jpg

http://f1.s.qip.ru/BtVUnU6x.jpg

Пора уходить...
http://f2.s.qip.ru/BtVUnU6A.jpg

Отредактировано DM (2013-11-18 00:15:51)

0

5

Лев то -ну прямо как живой, издали испугаться можно

Предпоследняя с закатом хороша !

DM написал(а):

Главная, как я понимаю, улица исторического центра Ростока Крёпелинер штрассе. Город в закатных красках.

Во эта тоже очень понравилось -все так гармонично, тихий вечер, спокойно, чисто, все приятно  -людям, собачкам...Девчушки одинаковые, собаки тоже. Пальма в северном городе.

0

6

Лена ГМ написал(а):

Во эта тоже очень понравилось -все так гармонично, тихий вечер, спокойно, чисто, все приятно  -людям, собачкам...Девчушки одинаковые, собаки тоже. Пальма в северном городе.

Спасибо.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/88/Wappen_Schwerin.svg/90px-Wappen_Schwerin.svg.png

Чтобы не плодить лишних тем, добавлю ещё сюда и совсем немного Шверина. Шверин - столица федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания. В прошлом столица герцогства Мекленбург.
Сразу скажу, что город достаточно мил, во время войны он почти не пострадал, но в нём нет средневековой сказочности, большая часть города застроена домами 19 века (если говорить об исторической части города, конечно). Шверин основал в 1160 году небезызвестный Генрих Лев во время похода на полабских славян, которые в этом озёрном крае и обитали (соответственно, по славянски Зверин).

Мекленбург штрассе
http://f2.s.qip.ru/BtVUnU7k.jpg

http://f2.s.qip.ru/BtVUnU7l.jpg

Самая главная достопримечательность Шверина - замок герцогов Мекленбургских (Schweriner Schloss, 1845-1857 г.).
http://f2.s.qip.ru/BtVUnU7m.jpg

Памятник славянскому князю Никлоту (с которого ведут свой род герцоги Мекленбургские (Никлотинги))
http://f2.s.qip.ru/BtVUnU7n.jpg

http://f2.s.qip.ru/BtVUnU7o.jpg

На территории замка устраиваются и свадьбы (достаточно шикарные)
http://f2.s.qip.ru/BtVUnU7q.jpg

Рядом с замком парк Шлосгартен
http://f2.s.qip.ru/BtVUnU7r.jpg

Кафедральный собор города
http://f1.s.qip.ru/BtVUnU7s.jpg

И городская ратуша (был, видимо, свадебный день)
http://f2.s.qip.ru/BtVUnU7t.jpg

Памятник Генриху Льву (с чисто немецким юмором) и панорама
http://f2.s.qip.ru/BtVUnU7u.jpg  http://f2.s.qip.ru/BtVUnU7v.jpg

http://f2.s.qip.ru/BtVUnU7w.jpg

От себя: город милый, замок сказочно-игрушечный (какой-то не настоящий), но впечатление оставляет, красивые озёра - полдня уделить вполне достаточно (часа четыре), в один день можно совместить с посещением Висмара, к примеру.

Отредактировано DM (2013-05-28 23:54:02)

0

7

DM написал(а):

Старые европейские города можно разделить на: сказочные, волшебные и фантастические (строго моё деление).

Какая интересная концепция.  ;)

0

8

С любезного разрешения автора и дабы не открывать вновь тему Висмара, добавлю фото. По возможности постараюсь не пересекаться.

Начнем плясать, как в этом случае и положено, от печки, то есть от рыночной площади в сторону Николаескирхе, пожалуй единственной церкви и вправду что-то там сохранившей после войны.
Еще и еще раз хочется подчеркнуть несоразмерность собственно Висмара и его культовых сооружений.
Старый Висмар - настолько мал, что если бы он пригласил к себе на какой-нибудь праздник вообще всю тех лет Померанию в гости и то Николаескирхе была бы неполностью запружена гостями и прихожанами.

http://s61.radikal.ru/i172/1305/fb/fdbe2a6b1be2.jpg

http://s001.radikal.ru/i194/1305/bd/46a6ba36a57d.jpg

"Старый швед"

http://s019.radikal.ru/i622/1305/4e/f1aebbffa748.jpg

Безусловно это всё новодел, возможно, в городе вообще толком мало что осталось, но, сравнивая с только что увиденной Голландией эти городишки вызывают во мне гораздо больше какой-то симпатии, хотя бы за попытку быть неодинаковыми с ближайшими соседями, что ли.
Ну и дома не в пример, весёленькие, нарядные, что ли.

http://s019.radikal.ru/i624/1305/bd/8a1b5f203c5b.jpg

http://s020.radikal.ru/i719/1305/a2/6d931cf5222b.jpg

http://i020.radikal.ru/1305/84/981f0f33a81f.jpg

http://i011.radikal.ru/1305/78/2694b09abe95.jpg

http://s019.radikal.ru/i621/1305/02/6c83b0cb075d.jpg

Ну и под невинный трёп дошли до Николаескирхе

http://s61.radikal.ru/i173/1305/12/efff369835de.jpg

http://s017.radikal.ru/i419/1305/5f/6ccbf01d2ce6.jpg

Отредактировано viktor_z (2013-05-28 20:53:03)

0

9

Как я уже сказал, собор внутри поражает размерами. А ведь в городе есть еще две большие, да парочка помельче церквей.
Амбиции позднесредневековых ганзейцев впечатляют и потрясают.

Вот хотя бы роспись на входе (если учесть высоту потолка)

http://s41.radikal.ru/i092/1305/24/bffbc44167ef.jpg

http://i068.radikal.ru/1305/07/1109497f7fea.jpg

http://i072.radikal.ru/1305/6c/412bb9d2b16e.jpg

http://i054.radikal.ru/1305/ac/bedd19f1b605.jpg

http://s019.radikal.ru/i601/1305/34/407bf4dd3b7b.jpg

http://s004.radikal.ru/i208/1305/5a/282a744bc08b.jpg

http://s47.radikal.ru/i118/1305/ce/a3d935a5ae94.jpg

http://s61.radikal.ru/i173/1305/20/f0cc78148ea3.jpg

http://s60.radikal.ru/i167/1305/6a/48c824e38bb6.jpg

http://s018.radikal.ru/i522/1305/7d/fe5d044800a4.jpg

Отредактировано viktor_z (2013-05-28 21:24:40)

0

10

Главный алтарь

http://s005.radikal.ru/i209/1305/e9/516160cdbdc2.jpg

http://s005.radikal.ru/i210/1305/f9/4dd3b503a156.jpg

Иные алтари

http://s60.radikal.ru/i169/1305/1b/23c4ca0841af.jpg

http://s60.radikal.ru/i168/1305/ec/525583243529.jpg

http://i067.radikal.ru/1305/eb/9c3f8f3d89bb.jpg

http://s017.radikal.ru/i430/1305/8c/dcad64e7f333.jpg

и еще алтари

http://i031.radikal.ru/1305/ac/33fa2df6651a.jpg

http://s018.radikal.ru/i527/1305/84/6825353fc2e5.jpg

http://s16.radikal.ru/i190/1305/d9/293d714eec00.jpg

http://i036.radikal.ru/1305/31/479506a0f01b.jpg

Отредактировано viktor_z (2013-05-28 21:48:27)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Висмар - Росток (фото)