Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Польша. Фромборк - сокровище Вармии. (По городам и странам)


Польша. Фромборк - сокровище Вармии. (По городам и странам)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Город ещё называют жемчужиной севера. И вы сразу с этим согласитесь, когда с высоты увидите шпили собора и город, примостившийся у Вислинского залива 
Балтийского моря.
http://vanderer.users.photofile.ru/photo/vanderer/3852220/xlarge/90766926.jpg

Да и снизу вид необыкновенный - архитектурный ансамбль города кажется частью рельефа местности. Шпили башен растут среди деревьев и вырываются вверх, обгоняют в борьбе за место под солнцем.
http://vanderer.users.photofile.ru/photo/vanderer/3852220/xlarge/90766760.jpg

Самая главная достопримечательность Фромборка - комплекс кафедрального собора, который больше походит на средневековый замок. Вся готическая архитектура - это стремление вверх, к прозрачному и призрачному и "редкая птица долетит до середины Днепра" дерзнёт подняться выше.
http://vanderer.users.photofile.ru/photo/vanderer/3852220/xlarge/90766752.jpg

Комплекс кафедрального собора до боли напомнит узкие проходы настоящего готического замка Тевтонского Ордена, который тоже оставил след во Фромборке. Особенно ранним-ранним утром, когда самозванка Луна посмеет объявить себя Дневным Светилом и нагло оккупирует небо, когда Солнце ещё лениво и с неохотой брызгает с Востока первыми лучами.
http://vanderer.users.photofile.ru/photo/vanderer/3852220/xlarge/90766742.jpg

Фромборк гордится тем, что здесь в течении 33 лет служил Николай Коперник.
http://gguide.users.photofile.ru/photo/gguide/200144087/xlarge/201270230.jpg

Здесь он проводил свои исследования и наблюдения с башни. В ней была оборудована обсерватория.
http://vanderer.users.photofile.ru/photo/vanderer/3852220/xlarge/90766757.jpg

(Если есть время - посетите сеанс в планетарии башни. На польском, но немного понятно, и показ весьма интересен.)
Во Фромборке знаменитый учёный писал свой труд "De Revolutinibus" - "О вращении небесных тел". Отпечатанный экземпляр книги друзья принесли уже умирающему астроному. Слава Богу, что он не дожил до запрещения своего труда. Во Фромборке - два памятника Копернику. У комплекса кафедрального собора и в соборе святого Андрея.
http://gguide.users.photofile.ru/photo/gguide/200144087/xlarge/201270293.jpg

Если вдруг решите проехать дорогой Тевтонского Ордена по северу Польши, загляните во Фромборк, не пожалеете. Да и до Гданьска оттуда - рукой подать.  Звиняйте за краткость. Кому любопытно, полная версия здесь. Фромборк

0

2

Картина Матейки понравилась :) Похоже на театральное действие с декорациями.
Вопрос у меня несколько странный :)   : не утомляет ли глаз обилие кирпичной  архитектуры при путешествии по бывшей прусской территории? Вероятно, поедем через пару недель, но как-то становится грустновато, когда воображаю себе плоский ландшафт и однотипные кирпичные строения...

0

3

sg59
Ландшафт там не особенно плоский. Когда мы были в тех северных краях, то это было наше первое путешествие в Европу. Глаз был не замыленный, нравилось всё. И если судьба вдруг занесёт в те края, с удовольствием ещё раз посмотрим на готику.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Польша. Фромборк - сокровище Вармии. (По городам и странам)