Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Еще немного Рима, апрель_2012.


Еще немного Рима, апрель_2012.

Сообщений 11 страница 20 из 49

11

Следующий римский уголок, который меня заинтересовал – это Палаццо Маттеи. В одном отчете Лены (levinel) я увидела несколько фото необычного двора и, так как я тоже люблю “шляться по подворотням”, направила свои стопы туда.

Площадь Маттеи довольно известна среди туристов и значится во всех путеводителях, как обязательная к посещению. Причина тому – фонтан Черепах.

http://uploads.ru/i/J/X/2/JX2ac.jpg

Я бывала там, практически в каждый свой приезд в Рим, но войти под арку здания, выходящего на площадь решила впервые и не пожалела.
Палаццо Матеи (Palazzo Mattei di Giove), спроектированное  Карло Модерно, было построено в 1598-1618 г.г. для  Алессандро Матеи и его жены Констанции Гонзага.
Здание выполнено из кирпича и травертина и изящными и роскошными многоэтажными
аркадами  и внутренними дворами. Это настоящий арсенал скульптурных бюстов, героических статуй, скульптурных  рельефов. Внутри салоны дворца украшены фресками Кортона, Ланфранко и Доменикино. Но внутрь мне попасть не удалось. В 1938 году палаццо было выкуплено государством у потомков рода Матеи и Леопарди и в настоящее время там находятся различные учреждения: Министерства наследия и культуры, Библиотека новейшей и современной истории, а также Американский центр исторических исследований.

http://uploads.ru/i/h/M/V/hMV0Q.jpg

http://uploads.ru/i/1/U/f/1UfkC.jpg

http://uploads.ru/i/G/d/c/GdcmQ.jpg

http://uploads.ru/i/q/0/G/q0GBx.jpg

http://uploads.ru/i/i/P/d/iPdN8.jpg

http://uploads.ru/i/i/e/1/ie1h8.jpg

http://uploads.ru/i/1/R/n/1Rn5Y.jpg

http://uploads.ru/i/x/Q/S/xQSup.jpg

http://uploads.ru/i/V/A/D/VADtZ.jpg

0

12

Натаааашааа! Сижу слезами обливаюсь- хотела Алика в Коппеде после Боргезе затащить, но засопротивлялся он сильно. А район такой симпатичный!
Записываю, как маст си, на следующий раз.

0

13

levinel
Лена, у меня для тебя привет из знакомого тебе местечка - об этом ниже :flag:

0

14

Volkova написал(а):

у меня для тебя привет из знакомого тебе местечка - об этом ниже

Ооо! Заинтриговала.

0

15

Еще одно замечательное место в любимом городе, в которое мне, наконец, удалось попасть – это музей Электростанция Монтемартини (Centrale Montemartini).
В Афише про музей сказано:
“ Электростанция была открыта в 1912 году. В следующем году она получила свое название в честь главного инженера, Джованни Мантемартини. Место для электростанции было выбрано рядом с рекой. Современные машины (работавшие на дизельных двигателях и паровых турбинах с генераторами переменного тока) были построены фирмой Тоси. Первоначально они производили 7000 киловатт, но в последствии в 1924 уже 16000 киловатт, благодаря увеличению паровых турбин. В 1933 году было добавлено два новых дизельных двигателя. В 1963 году часть электростанции, а спустя ещё несколько лет вся электростанция была списана и прекратила работу. В 1980-х годах здание было реконструировано.
Когда оба дворца на Капитолии закрылись на реставрацию было решено разместить часть экспозиции на электростанции. Восстанавливали целиком, все машины починили. Мраморные фигуры на фоне этой инженерии выглядят поразительно свежо . Первоначально размещение скульптур в электростанции планировалось как временное решение. Однако когда часть скульптур была возвращена на Капитолий, в 2005 году (после завершения реставрации) было решено превратить здание в постоянный музей для новых приобретений Капитолийского музея.”
От себя добавлю, что в Мантемартини часто проходят выставки и концерты – в центральном зале устроено подобие сцены с роялем.

Мне очень понравился музей, смотрите сами:

http://uploads.ru/i/w/J/D/wJDki.jpg

http://uploads.ru/i/Y/U/6/YU6f0.jpg

http://uploads.ru/i/q/G/Q/qGQsA.jpg

http://uploads.ru/i/D/w/L/DwLjp.jpg

http://uploads.ru/i/h/b/1/hb1wg.jpg

http://uploads.ru/i/F/2/X/F2XLJ.jpg

http://uploads.ru/i/h/P/u/hPuIE.jpg

http://uploads.ru/i/D/p/T/DpT57.jpg

http://uploads.ru/i/x/O/d/xOdlo.jpg

http://uploads.ru/i/y/M/X/yMXqc.jpg

http://uploads.ru/i/S/c/g/ScgHe.jpg

http://uploads.ru/i/d/M/D/dMDy4.jpg

http://uploads.ru/i/k/J/h/kJhMt.jpg

Извините за качество - снято на телефон!

0

16

Следующим апрельским чудесным утром захотелось мне найти, наконец-то дворик Giulii, как здесь на форуме его называют. В нем произошли некоторые изменения (кто в курсе, тот заметит!):

http://uploads.ru/i/N/A/f/NAf9g.jpg

http://uploads.ru/i/F/v/m/FvmIM.jpg

http://uploads.ru/i/e/N/Z/eNZHy.jpg

http://uploads.ru/i/8/S/h/8ShAH.jpg

http://uploads.ru/i/j/s/8/js80U.jpg

http://uploads.ru/i/w/m/S/wmSdq.jpg

http://uploads.ru/i/u/R/n/uRnQX.jpg

http://uploads.ru/i/v/w/Q/vwQph.jpg

http://uploads.ru/i/f/l/7/fl7sc.jpg

http://uploads.ru/i/X/5/M/X5MZJ.jpg

http://uploads.ru/i/u/e/m/uembY.jpg

0

17

В заключении напишу о парочке вкусных мест, тоже впервые мной опробованных.
Первое – бар “Pompi”, где продают вкуснейшее тирамису (две минуты от станции метро Re Di Roma). Очень много видов тирамису от классического до с разными добавками. Я брала “на вынос” классическое, в коробочке, которое употребила тут же неподалеку в симпатичном скверике.

http://uploads.ru/t/b/n/3/bn3l7.jpg

0

18

Второе место – это Фабрика мороженого или Дворец Холода (Palazzo Del Freddo) Via Principi Eugenio, 65. Мороженое там просто обалденное, порции большие, а цена намного ниже, чем в других местах города.

http://uploads.ru/t/f/w/M/fwMJ9.jpg

http://uploads.ru/i/8/s/T/8sTpU.jpg

http://uploads.ru/i/I/V/k/IVkrR.jpg

Обстановка во “дворце” простая и непринужденная, я бы сказала студенческая, без пафоса. Кроме джелато предлагают разные десерты, граниту, кофе. Имеется в зале и фонтанчик с питьевой водой и одноразовые стаканчики в вашем распоряжении. Можно также купить мороженное для дома – в различных размеров контейнерах, а также в форме торта. Рекомендую сие заведение всем любителям gelato.

Ciao, Roma, до новых встреч!

0

19

Volkova написал(а):

В нем произошли некоторые изменения (кто в курсе, тот заметит!):

Что-то никаких глобальных изменений не увидела- так, по мелочи- еще на паре окошков цветочные горшки появились, а наверху на крыше наоборот исчезли,  бельишко на веревках другое, часть решетки на балконе справа заменили и закрыли наглухо, а вот что еще  ??? Главное, "фреска" на месте, не замазали.

Отредактировано levinel (2012-06-08 23:16:10)

0

20

Volkova написал(а):

квартал Коппеде

ой, Наташ, какое удовольствие! Я этот район хорошо знаю, но бывала там по работе и все время без фотоаппарата. Так что спасибо за фото!

Volkova написал(а):

Площадь Маттеи

по Бродскому "в ущелье Рима"... как он про Рим вкусно писал! Очень люблю эту площадь, каждый приезд бываю на ней, кроме прошлого, декабрьского...но там причины были, может когда и напишу

Volkova написал(а):

музей Электростанция Монтемартини (Centrale Montemartini).

вот черт, я была рядом, а не пошла... теперь жалею, надо срочно в Рим!

Volkova написал(а):

дворик Giulii

да, это "мой" дворик... но я там ничего не меняла  o.O  :)

Наташ, чудесный Рим, как всегда любимый такой

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Еще немного Рима, апрель_2012.