Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Австрия » Венские прогулки - зарисовки (фото)


Венские прогулки - зарисовки (фото)

Сообщений 31 страница 40 из 79

31

И немного самого "боз-ара" в Вене. Здание "Palais des Beaux Arts" ("Дворец Изящных Искусств"), спроектированных знаменитыми в своё время, и часто строившими и за приделами Вены братьями Дрекслер (Josef und Anton Drexler). Хотя сейчас о них вспоминают мало, так как почти полностью они строили в стиле историзм (эклектика в России), который, почему-то, не принято хвалить. Но именно этот стиль стал неотделим от Австро-Венгерской империи. Не только Ринг и добрая половина Вены застроена домами с историческими мотивами (барокко, рококо, ренессанс, готика и Heimatstil ("Родной стиль") и их комбинации, такого "стиля без стиля"), а по всей Габсбургской империи строили в историческом стиле (практически весь Пешт, кстати). Братья работали вместе до 1912 года, это одно из их последних построенных совместно зданий.

http://f2.s.qip.ru/BtVUnTVb.jpg
И так, "Palais des Beaux Arts", по Лёвенгассе, 47 (в двух минутах от Дома Хундертвассера). Сразу скажу, что это не совсем стиль боз-ар, это историзм с элементами модерна, но и боз-ар присутствует в качестве концепции - удивить изяществом форм и декора :) Здание построено в 1909 году для центра моды Chic Parisien, сейчас посольство Литовской Республики.
http://f1.s.qip.ru/BtVUnTVd.jpg

http://f2.s.qip.ru/BtVUnTVe.jpg

Отредактировано DM (2012-07-29 11:50:09)

0

32

Продолжу занудствовать и отнимать время.
Карлскирхе и разное

http://f1.s.qip.ru/BtVUnTXs.jpg

Один из символов Вены и шедевров барокко Карслкирхе на Карлсплатц. Церковь посвящена Св. Карло Борромео во избавлении от эпидемии чумы. Строилась по проекту и руководством отца и сына Фишер фон Эрлах, окончание строительства 1737.
http://f2.s.qip.ru/BtVUnTXl.jpg

http://f1.s.qip.ru/BtVUnTXo.jpg

http://f1.s.qip.ru/BtVUnTXp.jpg

"Тайная вечеря" копия фрески Леонардо да Винчи из церкви миноритов.
http://f1.s.qip.ru/BtVUnTXq.jpg

И современное оконно-садовое искусство
http://f1.s.qip.ru/BtVUnTXr.jpg

Отредактировано DM (2012-07-31 12:49:00)

0

33

Угадайте что это за фонтан?
http://f2.s.qip.ru/BtVUnU4Q.jpg

Это один из символов Вены, правда, для самих австрийцев, знаменитые Штрудельховские лестницы (Strudlhofstiege). Это не только образец венского модерна, но и часть литературного наследия, связанных с романом австрийского классика Хаймито фон Додерера "Штрудельховские лестницы" ("Die Strudlhofstiege oder Melzer und die Tiefe der Jahre"). К сожалению, русский перевод найти не получилось, ничего про роман сказать не могу.
http://f1.s.qip.ru/BtVUnU4R.jpg  http://f1.s.qip.ru/BtVUnU4U.jpg

Штудельховские лестницы, и правда, имеют какую-то особенную привлекательность (может быть загадку...). У этой лестнице хочется задержаться подольше, что я не испытывал у других венских лестниц.
Построена в 1910 году венским архитектором и инженером Теодором Йоханном Ягером (Theodor Johann Jaeger 1874 - 1943) в 9-ом районе Вены, в двух минутах от Лихтенштейнского дворца. Название связанно с известным в своё время австрийским скульптором Петером Штруделем (Peter Strudel 1660 - 1714), который имел дом (Strudelhof) и частную художественную школу на сегодняшнем Штрудельхофгассе.
http://f2.s.qip.ru/BtVUnU4S.jpg

http://f1.s.qip.ru/BtVUnU4T.jpg

http://f1.s.qip.ru/BtVUnUbi.jpg

Отредактировано DM (2012-08-16 00:03:21)

0

34

Ещё одна венская лестница в стиле модерн. Фильградерская лестница (Fillgraderstiege), соединяющая Фильградергассе и Теобальдгассе (квартал между Марияхильфер штрассе и Гумпендорфер штрассе в 6-ом районе Вены Марияхильф). Время строительства 1905-1907 года, по проекту архитектора Макса Хегеле (Max Hegele, 1873-1945), автора также храма на Центральном кладбище Вены - церковь Карла Борромео.

http://f1.s.qip.ru/BtVUnUbj.jpg

http://f2.s.qip.ru/BtVUnUbk.jpg

http://f1.s.qip.ru/BtVUnUbl.jpg

http://f2.s.qip.ru/BtVUnUbm.jpg

В 2004 году международная комиссия из 80 профессоров искусств, назвала Фильградерскую лестницу четвёртой самой красивой лестницей в Европе.
http://de.wikipedia.org/wiki/Fillgraderstiege

0

35

Спасибо за прогулку! Практически ничего из этого (кроме Бельведера и нескольких зданий) в Вене не видела.

DM написал(а):

В 2004 году международная комиссия из 80 профессоров искусств, назвала Фильградерскую лестницу четвёртой самой красивой лестницей в Европе.

Интересно, а тройка лидеров какая?

0

36

maeva написал(а):

Интересно, а тройка лидеров какая?

http://www.newsru.com/cinema/17aug2004/popolo.html
1. Испанская лестница в Риме
2. Лестница на Монмартре
3. Лестница на острове Родос

Конечно, такие рейтинги весьма спорны. Хотя с первым местом наверное согласен. Но вот почему лестница в Браге стала только десятой мне не понятно. Вполне второе-третье. Правда на Родосе не был.

0

37

Хм, на Родосе тоже не была, но по первым двум пунктам согласна полностью. Да и венские лестницы ничем не хуже, но я сильно пристрастна, модерн мне ближе)))

0

38

Одно из самых интересных сооружений (для меня) в парке Шёнбрунн - Пальменхаус (Пальмовый дом). И один из немногих сохранившихся образчиков популярных в XIX веке оранжерей и павильонов, сделанных из железа и стекла. Очень изящно и грандиозно выглядящее даже сегодня, Пальменхаус был построен по заказу кайзера Франца Иосифа придворным архитектором Францем Ксавьером Зигеншмидтом в 1881-82 годах. Размеры сооружения совсем не маленькие: 111 метров в длину, 28 в ширину, 25 метров в высоту.

http://f2.s.qip.ru/BtVUnUFM.jpg

http://f1.s.qip.ru/BtVUnUFP.jpg

http://f1.s.qip.ru/BtVUnUFQ.jpg

http://f2.s.qip.ru/BtVUnUFR.jpg

0

39

Перейду, пожалуй, к самым известным зданиям стиля модерн в Вене. Расположенных начиная от площади Карлсплатц вдоль набережных реки Вены: Линке и Рехте Винцайле, и заглянем на параллельную Гумпендорфер штрассе. (в одной публикации не уложусь).
В этих районах (прежде всего вдоль русла реки Вена) в конце 19 века развернулась масштабное строительство и благоустройство прилегающих территорий (говоря языком чиновников). Река Вена оделась в гранитные берега, частично упрятана в трубу, построены новые мосты, площади, над руслом реки вырос рынок Нашмаркт, прошла линия Штадтбана, ныне венского метро. Многими из этих проектов в архитектурной части руководил профессор Отто Вагнер. Что интересно, целый ряд домов в стиле модерн и сецессион (я разделяю) по набережной, построены его талантливыми учениками.

Как уже выше говорил, Вагнер был руководителем строительства Венского Штадтбана (городской железной дороги, теперь это частично линии U и линии S банов). Станция Карлсплатц является просто великолепным образчиком стиля венский модерн.
http://f1.s.qip.ru/BtVUnUMW.jpg
В справочниках, в связи с этой станцией, упоминается и Йозеф Ольбрих помощник и талантливый архитектор. Ольбрих в архитектурном бюро Отто Вагнера занимался чертежами. Возможно, в этой станции есть и его идеи, а не только прорисовка идей Вагнера. Именно в этих павильонах есть лёгкое изящество, что отсутствует в других сохранившихся станциях метро. Отдельно, по моим ощущениям, у Отто Вагнера большинство его творений не имеют "лёгкости", присутствует "основательность". Но и в дальнейших самостоятельных работах Ольбриха я также не замечают "лёгкости"...

В этом павильоне ныне музей Отто Вагнера. Во время реконструкции площади в 80-х годах, павильоны разбирали и реставрировали, теперь они стоят выше на два метра, чем было до реконструкции площади (под ними станции метро)
http://f2.s.qip.ru/BtVUnUMX.jpg

Дальше, по-идее, должно быть самое известное творение Йозефа Марии Ольбриха - "Золотая капуста" - выставочный зал Венский Сецессион. Но, что-то достойных фотографий пока найти не могу. Пойду дальше.

За театром "Ан дер Вин" по Линке Винцайле находятся два, может быть, самых известных дома в стиле модерн, построенных Отто Вагнером. Здесь он выступал и как архитектор и как застройщик. "Дом с медальонами" (Linke Wienzeile 38) и "Майоликахаус" (Linke Wienzeile 40). Здания строятся как доходные дома в 1898 году.
http://f1.s.qip.ru/BtVUnUMZ.jpg

Орнамент ("медальоны") разработан известным венским художником Коломаном Мозером (Koloman Moser), а весьма необычные скульптуры Отмаром Шимковицем (Othmar Schimkowitz), которого Вагнер неоднократно приглашал и для других проектов
http://f2.s.qip.ru/BtVUnUN0.jpg

http://f1.s.qip.ru/BtVUnUN4.jpg

"Майоликахаус" (Linke Wienzeile 40), примыкает к "Дому с медальонами", создавались в одно время. Дом покрыт плиткой с цветочным орнаментом, придуманным ещё одним талантливым учеником профессора Вагнера Алоисом Людвигом (Alois Ludwig)
http://f1.s.qip.ru/BtVUnUN1.jpg

Два дома вместе
http://f1.s.qip.ru/BtVUnUN3.jpg

Отредактировано DM (2012-09-20 13:47:10)

0

40

DM написал(а):

"Дом с медальонами"  и "Майоликахаус"

Как же без этих шедевров модерна ?! С удовольствием посмотрю у вас на фото.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Австрия » Венские прогулки - зарисовки (фото)