Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » Индия, Ченнай (Мадрас)


Индия, Ченнай (Мадрас)

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

http://uploads.ru/t/6/n/0/6n0q8.jpg
http://uploads.ru/t/x/a/E/xaEGY.jpg

0

2

http://uploads.ru/t/q/g/N/qgN4K.jpg
http://uploads.ru/t/r/Y/6/rY6HD.jpg

0

3

http://uploads.ru/t/R/s/i/Rsi4h.jpg

0

4

Фотографии  экзотических мест, это классно. Но хочется еще словесной информации : откуда, как, когда, сами или организованно и т.п.

0

5

рассказываю: это была поездка по работе в ноябре-декабре, поэтому все было организованно конторой. Коллега, с которой мы должны были лететь вдвоем, в последний момент не смогла выбраться из-за срочной работы, поэтому мне пришлось поехать одной. Дядьки из офиса по возвращении пожали мне руку: гордимся девушкой, которая одна съездила в первый раз в Индию и сразу в Ченнаи.
Перелет а/к Эмирейтс: Москва-Дубаи-Ченнаи и обратно. Сервис - на высшем уровне: на обратном пути у меня был перевес груза, так милая сотрудница Эмирейтс сделала одолжение и уменьшила стоимость оплаты вдвое :). Таможня при вылете из Ченнаи - это песня. Барышня-сотрудница таможни, которой я "приглянулась", обыскала меня всю, но не нашла ничего, чтобы привлекло ее внимание, кроме моего мобильника, почему-то спросила, где я его купила... Потом я пыталась ей объяснить, что такое Москва и где это. Вообщем, где-то через полчаса мы уже расстались практически друзьями :). При пересадке в Дубаи всех, кто выходит из самолета, прилетевшего из Индии, заставляют надеть полиэтиленовые бахилы и опрыскивают каким-то спреем... типа дезинфекции. Вообщем об этом лучше не думать :)

Ченнаи - это большой промышленный и научно-технический город на берегу океана, но в черте города никто не купается. Все достопримечательности типа храмов находятся за пределами города в джунглях, и я одна туда ехать не рискнула. Пища для меня была очень острой, поэтому спасал европейский завтрак в Шератоне и свежие фрукты. Местное население (тамилы) в основном все веганы, из животной пищи пьют только молоко, кстати очень вкусное. Я как-то увидела в офисной столовой йогурт типа нашей простокваши, думаю, ну хоть это-то смогу поесть, ан нет, йогурт тоже оказался с перцем...
в Ченнаи есть русский культурный центр, где обучают русскому языку всех желающих. Но самое трепетное, как мне показалось, отношение у местных к английским монахиням, которые содержат приют для бездомных и детей-сирот.

Большая часть местного населения живет в трущобах и очень бедно. в городе большая проблема с водой и антисанитария, поэтому можно пить только бутилированную воду и есть фрукты и овощи в кожуре, которую можно почистить.

Шоппинг: хорошие изделия из серебра, хлопка и шелка. Я впервые видела 4-эт магазин тканей, где продавалось все, от хлопковых дешевых сари и скатертей, до шикарнейших шелковых свадебных нарядов.

0

6

http://uploads.ru/t/d/2/c/d2cpl.jpg
http://uploads.ru/t/c/N/h/cNhma.jpg

0

7

http://uploads.ru/t/P/T/3/PT3oM.jpg

0

8

http://uploads.ru/t/1/Z/c/1Zc0M.jpg

вид на город из окна отеля

0

9

Venus
Спасибо, очень интересно! А я даже не знала, что Мадрас переименовали!

0

10

да, я тоже до поездки не знала. оказывается переименовали еще в 1996 году, вернули название старого города. примерно в тоже время переименовали Мумбаи (Бомбей), позже переименовали Колкату (Калькутта).
вообщем, это не туристическое место. Немного жалею, что мой первый и похоже уже последний визит в Индию произошел именно в такое место. Возможно, если бы сначала увидеть Тадж-Махал, храмы или Гоа, впечатления от страны с древнейшей культурой и историей были более позитивные.
но с другой стороны, это была возможность посмотреть жизнь обычных людей, без туристических прикрас. Ченнаи, как говорится, страна контрастов: высокие ИТ-технологии и крупные производства, но люди ходят босиком даже в 40 градусную жару, а беременная коллега не может узнать пол своего будущего ребенка, потому что УЗИ официально запрещены, но ее это не очень расстраивает, т.к. это ее первый ребенок, если родится девочка, то не страшно. но вот если и в след. разы у нее будут девочки, то это уже большая проблема: родителям нужно обеспечить ее приданым.
во многих домах отсутствуют стекла в окнах, а только деревянные ставни или циновки, потому что всегда тепло. Чаще всего слышна английская речь, т.к. в городе много приезжих из разных районов Индии, поэтому это как бы язык межрегионального общения: сикх с севера Индии плохо понимает тамила с юга, им проще говорить по-английски.
зато какая там папита (папайя), ммм!!! :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » Индия, Ченнай (Мадрас)