Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Скандинавия » Маршрут по Норвегии


Маршрут по Норвегии

Сообщений 11 страница 20 из 82

11

Оп-па, чего-то я в своем глубоком убеждении, что в Норвегии без машины делать нечего, проглядела, что вы ее брать не собираетесь.   :sceptic:
М-да, тогда всё сложнее. На мой взгляд, лучше базироваться в Бергене. Вот тут ссылочка на рассказ одной большой любительницы пеших прогулок про несколько дней в Бергене без машины.
http://forum.gotenerife.ru/cgi/ultimate … p;t=000413
Рассказ довольно пространный, но фотографии живописнейшие.
Если коротко, то из Бергена можно успеть:
1 день - съездить на автобусе в Восс, и погулять там по окрестностям.
2-й день – доехать до Мюрдала по ж/д., и оттуда пешком спусться до промежуточной станции Береквам (примерно 10 км). Там опять сесть на поезд и дальше вниз до Флома. Из Флома можно на пароме доплыть до Гудвангена - живописное место в устье фьорда. Оттуда на автобусе до  Восса, и потом на поезде до Бергена.
3-й день – тоже на общ.транспорте осмотр Эйдфьорда и Нурдхаймсунда.
Кроме этого в Бергене можно целый день провести с удовольствием – сам город очень симпатичный, а на горе от фуникулерной станции Флойбанена куча пешеходных тропок.
Еще денек в Осло, дорога туда-обратно, вот как раз неделя и получается. Кстати из Осло до Бергена можно доехать ночным поездом.

0

12

Есть стандартный маршрут Norway in nutshell  - там упакован в комплект вариант Берген - Фломсбан - прогулка по неройфьорду (Флом-Гудванген) - Берген. Он безусловно заслуживает внимания, там транспорт должен быть согласован,  возможно там где-то на середине можно задержаться и погулять ногами. Можно его начинать от осло, а кончать в Бергене, но тогда времени будет не очень много по маршруту.
Не знаю, можно ли из Бергена попасть на Гейрангер - по карте вроде недалеко, но есть ли маршруты, непонятно.
Юлия, Эйдфьорд - это кажется часть Хардангера?
Талюш, у меня по Норвегии макулатуры залежи огромные, на всякий случай имейте в виду.
В Бергене с Талюшиной дотошностью вполне можно с толком потратить два дня. Хотя меня он после фьордов разочаровал. Но это наверное моя извращенная натура виновата ;). Вариант с базой в Бергене конечно неплох, но пейзаж там ну просто на порядок менее интересен, чем на фьордах :(

0

13

tatiana написал(а):

Не знаю, можно ли из Бергена попасть на Гейрангер - по карте вроде недалеко, но есть ли маршруты, непонятно.

Чё-то мне кажется что сложно попасть. Во первых не так уж и недалеко, по прямой 300-350 км, но где в Норвегии прямые дороги?  :) Во вторых по пути кучу фьордов нужно пересекать. Так что только автобусом?

tatiana написал(а):

Юлия, Эйдфьорд - это кажется часть Хардангера?

Ну да, Хардангерфьорд в какой-то момент с ним сливается и заканчивается как-раз бухтой с городком (поселком?) Эйдфьорд.
А вообще-то я тут размышляла, и мне всё-таки кажется, что идея Талюши посмотреть что-то в Норвегии без машины неправильная. То, что вы увидите, это будет процентов 20, от того что можно успеть на машине за неделю. И всё интересное будет где-то рядом, но недоступно. Вот например из возможных поездок из Бергена: в Гудванген добраться можно, но это просто симпатичный поселок, а два шикарных водопада и крутой серпантин находятся от него километрах в 3-4. А по дороге в Восс будет один из самых красивых водопадов, но на автобусе вы же мимо проедете... А в Эйдфьорде?  В пешей доступности от города тоже можно походить, но километрах в 10-ти будет потрясающее ущелье с водопадом Ворингфоссен. Как туда добраться? На попутке?
В общем, слишком нерационально будет время потрачено. Норвегия в этом смысле не совсем Европа - не так сильно развита система общественного транспорта. Да и по самым живописным дорогам никакие автобусы не ходят.

0

14

а велосипеды? у меня подруга проехала всю Норвегию с севери на юг и оч. хвалила дороги и условия для великов...
правда, у них было больше времени

0

15

talusha написал(а):

а велосипеды?

А горы? Если вы проедете по тем дорогам, то можно смело заявляться на Тур де Франс :canthearyou:

0

16

Boris написал(а):

А горы? Если вы проедете по тем дорогам, то можно смело заявляться на Тур де Франс

Эт-точно. Я думаю все серпантины придется пешком преодолевать, а велосипед под мышкой.  :D
Да и расстояния там не маленькие. Вы сколько км в день можете на велике?

0

17

Julia написал(а):

Вы сколько км в день можете на велике?

как оказалось, 50 легко) возможно, больше, но это не проверяли пока)

Julia написал(а):

Я думаю все серпантины придется пешком преодолевать, а велосипед под мышкой

после Умбрии прошлым летом мну теперь ничего не страшно)))

а если самолетиком до Бергена и Тронхейма и там вокруг погулять?
серпантины на машыне я не переживу-андре свидетель))) я или буду зилоный-зилоный, или спать, напившись драмины))

0

18

Мы тоже собирались в Норвегию в июне (уж не по спецпредложению ли Норвежцев были куплены билеты?)
Но, посчитав бюджет поездки, поняли, что не укладываемся... (
В итоге едем в Швецию ;-)
А причина по которой мы "не уложились" в следующем: это действительно та страна, где надо максимально наслаждаться природой.
Просто прогулки по городу не дадут того впечатления о Норвегии, как фьорды ))
А значит много переездов, отелей, аренда авто и т.п.
В Норвегии все это очень и очень дорого, если в других странах реально найти бюджетный вариант, то в Норвегии это маловероятно...

В общем Норвегия пока мечта
А маршрут, который мне очень понравился и ждет своего воплощения можно посмотреть здесь:
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=26678

0

19

talusha написал(а):

после Умбрии прошлым летом мну теперь ничего не страшно)))

В Норвегии такие серпантины, что даже машина иногда с трудом справляется. После серпантина в Гудвангене (мы там вверх ехали), ещё полчаса наверное паленым сцеплением воняло. А чтоб не тошнило, надо за рулем сидеть.  ;)
Про Берген написала что знала, и с велосипедом получится на порядок интереснее. Только где Вы его оставлять будете, когда пешком пойдете ходить? Сопрут ещё...
А до Тронхейма мы в тот раз не доехали. В принципе наверное еще раз в Норвегию планируем, но уже на самый север, на Норд Кап.

+1

20

Wleex написал(а):

А значит много переездов, отелей, аренда авто и т.п.
В Норвегии все это очень и очень дорого, если в других странах реально найти бюджетный вариант, то в Норвегии это маловероятно...

Не, очень многие в Норвегию бюджетно ездят. Во первых можно из Питера на своей машине (уже минус рента автомобиля) и во-вторых останавливаться не отелях, а в хостелах и просто в кемпингах (их там огромное количество).
В общем, было бы желание... ;)

+1


Вы здесь » Вместе по всему миру » Скандинавия » Маршрут по Норвегии