Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Прованс. Мой личный ТОП-5


Прованс. Мой личный ТОП-5

Сообщений 31 страница 40 из 64

31

*итак, продолжим

   Третьим номером моего персонального ТОП-5 Прованса идет Экс-эн-Прованс (Aix-en-Provence).

    Написать лучше, чем написал Ariaвот здесь, у меня все одно не получится, так что я просто поделюсь еще кое какими фотками и своим послевкусием от этого города.
    На мой взгляд секрет  притягательности Экса состоит из элегантности тенистых бульваров, изящества старинных особняков, стильности многочисленных ресторанчиков и кафе, тишины (да, как это ни странно в набитом туристами городе), безудержной веселости населяющего город студенчества и фонтанов.... Сначала мы еще пытались сосчитать их, но очень скоро бросили это занятие. Ни в туристических проспектах, ни на официальном сайте города, ни в одном из путеводителей не указано, сколько именно - везде написано "сотни".
   Просматривая сейчас наши фотографии, я уже задним числом понимаю свою глубокую симпатию к этому городу - ведь встретил нас Экс  блошиным рынком, расположившимся в тени платанов на курс Мирабо.

http://uploads.ru/t/T/w/R/TwRI6.jpg

http://uploads.ru/t/3/f/z/3fzAk.jpg

   А еще меня поразило то, как сонный, тихий, немноголюдный  днем город

http://uploads.ru/t/6/y/i/6yi58.jpg

http://uploads.ru/t/F/j/l/Fjl0u.jpg

http://uploads.ru/t/V/f/B/VfB8x.jpg

http://uploads.ru/t/y/c/s/ycsQT.jpg

http://uploads.ru/t/V/n/Q/VnQKW.jpg

вечером превратился в один большой джем-сейшен - мы оказались в городе в разгар музыкального фестиваля и на каждом мало мальски подходящем и не подходящем для этого месте играли группы и группки самых разнообразных стилей и направлений. Вобщем, город гудел до утра...

http://uploads.ru/t/o/O/d/oOdwD.jpg

http://uploads.ru/t/d/5/j/d5jYT.jpg

http://uploads.ru/t/P/j/p/PjpTq.jpg

http://uploads.ru/t/7/h/e/7hedg.jpg

+1

32

Еще один мой пунктик, страсть к которому я вполне себе удовлетворила в Эксе - магазины с фигурками сантонов. Разглядывать их можно бесконечно, вот только хозяева магазинчиков никак не разделяли моих восторгов - я ведь ничего не покупала  :D

http://uploads.ru/t/U/0/R/U0Rtr.jpg

http://uploads.ru/t/k/7/Q/k7Qws.jpg

http://uploads.ru/t/0/w/u/0wuOB.jpg

http://uploads.ru/t/g/H/I/gHI50.jpg

http://uploads.ru/t/R/D/M/RDMeA.jpg

http://uploads.ru/t/w/n/Y/wnYdU.jpg

http://uploads.ru/t/a/B/c/aBcZE.jpg

     Опять же повторюсь - не читайте Питера Мэйла перед отъездом. Ну вот нет уже того Экса. За столиками в "Les Deux Garcons" уже давно не щебечут красивые студентки, вся терраса оккупирована уставшими туристами, и лишь немногочисленные местные жители оживляют атмосферу

http://uploads.ru/t/X/w/M/XwMEu.jpg

http://uploads.ru/t/o/b/i/obimG.jpg

  И да,  распиаренный Мэйлом пастис - гадость редкостная.

http://uploads.ru/t/E/3/v/E3vyx.jpg

  Друзья ради чистоты эксперимента себе заказали по стакашку, а я отхлебнула и сморщилась - неть, не мой напиток и радостно потягивала ледяное белое. Да, я тогда была еще лохушка полная и про розе знать не знала, а то бы ни за что не упустила возможности отхлебнуть этого волшебного эликсира.

   Что еще порадовало в городе, так это чуство юмора местных жителей - вот сами оцените

http://uploads.ru/t/y/F/f/yFfDg.jpg

http://uploads.ru/t/4/8/i/48igt.jpg     http://uploads.ru/t/4/T/C/4TC0h.jpg

0

33

И - фонтаны и  фонтанчики... От громадной Ротонды в начале кур Мирабо до крохотных и незаметных. Вот не зря девиз города - "Город воды и искуства". А наличие астрономического количества фонтанов в городе имеет вполне себе прозаическую причину - чума и все связанные с ней прелести в виде отсутствия чистой воды для горожан, а вовсе даже и не тяга к прекрасному.

http://uploads.ru/t/N/L/C/NLCmA.jpg

http://uploads.ru/t/g/x/B/gxBEi.jpg

http://uploads.ru/t/Y/u/9/Yu9OF.jpg

http://uploads.ru/t/4/G/p/4Gptd.jpg

http://uploads.ru/t/C/b/n/Cbn83.jpg

http://uploads.ru/t/w/a/N/waNbV.jpg

http://uploads.ru/t/n/9/g/n9g4B.jpg

http://uploads.ru/t/2/h/O/2hOke.jpg

http://uploads.ru/t/a/G/b/aGbzn.jpg

http://uploads.ru/t/A/E/F/AEFS5.jpg

http://uploads.ru/t/i/q/6/iq6RW.jpg

http://uploads.ru/t/y/Y/M/yYMdr.jpg

http://uploads.ru/t/A/f/u/AfuR2.jpg

http://uploads.ru/t/8/U/m/8UmQt.jpg

http://uploads.ru/t/Y/I/C/YICzS.jpg

http://uploads.ru/t/z/T/R/zTRFv.jpg

0

34

*продолжаем разговор

Итак, 4 номер нашей программы - Арль (Arles)

http://uploads.ru/t/j/N/0/jN0Z2.jpg

http://uploads.ru/t/K/1/7/K17Ie.jpg

http://uploads.ru/t/C/K/a/CKa2Z.jpg

http://uploads.ru/t/v/L/N/vLNSM.jpg

http://uploads.ru/t/h/v/u/hvufL.jpg

     Может быть я сейчас скажу какую-то глупость (с), да еще и кощунственную, но то, ради чего любознательные туристы стремятся в Арль, т.е. Арена, оставило меня практически равнодушной. Человека, бродившего по развалинам Колизея и сидевшего на ступеньках веронской арены и наблюдавшего за разборкой декораций к "Аиде", трудно чем-то сильно удивить, ИМХО. Ну вот не впечатлила меня Арена, ну совсем никак. И это не смотря на то, что Арль - столица провансальской тавромахии и корриды на ней проводятся ежегодно. А для интересующихся иьенно корридой -  дам ссылочку на мероприятия в Арле, в том числе и корриду -  вот (есть русско-язычная версия).
   Так что Арену, как впрочем и развалины Амфитеатра мы с чистой совестью пропустили, удовлетворившись их внешним осмотром. А может пожмотились за вход платить - давно дело было, подзабылось уже  :D   Зато с огромным удовольствием испили кофию аккурат напротив Арены.

http://uploads.ru/t/I/o/P/IoPUz.jpg

http://uploads.ru/t/z/v/Q/zvQwi.jpg

http://uploads.ru/t/1/J/7/1J7Y5.jpg

http://uploads.ru/t/d/0/4/d04rp.jpg

http://uploads.ru/t/s/x/g/sxg27.jpg

http://uploads.ru/t/C/H/J/CHJWi.jpg

http://uploads.ru/t/g/a/2/ga27I.jpg

      И если бы не этот чертов мистраль... Но про это я позже расскажу.

0

35

Правда  у развалин Амфитеатра мы как раз подвисли надолго. Очень живописные камни облюбовал юноша азиатской внешности и устроил там себе фотосессию - оторваться было невозможно.

http://uploads.ru/t/4/y/H/4yHTv.jpg

http://uploads.ru/t/T/t/O/TtOE6.jpg

http://uploads.ru/t/n/C/w/nCwGv.jpg

http://uploads.ru/t/1/e/O/1eOS7.jpg

http://uploads.ru/t/M/d/W/MdW9e.jpg

http://uploads.ru/t/k/d/a/kdaI7.jpg

       Вот не даром Арль - центр мирового фотоискуства. Ведь именно здесь расположена Национальная школа фотографии Франции (École nationale supérieure de la photographie) и ежегодно летом в городе проходит старейший в мире Фестиваль фотографии Rencontres d’Arles («Встречи в Арле»). Так что человек с фотоаппаратом  абсолютно органичен на  здешних улицах.  Как и вот такие граффити.

http://uploads.ru/t/O/m/B/OmB7Y.jpg

      А еще недалеко от Арля живет Питер Линдберг, один из самых моих любимых фотографов. Он утверждает, что в Провансе самый лучший свет во вселенной и я ему верю.

0

36

«А мистраль! Вы еще не нюхали мистраля? Бог мой, вот увидите. Мистраль, словно бич, обрушивается на город и не стихает двести дней в году. Если вы пытаетесь пройти по улице, мистраль швыряет вас, прижимая к стенам домов. Он переворачивает вам все кишки, - вам уже кажется, что вот-вот всему конец, крышка». Ирвин Стоун, «Жажда жизни»

  Мы сбежали от мистраля из Марселя, где нас просто сдувало с улиц города, в надежде, что уж подальше от моря все будет не так страшно. Ага, щаз... Арль встретил нас ярким беспощадным солнцем и продувающим до костей мистралем. В связи с чем я немедленно затребовала шопинга и в срочном порядке прикупила себе шарф цвета июльского неба Прованса... И вот мы гуляем по узким улочкам средневекового Арля.

http://uploads.ru/t/E/v/W/EvWLG.jpg

http://uploads.ru/t/0/P/u/0PuRn.jpg

   А это, кстати, одно из заведений "великого и ужасного" Jean-Luc Rabanel (одного из самых известных мишленовцев Франции), коих на этой улице, как я выяснила уже 3 года спустя, аж целых 3 - бистро, ресторан и ателье, рассчитанные  на любой кошелек.

http://uploads.ru/t/v/f/M/vfMCz.jpg

http://uploads.ru/t/o/C/b/oCbe1.jpg

http://uploads.ru/t/V/f/Q/VfQvd.jpg

http://uploads.ru/t/7/Q/y/7Qywa.jpg

Однако  снова дадим слово Ирвинну Стоуну: "На небе не было ни облачка. Солнце пекло и слепило, стояла страшная сушь, жару сменял пронзительный холод». И это чистая правда!!! Посему, завернувшись кто во что мог, мы продолжали осваивать город...

http://uploads.ru/t/Z/q/9/Zq9AY.jpg

http://uploads.ru/t/g/2/S/g2S5x.jpg

http://uploads.ru/t/v/n/z/vnzfU.jpg

    И вскоре  оказались на площади Республики с расположенными на ней  мэрией Арля,  античным обелиском и собором Святого Трофима, считающимся самым красивым во всем Провансе.

http://uploads.ru/t/q/0/K/q0KOe.jpg

http://uploads.ru/t/x/N/W/xNWyQ.jpg

http://uploads.ru/t/H/B/9/HB93m.jpg

http://uploads.ru/t/X/A/8/XA8dx.jpg

Отредактировано Марфушечка-душечка (2012-06-03 19:43:36)

0

37

А пока мы гуляли по городу

http://uploads.ru/t/D/H/U/DHUwm.jpg

http://uploads.ru/t/l/z/8/lz8b1.jpg

http://uploads.ru/t/G/h/d/GhdHP.jpg

http://uploads.ru/t/H/0/e/H0eJ7.jpg

http://uploads.ru/t/g/F/2/gF2wC.jpg

http://uploads.ru/t/3/w/L/3wLHF.jpg

http://uploads.ru/t/8/I/P/8IPyp.jpg

   и пили кофий в "Ночном кафе" Ван Гога на площади Форум в компании с шумными огромными американцами

http://uploads.ru/t/F/N/6/FN6DS.jpg

http://uploads.ru/t/l/T/1/lT1JA.jpg

http://uploads.ru/t/x/M/Z/xMZvR.jpg

  нам то здесь, то там попадались вот такие нарядны арлезианки, спешащие куда-то по своим делам

http://uploads.ru/t/K/X/l/KXlBv.jpg

http://uploads.ru/t/J/4/S/J4SLz.jpg

http://uploads.ru/t/n/K/f/nKfkh.jpg

   В районе мэрии их концентрация оказаласье еще гущще, даже дяденьки в национальной провансальской экипировке стали поподаться и дети

http://uploads.ru/t/L/j/J/LjJV1.jpg

http://uploads.ru/t/E/K/6/EK6hS.jpg

0

38

Как  выяснили друзья, ушедшие в ночное  на ночную прогулку по городу, мы попали на какой-то местный праздник, какой - так и не удосужидись выяснить.

http://uploads.ru/t/j/4/f/j4fKL.jpg

http://uploads.ru/t/M/B/q/MBq7z.jpg

http://uploads.ru/t/o/W/d/oWdjp.jpg

http://uploads.ru/t/h/5/N/h5NmO.jpg

http://uploads.ru/t/V/p/v/VpvdC.jpg

http://uploads.ru/t/z/5/R/z5RW1.jpg

http://uploads.ru/t/H/D/Z/HDZWb.jpg

http://uploads.ru/t/M/G/U/MGU93.jpg

http://uploads.ru/t/P/n/l/PnliQ.jpg

      А я, стопшавшая за этот день ноги по самую жоп шею, сидела об эту пору на подоконике в номере, курела в окошко и наблюдала за демоническими закатами над Роной

http://uploads.ru/t/v/E/d/vEdzA.jpg

http://uploads.ru/t/P/G/h/PGhIv.jpg

http://uploads.ru/t/1/I/U/1IUMy.jpg

0

39

Ну и последний из моих личных прованских хитов -  город цвета закатного солнца - Руссильон ( Roussillon).

    Оказались мы в нем уже ближе к вечеру, в самое что ни на есть правильное с точки зрения фоторграфии время суток, когда и солнце не такое ярко-интенсивное, и тени ложатся как надо, а уж про цвет и говорить нечего.
    Издалека этот красный город кажется каким-то нереальным, словно гора полезных ископаемых. Вокруг действительно открываются склоны добычи, скалы красного, розового, оранжевого цвета. Это охра, которую тут добывают издавна. Такого же охряного цвета и весь город. Где-то я вычитала такое определение этого города - город цвета закатного солнца и мне очень понравилась точность определения.

http://uploads.ru/t/g/N/n/gNn3L.jpg

http://uploads.ru/t/1/v/5/1v5nl.jpg

http://uploads.ru/t/9/H/1/9H1yP.jpg

http://uploads.ru/t/r/T/E/rTEDR.jpg

http://uploads.ru/t/4/e/u/4euTb.jpg

http://uploads.ru/t/P/J/U/PJUuw.jpg

http://uploads.ru/t/1/9/s/19sHI.jpg

http://uploads.ru/t/0/e/X/0eXNR.jpg

http://uploads.ru/t/P/Q/I/PQIwM.jpg

http://uploads.ru/t/J/C/G/JCGQj.jpg

0

40

Ну а потом был знаменитый охряной заповедник, ради которого собственно вся поездка и затевалась. Но времени у нас было крайне мало и мы успели только по малому маршруту пробежаться, но даже ради этого имело смысл сюда приехать.
    Дальше - одни картинки.

http://uploads.ru/t/H/W/F/HWFix.jpg

http://uploads.ru/t/5/K/1/5K1PZ.jpg

http://uploads.ru/t/o/y/0/oy0p8.jpg

http://uploads.ru/t/F/2/J/F2J8N.jpg

http://uploads.ru/t/r/t/9/rt90D.jpg

http://uploads.ru/t/7/j/Q/7jQMB.jpg

http://uploads.ru/t/7/1/c/71c5Q.jpg

http://uploads.ru/t/3/K/Y/3KYLZ.jpg

http://uploads.ru/t/P/W/u/PWu4w.jpg

http://uploads.ru/t/f/O/n/fOn5I.jpg

http://uploads.ru/t/u/W/o/uWozE.jpg

http://uploads.ru/t/q/k/e/qkedF.jpg

http://uploads.ru/t/t/N/r/tNrRF.jpg

  А в завершение - самолюбование в полный рост, мой самый удачный ракурс :rofl:

http://uploads.ru/t/1/R/P/1RPmd.jpg

     Ну вот и все... И конечно же спасибо громадное моим друзьям, которые открыли для меня этот замечательный регион Франции и охотно поделились своими фотками, без которых рассказ мой был бы и вполовину не такой красочный. Ребята, я вас люблю.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Прованс. Мой личный ТОП-5