Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вместе по всему миру » Полезное для поездок » Путешествие с собакой

Путешествие с собакой

Сообщений 1 страница 10 из 179

1

Эта тема плавно выросла из вот этой Как поехать на Крит или Корфу самостоятельно? Интересуют билеты и виза

elenaforever написал(а):

Но в моем случае есть две сложности- ехать собираемся в августе ( недельки на три) и еще у нас собака:)Насчет проживания с собакой, мне кажется проблем быть не должно, т к многие апартаменты и отели принимают с собаками, я уже просмотрела на этот счет многине предложения- жилье найти можно.

elenaforever написал(а):

Ну и хотелось бы узнать про собак- кто путешествовал по Греции, как много вы видели отдыхающих с собаками? Насколько это проблематично?

talusha написал(а):

Елена, насчет собаки. Не в курсе насчет апартаментов, но насчет правил перевозки все довольно громоздко: когда мы возили собаку с собой, требовалась на нее куча справок:1. паспорт собаки с фото и отметками о прививках (уточнить в вашем клубе, если в нем состоите или в вет. клинике),2. справка о том, что собака следует из эпид. безопасной местности (эту справку отмечаете у врача аэропорта вылета, для "того" аэропорта нужен перевод справки),3. билет на собаку (было как на 20 кг веса).что-то еще, как вспомню, допишу в этот пост...мелкие собаки едут на рукахсобака шерстистая? не будет ей жарко?
            Чартеры - дело тонкое, никто точно ничего не скажет:( если нервотрепки не хочется - берите регулярку.

elenaforever написал(а):

talusha - cобака у нас голден ретривер, это как лабрадор, только длиношерстный. Мы его в Крым возили несколько раз, отлично ехал и в поезде и очень хорошо проводил время на пляже:)))Для поезда все было не сложно- справка № 1 ( наверное вы о ней и говорите, что собака едет из безопасной местности) и международный паспорт,собака у нас клубная и в нашем клубе многие летают и ездят с собаками, но преимущественно в Финляндию и Хорватию:)Скажите, а когда вы возили свою собаку- с вас требовали справку ( ее берут в РКФ обычно) что собака может быть вывезена, т к не представляет ценности? и как переводить справку, что собака из безопасной зоны? и надо ли ее заверять?

talusha написал(а):

а наш пекинес спал в миске с водой или под мокрой тряпкой на море....

talusha написал(а):

Да, была бумажка, что собака вывозится не с коммерческими целями. Все справки переводились в произвольной форме на англ. на отдельном листке бумажки-на нашей памяти не придирались. В ветклинике и в клубе поставили печати и все, нигде больше не заверяли.Но думаю, раз в клубе вашем часто народ ездит, точнее скажет, что там с заверением сейчас.

Boris написал(а):

Прочитав вот это

При ввозе в ЕС из стран, не входящих в ЕС, кошки, собаки и домашние хорьки должны быть:

1. Идентифицированы отчетливым клеймом или имплантированным микрочипом.

Переходный период, в течение которого в качестве идентификационной отметки будет приниматься клеймо, составляет 8 лет с даты вступления в силу регламента (3.7.2003), после этого единственным приемлемым способом идентификации будет только микрочип. Микрочип должен соответствовать стандарту ISO 11784 либо стандарту ISO 11785, приложение А, а в противном случае владелец животного обязан предоставить устройство для чтения чипа. В Финляндии например принимаются микрочипы только Indexel и Datamars.

2. Вакцинация против бешенства. Кроме того, требуется анализ на наличие антител против бешенства.

Определение наличия антител должно быть произведено в аккредитованной лаборатории и содержание нейтрализующих антител должно быть не менее 0,5 МЕ/мл.
( ((В Москве такой анализ можно сделать только в Диагностической лаборатории на Звенигородской
Сайт лаборатории на Звенигородской.:http://www.pcr-lab.narod.ru/Pcr-lab.html
анализ стоит 1500 руб. делается 3-4 недели(!) и деййствует эта справка лишь три месяца!( те. например мы летаем в разные страны пять-шесть раз в год) получается нашей крошке будут выкачивать 5 кубиков крови каждый квартал!(ужас)!!!И как нам сказали в этой лаборатории справку на бешенство(а она международной формы,с особыми голограммами и т.д.) будут выдавать только чипированным собакам(!).)))

Пробу для анализа следует взять не ранее, чем через 30 дней после вакцинации, но не позднее, чем за три месяца до ввоза. Трехмесячный срок не применяется к животным из ЕС, осмотренным до вывоза за пределы ЕС. Животное должно иметь свидетельство, выданное официальным ветеринарным врачом, или другой документ, из которого явствует, что правила ввоза соблюдены..

При ввозе животных из таких стран, не входящих в ЕС, в которых не встречается бешенство или риск крайне мал, применяются те же правила, как и при ввозе из стран ЕС, и таким образом анализ на наличие антител на бешенство не требуется. Такие страны указаны в приложении Регламента. Это - Андорра, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Норвегия, Сан-Марино, Швейцария и Ватикан. Список будет дополнен позднее.

т.е.
При вывозе животных из России с июля 2004 будет требоваться :
-свидетельство официального ветеринарного врача,которое также в Шереметьево будет меняться на
-сертификат,
-разрешение кинологической ассоциации( сегодня стоит 600 руб.),
-Сертификат международного образца на антитела к бешенству( вот интересно почему Евросоюз считает что у нас тут бешенство повальное у животных,смешно ей богу!)
-и чип с индификационным номером или если собака была в детстве клеймена,то чип не нужен.(причем чип ваш должен соответствовать стандартам Евросоюза).

и где-то еще, что с крупными собаками не пускают в рестораны и не факт, что пускают на пляж, что-то жалко мне стало хозяев и еще больше собаку (ей бедной еще лететь в багажном отделении).
Елена, Вы все-таки уточните в клубе и на собачьих сайтах полный набор того, что надо для вывоза из РФ и потом, кстати, ввоза обратно (не надо ли оотуда брать какие-то справки). А на месте- как обстоит дело с присутствием собак на пляже, и, если она знает, с правилами ввоза в Грецию. А то бедная собачка бОльшую часть отпуска проводет запертой в номере, или вы вместо пляжа-купания будете выгуливать ее в малолюдных местах.

elenaforever написал(а):

Boris ! спасибо за такую полезную информацию! сейчас в своем клубе уточню что и как, вот с Хорватией проблем точно нет, там с собакой пускают везде, многие ездили туда- подтвердили, а в Грецию еще никто не ездил:))

talusha написал(а):

а пекинесам, к примеру, вообще запрещено ставить прививки от бешенства, они оч. тяжко их переносят, но нам наш врач рисовал, что она есть

elenaforever написал(а):

Я звонила еще раз в вет службу аэропорта, вернее сначала в трансаэро, а потом они меня переключали, разночтение касается сертификата о бешенстве/прививках, они сказали, что в клиниках есть специальная форма, на английском на эту тему. Просто для въезда в Англию есть более сложная процедура насчет бешенства- наверное надо ехать непосредственно в консульство, чтобы узнавать что конкретно им надо.

elenaforever написал(а):

мне на ум пришла такая афера:)) они сказали, что за собаку 7 евро за кг- , а он у нас 40 кг весит - ну и перелет только в клетке в багажном отделении.И спросили- не поводырь ли он? в связи с этим мне пришла в голову такая мысль, как можно выдать собаку за поводыря?из документов им помимо стандартных, которые по любому надо собирать, для поводыря нужно только свидетельство о прохождении обучения.к тому же у меня мама итак инвалид 2 группы ( из за спины) , она ходит с палочкой, так что будет смотрется правдоподобно, мне кажется,вопрос в том- можно ли купить такое свидетельство? или такой номер не пройдет?-если бы прошел- то перелет бесплатно и салоне самолета без клетки)))

elenaforever написал(а):

я вот еще родителей не обрадовала, что за собаку надо будет платить 280 евро и это в 1 конец? это же ужас! собака у нас голден ретривер, это как лабрадор, только длинношерстный, их как раз для поводырей и готовят, мама у меня с палочкой и есть справка об инвалидности, только как купить этот сертификат? я нашла в москве какой то центр, но не знаю- как им преподнести мою просьбу:)))))

Boris написал(а):

С палочкой, но не слепая же.

elenaforever написал(а):

но я вот спросила сейчас в справочной, что им надо? они сказали- только сертификат, ну и наверное что бы пассажир выглядел правдоподобно. и я вот почитала на страничке центра собачьего- там и для людей с пониженным зрением и слухом!!!тоже готовят собак. мне кажется загвоздка в самом сертификате.

Анди написал(а):

Я некоторое время наблюдаю ваши мучения с собачьим отдыхом.Вы своеобразно любите свою собаку и решили устроить ей испытание, это ваше право, но заниматься подлогом…Вы уверены, что ваш "поводырь" будет адекватно вести себя в салоне? А если нет, то остальные пассажиры окажутся заложниками вашего эгоизма и скупости, вы об этом задумывались? Даже спокойная крупная собака, проникшая подлогом в салон самолета, не самый приятный сосед.Зачем все эти мучения?

Poops написал(а):

Для меня тоже это казалось нонсенсом, но я молчал, думал - один такой "нетрадиционно мыслящий".Почему, имея выбор собачьих гостиниц в Москве, вы решили тянуть собаку в самолет, мучать ее перелетом в багажном салоне, пугать ее чувством невесомости, шумом... Зачем? Скупость?

AlinaT написал(а):

Ну почему сразу «скупость», а не «желание сэкономить»? К тому же с чего ты взял, что оставить собаку дороже, чем везти с собой или что это основная причина намерения ехать с собакой?

Boris написал(а):

Но... В конце концов, это их отдых и их собака.
            По поводу нахождения большой собаки в салоне самолета полностью солидарен с Анди. Как она себя поведет во время полета - непредсказуемо. А в августе пол-самолета, между прочим, будут пассажиры с детьми.
            Что касается пребывания домашней собаки на протяжении почти месяца в собачьей гостиницы, то, на мой взгляд, это не меньший, чем полет, стресс для нее. Я бы свою ни в полет не взял, ни в гостиницу не отдал бы. По хорошему, в такой ситуации надо договариваться с родственниками или друзьями и оставлять собаку им. Или отдыхать по очереди."Мы в ответе за тех, кого приручили" (с)

Poops написал(а):

Посчитал, сколько заплатят за перевес и сколько заплатят за две недели хорошей собачьей гостиницы.Я сам люблю собак. Сильнее всех остальных животных. Но тащить ее с собой в отпуск, через пол-Европы - мне это непонятно. Учитывая все проблемы с ветеринарами, таможней, транспортировкой в самолете, совершенно очевиднами вопросами со стороны греческого ветконтроля, возможными проблемами в заселении с собакой - мне это непонятно "в кубе".
            Хотите переубедить? Велкам. Собака не кошка, я пойму

Анди написал(а):

Как я понял у elenaforever нет опыта авиаперевозок своего четвероного друга. Так есть шанс, что она вообще не улетит, или ее разведут на немалую сумму в том же Шереметьево.

elenaforever написал(а):

Насчет собачьих  "мучений"- наверное вы все НЕ собачники- отсюда такие вопросы, если бы вы зашли на собачьи форумы- ВАША реакция как раз была бы там непонятна. Люди маршрут своих отпусков продумывают исходя из того, что собака едет в отпуск по умолчанию. А как раз тех, кто хочет собаку оставить- всячески отговаривают.Собаки в большинстве своем- отличные путешественники, прекрасно переносят машину, поезд и самолет. Многие мои знакомые по собачьим форумам летали с собакой в пределах нашей страны, в Европу и Америку. Летали не с карликовой таксой, а с большими собаками. Причем очень многим удавалось устроить собаку именно в салоне. Не далее как осенью 3 семьи с ретривер клуба с 5 собаками(!) летали в Калининград, и все 5 собак летели в салоне.И почему то никто их не осудил за эгоизм и скупость. Очень сложно спокойно отдыхать, когда твоя собака оставлена на чужих людей. Кроме того, зачем водоплавающую собаку, которой только в радость купаться и плавать лишать этого удовольствия?Может быть для вас и будет открытием - но собаки вообще очень часто путешествуют- т к есть такое явление как выставочные собаки и заводчики.Так вот такие люди ездят и летают с собаками на выставки по 2, 3 , а то и по 4 раза в месяц. И по России, и по Европе. И очень часто ездят не с 1 собакой, а с 2 или 3. И никто не называет их эгоистами, которые "мучают" собак. Если человек согласен на дополнительные хлопоты, а собака достаточно воспитанна, чтобы не мешать окружающим- почему нет?По моему только в сознании русских людей брать с собой собаку-это нонсенс. ВО всем мире собак спокойно селят в гостиницах, пускают в кафе, магазины, общественный транспорт. В некоторых странах в кафе перед барной стойкой для собак стоят миски с водой, а в гостиницах выдают косточку. В интернете полно англоязычных ресурсов по путешествиям с животными. Нигде нет дискриминации, если с тобой собака.И только в России -собака это проблема. Только наши люди почему то сильно удивляются, когда видят собаку в поезде, или узнают, что собаку взяли с собой в отпуск. То, что за границей нормально, у нас воспринимается как блаж, эгоизм или скупость.
            Собаку можно оставить на передержке в Москве- это может быть квартирная передержка или зоогостиница. Пребывание в день может варьироватся от 200 до 1000 руб.  Если считать даже по 1000 руб в день- то это будет 28000. У нас есть отличный вариант передержки, который предлагает одна заводчица из клуба: 800 руб в день, в Лесном городке, сама хозяйка живет в большом коттедже, у них 20 соток + нечто вроде гостевого домика для передерживаемых собак.Если брать собаку в самолет - то его перелет обойдется в 7 евро*40 кг* 2 =630 евро т е примерно 23300.- в общем разница не большая. Так же надо понимать,  что на месте собаку надо будет кормить-а это тоже деньги. Плюс добавьте к этому справку форма №1 -450 руб, межд.сертификат для перевозки -1000 руб, справку о том, что собака не представляет племенной ценности-1000 руб, клетка для перевозки -5500.
            Т.е. наше желание сэкономить насктолько велико, что вместо того, что бы оставить собаку за 22400 в Москве без собирания различных справок и всяческих хлопот, Мы будем тратить 31250 на перевозку+каждодневное питание. Здорово мы сэкономим!
            Я НЕ против заплатить за его перевозку, желание вести его в салоне продиктовано исключительно НЕжеланием оставлять его одного в грузовом отсеке.Если нам удастся купить чартер  и это будет ИЛ- то вообще никаких проблем не будет, тк в ИЛах можно навещать собаку, спускаясь с грузовой отсек. Если вы так внимательно читали мои посты, то должны были обратить внимание, что я все время спрашиваю о том, как узнать заранее ТИП самолета, и ни разу не поинтересовалась- как бы бесплатно провести собаку.Кроме того, если собака летит в самолете- она летит в конце рядов, и как при этом она будет наводить ужас на окружающих- большой вопрос.
            Кроме того, надо учитывать особенности собаки- может вас это удивит- но далеко не все собаки хорошо переносят расставание с хозяевами. Очень многие перестают есть, пить, впадают в депрессию и в итоге через месяц вы можете встретить совсем не ту собаку, которую оставляли. Поэтому если есть возможность взять с собой- обычно люди выбирают именно этот вариант, а не оставляют собаку в зоогостнице.Так же надо учитывать специфику зоогостиниц- даже самые лучшие из них могут легко загубить собаку и к суду вы их потом не привлечете, если собака вас не дождется.По аналогии ( возможно для вас не понятной) - есть родители, которые спокойно отдают своих детей в ясли и детсады, и отправляют в детские лагеря на 3 месяца, а есть другие родители,для которых такое отношение неприемлимо. Так вот для большинства собачников- собака это не некий абстрактный предмет, который спокойно посидит в зоогостинице, а разумное чувствующее существо, которое не сможет понять, почему его вдруг бросили.Это все не голословные утверждения- а собственный многолетный опыт. Я занимаюсь некоторой благотворительной деятельностью в отношении собак и потому более чем хорошо знакома с этой стороной собачьей жизни. Если я трачу на помощь бездомным собакам по 200-300 $ в месяц, наверное я могла бы заплатить за свою собственную собаку и оставить ее в гостнице. Но именно потому, что я знаю, что такое гостиницы и конкретно моя собака расставание не перенесет- я этого делать не буду.Не из-за собтсвенного эгоизма, а как раз наоборот.
            Что же касается спокойствия пассажиров и поведения собаки в самолете- не знаю какие у вас представления о собаках вообще,возможно вы черпаете их из ТВ сюжетов, когда собаки бросаются на людей и только и делают, что налево направо клацают зубами,но мой пес абсолютно адекватен, спокоен и выдержан. Не потому что он мой, а просто порода такая +воспитание. У нас нет опыта авиаперевозок, но у нас есть богатый опыт путешествий с собакой поездом.Он 5 раз ездил с нами на море в поезде. Мы выкупали целое купе ( к вопросу о скупости) и собака прекрасно переносила суточное путешествие. Он не мешал людям, спокойно выходил на остановках, и получал большое удовольствие от купания в море. Если кто и доставлял нам проблемы- так это многочисленные дети, которые что в поезде, что на пляже без конца лезли к собаке, гладили его, таскали за уши, просили дать  лапу и фотографировались с ним. Причем моя собака все это стоически терпела, и когда совсем надоедало такое внимание, разворачивалась и уходила в кусты. Именно поэтому, каждый раз, когда мы куда то выезжаем с собакой и видим детей , именно у нас начинает портится настроение, т к и нас и собаку порядком достает такое внимание, когда каждый считает своим долгом подойти погладить и поинтересоватся " как собачке отдыхается".
            Если бы собака не любила купатся, или ее не пускали бы на пляж, и она сидела бы весь день дома-какой смысл был бы брать ее с собой? Именно потому, что собака не будет сидеть взаперти в номере весь день- я искала отели, принимающие с животными, и *разрешающими* их нахождение на пляже. Резюмируя выше сказанное хочу еще раз подчеркнуть-Для нас-брать собаку с собой дороже и хлопотнее, чем оставить ее здесь, т к это не только оплата ее провоза, но и собирание различных справок, и покупка клетки.Для собаки-лучше 3 часа провести в самолете, чем 25 часов ехать на поезде ( если сравнивать с поездками в Крым) и гораздо лучше, чем месяц сидеть в вольере в зоогостинице и получать огромный стресс. Для окружающих пассажиров- будет находится собака в самолете или нет- абсолютно всеравно. И потому, что пассажиры с собаками располагаются в конце салона, где есть свободное место , и потому что я способна трезво оценить возможности своей собаки и гарантировать ее адекватное поведение. И справедливости ради надо заметить, в любой дороге пассажиров обычно достают именно дети, которые шумят, орут и кричат, а вовсе не собаки, которые молча сидят в своем углу.
            Если совсем кратко- мысль о сертификате поводыря возникла не от скупости, а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из за желания вести собаку в салоне -хоть в клетке, хоть без.Более того, эту идею мне подкинули в справочной аэрофлота, когда я спросила, какие условия провозки животных, а потом-есть ли скидки для пенсионеров-инвалидов. Именно после этого оператор спросила меня-не поводырь ли собака.В моей идее "подлога" можно говорить о самом подлоге, если вы все такие моралисты, но никак  не о скупости, эгоизме или желании "помучать " собаку.В общем, я не первая, кто убеждается в том, что все, что касается собак, надо обсуждать на профильных форумах. Почему при наличии всех справок и оплаты провоза собаки- меня должны "разводить"- мне вообще не понятно.

Анди написал(а):
elenaforever написал(а):

Насчет собачьих  "мучений"- наверное вы все НЕ собачники- отсюда такие вопросы, если бы вы зашли на собачьи форумы- ВАША реакция как раз была бы там непонятна.

Ну мы, наверное, здесь не совсем нормальные, так?
Кстати, у меня есть пару красавцев, представляющих собой "племенную ценность", но мысли тащить их на Крит нет.

elenaforever написал(а):

Может быть для вас и будет открытием - но собаки вообще очень часто путешествуют- т к есть такое явление как выставочные собаки и заводчики

У меня знакомые довольно известные заводчики, так выставки, поездки это в первую очередь их амбиции, а не любовь собачек к путешествиям.

elenaforever написал(а):

Нигде нет дискриминации, если с тобой собака.

Есть, elenaforever, есть (в других странах).
А нас в стране есть дискриминация в первую очередь людей с ограниченными возможностями, а не собачников.

elenaforever написал(а):

Именно поэтому, каждый раз, когда мы куда то выезжаем с собакой и видим детей , именно у нас начинает портится настроение

elenaforever написал(а):

Если кто и доставлял нам проблемы- так это многочисленные дети

Знакомый аргумент собачников, но не стоит забывать, что это человеческая цивилизация, а не собачья, и к счастью все крутиться вокруг людей, а не собак.

elenaforever написал(а):

И справедливости ради надо заметить, в любой дороге пассажиров обычно достают именно дети, которые шумят, орут и кричат,

Это все таки дети, люди, пусть даже плохо воспитанные.

elenaforever написал(а):

но мой пес абсолютно адекватен, спокоен и выдержан. Не потому что он мой, а просто порода такая +воспитание

Как он будет вести (чувствовать) в салоне самолета вы же не знаете.

elenaforever написал(а):

Для окружающих пассажиров- будет находится собака в самолете или нет- абсолютно всеравно.

Вы в этом уверены, что все равно?

elenaforever написал(а):

Почему при наличии всех справок и оплаты провоза собаки- меня должны "разводить"- мне вообще не понятно.

Не забываете, где мы живем, про "развод" не предположение, а к сожалению, реальность  которой не раз сталкивались мои знакомые.

0

2

Poops написал(а):

elenaforever,  я не буду писать долгого и подробного ответа на эту исповедь. Во-первых, никто никого не переубедит. Во-вторых, во многом (но не во всем!) я с вами согласен. Признаться, я частенько захаживаю на сайт ретривер-клуба, пускаю слюну... но позволить себе собаку в съемной однокомнатной квартире, увы, не могу. Мое мнение в общем по жизни: не бывает плохих собак - бывают дурные хозяева.
Что касается текущей ситуации, то следует признать: я не настолько собачник, чтобы тащить его за собой в отпуск за тридевять земель. (Случаи профессиональной выставочной работы я опускаю, т.к. это в явном виде исключение). Кстати, ваше обобщение что "в Европе цивилизация и там все путешествуют с собаками" по крайней мере очень смело. Я знаю множество мест, куда с собаками банально не пускают или налагают жесткие ограничения.

Все-таки не удержался и отквотил несколько утверждений:

elenaforever написал(а):

В общем, я не первая, кто убеждается в том, что все, что касается собак, надо обсуждать на профильных форумах.

Отнюдь. Во-первых, на "непрофильных" форумах вы можете узнать мнение из противоположного лагеря. А во-вторых, может, найдете единомышленников :)

elenaforever написал(а):

То, что за границей нормально

Не всегда и не везде. Например, в последней поездке по Англии знакомые столкнулись с ПРОБЛЕМОЙ посещения ресторана с годовалым ребенком. (sic!) Обоснование: ребенок будет плачем и капризами мешать другим посетителям. Аналогичные запреты зачастую распространяются и на собак. И пофиг, что у вас куча медалей за дрессуру - поищите другое место... :(

elenaforever написал(а):

не знаю какие у вас представления о собаках вообще,возможно вы черпаете их из ТВ сюжетов, когда собаки бросаются на людей и только и делают, что налево направо клацают зубами

Упаси Бог! Это кстати, штамп "собачников" по отношении к Homo vulgaris. Собака - самый верный и лучший друг человека! У меня жену дворняги до дома от метро провожают, охраняют от непрошенных гостей! Весь вопрос в отношении Человека к Собаке!

P.S. FYI - любимые породы: ирландский сеттер и английский бульдог. Но ко всем ретриверам, кроме курчавошерстного, тоже неровно дышу :)

elenaforever написал(а):

По пунктам:-моя собака представляет племенную ценность, у него красная родословная, дед чемпион мира, а отец- самый титулованный голден россии и снг, мы его после первой оценки отлично- на выставки водить не стали принципиально, т к у нас нет "амбиций заводчиков", мы брали собаку для себя. Справка о том, что собака " не представляет племенной ценности" нужна затем, чтобы наши таможенники не придрались, поэтому ее придется брать в любом случае- даже если это и не так.Кстати- тоже своего рода "подлог". Вас это не смущает?
            -есть форумы вообще, и есть профильные, так вот получилось, что я попала на этот форум, потому что на каком то другом прочла отзыв Бориса о Крите, и он порекомендовал зайти сюда. И пришла я сюда не обсуждать вопрос- брать или нет собаку, а совсем за другой помощью.
            -есть 2 группы граждан, которые возят животных с собой: первые- заводчики, которые действительно это делают для себя, а не ради собак, вторые- люди берущие животных с собой в отпуск. Так вот эти люди, когда берут собаку с собой, исходят не из собтсвенных амбиций, а из реального положения вещей- в том числе переносимостью дороги собакой и условиями жизни в поездке. Если бы у меня собака шарахалась от любого шума, его бы укачивало в дороге и любая поездка превращалась бы в испытание- наверное бы мы его с собой не брали? но если поездка для него- в удовольствие, зачем его оставлять в гостинице? У меня папа часто гастролирует, так вот как только собака видит чемодан- он сильно радуется,думая, что мы опять поедем на море, или на речку, и очень расстраивается, когда этого не происходит. И вы ошибаетесь, считая, что собаки не любят куда то ездить. Я могла бы вам привести массу примеров, но думаю это будет лишнее.Главное, почему я вспомнила о заводчиках- тот факт, что животные очень часто, чаще чем вы думаете, путешествуют с хозяевами, и почему это должно стать такой трагедией в моем случае- я не понимаю.
            -насчет дискриминации. если говорить о том, что есть в нашей стране- я думаю времени не хватит. Если говорить конкретно о собаках-то вы много видели магазинов, пускающих с собаками? Или вы найдете кафе-рестораны, пускающих с животными? Турфирмы вообще ленятся искать отели, принимающие с животными и доказывают, что поездка с собакой невозможна, а наши отечественные пансионаты в день за собаку берут по 100 $. Если сравнивать отношение к животным у нас и у них- сравнение будет не в нашу пользу.
            -про человеческую цифилизацию- КТо бы спорил. Донельзя избитая фраза- но именно по отношению к старикам, инвалидам и животным можно судить о стране. Так что пусть все крутится вокруг людей, но  в других странах при этом не относятся к животным как к мусору, а у очень многих наших людей именно такое отношение.
            -я не собираюсь противопоставлять детей и собак, но каждый из вас находясь в дороге скорее всего выберет спокойную собаку, которую и не заметишь, чем орущего невоспитанного ребенка.
            -скажите, какая принципиальная разница для вас, как гипотетического пассажира, если в конце салона будет ехать собака-поводырь или просто собака? а если к тому же  в клетке? ( я не могу точно сказать кто именно, но такие условия предлагал, но не в грецию).Собака-поводырь- это прежде всего собака с *устойчивой* *здоровой* *психикой*, знакомая с элементарными командами, а ПОТОМ уже обученная специфическим навыкам, необходимым людям. В самолете вы не сможете отличить собаку-поводыря от собаки-неповодыря, если та будет спокойно сидеть в конце салона.Более того, московский центр подготовки таких собак предлагает обучить собаку спец.навыкам даже если вы отлично видите и слышите. Т е если бы я полгода назад туда обратилась- я могла бы получить такой сертификат бесплатно и по закону. И чем бы вы тогда возмущались?
            Если есть отели, принимающие с животными- то значит спрос рождает предложение? и значит, несмотря на обилие прекрасных собачьих гостиниц люди почему то предпочитают брать животных с собой? Если бы это были единичные случаи эгоистов-экономов-мучителей собак, тогда бы я врядли нашла столько предложений на эту тему. Но если исходить из того, что есть- получается, что я не одинока?
            В любом случае- отель берет с собакой, самолет ее перевозит, в чем проблема? в том, что вчера меня натолкнули на такую идею с сертификатом? Я вовсе не расстроена всем вышеперечисленным, мне просто было непонятно почему некоторые люди так негативно настроены против путешествия с собакой.
            ЧТо же касается разводов- то вы пока не сказали ничего конкретного. Я не могу сказать, что в поездах не было никаких проблем, были мелкие шороховатости, о которых сразу и не вспомнишь, но я же наверное сижу не только на этом форуме? Наверное я интерсовалась на собачьих ресурсках - как это происходит? как люди перевозят и с какими трудностями сталкиваются? И почему то при наличии документов и оплаты проезда- никто с разводами не сталкивался. Так что Анди- может вы таким полезным опытом лучше бы поделились?
            Poops ! это не исповедь, это развернутый ответ:)чтобы потом еще много раз не доуточнять. Я с вами во многом согласна. Когда я говорила о Европе и о нас, я не говорила, что там собака везде приветсвуется, но там гораздо лучше обставлены и передвижения с собаками, и собственно содержание, да и отношение, чем у нас.

Boris написал(а):

Елена, насчет того, что здесь не собачники, как видите, ошиблись. У меня собака умерла 2 года, была "любимым ребенком" в семье, но в дальние поездки ни разу не брали и даже мысли такой не возникло.
Возникшая дискуссия во многом беспредметна, потому что СОБСТВЕННОГО опыта авиапоездки с собакой ЗА ГРАНИЦУ ни у кого нет, в том числе и у Елены. Поэтому очень любопытно будет узнать по возвращении, как же у вас все сложилось :) .

elenaforever написал(а):

собаки вообще очень часто путешествуют- т к есть такое явление как выставочные собаки и заводчики.
Так вот такие люди ездят и летают с собаками на выставки по 2, 3 , а то и по 4 раза в месяц. И по России, и по Европе.

Это, действительно, амбиции хозяев, а не собак.
У меня во дворе знакомый, у которого черный терьер - чемпион породы, объездивший пол-Европы. Так вот, по Европе они перемещаются авто-, а не авиа- транспортом. А это, согласитесь, две большие разницы.

elenaforever написал(а):

ВО всем мире собак спокойно селят в гостиницах, пускают в кафе, магазины,

Одно дело, собачка на руках, другое - 40 кг пес. Что-то не припомню я таких в ресторанах.

elenaforever написал(а):

Если нам удастся купить чартер  и это будет ИЛ- то вообще никаких проблем не будет, тк в ИЛах можно навещать собаку, спускаясь с грузовой отсек.

ИЛы вроде не пускают в Европу. Или что-то изменилось?

elenaforever написал(а):

и получал большое удовольствие от купания в море.

Что-то не припомню я купающихся собак совместно с детьми и прочими отдыхающими ни на Крите, ни на Корфу. Хотя нет, на Корфу был один случай. Местные пацаны пришли на пляж с собакой, она рванула в море, где дети плескались, так смотрители совместно с отдыхающими шуганули их в 5 секунд. Почему и говорил, что Ваш удел с собакой - малолюдные места-пляжи, если вообще не дикая часть пляжа.

Poops написал(а):

Елена, а какой конкретики вы хотите? Гипотетический пример: вы сейчас покупаете билеты, получаете все документы на собаку, собираете чемодан, едете в аэропорт и регистрируйтесь... А потом, на границе вам скажу "Ой, чой-та у вас штампик в документе расплывчатый, да справка по форме 213-Бис, а надо 213-ГИП. Боюсь, мы вашу собачку пропустить в салон не сможем, да и вообще пропустить в самолет не сможем, потому что согласно последнему положению от (имя регулирующего органа или вообще от греков) у вас не хватает прививки от нагломелита!"
            Ваши действия? До вылета 60-40 минут, собака на руках, вы пока еще по ЭТУ сторону границы и вас явно не хотят пускать "просто так".

Poops написал(а):

Кстати да: в Европе (Италия и материковая Греция) вход с собаками на цивилизованные пляжи категорически запрещен! Никто не даст гарантии, что она не заразна гельминтами, например.

elenaforever написал(а):

Дискуссия действительно беспредметна, Анди все пугает разводами - но большего не рассказывает. а все остальное- просто рассуждения.
            Заводчики с собаками и летают, и поездом, и машиной- зайдите на К-9, или на ретриверов, ну не одна я такая!
            Про то, что собак пускают в рестораны или кафе- речь не о маленьких шла, с  ними всегда проще, а именно о больших. У меня была даже где то подброка "рассказов очевидцев" которые рассказывали о своих путешествиях с собаками- жаль я ее не сохранила.Кстати мой папа лично был в магазине в Испании- туда заходила женщина с лабродором. А в Австрии он был в кафе- и туда приходила овчарка.Но можете почитать вот этоhttp://www.ice-nut.ru/croatia/croatia045.htmСОбственно мы и собирались первоначально в Хорватию, но многие кто был в Хорватии и Греции в августе посоветовали именно Грецию, т к море теплее и нет таких неудобных спусков к морю.  Про Хорватию и Финляндию вообще масса отзывов именно собачников- и именно на предмет того, как там положение на пляже.Я лично писала в Алкионис- они сказали, что собака может купатся, но немного с краю пляжа.  Меня это совершенно не расстраивает, т к я терпеть не могу такие пляжи, где все плечо к плечу, так что по моему проблемы никакой и нет:)

0

3

О! вот где мне расскажут пАчиму собак сдают в багаж?
Нет правда, однажды в Ш-1 на регистрации наблюдала такую картину -  на багажной ленте, куда все сумки-чумаданы складывают, ездили две большие собаки в таких специальных больших ящиках-домиках-клетках (не знаю как назвать).  С первого раза их видать не успели сгрузить с ленты и они дважды сделали полный круг по траспортеру, собрав кучу любопытных, включая меня. Но меня удивило  - а почему в багаж а не в салон? ведь за собачьий билет-тариф платится или в багаже дешевле? И потом - с хозяином собака перенесет любое путешествие, но вот так по траспортеру в какое то багажное отделение, потом их как-то кто-то грузит  ...  неужели будут спокойны или, как предположил наш сосед по очереди, может колют успакаивающие? или может собака летит совсем одна, без хозяина, и потому в багаж? Еще вопрос - а на сколько багажное отделение комфортно по температуре, по шуму, неужели собака может такой стресс перенести нормально?
Вот я опять вспомнила, буду мучится опять ...
Кто- что знает про собак в багаже?

0

4

vvr написал(а):

пАчиму собак сдают в багаж?

чтобы они никому не мешали...

0

5

Можете кидать в меня тапками, но я бы не хотела видеть собаку ни в салоне самолета, ни на пляже, ни в кафе. Потому что во-первых, я просто собак не люблю: запах, шерсть, слюни, паразиты разные. И во-вторых боюсь, и не надо говорить, что "собака у меня воспитанная  и не кусается", - это животное, и поведение его иногда непредсказуемо.

Отредактировано Ally (2008-04-08 18:18:45)

0

6

Я  собачница, и наш сОбак долгие годы был членом семьи, но тут с Алли соглашусь...

0

7

Тапки мне и самой пригодятся...

чтобы они никому не мешали...

Логично. А можно некоторых пассажиров тож в багаж? ну мешают же...

0

8

vvr написал(а):

А можно некоторых пассажиров тож в багаж? ну мешают же...

хорошо бы)) *мечтательно*

0

9

Теперь и я стал собачником. ... Гемор с провозом двухмесячного щенка тот еще. :( Добиться от аэропорта разрешения на вывоз посложнее, чем американскую визу получить.

0

10

Вы щеночка завели?:)

0

Вы здесь » Вместе по всему миру » Полезное для поездок » Путешествие с собакой