Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Санкт-Петербург. Прогулка по Невскому, с ностальгией. 2012 -2022 гг


Санкт-Петербург. Прогулка по Невскому, с ностальгией. 2012 -2022 гг

Сообщений 61 страница 70 из 193

61

GALI написал(а):

зелёненький

ох, слава Богу, я уж думала совсем с памятью плохо, а зелененький и голубенький все же ближе, чем розовенький :)

та кафешка была на другой стороне от Строгановского, наискосок, как раз там, где литературное, но на Мойку выход. Сейчас там что-то невероятно гламурное...
И все-таки, тот Питер был чудным, рок-н-рольным, ну и молодым, ага...
а сейчас просто красивый...

0

62

Giulia написал(а):

И все-таки, тот Питер был чудным, рок-н-рольным, ну и молодым, ага...
а сейчас просто красивый...

:D  Ага ! И наши тополя на Мойке срубили, а под ними наши кавалеры нас ждали ! :flirt:

0

63

Очень рекомендую

- отправиться  с ближайшей пристани на прогулку по рекам и каналам !

Лучше с Зелёного моста :D
По Мойке выйти на просторы  Невы,  у Летнего сада  повернуть на Фонтанку, по  Крюкову каналу мимо Новой Голландии и вновь на Мойку с её  незабываемыми коваными решетками ! Незабываемые впечатления !

- проехать по городу на туристическом автобусе с экскурсией    тем, кто впервые приехал в этот город   для создания целостного образа  Санкт-Петербурга :flag:

- не бояться покупать экскурсии на Невском ( это же их хлеб! ), а ,если есть время, то самим посетить великие пригороды Санкт-Петербурга: Петергоф, Пушкин, Кронштадт и т.д. ( Самостоятельная поездка займёт  весь день, а экскурсионный автобус управится за полдня, ИМХО). В Петергоф постарайтесь поехать на катере от Эрмитажа. Дорого, но увидеть фонтаны и дворец с Финского залива - этого стоит ! :love:

- Любоваться    фонарями   и   решетками    Санкт-Петербурга !

Отредактировано GALI (2012-05-24 16:51:24)

0

64

GALI написал(а):

Это Елисеевский  магазин.

Красота какая! :cool:

Галя,здорово что с погодой повезло!

GALI написал(а):

И вот мой любимый «Север», он же «Норд» !

Ой,вкуснятина какая!!! :cool:

Отредактировано Цветок лотоса (2012-05-23 11:03:10)

0

65

GALI написал(а):

кафе «Дружба», что была у бывшего кинотеатра «Баррикада

Это здание - дом купцов Елисеевых

0

66

GALI написал(а):

Лучше с Зелёного моста 
По Мойке выйти на просторы  Невы,  у Летнего сада  повернуть на Фонтанку, по  Крюкову каналу мимо Новой Голландии и вновь на Мойку с её  незабываемыми коваными решетками ! Незабываемые впечатления !

А сколько стоит такая речная прогулка? ;)

0

67

Ingrid написал(а):

А сколько стоит такая речная прогулка?

Прогулка стоит 400 руб. взрослому и 200 руб. пенсионеру ( всё это увело меня в размышления об участи  пенсионеров - они как бы взрослые, но бедные...) Дети тоже, кажется, 200 руб ! :D

0

68

Oliver написал(а):

GALI написал(а):

    кафе «Дружба», что была у бывшего кинотеатра «Баррикада

Это здание - дом купцов Елисеевых

СПАСИБО, Oliver! :flag:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%EC_ … 0%E8%ED%E0

Дом генерал-полицмейстера Санкт-Петербурга H. И. Чиче́рина — исторически-архитектурный памятник на углу Невского проспекта (дом 15) и реки Мойки (дом 59), у Зелёного моста.
В 1768 г. участок перешёл в собственность генерал-полицмейстера Н. И. Чичерина. В это время был построен существующий дом. Автор проекта Дж.Кварнеги.
В 1858 г. дом перешёл в собственность купцов Елисеевых. Хозяин дома С. П. Елисеев был крупным меценатом и коллекционером. Все произведения французского скульптора Родена, экспонируемые в Эрмитаже, попали в музей из дома Елисеева. По проекту арх. Н. П. Гребенки была проведена переделка здания. Овальные окна на главном фасаде были заменены прямоугольными, колонны верхнего этажа заменены пилонами. В 1902 году проведён капитальный ремонт здания со стороны Мойки.
Дом Чичерина, около 1900 года.

http://uploads.ru/t/D/m/O/DmOHs.jpg

Персоналии
В 1780—1783 годах в этом доме жил архитектор Джакомо Кваренги.
В этом доме часто бывал А. С. Пушкин, жили Грибоедов и Кюхельбекер, а на проходивших здесь литературных вечерах выступал Ф. М. Достоевский.
В романе «Евгений Онегин» А. С. Пушкин направляет Онегина в ресторан Talon, располагавшийся в этом доме, на встречу с Кавериным.
В 1830-х годах в здании располагается магазин, а также семейные апартаменты и (на 4 этаже) типография А. А. Плюшара, первого издателя «Ревизора», «Фауста» и незавершённой энциклопедии «Энциклопедический лексикон», собравшей значительный коллектив авторов.[3][4]
В советское время
В 1919—1923 годах дом Елисеевых стал по инициативе А. М. Горького Домом искусств (ДИСК). Здесь работали К. И. Чуковский, Н. С. Гумилёв, М. М. Зощенко, В. Рождественский, К. Петров-Водкин. Выступали А. М. Горький, А. А. Блок, Андрей Белый, А. А. Ахматова, Ф. Сологуб, В. В. Маяковский, Г. Уэллс. Здесь Александр Грин написал «Алые паруса». 3 августа 1921 года здесь был арестован Николай Гумилёв[5]. Жизнь в Доме искусств отобразила писательница О. Форш в своём романе «Сумасшедший корабль».
В 1923 году в доме открылся кинотеатр «Светлая лента», с 1931 — «Баррикада». В 1920-е годы «немые» фильмы сопровождались «живой» музыкой. В «Светлой ленте» пианистом-тапером работал студент консерватории Дмитрий Шостакович. Проработал он здесь недолго — его вскоре уволили за то, что он своей игрой отвлекал зрителей от фильма. Кинотеатр «Баррикада» не прекращал работу в годы блокады

Современность

В 1995—2003 годах для компании «Талион» проходила реконструкция корпуса со стороны Мойки. Здесь разместилась гостиница «Елисеев Палас Отель» (позднее переименованная в «Талион Империал Отель»), воссозданы интерьеры и фасад особняка Елисеевых[6].

Какое место, какие люди ! И мы там  были, но в другой жизни... не рядом с ними. :D

Довелось мне-студентке бывать  там, где сейчас парадный вход в «Талион Империал Отель», охраняемый львами. Тогда там был то ли партийный архив, то ли, что-то другое, но очень серьёзное.  Я писала там доклад на городской конкурс и была потрясена увиденными интерьерами !

Виртуально оглядеться с набережной Мойки, находясь перед швейцаром  «Талион Империал Отель», можно здесь     http://www.visualhotels.com/index.php?hotel=1047

Отредактировано GALI (2012-05-24 01:28:07)

0

69

GALI написал(а):

Очень рекомендую

по всем пунктам поддерживаю, особенно про катер в Петергоф. А вот про экскурсионный автобус по городу - я бы не стала  :tomato:

0

70

Марфушечка-душечка написал(а):

А вот про экскурсионный автобус по городу - я бы не стала

Это тем, кто в первый раз.* пойду в пост, внесу уточнение* :flag:

Марфушечка-душечка написал(а):

по всем пунктам поддерживаю, особенно про катер в Петергоф.

Марфуша, рада тебя тут видеть ! :jumping:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Санкт-Петербург. Прогулка по Невскому, с ностальгией. 2012 -2022 гг