Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Санкт-Петербург. Прогулка по Невскому, с ностальгией. 2012 -2022 гг


Санкт-Петербург. Прогулка по Невскому, с ностальгией. 2012 -2022 гг

Сообщений 41 страница 50 из 193

41

Oliver написал(а):

А как насчет булочек со сливками из Метрополя?

Вот, хотела я вспомнить про Метрополь до Суворовского училища ! Значит, судьба. Там ведь рядом была остановка нужного  трамвая и можно было полюбоваться тортиками в витрине и изредка выпить кофе... А на последний звонок мы завалились в ресторан "Метрополь" стихийно собравшейся компанией ! Так в памяти и осталось изумление официанта, когда он принёс нам салат, а тарелка с мясным ассорти была  уже абсолютно чиста ! :jumping:  :D

0

42

Oliver написал(а):

GALI написал(а):

    Фото   называется  « угол Невского пр. и Садовой улицы

У Вас была возможность сделать свое фото этого угла из Салона Карла Буллы (http://www.bullafond.ru/). Салон находится в доме 54 по Невскому пр. (дом между Малой Садовой и Садовой).Это и салон и музей одновременно. Кроме того он располагает чудесным балконом с видом на Невский проспект, который доступен для посетителей. Балкон на четвертом этаже старинного дома, поэтому с него открывается  панорама на Гостиный двор, площадь Островского, Садовую улицу ...

Спасибо, Оливер !
http://www.bullafond.ru/12.html

Фотоателье на Невском, 54 известно многим. Но мало кто знает историю этого фотоателье, которое существует с 1850-х годов, буквально со времени появления первых фотографий в России.
… К сожалению, до нас не дошли документы, связанные с приобретением этого ателье Карлом Буллой.
… После революции фотосалон продолжал работать уже в качестве  государственного учреждения.
… Любимое горожанами фотоателье не прекращало свою работу даже в годы Великой отечественной войны и Блокады Ленинграда. “Фотография №1” в послевоенные годы стала центром портретной и семейной фотосъемки нашего города. Тысячи Ленинградцев ежегодно посещали фотосалон на Невском, 54, чтобы сделать фото на паспорт или памятное фото в семейный альбом.
В 2002 году по инициативе и на средства нового владельца помещения Валентина Евгеньевича Эльбека к 300-летию Санкт-Петербурга в фотосалоне была проведена масштабная реконструкция, позволившая сохранить для города мемориальное помещение фотосалона Карла Буллы. Был воссоздан исторический стеклянный купол фотомастерской К.Буллы, возвышавшийся над зданием дома 54 дореволюционного Невского проспекта. В помещениях нового фотосалона действует Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы, ставящий своей задачей изучение и популяризацию отечественной фотографии ХIХ – первой половины ХХ века, работает музей, проводятся экспозиции.

Я уверена, что именно в этом фотоателье  на Невском фотографировались мы, студенты из разных стран мира, которых жизнь свела в одном общежитии. Посылали фотографии своим родным и  дарили друг другу на долгую память …
   Достала сейчас эти фотографии :  в белой тиснённой  картонной обложке  находится лист с наклеенным фото и прокладка из папиросной бумаги!  Золотое тиснение «Ленинград. Фотокомбинат».

http://s12.radikal.ru/i185/1205/2f/c0eb9a30dde1.jpg

Отредактировано GALI (2012-05-22 18:24:36)

0

43

Галя, а пирожные в Елисеевском и в Норде -это что, в один день ?

0

44

Oliver написал(а):

А как насчет булочек со сливками из Метрополя?

о-ооо-о, помню к каждому празднику выстаивала очередь за этими булочками. :love:

0

45

GALI написал(а):

а вы доберитесь и в театр

обязательно сходим! ;)

0

46

Лена ГМ написал(а):

Галя, а пирожные в Елисеевском и в Норде -это что, в один день ?

Леночка, но я специально указала, что  это вместо обеда...  * и далее со вздохом* - это не просто  в один день   :flirt:  , это друг за другом... :dontknow:

Отредактировано GALI (2012-05-22 18:29:44)

0

47

GALI
Галя, цены 2005 года мне гораздо больше нравились, последний раз была в Питере в 2008, еще таких цен (78!руб) не было! Тем не менее, тоже пошла "нервно пить кефир".

0

48

Volkova написал(а):

последний раз была в Питере в 2008

Я тоже в 2008г и вот теперь. Значит, тебе тоже пора туда ! :D
Да, цены растут, но вот не знаю я в Москве такого места с такими тортами !  А вот когда-то  в Москве на Тверской, наискосок от Елисеевского была кондитерская с потрясающими фигурными тортами и шоколадными фигурами ! :love:  Но уже нет ! В ГУМе тоже торты простенькие...

0

49

Канал Грибоедова. Налево - Казанский собор- мы ходили  туда в музей атеизма, а потом через много лет радовались, что там начались службы и собор продолжил жить своей жизнью, для чего и был воздвигнут !
                              И обязательно  на канале сфотографируйтесь на Львинном мостике !
http://fotki.yandex.ru/users/marinaanru … 12/?page=0

http://uploads.ru/t/o/y/w/oywZT.jpg

  Направо - Храм «Спас -на -Крови» . Как долго он стоял в лесах ! Поговаривали в советское время, что хотят снести этот Храм, да вот кто-то из европейских коронованных особ дал  огромные деньги на реставрацию.  Тогда храм обнесли  строительными лесами, чтобы людям не было видно, да так и законсервировали на долгие десятилетия...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%E0% … 0%EE%E2%E8

Собо́р Воскресе́ния Христо́ва на Крови́, Храм Спа́са-на-Крови́ в Санкт-Петербурге — православный мемориальный однопрестольный храм во имя Воскресения Христова; сооружён в память того, что на этом месте 1 марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен император Александр II (выражение на крови указывает на кровь царя). Храм был сооружён как памятник Царю-Мученику на средства, собранные по всей России[1].

http://s019.radikal.ru/i608/1205/dd/bb84879af7f8.jpg


http://s002.radikal.ru/i199/1205/d0/5e51c2575cdf.jpg


http://s019.radikal.ru/i608/1205/49/bc42e4860004.jpg

Красивейшая решетка парка Русского музея.  И сам Русский музей  надо удостоить своим посещением, сфотографироваться у  памятника А.С. Пушкину на площади Искусств и у   Михайловского театра , который знаком нам под именем Малого театра оперы и балета им. Мусоргского  http://www.mikhailovsky.ru/theatre/ и  в переулочке запечатлеться с О. Бендером.

http://s018.radikal.ru/i504/1205/d2/0041d6c5183e.jpg

Отредактировано GALI (2012-05-22 22:21:21)

0

50

В Михайловском саду- так называется парк у Русского музея , несколько лет подряд проходит интересный фестиваль садово-паркового искусства - Императорские сады. Очередной состоится совсем скоро - 8-17 июня 2012. Сайт фестиваля: http://igardens.ru/

Отредактировано Oliver (2012-05-22 22:27:21)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Санкт-Петербург. Прогулка по Невскому, с ностальгией. 2012 -2022 гг