Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Из Мадрида в Лиссабон через Эстремадуру. Попытка словаря


Из Мадрида в Лиссабон через Эстремадуру. Попытка словаря

Сообщений 21 страница 30 из 61

21

Как всегда читается на одном дыхании. В ваших фото даже не очень любимый Мадрид (тут я разделяю ваши чувства) показался пределом мечтаний. И еще благодаря вам, Лика, даже стала в лицо узнавать героев корриды.

mccuntz написал(а):

Осенью на ферии в Сарагосе Падилья поскользнулся, исполняя терцию с бандерильями, и его, упавшего на песок, атаковал бык. Рог вошел в челюсть и вышел через глазницу

  Несмотря на попытку представить весь этот ужас - рог-челюсть-глазница, чувство жалости к Падилье отчегото не рождается. Может быть лишь толика сочувствия. Жалость и Падилья видимо понятия несовместимые. По отношению к такому человеку можно испытывать только восхищение.

У меня практический вопрос. У коррид ведь есть определенный сезон? Где-то можно посмореть рассписание по всей Испании?

Жду Лиссабона с нетерпением.

0

22

Tatiana21 написал(а):

У меня практический вопрос. У коррид ведь есть определенный сезон? Где-то можно посмореть рассписание по всей Испании?

Сезон в Испании (и на юге Франции, регионе, который занимает заметное место на карте тавромахии) длится с марта по октябрь (ферия в Оливенсе, на которой мы были, как раз его открывает). Зимой сезон проходит в Латинской Америке.
Как правило, коррида проводится в дни местных ферий - праздников по случаю дней разнообразных святых или памятных дат (в этом случае проводится гойеска). Крупнейшие ферии - Апрельская Ярмарка в Севилье, Сан Исидро в Мадриде, Фальяс в Валенсии, Сан Фермин в Памплоне и т.д. Короче, на каждой арене сезон проходит по собственному расписанию. Посмотреть, где в ближайший месяц пройдут корриды, можно
здесь: http://burladero.com/carteles
или здесь: http://www.mundotoro.com/carteles-taurinos/

0

23

mccuntz написал(а):

Сестра!
А как меня пёрло в севильском Архиве Индий при виде очертаний берега Мексики, впервые нанесенных на карту экспедициями Кортеса!
А mappa mundi во флорентийском музее науки?
А ссылку на подборку карт можно и мне дать)

с удовольствием, сестра :)

(остановите меня только - я маньяк по этой части, у меня руки трястись начинают, когда я до чего-нить интересного дорываюсь)
С самых любимых я сама делала ПДФ, фото брала отсюда
Трилистник - http://www.infokart.ru/wp-content/uploa … -1581.jpeg
Северные земли - http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i158 … 7.jpg.html (источник тут - http://karto-mania.livejournal.com/3736.html)
И пара Америк -  http://www.raremaps.com/gallery/detail/ … nster.html
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c … fornia.jpg

А готовые ПДФ карт разных земель лежат здесь (их много и файл тяжелый!)
http://narod.ru/disk/14835355000/Mercator.rar.html

И еще этот сайт люблю:
http://www.bigmapblog.com

mccuntz написал(а):

А как меня пёрло в севильском Архиве Индий при виде очертаний берега Мексики, впервые нанесенных на карту экспедициями Кортеса!
А mappa mundi во флорентийском музее науки?

представляю! Mappa mundi, надеюсь, увижу, возможно, этим летом даже, а вот в Архив Индий уж и не знаю - проберусь ли когда :( А где на эту карту можно вирутально взглянуть?

Отредактировано мерси (2012-05-17 06:52:33)

0

24

мерси написал(а):

И пара Америк -  http://www.raremaps.com/gallery/detail/ … nster.html

Ну всё, день пропал...
Спасибо, мерси)

мерси написал(а):

в Архив Индий уж и не знаю - проберусь ли когда :( А где на эту карту можно вирутально взглянуть?

Сомневаюсь, чтобы они архив оцифровывали... Архив Индий - военная организация, но время от времени он устраивает тематические выставки, на одной из них, посвященной конкисте, я эту карту и видела.

Отредактировано mccuntz (2012-05-17 11:10:29)

0

25

м-да, коррида в исполнении mccuntz (в смысле показе/пересказе) как всегда на высшем уровне! и эмоции и познавательный интерес, не хватает только звука и запаха.  ;) Похоже, ее нужно смотреть именно так - с пониманием всех тонкостей процесса.

0

26

mccuntz написал(а):

хороший тореро напоминает мне центр смерча. В кульминационные моменты он остается неподвижен, а вокруг него заворачивается вихрь — бык

как фотографии это классно передают!

а почему у них мулета сначала розовая, а потом красная? это что-то значит?
и розовые чулочки мне покоя не дают вот уже несколько лет, почему ж они розовые?)

mccuntz написал(а):

Один из них, Хуан Хосе Падилья был первым матадором, которого я увидела на арене в Испании, и с этого вечера на Апрельской ярмарке в Севилье началось мое увлечение боем быков.

это же он у тебя на аватарке?

Tatiana21 написал(а):

Жалость и Падилья видимо понятия несовместимые. По отношению к такому человеку можно испытывать только восхищение.

+100

0

27

talusha написал(а):

а почему у них мулета сначала розовая, а потом красная? это что-то значит?

Это два разных "инструмента"  :glasses:
В первой терции боя матадор показывает свое умение работать с капоте - это большой розово-желтый плащ.
А в третьей берет в руки как раз мулету, то, что в обиходе называется "красная тряпка для быка" ) Она меньше и легче.
Про розовые чулочки я расспрашивала: ответы уклончивые. Кто-то говорит: традиция такая, кто-то - чтобы лучше было видно на песке работу ног матадора.
Впрочем, редко, но бывают чулки белые и черные...

talusha написал(а):

это же он у тебя на аватарке?

Он!

0

28

Лиссабон.

В запасе у нас было два дня, но виски ломило от состояния ферии, подхваченного еще в Оливенсе . А Лиссабон такой южный город, такой несуетливый и располагающий к праздности. А нам именно что хотелось прекрасного и выпить. И все наши перемещения по городу были спровоцированы этими невинными побуждениями. Расскажу о них. О тех, что запомнились.

Во-первых, конечно, музей Гюльбенкяна . Туда я намеревалась попасть в любом состоянии и любой ценой. Собственно, бетонный брус здания Музея и Фонда Галуста Гюльбенкяна не поражает красотой. Но потом, когда попадаешь в залы, где выставлены сокровища этого нефтяного магната с безупречным, хотя и эклектичным художественным вкусом, понимаешь — только такая простая и лаконичная рама может быть у такой избыточно роскошной коллекции.

http://farm8.staticflickr.com/7082/6877134418_05a1fa1336_o.jpg

История коллекции — это история о том, как «миллиардер с человеческим лицом» конвертировал колоссальные доходы от торговли нефтью в произведения искусства. Выходец из семьи богатых константинопольских армян испытывал два влечения: к нефти как к источнику богатства и искусству. В прикладном смысле — тягу к собирательству искусства. Часть коллекции, которую он собирал всю жизнь (включая и купленные у большевиков эрмитажные шедевры), досталась Португалии, где Гюльбенкян прожил последние годы жизни.
Теперь тут всего помногу: мессопотамские божки, японские инро — лаковые коробочки, Карпаччо, прерафаэлиты, императорский обеденный сервиз, персидские ковры, армянская библия.

http://farm8.staticflickr.com/7122/6877134360_44e565c3bb_o.jpg

Где самое дорогое???

http://farm8.staticflickr.com/7052/6877134224_b60c4e539f_o.jpg

Вот с таких завезенной маврами изразцов расползлись по стенам португальских дворцов разнообразные ажулежуш. шшшшшш!

http://farm8.staticflickr.com/7243/7023235827_93af1ebdfe_o.jpg

Японские лаковые коробочки инро

http://farm8.staticflickr.com/7225/6877134816_31a8d2641f_o.jpg

В окне за сердоликовыми птицами виден музейный сад

http://farm8.staticflickr.com/7211/7023235669_699f9e8713_o.jpg

Карпаччо: скромному Святому Семейству пришли поклониться богатые венецианские супруги.

http://farm8.staticflickr.com/7120/7023235149_f72693f712_o.jpg

Флора

Но главное - здесь Лалик.

Лалик, на мой взгляд, абсолютный гений. Парадокс — его работы настолько прекрасны и безупречны, что убивают желание обладать. У меня, не у Гюльбенкяна, он-то собрал больше полутора сотен украшений, покупал их сразу в мастерской. Познакомила ювелира и нефтяного барона Сара Бернар, Лалик работал для нее.

Никогда до Лалика в ювелирных украшениях не было сюжетов со змеями, рыбами, пчелами, жуками или стрекозами. Насекомые, а также бамбук, водоросли, лианы, - отголоски увлечения японским искусством, модным в Париже рубежа веков, Лалик перенес в формы art nouveau.

Он соединял невозможное: опалы и бриллианты, коровий рог и редкий в его время алюминий, барочный жемчуг и витражную эмаль, - всё, что в классическом ювелирном искусстве казалось невозможным. Красоту формы ставил выше ценности драгоценных камней. Но действительно, ювелирная техника его была настолько виртуозна, и работы ценились так высоко, что используй он исключительно драгоценные камни и золото, цена таких вещей оказалась бы заоблачной.

http://farm8.staticflickr.com/7191/6821815236_3c0b937c56_o.jpg

http://farm8.staticflickr.com/7210/6821814752_f933ba363f_o.jpg

http://farm8.staticflickr.com/7036/6967935133_7e4308195d_o.jpg

http://farm8.staticflickr.com/7210/6967936569_9626c07872_o.jpg

http://farm8.staticflickr.com/7183/6967937275_193fae1d39_o.jpg

http://farm8.staticflickr.com/7051/6966353975_da1e369c21_o.jpg

http://farm8.staticflickr.com/7188/6821812550_079e253d8e_o.jpg

http://farm8.staticflickr.com/7069/6967937221_45cdcaef9d_o.jpg

http://farm8.staticflickr.com/7065/6967936019_1ff0b9a7dd_o.jpg

http://farm8.staticflickr.com/7188/6967936925_6a86abe588_o.jpg

http://farm8.staticflickr.com/7049/6821813982_3f4b38ae93_o.jpg

http://farm8.staticflickr.com/7067/6967936503_3e710be7c5_o.jpg

http://farm8.staticflickr.com/7058/6967936291_aaf5611d70_o.jpg

http://farm8.staticflickr.com/7208/6967936093_ac30e9ae84_o.jpg

http://farm8.staticflickr.com/7181/6967935967_14130cbc2b_o.jpg

Отдельно хочу сказать о добродушии охранников музея. Ни один не повел бровью, пока я в экстазе прижималась к витринам стеклом объектива. Когда в прошлом году Лалика привозили в Кремль, тамошние тетки свирепствовали вон как те змеи...

Еще у музея очень дружелюбный интерфейс: отличная лавка с прекрасно изданными каталогами, кафе, терраса которого выходит в заросший травами сад, и где тебе всегда накатят кварту вина, сварят кофе и угостят паштейшами...

http://farm8.staticflickr.com/7058/7023235425_0899ee0033_o.jpg

http://farm8.staticflickr.com/7201/6877134514_768a75b187_o.jpg

В общем, я б там навеки поселилась...

Отредактировано mccuntz (2012-05-18 11:16:04)

0

29

mccuntz написал(а):

конечно, музей Гюльбенкяна .

а-ааа-а, и мы ТАКОЕ пропустили! :(  В путеводителе про него было пару невразумительных абзацев.

0

30

mccuntz написал(а):

В первой терции боя матадор показывает свое умение работать с капоте - это большой розово-желтый плащ.

это они в него завернуты?
http://farm8.staticflickr.com/7193/6825908186_fbb373acda_o.jpg

mccuntz написал(а):

Про розовые чулочки я расспрашивала: ответы уклончивые. Кто-то говорит: традиция такая, кто-то - чтобы лучше было видно на песке работу ног матадора.

да, розовые чулочки хорошо привлекают внимание)

mccuntz написал(а):

большой розово-желтый плащ

кстати, он в цвет чулочкам, как я посмотрю

Julia написал(а):

а-ааа-а, и мы ТАКОЕ пропустили!

и мы пропустили!
какие украшения! произведения искусства!
интересно, это вот из кого?
http://farm8.staticflickr.com/7058/6967936291_aaf5611d70_o.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Из Мадрида в Лиссабон через Эстремадуру. Попытка словаря