Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Тайна Бамбергского Всадника


Тайна Бамбергского Всадника

Сообщений 11 страница 20 из 44

11

Julia написал(а):

слишком томный - эдакий плавный поворот плеча... ему чуть мужественности добавить, имхо.

Это не томность, а благородство.  :hobo:
Ой, Юль, а мужественных лиц в Нюрнбергсом музее я в большом количестве нафотографировала, покажу вскоре. :)

0

12

не хотела больше лезть пока с комментариями, дабы не разрушить линию рассказа, но не могу удержаться:

CosMary написал(а):

Улыбка у  Стефана очень обаятельная, проявившая ямочки на щеках

м-да? а мне она показалась какой-то ехидной! еще и камень за пазухой в руках... ;)

0

13

Julia написал(а):

мне она показалась какой-то ехидной

И мне тоже. Вообще лицо явно имеет чьи-то портретные черты, оно не обезличенное, как у многих средневековых статуй.

0

14

Julia написал(а):

м-да? а мне она показалась какой-то ехидной! еще и камень за пазухой в руках...

Лена ГМ написал(а):

И мне тоже. Вообще лицо явно имеет чьи-то портретные черты, оно не обезличенное, как у многих средневековых статуй.

А что вы скажете про улыбку Кунигунды? :)

0

15

CosMary написал(а):

А что вы скажете про улыбку Кунигунды?

Вполне милая, естественная

0

16

Лена ГМ написал(а):

Вообще лицо явно имеет чьи-то портретные черты, оно не обезличенное, как у многих средневековых статуй.

Не только у Стефана лицо кажется взятым с натуры. Все образы Бамбергского собора очень яркие и индивидуальные. Я впервые так близко столкнулась с немецкой готической скульптурой, и она меня поразила. Пока не была ни в Стасбурге, ни в Наумбурге, ни в Мейсоне, ни в Магдебурге (скульптура этих соборов особенно интересна), но теперь обязательно побываю. Конечно, скульптурное оформление немецких соборов и порталов не сравнить с французскими, у последних всё грандиознее. Но, например, итальянцам, имхо, немецкие скульпторы не уступают в умении выразить внутреннюю жизнь и переживания человека.

Для сравнения можно взять изображения Адама и Евы с портала Адама в Бамбергском соборе и скульптурную группу прародителей человечества с фасада Венецианского Палаццо Дожей (все скульптуры 12-ого века).

http://s019.radikal.ru/i608/1205/49/ad8acb2173c6.jpg

http://s019.radikal.ru/i605/1205/f1/7de94d4b4db5.jpg

Итальянец и немец оба довольно беспомощно изображают тело, венецианская парочка вообще унисекс, но лица у немецких Адама и, особенно, Евы кажутся мне более одухотворёнными, чем у венецианцев.
Правда, венецианцы сумели разыграть пантомиму, повествующую об их взаимоотношениях. Адам и Ева не общаются между собой, но обращаются к зрителям: Ева пальчиком указывает на Адама, намекая, что без его заинтересованности грехопадение не состоялось бы, а Адам одной рукой ухватился за плод, а другой будто говорит: «Если что, я здесь не причём». Венецианцы – актёры, а бамбергцы…такими могли быть настоящие Адам и Ева. Немного испуганные от содеянного, но уже осознающими всю ответственность, павшую на них.

Правда, довольно часто немцы (скульпторы и живописцы) в стремлении передать чувства человека перебирают с мимикой. Я попытаюсь показать это на примерах, а пока посмотрите на эти картинки («Княжеский» портал Бамбергского собора). Здесь изображены две группы людей, лица которых сильно искажены мимикой. Попробуйте разобраться в их чувствах (где радость/где горе?), пока не вникая в сюжет.

http://s58.radikal.ru/i161/1205/ee/2fdb5238780f.jpg

http://s019.radikal.ru/i628/1205/a4/69b5de2b3a2b.jpg

Отредактировано CosMary (2012-05-12 22:32:58)

0

17

CosMary написал(а):

где радость/где горе?

на первой, на мой взгляд явно положительный настрой, сложенные руки одного персонажа наводят на мысли, что это попытка изобразить религиозный экстаз. Или просто радость, вызванная какой-либо милостью божьей.
на второй улыбки слегка искажены гримасой страдания, но может я и ошибаюсь, поскольку формулировка вопроса предполагает, что на одной радость, а на другой горе. ;)

0

18

Всадник благородный, но все же изнеженный :stupor:
А вот улыбки чудесные - улыбающиеся статуи все-таки какие-то милые.

Немецкие Адам и Ева может и ближе к оригиналу, но  сразу видно из чьего ребра Ева, на мой взгляд  слишком мужественна.

Присоединяюсь к Julia - первая картинка радостная а вторая какой-то искаженных смех

0

19

Lara написал(а):

Всадник благородный, но все же изнеженный

Lara написал(а):

Ева, на мой взгляд  слишком мужественна.

Вот не зря мне показалось, что есть между ними сходство.... :crazy:

0

20

CosMary написал(а):

К сожалению, счастливую статистику по нашей стране Skylines не сообщил

Есть т.н. Международный индекс счастья (Happy Planet Inde). Согласно ему Россия на 108 месте (2009 г.).
В первой десятке нет ни одной западной страны - сплошь Центральная Америка. Куба, где все танцуют и поют - седьмая...
Позади нас - Конго (112), США (114), Люксембург (122), Эстония (131). Австрия, кстати в МИС - 57-я.
http://ru.wikipedia.org/wiki/__

Ну а по Рейтингу прогресса на первом месте Грузия, а мы - на 97м ))) / http://www.newsru.com/russia/06jul2011/progress.html

Вообще же, надо просто почаще вспоминать Шопенгауэра ))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Тайна Бамбергского Всадника