Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Наша поездка из Марселя в Марсель длиной 1500 км


Наша поездка из Марселя в Марсель длиной 1500 км

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Поездка была запланирована  в сентябре, когда Эр Франс открыл прямой рейс в Марсель и цены были хорошими (7600р за билет). После Нового Года стали продумывать маршрут. Обязательно хотели заехать в Сестриере и соседние городки на предмет изучения небольших отелей для новогодней поездки на горных лыжах. Но, поскольку  на НГ билеты были взяты в Верону, ночевка в Сестриере не понадобилась. Поэтому решили ехать не сразу в Турин, а прокатиться денек по Провансу.   

7 апреля. Вылет из Шереметьево, терминал Е.  Слышали про недорогие парковки вокруг аэропорта с бесплатным трансфером. Решили воспользоваться парковкой у отеля MIDLAND.  Про ямы и лужи  на парковке 7 апреля можно не говорить, это ясно.  Повезло, что было местечко почти рядом со входом в отель (машину по приезду не надо было вытаскивать трактором). Минут 20 прождали, пока в отеле разберутся с трансфером, нас набралось 10 человек.  Мы особо не торопились, т.к. были зарегистрированы на рейс, поэтому эта заминка не вызвала у нас отрицательных эмоций. Трансфер в течение 30-40 минут - это, как оказалось, хорошо, хотя ехать 7 минут.

Прилет в Марсель в 23-20. Получили багаж, вышли на улицу – впереди через стоянку видна зеленая вывеска отеля Ibis, а левее просматривается голубая нашего отеля Etap. Заранее изучив путь к отелю на Гугле, сворачиваем налево и идем прямо по пешеходной дорожке, потом переходим по зебре дорогу, налево на  большую парковку и дальше направо по нарисованной на асфальте зеленной дорожке. В конце стоянки калитка и указатель, что до отелей 6 минут, далее опять по пешеходной дорожке до следующего указателя – 3 минуты. За нами еще группа «наших».  Перед отелем ворота, нажимаем на кнопку звонка – они открываются. Оформление и оплата номера – 5 минут. Стоимость двухместного номера 54 Е.

8 апреля .  Утром  проделываю обратный путь,  очень сильный  ветер с моря. Солнечно, +12. Беру машину в Европкаре.  Бронировали Ауди А4 «на руке», дали Мерседес С 220 дизель,  автомат  с пробегом 11 км. Будем обкатывать, как год назад в Вене Опель Инсигнию.  С полной страховкой (иначе на карте хотели заблокировать 2000 Е) на 8 дней Мерсик обошелся в 500 Е и  + 300 Е заблокировали на карточке.  Забираю моих пассажиров в отеле, настраиваю   навигатор с обновленными в Москве картами и в путь.
Первая остановка - Avignon,  до него   90 км, стоимость проезда по автостраде около  5E. В Авиньоне мы позавтракали, купили на рынке пирожных и бутылку  местного вина (отличного, не обманул продавец), немного погуляли и поехали дальше.   

http://uploads.ru/t/P/I/y/PIyAQ.jpg

Следующим промежуточным пунктом  был  Grenoble  -   222 км, стоимость проезда около 18 Е.  Припарковав машину  недалеко от фуникулера, долго пытался понять, почему парковочный автомат не хочет принимать мои евро. Оказалось, что в праздничный день (была католическая Пасха) стоянка бесплатно. Фуникулер в Гренобле весьма оригинален – 4 шара, скрепленных вместе.  Довольно быстро мы очутились наверху. С горы открывается  великолепная панорама на город. Тут же есть развлечения для детей (и взрослых тоже) – полоса препятствий и путешествие по  темным лабиринтам. Оба стоят 10Е, любой по отдельности 6Е. Альпинистский опыт у Мелкого был, на    Майорке он 2 часа лазал по горам и съезжал по подвесным канатным «дорогам», поэтому особого азарта здесь не было. А вот  ползать в абсолютной темноте ему очень понравилось.

http://uploads.ru/t/o/y/i/oyicO.jpg

http://uploads.ru/t/1/E/u/1EuS8.jpg

http://uploads.ru/t/5/Q/P/5QPMy.jpg

Погуляв по Греноблю, поехали в конечную точку первого дня -  Chambery,    57  км, стоимость проезда около 6Е.  Отель Inter Hotel des Princes   находится практически в центре города, стоимость трехместного номера 90Е  + 8 Е  парковка в подземном гараже в 150 м от отеля. Отель довольно старый, но все поддерживается в хорошем состоянии,  Холлы на этажах и внизу  вызывают желание посидеть и выпить вина или почитать книгу.  С трехместным номером была проблема, поэтому нам дали 6-местный с двумя двуспальными кроватями,  на одной из которых по полной оторвался Мелкий.  Ужинали в ресторане недалеко от отеля, вкусно, но не дешево, почти как в Париже.  Завтрак  в отеле (5Е с человека)  хороший, традиционный утренний набор, но весьма разнообразно. Перед отъездом нам бесплатно предложили по чашечке кофе, ребенку налили горячего шоколада. 

http://uploads.ru/t/3/N/B/3NBhP.jpg

Уром после Пасхи все магазины были закрыты.  Поэтому, побродив по городу часок, мы забрали со стоянки машину и двинулись дальше.
Выехав со стоянки, я решил проверить, все ли новые Мерседесы имеют русский язык в компьютере. Оказалось, что да, во всяком случае,  в нашем он был. Более того, навигационная система прекрасно говорила по-русски приятным женским голосом, лихо выдавая французские названия и номера дорог, не забывая при каждом удобном случае  вставлять слово «пожалуйста».  Поэтому наш гораздо  менее воспитанный навигатор мы убрали и в дальнейшем  пользовались  только немецким продуктом.

http://uploads.ru/t/c/V/g/cVgJG.jpg

http://uploads.ru/t/4/D/I/4DIZS.jpg

http://uploads.ru/t/W/T/Y/WTYKR.jpg

9 апреля. Первая часть  маршрута  Chambery - Modane – Sestriere,   153 км, стоимость проезда          51Е, включая 39Е за проезд по 13-километровому тоннелю Frejus, соединяющему Modane во Франции и Bardonecchia в Италии.  Дорога очень живописная, самые красивые места засняли на регистратор в формате HD, получилось здорово. 

http://uploads.ru/t/k/l/1/kl1zb.jpg

Последние 20 км – легкий серпантин в гору, на горнолыжный курорт.  Погода была отличной,  солнце, около +15. В самом Сестриере (2000 м над уровнем моря) народ катается на горных лыжах, работают подъемники, даже самим захотелось закончить сезон, который в этом году был скомканным.

http://uploads.ru/t/V/1/A/V1Ans.jpg

Но  все же мы решили просто поесть и посидеть на солнышке.  На центральной площади был какой-то праздник, стояли огромные столы с лавками.  С одной стороны, на большом прицепе повара в огромных казанах готовили что-то очень вкусное, напротив,   стоял грузовик с мощной аудиосистемой. Одна девушка играла на саксофоне, вторая пела. Народ за 15Е покупал бэйджики и вставал в небольшую очередь за едой. Нам повезло, заплатив за один обед мы получили 2, Мелкому дали поднос за красивые глаза, правда бутылку пива поменяли на воду. Поев паэлью,  отметив закрытие горнолыжного сезона в компании горнолыжников, позагорав  полчасика, мы двинулись в Турин.

http://uploads.ru/t/y/p/r/yprJz.jpg

До  Турина  ровно  100 км, дорога стоила   11Е.   Наш отель Art Hotel Boston   находится в 20 минутах  ходьбы от вокзала. Отель мы забронировали с большой скидкой, но  деньги  сняли сразу. Стоил он всего 135Е за 2 ночи, вместо обычных 400. Отличные завтраки, оригинальное оформление номеров (над нашей кроватью, в частности, висела картина с изображением туалета), библиотека и компьютерный зал внизу. Своей парковки у отеля, похоже, нет. Пользовались обычной парковкой на улице около отеля, оплата только  по рабочим дням с 8 до 19-30  1,5Е за час. Т.к. мы приехали в выходной день (после Пасхи  выходной),  а большую часть следующего дня провели в машине, то  за парковку в Турине мы заплатили 4Е. Если в день приезда была отличная погода, и мы весь вечер гуляли по центру города, то на следующий день днем пошел дождь. Поэтому Турин (10 апреля)  мы видели, в основном, из окна машины.  Съездили на гору к базилике ди Суперга, но из-за плохой погоды панорама города восторга не вызвала.

11 апреля. Маршрут  Torino – аутлет в  Serravalle Scrivia - Genova   187 км, стоимость    11 Е. До Серравалле   ехали под проливным дождем, солнце появилось только часа в 4.  Дорога из Серравалле в Геную очень живописная, постоянные повороты, вокруг  горы.  В Геную приехали уже вечером, на фоне заходящего солнца с эстакады, проходящей вдоль берега почти через весь город, Генуя выглядит очень красиво.    Отель Rex Hotel Residence  находится недалеко от моря, в 10 минутах езды от центра.   Трехместные апартаменты с небольшой гостиной и кухней обошлись  102 Е + 10Е за парковку в гараже отеля.  Отель небольшой, рядом находится маленький супермаркет. Номер уютный, окна закрыты ставнями. Единственный недостаток, который, однако, нам не помешал, -  за отелем  что-то строят, шум начинается в начале 9-го. Особо не поспишь, если сдвинулся на местное время.

http://uploads.ru/t/B/g/e/Bgema.jpg

http://uploads.ru/t/q/N/c/qNcfS.jpg

12 апреля. Покатавшись по городу, погуляв по набережной, мы поехали в сторону Лазурного берега.  Промежуточной остановкой  был  известный по ежегодному  музыкальному фестивалю городок  Sanremo, до которого от Генуи  145  км, стоимость проезда   14Е.   От Сан Ремо мы ничего не ждали, соответственно, ничего и не получили.  Просто немного погуляли, поели мороженого в кафе на берегу и поехали в  Cannes,    90 км,   10Е.

Наша  цель  - отель-апартаменты   Neotelia Pavillon Bel Air , которые находятся в 3 минутах ходьбы от   конца  улицы Антиб  и в 10 минутах от моря (примерно середина бульвара Круазет). Отличные 2-комнатные апартаменты в стиле хай-тек, с большой кухней, полностью укомплектованной посудой,  огромной ванной комнатой, большой лоджией с креслами, столиком и стульями обошлись нам  112E. Ребенку принесли дополнительный комплект белья, спал он на диване в гостиной. Машина стояла под окном на бесплатной парковке, платным гаражом (12Е) мы не пользовались.   Рядом с апартаментами находится огромный супермаркет Cаsino. Имея такую кухню, мы, естественно, отоварились по полной и закатили себе праздничный ужин (в честь дня космонавтики).

http://uploads.ru/t/v/e/n/ven6Y.jpg

Вечером погуляли по городу. 

13 апреля. Утро встретило нас мелким дождиком.  Погуляв пару часов, мы вернулись в отель, т.к. к нам приехали наши друзья,  прилетевшие тем же рейсом в Марсель накануне вечером.

http://uploads.ru/t/4/D/l/4Dl23.jpg

После обеда мы выдвинулись в последний отель нашего путешествия – небольшой пансион Hotel Patricia,  расположенный на выезде из городка   Villefranche-sur-Mer  между Ниццей и Монако. До него от Канн около 60 км, проезд 4Е.  Самое сложное было найти, как подъехать к этому домику.  В Ницце разные навигаторы и пробки разделили наши машины, поэтому последние 7 км мы ехали разными дорогами.  Мой друг сделал  4 круга вокруг отеля, я – 2, благо круги маленькие. 

Вот он – настоящий юг Франции!   3-этажный домик, 11 номеров, наш – трехместный, самый «большой» – внизу.  Он имеет  свой выход во внутренний дворик.
Все довольно аскетично (мы к этому были готовы), главное – крыша над головой. Хозяева были очень гостеприимны. Разрешили нам расположиться на ужин за большим столом во дворике, дали нам все, что было необходимо из посуды. Их замечательная собака Мира провела с нами 2 вечера. Первый – под открытым небом, второй – в  большой крытой   веранде, т.к. шел дождь.  2 ночи здесь обошлись нам 178Е (двухместный номер друзей стоил  примерно  на 15Е в день дешевле). Стоянка бесплатно.

http://uploads.ru/t/f/F/5/fF5qB.jpg

14 апреля. С утра дождь – то сильный, то небольшой.  Поехали в Вильфранш. Погуляли, выпили кофе. 

http://uploads.ru/t/t/G/T/tGTFU.jpg

http://uploads.ru/t/H/3/Y/H3YEJ.jpg

Затем прокатились по Ницце  - по набережной  до аэропорта и обратно - и поехали в Монако. Как болельщикам Формулы 1 с большим стажем,  нам, сидящим на передних сиденьях,  было очень интересно прокатиться прямо по трассе. Но сначала мы припарковались на минус  третьем этаже  стоянки у Казино (первый час бесплатно, следующий час  3Е).  Обошли вокруг него, полюбовались Адамом и Евой, сфотографировали «шпильку» и вернулись к машине.

http://uploads.ru/t/v/u/f/vufgW.jpg

http://uploads.ru/t/H/n/h/HnhmZ.jpg

http://uploads.ru/t/3/b/7/3b7LD.jpg

Последующие 20 минут катания по Монте-Карло 2 раза приводили нас опять к Казино, но всё не в том направлении. Мы никак не могли развернуться, чтобы поехать по трассе по ходу движения. На 21-й минуте мы это сделали. Проехав круг по трассе менее, чем за 7 минут (гонщики проезжают ее за 2 мин 10 сек), мы остались очень довольны. С большим трудом  нашли в Монте-Карло большой торговый центр Карифор, купили там все необходимое для прощального ужина – вино, сыр, фрукты, и поехали в Вильфранш в ресторан обедать.  Вечером посидели на закрытой веранде, собака хозяев от нас не отходила, для нее мы стали своими.

http://uploads.ru/t/t/y/M/tyMfO.jpg

15 апреля.  В 9 часов попрощались с хозяином и собакой и выехали в Марсель. 210 км, стоимость 18 евро. Поскольку «долетели» до Марселя за 2 часа, было еще время заехать в сам Марсель.
Большого впечатления он не произвел, поскольку в центре все перекопано и ведутся какие-то строительные работы.   

http://uploads.ru/t/i/L/p/iLpy3.jpg

Обратный перелет прошел по расписанию. С момента касания самолетом полосы  до выхода с багажом  из терминала прошло всего 22!!! минуты.

После этого мы 1 час 20 минут ждали бесплатный трансфер до стоянки. При этом, когда нам удавалось дозвониться до отеля, нам говорили, что через 5 минут машина будет.  Потом мы еще забрали людей в терминале Д, они тоже ждали больше часа. Так что гораздо быстрее было взять такси и за 500 р доехать до стоянки. Не знаю, как работают другие недорогие парковки вокруг Шереметьево, но парковкой MIDLAND мы больше пользоваться не будем и другим не советуем.

Небольшое резюме. Поездка нам очень понравилась, нигде не было сбоев, все отели мы выбрали грамотно, получили от них то, что хотели. Какие-то города понравились больше, какие-то меньше, здесь не буду об этом.  Жалеем, что не покатались на лыжах в Сестриере, просто форма одежды у нас была ну совсем не лыжная.   

За 8 дней проехали 1520 км. Получили полный кайф от Мерседеса С, что, конечно, не стало для нас открытием.  Машина, однозначно,  предназначена для таких поездок, очень удобная и комфортная.  Отличный навигатор, для освоения которого достаточно 10 минут, и который знает все крупные магазины, достопримечательности и еще много чего.  Конечно, в отпуске я привык ездить «на руке», но кто же откажется от автомата за те же деньги?  Да, Цешка обошлась в 2 раза дороже, чем стоил бы, например,  Фольксваген Поло  «на руке» (в основном, из-за необходимости оформления полной страховки). Но стоит ли экономить на своем комфорте?  Расход  горючки:  по трассе 5,2, в среднем за поездку – 6,3. Стоимость дизтоплива в Италии - 1,65-1,75Е, во Франции -1,55-1,6Е.  Скорость нигде не превышали (как и все остальные участники движения, даже те, кто ездит на Феррари), пользуясь круиз-контролем и темпоматом. Поэтому думаем, что у дорожной полиции к нам вопросов не будет.

Наши затраты: 570Е билеты в Марсель на троих,  500Е аренда машины,  150Е стоимость проезда по автострадам и тоннелю,  40Е парковки,  150Е бензин.    За отели заплатили  670Е  за  8 ночей (трехместные номера, за исключением отеля Этап в аэропорту и апартаментов в Канне, где были двухместные).  Итого на троих  без питания 2080Е.  Нам кажется, очень даже красивая сумма для такого путешествия.

Отредактировано Slavon (2012-05-04 14:11:21)

0

2

Slavon написал(а):

Бронировали Ауди А4 «на руке», дали Мерседес С 220 дизель,  автомат  с пробегом 11 км.

Что ж нам-то "автоматы" так тяжко даются?  :unsure:

Slavon написал(а):

не забывая при каждом удобном случае  вставлять слово «пожалуйста»

Вот это нас просто убивало в Швейцарии! Не знаю, как ваш, а наш говорил "пожаааалуууууйста" в начале фразы, так что порой когда он добирался до её конца, мы уже проезжали перекрёсток.  :D

Slavon написал(а):

оригинальное оформление номеров (над нашей кроватью, в частности, висела картина с изображением туалета)

И впрямь оригинальное.  ^^

Slavon написал(а):

От Сан Ремо мы ничего не ждали, соответственно, ничего и не получили.

Там довольно живописный старый город, самая впечатляющая улица-подворотня, что я встречала, находится там.  :dontknow:

Slavon написал(а):

Поехали в Вильфранш. Погуляли, выпили кофе.

Понравился Вильфранш?

Slavon написал(а):

Какие-то города понравились больше, какие-то меньше, здесь не буду об этом.

А зря! Это же самое интересное, ИМХО!


Мальчишечка очень симпатичный :).

0

3

AlinaT написал(а):

Slavon написал(а):

Бронировали Ауди А4 «на руке», дали Мерседес С 220 дизель,  автомат  с пробегом 11 км.

Что ж нам-то "автоматы" так тяжко даются?   

Slavon написал(а):

не забывая при каждом удобном случае  вставлять слово «пожалуйста»

Вот это нас просто убивало в Швейцарии! Не знаю, как ваш, а наш говорил "пожаааалуууууйста" в начале фразы, так что порой когда он добирался до её конца, мы уже проезжали перекрёсток.   

Slavon написал(а):

оригинальное оформление номеров (над нашей кроватью, в частности, висела картина с изображением туалета)

И впрямь оригинальное.   

Slavon написал(а):

От Сан Ремо мы ничего не ждали, соответственно, ничего и не получили.

Там довольно живописный старый город, самая впечатляющая улица-подворотня, что я встречала, находится там.

Да, я тоже самое хотела сказать.

0

4

В Европкаре автоматы, как раз,  мне даются легко. Уже второй раз предлагают вместо ручки без доплаты. Просто не вижу смысла заказывать автомат и переплачивать за него, хотя сам последние 5 лет езжу на автомате, но 25 лет на ручке "не пропьешь". Ну а тут они закупили несколько новых С-шек, которым автомат сам напрашивается.

В рестайлинговой С-шке 2012 года "пожалуйста" она говорит без акцента. Единственное, что нас смешило, особенно Мелкого, это то, как она говорит "на кольце". Она не утверждает, а как-бы спрашивает "на кольце?", но при этом не требует ответа, т.к. вопрос все же с неким утверждением.

Вильфранш очень понравился,  ехали мы туда  с  двумя ночевками по "совету друзей". И остались очень довольны этим.

Завтра допишу про то, где понравилось, а где не очень.

Сан Ремо не входил в наши планы как город, который надо посмотреть, просто заехали и прошлись немного.

Спасибо, мальчишка, действительно, ничего...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Наша поездка из Марселя в Марсель длиной 1500 км