Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Чехия » Из Чехии в Ригу через… (требуется совет)


Из Чехии в Ригу через… (требуется совет)

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Antikvar написал(а):

его наличие не тянет на карантин.

Про чешский подход не знаю, а с получившими карантин у финнов после того, как использовали их визу для поездок в основном в другие страны, разговаривала лично. И бумажку с предупреждением получала сама.

Antikvar написал(а):

Требует.

Antikvar написал(а):

если Вы "набукируете" кучу гостиниц и на этом основании получаете визу, а фактически будете проживать у друзей/знакомых/родственников

На мой взгляд, это тянет на предоставление консульству недостоверных сведений при подаче документов на получение визы. Я бы не рискнула.

0

32

Про чешский подход не знаю,

Да подход практически в шенгене одинаков. Я выше приводил инструкцию брюссельского "обкома" по этому поводу. Да и в Визовом кодексе продекларирована борьба с «visa shopping». Просто, на мой взгляд, проблема излишне раздута и в ВИС такое нарушение не вносится. Подавайтесь в другой стране.
А отказать могут по любому поводу и без повода. Даже при наличии возможности обжалования. Обязанности выдать визу у консула нет.

это тянет на предоставление консульству недостоверных сведений при подаче документов на получение визы

В таком случае и отель менять нельзя будет если он не понравится;-)
Ведь по ВК "документы, относящиеся к размещению", могут быть заменены "доказательством наличия достаточных средств для оплаты расходов по размещению."

Отредактировано Antikvar (2012-05-02 19:05:46)

0

33

Antikvar написал(а):

Просто, на мой взгляд, проблема излишне раздута

Как же "излишне", если есть пострадавшие от такой ситуации люди?

Antikvar написал(а):

отказать могут по любому поводу и без повода

Совершенно согласна. Поэтому лучше меньше поводов предоставлять, ИМХО.

Antikvar написал(а):

Подавайтесь в другой стране.

Если это совет мне, то спасибо, мне намного удобнее получать финскую визу.

Antikvar написал(а):

В таком случае и отель менять нельзя будет если он не понравится

Каждый решает для себя, чем он готов рискнуть. Неделю назад получила отказ в британской визе - при идеальных документах, не шенген, конечно, но тоже показательно.

0

34

Если это совет мне, то спасибо, мне намного удобнее получать финскую визу.

Нет не Вам. И это даже не совет. Просто если у кого-то запрет на въезд в страну по причинам, которые мы здесь обсуждаем, то в другой стране шенгена об этом запрете даже не догадываются. Для того, чтобы попасть в общую "систему" нужны более веские основания. В национальной базе вполне возможно.

тоже показательно.

Они подумали, что Вы поменяете отель? ;-)
Если не секрет, что в  мотивировочной части отказа?  Возможность обжалования хотя бы продекларирована?

Отредактировано Antikvar (2012-05-02 21:48:19)

0

35

Antikvar написал(а):

Если не секрет, что в  мотивировочной части отказа?  Возможность обжалования хотя бы продекларирована?

Я подала документы повторно, добавив пару бумажек, и уже получила визу, правда, пришлось платить за неё заново. Апелляция рассматривается в течение 28 дней, а нам улетать 6-го мая. В отказе (подписанном конкретным офицером), документе на 2-х страницах, написана такая белиберда, что стало бы смешно, если бы не было так грустно. У офицера появились сомнения, что я могу оплатить своё пребывание в Британии без подработки там или обращения к тамошним "общественным фондам" несмотря на то, что в приглашении принимающей стороны было указано, что проживание уже оплачено, несмотря на мою весьма солидную з/п (форма 2 НДФЛ за текущий и прошлый годы) и немалую сумму на счёте и на то, что еду вместе с мужем, з/п которого прилично больше моей (ему визу дали с первого раза). Выглядит как неумелая отписка. Показательно в том, что посольство европейской страны может отказать в визе без всяких видимых причин, похоже, просто из-за неважного настроения конкретного исполнителя. Если вдруг ещё соберёмся в Британию - соберу все возможные документы и обоснования.

0

36

Одна из популярных формулировок отказа:

установлены факты, свидетельствующие о том, что иностранец по окончании пребывания, установленного визой не покинет территорию или что намеревается злоупотребить визой для других целей, нежели указано в заявлении о выдачи визы,

(редакция сохранена).
Иногда человек и сам не подозревает о наличии таких фактов ;-)

0

37

Antikvar написал(а):

Иногда человек и сам не подозревает о наличии таких фактов

У меня этих фактов нет. Смешно "не покидать территорию" и искать какие-то заработки или христарадничать в "общественных фондах" при наличии хорошо оплачиваемой работы в России. Что и показало, с какой скоростью мне в результате дали визу. Вместо этих фактов были открытые 2-х летние шенгенская виза  и виза США, куча штампиков о поездках в действующем и предыдущем паспортах, в том числе и в те же США. Кроме сомнительного настроения исполнителя никаких объяснений просто не находится.

0

38

У меня этих фактов нет.

Да я и не имел ввиду кого-то персонально;-)
Я лишь подчеркнул, что офицер, видимо,  лучше претендента знает о его намерениях  :-), и, что Шенгенский acquis позволяет относится к гражданам некоторых третьих стран как к людям второго сорта.
Для справки: Британия частично участвует в Шенгенских соглашениях.

Отредактировано Antikvar (2012-05-03 15:54:50)

0

39

Damien написал(а):

Заказал билеты с 26.05 - 04.06 в Праге. Потом на пару дней во Франкфурт и оттуда дешевый Ryanair в Ригу

Учтите, что Ryanair летает не из самого Франкфурта, а из Франкфурта-Хана (Hahn) и расстояние между ними значительное, около 100 км

0

40

izwara
Ага, обратил внимание. Нашел какой то автобус который каждый час-два ходит от автовокзала. Долго, неудобно, но Хочу поэксперементировать с этими дешевыми перелетами)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Чехия » Из Чехии в Ригу через… (требуется совет)