Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Аутентичная Испания: Эстремадура


Аутентичная Испания: Эстремадура

Сообщений 41 страница 50 из 58

41

Слов нет, даже не знаю как выразить то, что я чувствую, читая ваши очерки, скорее всего это усиление моей и без того безграничной любви к Испании  :shine: , пожалуй, проедусь по вашему маршруту осенью, весна, к сожалению (или к счастью) отдана Кантабрии  :)

0

42

Аль-ленка написал(а):

Слов нет, даже не знаю как выразить то, что я чувствую, читая ваши очерки, скорее всего это усиление моей и без того безграничной любви к Испании

Спасибо большое, мне очень приятно!

0

43

savl написал(а):

панорамный вид на сам монастырь

Очень впечатляющий! Действительно, прямо крепость!

По описанию и фотографиям ваш номер в Hospedería великолепен, я уже давно пришла к выводу, что место проживания сильно сказывается на нашем общем настроении и потому весьма трепетно подхожу к выбору отелей и апартаментов.

savl написал(а):

так смотрится изящная готическая резьба на фасаде в окружении аскетичных каменных башен

Да уж, интригующее сочетание!

savl написал(а):

В центре клуатра – небольшая часовня

Как необычно! Совершенно прелестное сооружение, с удивительной верхней частью,

savl написал(а):

напоминающий распускающийся цветок

(понравилось сравнение), а известно, когда эта верхняя часть была построена?

savl написал(а):

мало кто задумывается - какой ценой мы платим за это? Не стали ли символы (в том числе, и архитектурные) кумирами, подменой истинного Бога? И не заменили ли связанные с ними ритуалы любовь и сострадание в наших сердцах?

Очень интересные рассуждения, с которыми я не только соглашаюсь, подобные мысли не раз возникали и у меня. В основном в связи со строительством многочисленных церквей в те времена, когда для этого требовались громадные усилия и средства,  так необходимые простым людям для того, чтобы  существовать в человеческих условиях. Позиция патриарха Кирилла  в отношении ремонта в квартире соседа поразила меня до глубины души.

savl написал(а):

Бог и есть эта любовь, энергия любви, из которой создан мир

Вот эти тезисы особенно захватывают, но и вызывают множество вопросов.

savl написал(а):

Когда человек любит (неважно кого: женщину, детей, родителей, кошку или собаку, пусть даже цветок на своём окне) - он проявляет эту энергию, он проявляет Бога.

Мне представляется, что как раз очень важно, кого/что человек любит. Согласитесь, что любовь к себе, к славе, к деньгам, наконец, не может быть проявлением Бога. Даже любовь к конкретному человеку, потому что такая любовь эгоистична, и как часто влюблённые напролом шли к своему счастью, не задумываясь о том, что они попутно рушат чужие судьбы или даже жизни. И совсем другое дело – любовь к ближнему, ко всем людям. Но как же трудно ТАК любить!

savl написал(а):

Любовь выше всего, важнее всего, главнее всего

Выше ли она сострадания, важнее ли человечности, главнее ли ответственности перед окружающими?

savl написал(а):

Небольшой, но очень красивый дворик, расположенный сразу после ресепции

Надо же, какой уютный!  Сам городок по фотографиям показался мне достаточно симпатичным, но не особенным.

0

44

AlinaT написал(а):

(понравилось сравнение), а известно, когда эта верхняя часть была построена?

Я думаю, одновременно с самой часовней, которая изначально задумывалась как синтез стилей.

AlinaT написал(а):

Вот эти тезисы особенно захватывают, но и вызывают множество вопросов.

Я с удовольствием постараюсь на них ответить, но надо понимать, что односложные и даже одностраничные ответы тут невозможны, а слишком развёрнутые, боюсь, предназначены для несколько иных рассказов :)

AlinaT написал(а):

Мне представляется, что как раз очень важно, кого/что человек любит. Согласитесь, что любовь к себе, к славе, к деньгам, наконец, не может быть проявлением Бога. Даже любовь к конкретному человеку, потому что такая любовь эгоистична, и как часто влюблённые напролом шли к своему счастью, не задумываясь о том, что они попутно рушат чужие судьбы или даже жизни. И совсем другое дело – любовь к ближнему, ко всем людям. Но как же трудно ТАК любить!

Мне есть, что сказать по этому поводу, но, чтобы сделать это максимально кратко, надо немного подумать над формулировками.
К сожалению, русский язык при всём своём богатстве располагает лишь одним словом для обозначения разных "видов" любви, и это часто вносит подобные нестыковки. Например, в Евангелие от Иоанна непонятно, почему Иисус трижды спрашивает Петра "любишь ли ты меня?". Но в греческих текстах (которые и были основой для перевода на русский) в каждом вопросе применяются РАЗНЫЕ слова для обозначения любви, что делает этот диалог намного понятнее и осмысленнее. Именно по этой причине идея любви к славе и деньгам, которая по своей сути не является любовью, и рождает подобные якобы противоречия.

AlinaT написал(а):

Выше ли она сострадания, важнее ли человечности, главнее ли ответственности перед окружающими?

Любая земная любовь полна разными "примесями" (привязанностью, ревностью, требованиями, ожиданиями), поэтому отвечать на такой вопрос можно только относительно любви в "чистом виде". А она не выше сострадания, потому что само сострадание является её составной частью. Что касается человечности, то, согласитесь, это термин немного размытый и во многом субъективный.

Главнее ли ответственности перед окружающими? Если это любовь, максимально близкая к Любви (не просто страсть или разного рода потребность в партнёре), то, на мой взгляд - однозначно ДА.
(я уже выше писал, что на моём "щите" "выбит" девиз: "Выбирай женщину, Франция никуда не денется")
Понимаю, что подобный ответ очень уязвим для логики и открыт для мгновенной критики, поэтому поясню, что дал только конечный ответ, к которому лично я шёл много лет. Сами понимаете, что многолетние искания в формате короткого ответа изложить никак не получится... Кроме того, понимание такого ответа требует определённого "глобального" мировоззрения (например, концепций вечной жизни, всесилия Бога, отсутствия двойственности, предопределённости земной судьбы и т.п.)

AlinaT написал(а):

Сам городок по фотографиям показался мне достаточно симпатичным, но не особенным

Абсолютно ничего особенного! Было бы что-то интересное поблизости, мы бы уехали туда после осмотра монастыря.

0

45

AlinaT написал(а):

Даже любовь к конкретному человеку, потому что такая любовь эгоистична, и как часто влюблённые напролом шли к своему счастью, не задумываясь о том, что они попутно рушат чужие судьбы или даже жизни.
Выше ли она сострадания, важнее ли человечности, главнее ли ответственности перед окружающими?

Вот какой ответ пришёл в голову на этот счёт...  За свою жизнь мне случалось жертвовать, в том числе и собой, ради долга, ради сострадания (как я его тогда понимал), ради других людей. И знаете, что я понял? Изменить себе, чтобы не изменить другому - это тоже измена. Все эти жертвы в конечном счёте не делают счастливыми никого. А несчастные люди никогда не сделают счастливыми других. Получается не просто замкнутый круг, получается снежный ком, который растёт с каждым оборотом. И только счастливый человек может по-настоящему осчастливить других и тем самым сделать мир лучше. Даже мой личный враг - христианство (не как духовное учение Иисуса, а как организованная религия) говорит о том же словами одного из наиболее почитаемых русских святых Серафима Саровского: "спаси себя, и тысячи вокруг тебя спасутся". Что это: призыв к эгоизму? Конечно, нет.  Я думаю, Серафим Саровский, которого я очень уважаю, говорил одну из величайших в мире истин. Не лишне напомнить и то, что любая религия - это не свод законов, не выражение морали и нравственности, хотя многим очень хочется, чтобы мы считали именно так. Поэтому общепринятые представления и "весовые коэффициенты" здесь неприемлемы.

Мы всё ещё живём понятиями Ветхого завета, устанавливающего рамки и карающего преступившего их. Хотя уже 2000 лет Иисус стучится в наши сердца: "Возлюби - и ты исполнишь закон". Весь Новый завет - это гимн любви и только любви. Иисус не осуждает ни блудницу, ни самаритянку, живущую отнюдь не с мужем. Ему нет дела до мирских законов, он несёт только Свет и Любовь. Вспомните: "прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много".

Ну а в каждом конкретном случае пусть каждый решает сам. Бог ему в помощь и Бог ему судья.

0

46

День 4 – Бельвис де Монрой - Пласенсия

   Наступил последний день нашего путешествия по Эстремадуре. Сразу после завтрака мы выезжаем из Гвадалупе … и попадаем на «серпантин» %-)  . Не слишком крутой, но ручкой переключения передач поработать пришлось, что только доставило мне дополнительного драйва от вождения. Хотя в целом я полностью согласен с высказыванием моего сибирского друга, что третья педаль в машине алогична-идиотична по определению.

   Мы ехали вдоль гряды Sierra de las Villuercas, у подножия которой расположен(а) Гвадалупе, дорога была очень живописной, но останавливаться, чтобы сделать фото, мы не стали. Слишком уж много было прецедентов, когда красивые панорамные природные виды просто «гибли» на снимках, не передающих их масштаб и великолепие. Так что мы просто любовались окрестностями здесь и сейчас. Наш путь лежал в Пласенсию – «северную столицу» Эстремадуры, где мы должны были сдать машину и продолжить путешествие другими видами транспорта. А по дороге, чтобы не ехать совсем уж «порожняком», у нас был запланирован визит в pueblo (я теперь политкорректно буду использовать это слово для обозначения населённых пунктов, которые не дотягивают до городков, но совсем не подпадают под общепринятый в России смысл слова «деревня») Бельвис де Монрой, чтобы посмотреть один из старинных испанских укреплённых замков.

   «Серпантин» длился немало – около часа. Столь длительному пути ещё способствовало радикальное ограничение скорости до 30 км в посёлках, периодически попадающихся по дороге. Но всё проходит, и скоро мы выехали к живописным берегам водохранилища Вальдеканьяс, образованного по течению реки Тахо – одной из самых интересных в Испании рек.
   
   Оказывается, во время наших путешествий мы уже неоднократно встречались с этой рекой. Угадайте, что общего между Толедо, Аранхуэсом, Лиссабоном и португальским замком Алмоурол ? Ответ очень прост и неожиданен (по крайней мере, таковым он был для меня): все они стоят на реке Тахо ! Да-да, это одна и та же река ! Которая большой дугой огибает Толедо в том месте, откуда делаются самые брэндовые панорамы города. Которая, разделяясь на 2 рукава, образует островок, где расположена крепость Алмоурол. И которая является неотъемлемой частью многих лиссабонских панорам. Скажу честно, до недавнего времени я этого не знал. Возможно потому, что в Португалии Тахо имеет другое название - Тежу (Tejo). В основном (на три четверти) река протекает по территории Испании, а общая её длина превышает 1000 км. Во времена арабов именно по ней часто проходила граница между противостоящими сторонами, и даже сегодня почти полсотни километров реки образуют границу Испании и Португалии. Вот такой интересной оказалась река Тахо, которую мы только что переехали и остановились, чтобы сделать несколько снимков окрестностей:

http://foto.awd.ru/data/media/92/P4130321.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_5802.JPG

   Очень красивые цветочки обнаружили мы тут:

http://foto.awd.ru/data/media/92/P4130323.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/P4130322.JPG

   А ещё это было время цветения маков - красных полевых маков. Мы уже не первый раз любуемся ими весной в разных местах Средиземноморья и Ближнего Востока: в Сирии, Португалии и, конечно же, Испании, где их можно встретить от Андалусии до Галисии.

   Оглядываясь по сторонам, я заметил какую-то стройную колоннаду, смутно видневшуюся на другом берегу реки, откуда мы только что приехали. Что это? Незавершённое или разрушенное строение ? Остатки какого-то промышленного сооружения ? Ну не может же это быть неизвестным науке римским храмом, на который ЭТО на самом деле так похоже ? :glasses:

   Оказалось – может o.O . Правда, не совсем неизвестным (хотя никаких сведений о нём я нигде не встречал, а те, кто читает мои рассказы, знает, сколько информации я обрабатываю перед каждой поездкой) – упоминания о нём всё же встречаются. Но найти их удалось только «от обратного», локализовав это место в Викимэпии уже после возвращения. Это действительно оказались остатки настоящего римского храма, являющегося ранее частью римского форума в древнем городе Augustobriga, в новой истории получившего название Старая Талавера (Talavera la Vieja). Во время образования водохранилища Вальдеканьяс город ушёл под воду (планово), но перед этим, в 1963 году, колонны были перенесены и инсталлированы на новое место на высоком берегу Тахо. Жаль только, что они не слишком бросаются в глаза с дороги и, думаю, мы оказались далеко не единственными, кто не заметил их.

   Возвращаться назад мы не стали (хотя если б уже тогда знали, что это такое – вернулись бы обязательно !), но сняли «объект» с большим увеличением и только по возвращении увидели его таким:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_5801.JPG

   Приближаясь к нашему промежуточному пункту – посёлку Бельвис де Монрой, мы оказались в совершенно сельской местности: по обеим сторонам дороги росли сады и паслись коровы. Любопытно было подметить, что если раньше мы повсеместно встречали однообразно рыжих коров, то здесь начинали попадаться чёрные. Аисты тут тоже были непуганными и позволяли подойти к себе максимально близко:

http://foto.awd.ru/data/media/92/P4130324.JPG

   Бельвис де Монрой, выражась по-нашему – вымирающая деревня. Официально здесь проживают меньше 1000 жителей, причём их число за последние несколько лет только уменьшилось. Мы неоднократно замечали тут пустующие полуразрушенные дома с просевшими и частично обвалившимися крышами. О прежнем процветании (или хотя бы благополучии) pueblo говорит наличие туристического офиса (правда, не знаю, работает ли он сейчас), и полуразрушенные атрибуты (декоративные фонари, скамейки и т.п.) променада у стен главной местной достопримечательности – дворца-крепости (El castillo-Palacio de Belvís de Monroy). Тем не менее, центр посёлка выглядит чисто и отстроенно, а его жители явно не напоминают обитателей заброшенных деревень в центральной России.

   Издалека крепость смотрится довольно величественно (этот снимок был сделан за несколько километров при подъезде к Бельвису):

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_5807.JPG

   В действительности степень разрушений здесь велика. Снаружи эффектно смотрится часть зубчатой стены с не менее зубчатыми круглыми башенками:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_5808.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_5809.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/P4130328.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_5813.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/P4130329.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/P4130331.JPG

   А внутри крепость выглядит примерно вот так:

http://foto.awd.ru/data/media/92/P4130330.JPG

   Кстати, вывеска перед входом гласит, что данный кастильо находится в руинах, а потому власти не несут ответственности за туристов и прочих искателей приключений, которые вздумают его обследовать. Мы учли это, поэтому обследовали аккуратно и вдумчиво. Хотя особо смотреть тут было нечего – в очередной раз подтвердилась истина, что самое красивое в замке – это вид на него со стороны (исключения, конечно, бывают, но на то они и исключения).

   Покинув Бельвис де Монрой, мы установили в навигаторе конечный пункт назначения – Пласенсию, точнее, офис наших рентакарщиков Alamo & Atesa. Очень скоро дорога выехала на автостраду, и при законной скорости 120 км мы менее, чем через час достигли городских окраин, где распрощались с машиной. И уже на такси доехали до отеля в центре города, в нескольких шагах от местной Plaza Mayor.

0

47

savl написал(а):

она не выше сострадания, потому что само сострадание является её составной частью

Сострадание к конкретному человеку или ко всем людям?

savl написал(а):

Главнее ли ответственности перед окружающими? Если это любовь, максимально близкая к Любви (не просто страсть или разного рода потребность в партнёре), то, на мой взгляд - однозначно ДА.

Не могу сказать, что придерживаюсь такого же взгляда. Ведь если к двум несвободным людям придёт настоящая Любовь, в результате могут пострадать, разрушиться не две даже судьбы, а несколько, например, детские. Как правильно – пренебречь этим или  сжать чувства в кулак, запрятать их в глубину души и выполнить свой человеческий долг?

savl написал(а):

Изменить себе, чтобы не изменить другому - это тоже измена. Все эти жертвы в конечном счёте не делают счастливыми никого. А несчастные люди никогда не сделают счастливыми других.

Это сильный довод. Но как часто бывает в реальных судьбах, что люди ломают жизнь родным ради нескольких лет собственного счастья, которое потом в результате разных причин уходит. СтОит ли это страданий окружающих?  В любом случае Ваша позиция вызывает восхищение не только  возвышенной романтикой, но и твёрдостью, убеждённостью и обоснованностью. Спасибо за то, что раскрыли её так основательно.

Насчёт Нового Завета честно признаюсь, что слишком мало читала его, чтобы сделать собственные выводы.  :blush:

savl написал(а):

Возвращаться назад мы не стали (хотя если б уже тогда знали, что это такое – вернулись бы обязательно !)

Жаль, что не знали тогда, но всё рано получилась увлекательная история личного открытия!

savl написал(а):

Снаружи эффектно смотрится часть зубчатой стены с не менее зубчатыми круглыми башенками

Очень впечатляет.  Интересно, какова была функция этих башен? Они не возвышаются над стенами, в них нет бойниц, и вообще они очень тонкие. Там внутри есть какое-нибудь пространство?

0

48

AlinaT написал(а):

Сострадание к конкретному человеку или ко всем людям?

Если говорить об абсолютной любви, о которой мы можем знать только теоретически или от просветлённых людей, то ко всем. Поэтому говорят, что быть просветлённым - значит нести на себе боль всего мира. Но такая любовь не нуждается в объекте, она сравнима с цветком, который, распускаясь, благоухает сам по себе, ни для кого, просто потому что он цветок. Мы всё ж говорим о любви, доступной нам, для которой нужен объект любви (нам нужно любить КОГО-ТО), поэтому многие понятия тут размыты и индивидуальны. Грубо говоря, сколько земных любовей существует, столько существует и их особенностей.

AlinaT написал(а):

Как правильно – пренебречь этим или  сжать чувства в кулак, запрятать их в глубину души и выполнить свой человеческий долг?

Не существует правильного и неправильного - и это один из самых трудных для понимания моментов в жизни человека. Очень легко считать обратное - тогда всегда можно свалить на авторитеты и законы ошибки своих решений. Поэтому общего ответа, особенно в такой терминологии, я не дам.
Но хочу подметить, что многие эзотеричесике и психологические источники говорят, что единственный долг человека - стать счастливым. И что ни один человек не ответственен за жизненный путь другого (правда, по-настоящему понять это можно только в рамках концепции существования судьбы).

AlinaT написал(а):

Но как часто бывает в реальных судьбах, что люди ломают жизнь родным ради нескольких лет собственного счастья, которое потом в результате разных причин уходит. СтОит ли это страданий окружающих?

У меня опять же нет универсального для всех и на все ситуации ответа. В течение многих лет нас учили жертвовать личным ради общественного, тому, что долг, закон и мораль изначально выше любви, радости и счастья. Не кажется ли Вам, что печальное состояние нашего общества (во многих смыслах) - как раз следствие этого ? И следствие отсутствия в обществе культа счастья ? Не является ли извращённым представление большинства о том, что герой, проявивший доблесть и убивший при этом многих врагов, достоин бОльшего уважения, чем женщина, отдающаяся любви, пусть даже не слишком "законной" ? Не призывая бросаться в другую крайность, я просто обращаю внимание на то, что ЛЮБЫЕ крайности к добру, как правило, не приводят. А в какой точке между двумя крайностями искать "золотую середину" - каждый должен решить сам.

AlinaT написал(а):

всё рано получилась увлекательная история личного открытия!

В общем, да. Не так часто удаётся неожиданно встретить "в чистом поле" достопримечательность времён Иисуса :)

AlinaT написал(а):

Интересно, какова была функция этих башен? Они не возвышаются над стенами, в них нет бойниц, и вообще они очень тонкие. Там внутри есть какое-нибудь пространство?

Я думаю, ответ в том, что это была не просто крепость, а дворец-крепость (El castillo-Palacio). Т.е. по сути - именно дворец. А оборонительный облик он получил уже "факультативно", возможно, в дань тогдашним традициям.
Внутри пространство есть. И даже многоэтажное - мы поднялись на самый верх, на крышу:) Просто сейчас трудно понять структуру внутренних строений, да не так уж это и важно.

0

49

savl написал(а):

многие эзотеричесике и психологические источники говорят, что единственный долг человека - стать счастливым. И что ни один человек не ответственен за жизненный путь другого (правда, по-настоящему понять это можно только в рамках концепции существования судьбы).

Да, это очень сложно для принятия, возможно, как раз из-за особенностей нашего воспитания, о чём Вы говорите ниже.

savl написал(а):

нас учили жертвовать личным ради общественного, тому, что долг, закон и мораль изначально выше любви, радости и счастья. Не кажется ли Вам, что печальное состояние нашего общества (во многих смыслах) - как раз следствие этого ? И следствие отсутствия в обществе культа счастья ?

В этом разрезе, увы, не думала, мне казалось, что наша основная проблема - как раз эгоизм. Но взгляд очень интересный и оригинальный, попробую посмотреть на происходящие вокруг события с этой стороны. :) Спасибо, Сергей, за то, что поделились очень нестандартным мировоззрением, за искренность и продуманность в его изложении, познакомиться с ним было очень интересно!

0

50

ПЛАСЕНСИЯ

   Собственно, с одного из столиков кафе на Пласа Майор и началось наше знакомство с городом. Обслуживали там так медленно, что мы успели обфотографировать всю площадь, в солнечную погоду выглядевшую очень весело:

http://foto.awd.ru/data/media/92/P4130336.JPG

   Пласенсия – один из немногих испанских городов, практически не знавших арабов. Она была основана кастильским королём Альфонсо VIII в конце 12 века как один из многочисленных recinto amurallado – городков, окружённых крепостными стенами. Правда, через несколько лет арабы всё же взяли город, но продержались в нём всего год. Кстати, сам король на городском гербе начертал девиз «"Ut placeat Deo et hominibus"» - «на благо Господу и людям».

   Как и в Саламанке, в Пласенсии есть два собора, называемых, как нетрудно догадаться, Старым и Новым. Из прочих исторических достопримечательностей можно выделить остатки крепостных стен с массивными башнями, несколько церквей, акведук 16 века и множество palacios – дворцов и особняков, которые возводились тут как местной знатью, так и «новыми эстремадурцами» - конкистадорами, которые вернулись из странствий разбогатевшими. Впрочем, обо всём по порядку.

   На Пласа Майор выделяется здание муниципалитета (ayuntamiento) 16 века:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_5816.JPG

   На одной из его башен рядом с колоколом видна фигура так называемого дедушки Майорги (abuelo Mayorga), который отбивает время каждые полчаса:

http://foto.awd.ru/data/media/92/P4130388.JPG
   

   И ещё один интересный, хотя и менее исторический, дом находится на Главной площади Пласенсии:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_5886.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_5888.JPG

   От Пласа Майор во все стороны расходятся улицы, ведущие к старым крепостным воротам. Всего их сохранилось 7, и через одни из них - Puerta de Sol – мы выходим за пределы старого города:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_5817.JPG

   Напротив Ворот Солнца возвышается конная статуя основателя города Альфонсо VIII:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_5819.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/P4130340.JPG

   Рядом на площади заканчивал работу mercadillo – небольшой рыночек, разворачивающийся здесь по утрам. Торговцы уже убирали товар и грузили в фургоны коробки с нераспроданными фруктами и овощами, как вдруг – о, это волшебное вдруг! – мы увидели то, что до сих пор безрезультатно искали в этой поездке – наши любимые черимойя :cool: . Да, мы понимали, что весна – явный несезон для этих вкуснейших плодов, но ведь повезло же нам год назад в Гранаде, когда мы чудом всего в одном магазине обнаружили последние 4 фрукта. И в этот раз мы при каждом удобном случае осматривали развальчики и магазинные прилавки – но увы… И вот, уже совсем разуверившись, в последнем эстремадурском городе мы всё же обнаруживаем их, и где? - практически под копытами королевского скакуна 12 века !  %-) Правда, черимойя оказалась твердоватой, видимо, срывали её совсем незрелой, раз она в таком виде долежала до весны. Но мы всё-таки купили один самый мягкий плодик, чтобы освежить в памяти его сладкий вкус. Как там писал Г.Мортон: «В Мадриде я приобрёл коварную привычку есть креветки по утрам». Так вот у нас появилась устойчивая и отнюдь не коварная традиция вкушать в Испании экзотическую черимойю :crazy: .

   Мы ненадолго вышли из исторического центра Пласенсии, чтобы посмотреть акведук 16 века (Aqueduct de San Antón). Вот на этой фото (слева) видно начало акведука:

http://foto.awd.ru/data/media/92/P4130343.JPG

   А вот тут он во всей красе:

http://foto.awd.ru/data/media/92/P4130346.JPG

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Аутентичная Испания: Эстремадура