Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Чехия » Прага, какие у кого впечатления?


Прага, какие у кого впечатления?

Сообщений 61 страница 62 из 62

61

sg59 написал(а):

В свое время на меня сильное впечатление произвел Густав Майринк. И не только "Голем", еще "Ангел западного окна" и "Белый доминиканец".  В общем, после их прочтения и не сомневалась, что Прага - мистическая столица :)))

Вот с Майринком у меня не сложилось, "Ангел западного окна" показался мне книгой слабой, при некоторых отличных ходах и интересной задумки. Ходульность героев. Да и Праги в книге не больше, чем Вены. Впрочем, не настаиваю. Возможно, другие его книги больше передают мистический дух города.

Пара сайтов по мистике Праги:
http://www.vsled.ru/archive/?article=248
http://prahafx.narod.ru/

Книга: В. Бурлак "Мистическая Прага"

0

62

Вот мое мнение, оно построено на впечатлениях от двух поездок в разное время - в 90е годы и сейчас:

Современная Прага, на мой вкус, сильно проигрывает той постсоветской Праге. Сегодня она больше напоминает большие немецкие города - все вылизано, вычищено: травинка к травинке, листик к листику. Сбросив физическую советскую оккупацию Прага легла под культурную оккупацию запада, до такой степени, что  нет ощущения того, что ты находишься в Восточной Европе. А зачем становиться еще одним Мюнхеном или Веной и т.д., лучше было бы остаться той милой Прагой...
У меня из прошлой поездки самым сильным впечатлением были ежики, которые копошились в не стриженной траве. А пол года тому назад я в Праге видел павлинов на стриженных кустах, а не ежиков.
Сегодня количество китайских и итальянских ресторанов может сравниться с количеством мест с чешской кухней. А если бы я в 90е годы заикнулся о том, что есть еще какое-то пиво, кроме чешского, меня бы закопали на месте, а сегодня на Староместской площади разливают Хейникен и Корону...

Что касается архитектурного великолепия, то здесь мало что изменилось. Сейчас даже еще лучше, поскольку в темное время суток в разы больше подсветки.

А сравнивать Прагу с каменным мешком??? По сравнению с Питером, так это вообще не мешок, так себе маленький мешочек, ну очень маленький.

Что касаемо мистики, то в этом плане равных Праге нет и не будет - мистическая столица Европы. Особенно ранним утром, когда еще не поднялось солнце но уже отступила ночная мгла.

Отредактировано Dotsik (2012-05-31 19:07:26)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Чехия » Прага, какие у кого впечатления?