Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Чехия » Прага, какие у кого впечатления?


Прага, какие у кого впечатления?

Сообщений 21 страница 30 из 62

21

ANEM написал(а):

Если конкретно про город - он красив, но меня восточнославянское барокко не пробирает.

Кстати, где вы там восточнославянское барокко нашли? Если вы о Малой Стране, то ее действительно построили немцы. В Старом городе готика, ренессанс. Йозефов - историзм, сецессия. Вацлавак тоже перестроен во время санации города, то бишь большая часть зданий начала ХХ века. Там того барокко капля в море. Прага чем и интересна, что там можно проследить все стили от романики до современной архитектуры на совсем небольшой площади исторического центра.

0

22

Чтобы не испортить впечатление о Праге никогда не приезжала в нее в праздники, типа майских, когда наплыв наших туристов возрастает многократно.
Первая поездка была у меня в конце мая -уже не праздники и еще не каникулы. В парках плыл аромат цветущей акации. Был фестиваль "Пражская весна" , в садах "На валах" пели певцы, играл оркестр, были расставлены стульчики, мы сидели и наслаждались.
Не поленились приехать на Карлов мост рано утром еще до отельного завтрака. Впечаление то, что надо -народу почти никого, никаких торговецев. У меня есть фотка -я лежу на пустом мосту -все спрашивают -а где люди ? Отвечаю -подруга стояла и всех отгоняла. :rofl:
Чем хороша Прага -как выше сказала Елка -разнообразие архитектурных стилей, обилие модерна. И прекрасное состояние исторической части. И уж точно не каменный мешок -это где ж надо было ходить, чтобы такое привиделось ?! На Влтаве простор, видов и ракурсов -мильён, Старомак -простор, Вацлавка -тоже самое. Виды с высоких точек, а их в Праге огромное количество, дают такое ощущение полета, что ни о какой зажатости говорить не приходится. Мала Стран -вся в садах, хотя не все их находят. Они прячутся за арками, пассажами, просто надо желание их увидеть и потратить время на подготовку к поездке.
Вышеград, зоопарк, Троя, старый и новый ботанический сады -это все можно успеть за неделю и у вас будет ощущение очень зеленого города. Пругонице -для меня это повод еще раз приехать в Прагу.
А про гастрономию я уж и не говорю, тут про это столько понаписано, это ли не повод полюбить Прагу ?

Отредактировано Лена ГМ (2012-04-19 06:52:36)

0

23

Прагу обожаю. Елка правильно написала, Прага бывает разная и приветливая и неуютная и родная и чужая. Я люблю ее любую. И в хорошую погоду и в плохую. А толпы, ну так что, просто надо научиться их не замечать. И чехи тоже разные, как и все мы.
Знаю много людей, влюбленных в Прагу, и также много людей - у кого не сложилось.
Для меня Прага всегда будет магнитом, который притягивает к себе и не отпускает. И я обязательно поеду туда еще.

0

24

Лена ГМ написал(а):

На Влтаве простор, видов и ракурсов -мильён, Старомак -простор, Вацлавка -тоже самое. Виды с высоких точек, а их в Праге огромное количество, дают такое ощущение полета, что ни о какой зажатости говорить не приходится. Мала Стран -вся в садах, хотя не все их находят. Они прячутся за арками, пассажами, просто надо желание их увидеть и потратить время на подготовку к поездке.
Вышеград, зоопарк, Троя, старый и новый ботанический сады -это все можно успеть за неделю и у вас будет ощущение очень зеленого города. Пругонице -для меня это повод еще раз приехать в Прагу.
А про гастрономию я уж и не говорю, тут про это столько понаписано, это ли не повод полюбить Прагу ?

Как здорово написала! :flag:
Вчера под впечатлением от дискуссии пересмотрела свои фотографии из Праги.
Даже самой показалось странным,почему же не запал в душу город.Такие интересные виды,дома,мосты над Влтавой.
Нет, надо ехать.

0

25

Прага -город с "двойным дном". Там надо заглядывать во все дворы, проходы, закоулки и там обязательно откроется что-то симпатичное. У вас появится в Праге какое-то СВОЕ ЛЮБИМОЕ место.

0

26

Насчет восточнославянского я просто с усталости описался, западнославянское конечно - оно очевидно превалирует.
Я же говорю - Прага красива, вся дискуссия началась с того, может ли Прага не понравитьс. Может, если пребывание кратковременно.
Если долго пожить, конечно, откроются каждому что-то свое особое.

А насчет ренты - чтобы на нее жить, надо создать трудом многих поколений основной капитал.
Ленивые и неумелые этого не делают.

0

27

Да нет там ни восточно-, ни западнославянского барокко, романо-германское оно. Найдите хоть одного славянина - 

Якопо де Ваккани, архитектор
Франческо Каратти (ок. 1620—1677), архитектор
Карло Лураго (1615—1684), архитектор
Авраам Лейтнер (1639—1701), архитектор и прораб
Джованни Доменико Орси, архитектор
Жан Батист Мате (1630—1696), архитектор
Андреа Спецца, архитектор
Джованни де Гальяно Пьерони (1586—1654)
Николо Себрегонди, садовник
Джованни Баттиста Аллипранди (1665—1720), архитектор
Бартоломео Баччо Бьянко, художник
Пауль Игнац Байер (1656—1733)
Матьяш Бернард Браун (1684—1738), скульптор
Фердинанд Максимилиан Брокоф (1688—1731), скульптор
Андреас Филипп Квитайнер, скульптор
Конрад Макс Зюсснер, скульптор
Кристоф Динценгофер (1655—1722), архитектор
Иоганн Бернхард Фишер фон Эрлах (1656—1723), архитектор
Абрахам Лютнер (1640—1701)
Иоганн Георг Германн, скульптор
Иоганн Лукас фон Гилдебрандт (1668—1745), архитектор
Джанбартоломео Комета (1620—1687)
Доменико Галле (? — 1675), художник
Иоганн Рудольф, художник
Мишель Леопольд Вильман, художник
Иоганн Кристоф Лишка, художник
Франц Антон Куен, скульптор.

Выросли позже и свои талантливые архитекторы, пусть и с иностранными корнями:
Килиан Игнац Динценгофер, (1689—1751)
Ансельмо Лураго
Ян Сантини, (1677—1723)

Из википедии, мастера чешского барокко.

А вот по поводу ренты. Если б мне Россия по реституции вернула особнячок в центре Питера, я б тоже припеваючи жила... А то как-то капитал моих предков отобрать отбрали, а вернуть забыли.

0

28

AlinaT написал(а):

Мне кажется, это явный недостаток подготовки

sg59 написал(а):

выходили на набережную и шпарили несколько километров пешком на окраины, чтобы погулять там.

Просто они не знали - куда идти.

Прага - это мой первый выезд за границу. Я ехала практически без подготовки - по наивности думала, что мне все покажут - расскажут. Как понимаете - не тут- то было.
Увидела я очень мало и уезжала с огромным чувством неудовлетворенности - но не Прагой , а тем, что я не смогла ее как следует увидеть.
Даже в урезанном варианте, в январе, я поняла, что Прага прекрасна.
Приехав домой я перешерстила весь инет, изучая Чехию и облизываясь.
Главный урок той поездки - надо рассчитывать только на себя. С тех пор , собираясь куда-либо ехать, я ОЧЕНЬ хорошо готовлюсь, и приезжаю в новое место как к хорошему знакомому. Может, я при этом теряю эффект неожиданности, но мне так нравится.

0

29

zhurnat написал(а):

С тех пор , собираясь куда-либо ехать, я ОЧЕНЬ хорошо готовлюсь, и приезжаю в новое место как к хорошему знакомому. Может, я при этом теряю эффект неожиданности, но мне так нравится.

Прямо про меня написано.  :flag:

0

30

А можно и я выскажусь?

В Прагу влюбилась еще читая Ваш форум. Естественно, вопросов куда бы поехать на НГ ни у меня, ни у мужа не возникло. После этой поездки думая где бы отметить ДР мужа (август ) однозначный ответ- Прага. Даже подарок маме в октябре (мечта жизни-Париж) у нас доведен до ума и в сухом остатке 10 дней Праги и одни сутки (самолёт туда/обратно) на Париж. Думаю моя любовь к этому городу понятна :love: 

sg59 написал(а):

Сказали, что слишком тесные и маленькие улочки, не хватает питерского простора

Меня эти улочки как раз и зацепили :love: А еще спрятанные дворики, после них Питерские подворотни еще больше пугают.

AlinaT написал(а):

явный недостаток подготовки

Я тоже так считаю. Год назад имела несчастье так неделю в Италии прожить (Милан, Чето). Была совершенно неподготовлена. Я даже до главной площади Милана не дотопала (не бейте меня пожалуйста). И естественно, мне там не понравилось.  Поэтому вместо того чтоб рассказывать что там плохо, я всем говорю что я там была, но меня там небыло :D

ПыСы: огромное спасибо  Ёлке за ее  маршруты и советы, без них было бы сложнее погрузиться в атмосфэру :flag:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Чехия » Прага, какие у кого впечатления?