Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Детское лето А.С. Пушкина - усадьба Захарово


Детское лето А.С. Пушкина - усадьба Захарово

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

В Одинцовском районе Московской области совсем недалеко друг от друга расположены две усадьбы: Большие Вяземы и Захарово. Сегодня территория этих усадеб объединена – здесь расположился историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина.

На мой взгляд, если следовать в контексте темы Пушкина, то начинать экскурсию следует с усадьбы Захарово.

В начале XIX в. деревню Захарово  приобрела Мария Алексеевна Ганнибал для использования в качестве летней дачи. Как известно, она приходилась бабушкой поэта. Пользовались дачей исключительно в теплое время года и исключительно в период детства А.С. Пушкина и его братьев и сестер. Сам поэт посещал Захарово ежегодно вплоть до поступления в Царскосельский лицей.

Впечатления, полученные в детстве в деревне, наложили весомый отпечаток на мысли и душу поэта. Именно здесь он познакомился с жизнью крестьян, узнал особенности их речи, выслушал не одну сказку и былину и конечно по-настоящему оценил и полюбил уникальную русскую природу.
Были в усадьбе и особо любимые места, где поэт уединялся, оставаясь один на один со своими мыслями, полетами души, мечтами. Это березовая роща, берег пруда.

Няней Пушкина тогда была крепостная женщина Ульяна, которая с удовольствием рассказывала истории не только о деревне Захарово, но и о других близлежащих селах.

Родители поэта довольно часто навещали ближайших соседей, Голицыных, не забывая забирать на визиты своих детей. Так юный Пушкин узнал о Больших Вяземах, об одном из первых его владельцев Б.Ф. Годунове, о проживании в усадьбе Лжедмитрия и о событиях в период смутного времени и польско-литовской интервенции. Иногда Александр вместе с братом Николаем оставались в приходе Спасо-Преображенской церкви, находящейся на территории Больших Вязем и построенной Б.Ф. Годуновым. На территории храма был похоронен 6-летний Николай, который скончался от болезни.
https://lh6.googleusercontent.com/-XY5LA5vWJlY/T4LJ6Rp4AEI/AAAAAAAAEhI/ZNCUM2_cLRs/s776/IMG_8249.JPG

В 1812 году М.А. Ганнибал продает деревню вместе с усадебным домом и прилегающей территорией. Внуки перестали проводить здесь летние месяцы, а содержать дом было накладно.

В конце XIX века усадьба переходит в государственную собственность.

Новую жизнь Захарово приобретает в 1999 году, когда к 200-летию А.С. Пушкина решают возродить родные места детского периода великого поэта.

Каким встретило нас Захарово?

Сегодня это тихий, укромный уголок, спрятанный в кольце множества деревьев.

Мы начали свою прогулку не с центральной части, а со стороны, стараясь аккуратно и незаметно приблизится к дому, дабы не вспугнуть и не нарушить волшебную атмосферу места.
https://lh3.googleusercontent.com/-Ru3IKvGU5ew/T4LK_D-WQgI/AAAAAAAAEj4/Hex-s_wxQvA/s776/IMG_8298.JPG

Памятник М.А. Ганнибал вместе с внуком, совсем новый. Он расположен в заднем парке дома, в садовой части. Здесь же некогда была любимая березовая роща.
https://lh5.googleusercontent.com/-aHTwhQ-1fIY/T4LLAkvTT-I/AAAAAAAAEkA/Vf-SQ4rNON4/s517/IMG_8300.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-eRj5cOd1j3Q/T4LLA207EYI/AAAAAAAAEkE/f-XTswUxaGQ/s776/IMG_8303.JPG

Выходим к усадебному дому.
https://lh5.googleusercontent.com/-CVVqZxsiXZY/T4LLCGuAFvI/AAAAAAAAEkQ/au7psL4Stug/s776/IMG_8305.JPG

К сожалению, это не настоящий дом времен Пушкина, а третья его копия. Первоначальный был разобран в конце XIXв., следующий сгорел в 1993 г. Сегодняшний построен по сохраненному фундаменту и комнатным перегородкам.
https://lh4.googleusercontent.com/-P2QGixvINrA/T4LLEty0FII/AAAAAAAAEkg/U-iF-4kJ1ko/s988/IMG_8311.JPG

https://lh6.googleusercontent.com/-57ZpX-KT9tc/T4LLIdv4bzI/AAAAAAAAEkw/-2PN33ElkDg/s776/IMG_8312.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-7MgxNI99vqs/T4LLDgxlrtI/AAAAAAAAEkU/uLa0Xq5bwYg/s776/IMG_8309.JPG

В доме расположился музей, в стенах которого воссоздана экспозиция времен детства Пушкина в Захарово.

Были проведены глобальные работы по восстановлению парка, очистке пруда.

Оценить достоинства парка в полной мере можно в период активной жизни природы. У нас получилось лишь представить, как выглядит парк без снежного покрывала.

Пруд надежно скован льдом и щедро накрыт снежным покрывалом. Даже и не скажешь, что здесь в обычное время акватория.

https://lh3.googleusercontent.com/-QML-vE72Z54/T4LLIw37NqI/AAAAAAAAEk0/RsqVFButFEI/s776/IMG_8315.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-Zm9v8-dxdS4/T4LLGjmylII/AAAAAAAAEko/le6hZGKodHk/s776/IMG_8313.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-Nx1deJNCTzY/T4LLKVxuLuI/AAAAAAAAElA/oo_ZsOMaTzw/s776/IMG_8316.JPG

https://lh6.googleusercontent.com/-WtR8P27K-nI/T4LLLv-XqkI/AAAAAAAAElI/ew-i5MqAkf0/s776/IMG_8317.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-VVsASCYViz4/T4LLOu-89GI/AAAAAAAAElg/IsonoQeYl0g/s776/IMG_8323.JPG

Около пруда в 1999 году был создан памятник поэту.
https://lh4.googleusercontent.com/-xeBloPjrxZk/T4LLMUCijyI/AAAAAAAAElQ/Ew_GVWydOCw/s776/IMG_8319.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-X8mhkM-vZjs/T4LLNhvwq4I/AAAAAAAAElU/C-EAFzBznMM/s776/IMG_8322.JPG

Сейчас в парке, да и в самой усадьбе немноголюдно. В основном прогуливаются жители ближних сел, несколько раз мимо проскакивали лыжники.

Сегодня здесь регулярно проводят пушкинские вечера и праздники. Есть даже концертная площадка на поляне, недалеко от усадебного дома.

Время, проведенное в усадьбе, стало для меня незабываемым. Я даже не ощутила, что все постройки современные – настолько здесь сохранена атмосфера того времени.

Территория небольшая, но от этого ее ценность не становится меньше.

По дороге домой, поймала себя на мысли, что во мне появилось большее желание узнать больше о жизни А.С. Пушкина в Москве и Подмосковье, а вместе с этим и освежить для себя все вехи и события его жизни и творчества.

Если после посещения усадьбы, у человека появляются подобные мысли, значит, усилия людей, направленные на восстановление и возрождение таких мест, не прошли даром. Я с уважением и трепетом отношусь к мероприятиям и действиям созидательного характера – ведь они помогают не угаснуть нашему достоянию, нашей культуре, истории, а вместе с этим, не позволяют исчезнуть из мира неповторимой русской душе.

Отредактировано Juliet_r (2012-04-12 13:09:35)

0

2

чудесное место!
и ведь про няню Ульяну мы ничегошеньки не знаем - все Арина Родионовна на слуху
главный усадебный дом прямо такой, пушкинский, а церковь - вне конкуренции, обожаю такие, многоэтажные с галереями

Juliet_r написал(а):

Если после посещения усадьбы, у человека появляются подобные мысли, значит, усилия людей, направленные на восстановление и возрождение таких мест не прошли даром.

горячо поддерживаю!

0

3

talusha написал(а):

чудесное место!

Думаю, что в осенний период будет еще краше.

talusha написал(а):

про няню Ульяну мы ничегошеньки не знаем

И я не знала, пока не прочитала перед поездкой про историю усадьбы. А после посещения появилось огромное желание "стать ближе" к Пушкину.
Стыдно сказать, но в Московской квартире мы еще ни разу не были, даже в Питере никак не могли попасть, постоянно была пересменка, а в плотном графике ждать уже не было возможности...

talusha написал(а):

а церковь - вне конкуренции,

Я тоже очень люблю подобную архитектуру.  Когда подъехали к усадьбе, я несколько изумилась, т.к. не ожидала увидеть такую красоту.

0

4

Juliet_r написал(а):

Выходим к усадебному дому

сразу Пушгоры вспомнились - там же тоже всё восстановленное. :dontknow:

0

5

talusha написал(а):

про няню Ульяну мы ничегошеньки не знаем - все Арина Родионовна на слуху

Ага.

Скульптуры приятные, хорошие ощущения навевают :).

0

6

Все красиво - природа, церковь, дом. Лишь памятник с бабушкой ужасен.

0

7

AlinaT написал(а):

Скульптуры приятные, хорошие ощущения навевают .

Ты имеешь в виду памятники?
А мне они не очень...

штихмус написал(а):

Все красиво - природа, церковь, дом. Лишь памятник с бабушкой ужасен.

Не могу не разделить мнение про памятники...будто какая-то страшная пародия - безликая, бездушная, безэмоциональная.

0

8

Juliet_r написал(а):

Ты имеешь в виду памятники?
А мне они не очень...

Ага. В реале, конечно виднее.  :yep: На месте я бы с удовольствием подискутировала 8-) чисто из любви к этому занятию  ^^ , а так доверяю твоему мнению. Но могло же быть и хуже - что-нибудь осовремененно-символистическое. Я тут недавно в галерее Церетели в Москве побывала, так по сравнению с большинством увиденных скульптур эти - верх душевности и эмоциональности.  :whistle: И всё равно там получила удовольствие, впечатления, и даже что-то понравилось.  :rolleyes:

0

9

Julia написал(а):

сразу Пушгоры вспомнились - там же тоже всё восстановленное.

Пока, к сожалению, еще не добралась, но хочется.
Рассказа нет?

AlinaT написал(а):

В реале, конечно виднее.   На месте я бы с удовольствием подискутировала  чисто из любви к этому занятию   , а так доверяю твоему мнению.

Ну...я не спец в этом деле, обычно передаю просто свои ощущения. Мне даже как-то не по себе стало от слова "подискутировала" :)))
Хотя с умным человеком всегда приятно пообщаться, набраться мудрого и полезного.
Эх, надо нам в Питер :)

0

10

Juliet_r написал(а):

Мне даже как-то не по себе стало от слова "подискутировала"

Я очень мирно спорю... обычно.  :D  Просто интересно обмениваться мнениями и приводить доводы. ;)

Juliet_r написал(а):

надо нам в Питер

Непременно!  :flag:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Детское лето А.С. Пушкина - усадьба Захарово