Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вместе по всему миру » Работа сайта » Цитирование обсуждение

Цитирование обсуждение

Сообщений 11 страница 20 из 158

11

Будапештский университет медицины и спорта имени Игнаца Земмельвайса лишил президента Венгрии Пала Шмитта степени доктора наук: в диссертации политика обнаружили дословные заимствования из других научных работ.

Скандал вокруг ученой степени политика разразился в январе, когда венгерский экономический еженедельник HVG обвинил главу государства в плагиате. Журналисты предположили, что диссертация Пала Шмитта "Анализ программы современных Олимпийских игр", успешно защищенная им в 1992 году, содержит дословные переводы из работ двух других ученых.

Сам Шмитт категорически опроверг эти предположения и на призывы оппозиции уйти в отставку ответил отказом.

...Для расследования обвинений в адрес президента Университет имени Игнаца Земмельвайса учредил специальную комиссию... Она обнаружила, что 215-страничная диссертация политика содержит "необычно большой объем дословного переводного материала".

Так, 180 страниц текста частично совпадают с содержанием работы болгарского исследователя спорта, написанной по-французски. Еще 16 страниц были скопированы из работы немецкого ученого.

...Палу Шмитту - 69 лет. В политику он пришел из спорта. В 1968 и 1972 годах он стал чемпионом Олимпийских игр в фехтовании на шпагах.

Шмитт - не единственный европейский политик, оказавшийся в центре скандала из-за плагиата.
...

"Следующие ошибки необходимо исправить перед отправкой сообщения:

В целях борьбы со спамом, гостям запрещено публиковать ссылки."

Но вы легко можете найти источник на сайте bbc.co.uk/russian

0

12

Copywriter написал(а):

Наверное, активная кричит о нарушении авторского права

Всу совсем наоборот.  :crazy:

talusha написал(а):

мы не за то, чтобы доходить до абсурда

+мильон!

цитатчик написал(а):

В целях борьбы со спамом, гостям запрещено публиковать ссылки

Эту проблему, наверное, просто решить, зарегистрировавшись... или зайдя под свои ником...  :rolleyes:

0

13

Но вы легко можете найти источник на сайте bbc.co.uk/russian

Такой тип ссылки предлагаю назвать гостевым.

А перевод без указания источника оригинального текста, наверное, тоже будем считать плагиатом. Ну, если он не очень корявый :crazy:

Всу совсем наоборот.

Кстати, в интернете можно цитировать все и вся, указывая ссылку на источник, или есть нюансы? :question:

Эту проблему, наверное, просто решить, зарегистрировавшись... или зайдя под свои ником...

Гости тоже хотят заниматься цитированием! :P
У виртуальной черни должны быть права! :flag:

0

14

это проблема решается использованием гугла, на котором, я надеюсь, никого не забанили

Даже если это из нормативных актов? Хлопотно как-то ...

0

15

а не обезличенная и общеизвестная информация с той же википедии

И ей сказать спасибо не помешает.

Итак, гостевая ссылка считается простой, так как по ней нельзя перейти на первоисточник, а активная выделяется и позволяет щелкнуть на ней мышью для перехода к источнику информации?
Правильно я понимаю?  :question:
А как вы относитесь к ссылкам явным и неявным?

0

16

talusha написал(а):

достаточно в конце или начале рассказа написать, что мол,  в рассказе использованы отрывки отсюда-то, или спасибо автору такому-то

Я так и поступила со своей Швейцарией. Талюшу упомянула в первых строках  :flag:

0

17

Я так и поступила со своей Швейцарией. Талюшу упомянула в первых строках

Если Талюшу упомянуть очень мелким шрифтом, то она может и обидеться :crazy:
Привет, Талюша! :flag:

Можно я немножко резюмирую про ссылки на первоисточники? :question:
Спасибо! :playful:

Если вы используете в своем рассказе цитаты, взятые из Интернета, то необходимо указать точную ссылку (http-адрес) на первоисточник, желательно активную (чтобы по ней можно было перейти одним щелчком мыши). Цитаты, заимствованные из традиционных(бумажных) книг и статей, теле- и радиопередач, фильмов, нравоучений вашей мамы и т.д. надо оформлять по всем правилам русского языка.

Если в вашем рассказе использованы мысли и идеи, заимствованные из других источников, но переданные вашими словами, то каждый культурный человек обязан упомянуть авторов и их произведения, которые легли в основу вашего творения.

Один эмоциональный плагиатор возмутился:
- Моя производительность труда теперь упадет в 100 раз! o.O

- Не волнуйтесь! Перечислить несколько ссылок намного проще, чем копипастить весь текст! И рассказы намного короче получаются! :idea:

I’ll be back!  (Арнольд Шварценеггер "Терминатор")

0

18

Лена ГМ написал(а):

нельзя писать что-то полезное, информативное - только отсебятину

ИМХО.Можно, если оно без дополнительных нюансов. Ну посторен замок/город в таком-то году и построен,ну правил в нем такой-то царь-государь и правил.
Разве можно сейчас определить,кто об этом упомянул первым с точностью на 100%.Но вот если к этим сведениям добавляется чужое литературное оформление какого-то события, то ссылка должна быть. Какой ей быть- простой или активной,определяется требованиями источника, откуда берется текст.
Кстати-с википедией есть маленькая неувязка.Туда поставить текст может любой пользователь. И совсем не факт, что он ставит текст с соблюдением авторских прав других. Но ,давая ссылку на вики, по-крайней мере, подстраховываемся от обвиений в плагиате в свой адрес.

Copywriter написал(а):

Если в вашем рассказе использованы мысли и идеи, заимствованные из других источников, но переданные вашими словами, то каждый культурный человек обязан упомянуть авторов и их произведения, которые легли в основу вашего творения.

Смотря какие идеи и мысли( см. выше).

talusha написал(а):

не на учебник ли истории, мне на полном серьезе сказали да)) или я процитировала одну книгу, а мне потом одна автор предъявила претензии, что нужно поставить ссылку на ее блог. потому что она первая эту книгу процитировала))

Перекликается с тем, что я написала выше. А авторы учебников что, первые написали о кантон Тичино, в каком году основан и пр. ?
Насчет цитирования книги- а книга в свободном доступе? Тогда  не пойти ли блоггерше куда подальше? Она что, нашла эту фразу в результате длительных архивных поисков?

Copywriter написал(а):

Гости тоже хотят заниматься цитированием! 
У виртуальной черни должны быть права!

Регистрируйтесь и получайте все права.

0

19

Antikvar написал(а):

Даже если это из нормативных актов

не уверена, что поняла, где связь между нормативными актами и рассказами о поездках

Copywriter написал(а):

И ей сказать спасибо не помешает.

википедия, в свою очередь, списывается с известных энциклопедий и прочих книг)

Copywriter написал(а):

Если вы используете в своем рассказе цитаты, взятые из Интернета, то необходимо указать точную ссылку (http-адрес) на первоисточник, желательно активную (чтобы по ней можно было перейти одним щелчком мыши). Цитаты, заимствованные из традиционных(бумажных) книг и статей, теле- и радиопередач, фильмов, нравоучений вашей мамы и т.д. надо оформлять по всем правилам русского языка.

да, примерно так

levinel написал(а):

Туда поставить текст может любой пользователь. И совсем не факт, что он ставит текст с соблюдением авторских прав других.

ага
я с удивлением в свое время обнаружила на страницах о Бельгии и Италии почти полностью скопированные свои же рассказы)) но вообще там есть люди, которые специально такие вещи отслеживают, насколько руки доходят. конечно

levinel написал(а):

Тогда  не пойти ли блоггерше куда подальше?

ну я примерно так ей и сказала)

0

20

levinel написал(а):

Кстати-с википедией есть маленькая неувязка.Туда поставить текст может любой пользователь. И совсем не факт, что он ставит текст с соблюдением авторских прав других. Но ,давая ссылку на вики, по-крайней мере, подстраховываемся от обвиений в плагиате в свой адрес.

Это заблуждение: соблюдение авторских прав - незыблемая основа ВП. Скажу более: добавляемые тексты проходят проверку на заимствование. Например, в свое время я в статье о Костроме использовал данные из одной книжки знакомого автора. Вставил фрагмент текста со ссылкой на источник и с разрешения автора. Факт был замечен и поставлен мне в укор. Вот диалог:

Коллега, как вы прокомментируете вот это [1] (по крайней мере фраза "В типологическом отношении памятники архитектуры также разнообразны" совпадает с dknko.ru/culture/history)? --lite (A) 11:39, 27 декабря 2010 (UTC)

Прокомментирую просто, коллега:
- на использование материалов ДКН Костром. обл. получено устное разрешение зам. нач. департамента; если необходимо, могу заручиться бумагой (правда непонятно, о чём она будет); - текст редактируется (сокращается) и будет приведен в подходящий вид уже сегодня. Alma Pater 12:46, 27 декабря 2010 (UTC)

К сожалению, устного разрешения недостаточно. Нужно обязательное письменное разрешение по процедуре, описанной здесь: ВП:ДОБРО. И пока такого разрешения нет, помещать чужой текст в Вики (никуда, ни в основное пространство, ни в пространство участника) строго запрещено. Вы можете только скопировать текст себе на компьютер, куда-нибудь в word или "Блокнот", и там его перерабатывать. К сожалению, правила, регламентирующие взаимоотношения с авторскими правами, в Вики очень серьезные, и за их исполнением строго следят... --lite (A) 13:04, 27 декабря 2010 (UTC)

Я учту на будущее, а пока проще радикально переделать этот раздел. Alma Pater 13:08, 27 декабря 2010 (UTC)

ОК. --lite (A) 13:12, 27 декабря 2010 (UTC)

Полагаю, что текст искажён до "неузнаваемости" :).

А я уже отпатрулировал. --lite (A) 14:03, 27 декабря 2010 (UTC)

А вот обратное верно: информация из ВП может свободно использоваться. Конечно, бонтоном будет ссылка на источник заимствования.

Отредактировано almapater (2012-03-31 12:21:41)

0

Вы здесь » Вместе по всему миру » Работа сайта » Цитирование обсуждение