Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Ч.6 Север Сардинии, города и городки (125 фото)


Ч.6 Север Сардинии, города и городки (125 фото)

Сообщений 1 страница 10 из 134

1

Общая часть Северная Сардиния, суровая и прекрасная.
                    Ч.1 Сардиния – остров тысячи пляжей   (37 фото)
                    Ч.2 Скалы Сардинии, или где вы видели лучше?  (38 фото)
                    Ч.3  Занудная, или историческая.   Сардиния.  (7 фото)
                    Ч.4 Нураги – доисторические крепости Сардинии и кое-что ещё (50 фото)
                    Ч.5 Романские церкви Сардинии (21 фото)

Или не ищите жемчуг у виноградных улиток.

Ещё при  подготовке удивилась, как мало поселений огромной Сардинии вошли в Клуб красивейших деревень Италии. Причем за несколько месяцев их состав поменялся, один вывели, внесли новый. Посмотрев  три из тех, что в разное время числились в этом перечне, стала недоумевать, как они туда умудрились попасть :). Ни в коем случае не хочу сказать, что  на Сардинии не найти живописных городских видов и любопытных зданий, просто после того, как увидишь несколько сотен разных городов,  пресыщаешься и начинаешь придираться, и для того, чтобы место действительно произвело впечатление, нужно, чтобы в нём было что-то особенное, не встречавшееся ранее, какая-то изюминка, а с этим в сардинских городах не очень. Судите сами.

Будем двигаться по часовой стрелке.

Боза  Bosa

Город входит в перечень красивейших городков, что очень круто, поскольку во всей огромной Сардинии таковых только… 3!!! 
http://www.borghitalia.it/index_en.php

http://photos.streamphoto.ru/a/2/7/53b85e17b215d726e611e6bdc043072a.jpg

Старый город венчает реконструированная стена с башнями вознесённого на высокий холм замка генуэзской семьи Маласпина, который после основания в 12 веке не раз расширяли, модифицировали, перестраивали и сносили, к нему-то мы и устремились сразу, как въехали в Бозу.  Конечно, желающие размять ноги могут подниматься к бывшей твердыне в жару по лестнице, но подъезд существует, хотя парковка крохотная (нам просто повезло), и от неё тоже ведёт лестница, но существенно короче.  Только, если честно, не вижу причин взбираться ни по второй, ни тем более по первой, потому как крепость представляет из себя почти искусственную скорлупу, из которой выскребли содержимое. На практически пустой, как плац  (если не считать нескольких деревьев), площадке стоит одинокая от (или за?)реставрированная церковь Nostra Signora di Regnos Altos 14 века, в которой каким-то чудом сумели сохраниться фрески второй половины 14 же века каталонской школы.  К сожалению, я не отношусь к тем поклонникам средневекового изобразительного искусства, которые способны получить удовольствие от разглядывания череды почти везде одинаковых статичных святых, даже если внутри пусто и никто не мешает это делать, а не как у нас, вынужденных прятаться за спинами многочисленных прихожан сомнительной конфессии.

http://photos.streamphoto.ru/a/1/a/bde76b459f21afe070bb7b0233f28a1a.jpg

Ну, виды со стен ничего, конечно – а что делать, раз залезли, то надо же всё обойти!

http://photos.streamphoto.ru/a/0/0/32baf16782e84d2978fae2889184100a.jpg

Но, пожалуй, единственное запомнившееся впечатление от замка (если не считать, как он украшает собой городские виды) – естественная мозаика стен, сложенных из камней разного оттенка. В реале краски были ярче, так что вряд ли кто-то сможет разделить мои эмоции.

http://photos.streamphoto.ru/b/1/3/7568b510590140bd5a9c2529d39ed31b.jpg

0

2

Увы, времени прогуляться по самому городку у нас совсем не осталось, мы за четверть часа буквально трусцой пробежались по  кварталу Sa Costa, будто сохранившемуся со времён позднего средневековья, даже не пытаясь сворачивать в отходящие узкие улочки, так что где-то в глубине души, да, очень глубоко, у меня осталась вера, что мы пропустили самые интересные уголки, потому что то, что увидели,  специальной поездки в город не стоило.

http://photos.streamphoto.ru/b/5/e/5cae1f4841e44a738c5a40916b670e5b.jpg

http://photos.streamphoto.ru/6/4/8/654a69b802f125a3613c350aa6050846.jpg

http://photos.streamphoto.ru/f/4/a/d8e0493993b55b4bb43525830bed6a4f.jpg

0

3

Самым заметным из встреченного оказался мост через  реку Темо, придающую городу  дополнительную  живописность,  с открывающимися с него в обе стороны видами.

http://photos.streamphoto.ru/9/8/2/c7e54c4da3f14c341bb7cf7c5b73c289.jpg

http://photos.streamphoto.ru/8/e/c/397103e216aa8678b5335ccea4f8bce8.jpg

http://photos.streamphoto.ru/7/c/2/9ad90b0641c57b5efbdb98eb079112c7.jpg

Сооружение с пёстрым куполом прямо на берегу реки на первой фотке города - это собор Непорочной Девы Cattedrale dell’Immacolata, в несколько раз перестроенном и изменённом здании которого не получилось увидеть следы 12-го века – времени его основания. Внутри сохранившие энтузиазм после посещения  крепостной церкви могут осмотреть фрески Emilio Scherer .

+1

4

Поразил ряд запущенных домиков на другом берегу реки, это бывший ремесленный квартал Sas Conzas, здания использовались для дубления шкур с 18 века и были заброшены после экономического кризиса середины прошлого века.  И хотя  в 1989 году квартал был классифицирован как защищаемая зона, домики стояли, дожидаясь непонятно чего. Может, и дождались с сентября 2010 года?

http://photos.streamphoto.ru/f/a/6/4ce48c5958cdb1cbbd3b783c8650c6af.jpg

Вообще город был основан аж в 9 веке до н.э. финикийцами, тогда это место по до конца так и не понятым мною причинам считалось  важным в  стратегическом отношении, и поселение долгое время было «ключом ко всему острову». Конечно, порт, укрытый в спокойной речной воде единственной судоходной реки Сардинии, которая по счастливому стечению обстоятельств  проложила себе путь почти в центре острова,  и защищённый доминирующей над местностью благодаря своему расположению на высоком холме мощной крепостью, должен играть большое значение в его жизни, но чтобы стать «ключом», как мне кажется, нужны какие-то дополнительные причины. В 16 веке начался закат города из-за заиливания устья реки.

0

5

Вид сверху на город - очень красив! Эти домики на ближайшем берегу смотрятся как яркие игрушечные кубики :)

AlinaT написал(а):

естественная мозаика стен, сложенных из камней разного оттенка

Очень нравятся фактурные фотографии - и эта стена тоже :) Из этой фотографии можно сделать необычную картинку на стену.

Теперь я вспомнила вот эту набережную на последней фотографии - как-то она нас тогда, давным-давно, удручила..

0

6

AlinaT написал(а):

В реале краски были ярче, так что вряд ли кто-то сможет разделить мои эмоции

да нет, действительно живописненько.  ;)  Но вообще конечно, твое разочарование этой частью сардинских достопримечательностей чувствуется в каждой строчке.
голубенький домик во втором посте оч понравился - прям такой жизнерадостный. ;)

0

7

Ingrid, спасибо!

Ingrid написал(а):

Из этой фотографии можно сделать необычную картинку на стену

Талантливый человек всегда найдёт нестандартный подход!  :cool:

Ingrid написал(а):

вспомнила вот эту набережную на последней фотографии - как-то она нас тогда, давным-давно, удручила

А нас удручила 1,5 года назад - на тот момент, значит, ничего не изменилось. :(

Julia написал(а):

твое разочарование этой частью сардинских достопримечательностей чувствуется в каждой строчке

Скажу тебе по секрету :), что в самом конце у меня прорежется восхищение, только очень сомнительным местом. Хорошо, что у нас мало народу побывало на Сардинии - а то бы меня затоптали.  :D

Julia написал(а):

голубенький домик во втором посте оч понравился - прям такой жизнерадостный

Цветом и привлёк внимание :).

0

8

AlinaT написал(а):

просто после того, как увидишь несколько сотен разных городов,  пресыщаешься и начинаешь придираться, и для того, чтобы место действительно произвело впечатление, нужно, чтобы в нём было что-то особенное, не встречавшееся ранее, какая-то изюминка

Можно искать не удивительную новизну, а какую-то аналогию с увиденным ранее. Тоже интересно.

AlinaT написал(а):

Но, пожалуй, единственное запомнившееся впечатление от замка (если не считать, как он украшает собой городские виды) – естественная мозаика стен, сложенных из камней разного оттенка. В реале краски были ярче, так что вряд ли кто-то сможет разделить мои эмоции.

Мне мозаика понравилась! Кто-то в камнях разбирается? Зелёные, красные, голубые, разного оттенка жёлтые - интересно что за порода?

AlinaT написал(а):

Самым заметным из встреченного оказался мост через  реку Темо, придающую городу  дополнительную  живописность,  с открывающимися с него в обе стороны видами.

Очень живописный мост! Если убрать из кадра следы современности в виде катеров и машин, получилась бы красивая старинная открытка. :)

AlinaT написал(а):

Скажу тебе по секрету , что в самом конце у меня прорежется восхищение, только очень сомнительным местом. Хорошо, что у нас мало народу побывало на Сардинии - а то бы меня затоптали.

Заинтриговала! Что это за место такое? Боюсь не дотерплю до конца рассказа.  :hobo:

0

9

CosMary написал(а):

Можно искать не удивительную новизну, а какую-то аналогию с увиденным ранее. Тоже интересно.

Я опасаюсь проводить аналогии - мне кажется, что у меня для этого недостаточно знаний и наблюдательности, да и память иногда подводит.  :blush:

CosMary написал(а):

Кто-то в камнях разбирается?

Я нет, совершенно.  :hobo:  Здорово, что мозаика понравилась по моему маловразумительному снимку - я сделала несколько кадров, пытаясь ухватить разнообразие цвета, но потом, просматривая фотки, не нашла ни одной, которая могла бы передать моё впечатление.  :dontknow:

CosMary написал(а):

Очень живописный мост! Если убрать из кадра следы современности в виде катеров и машин, получилась бы красивая старинная открытка.

Ага, мост - самое приятное, что мы увидели в Бозе.  :yep:

CosMary написал(а):

Заинтриговала! Что это за место такое?

Его почти все ругают, а я буду нахваливать.  :D

0

10

Альгеро  Alghero

http://photos.streamphoto.ru/b/9/0/34d354f5cb5a3679d423a81ea58f309b.jpg

Странное впечатление осталось от Альгеро – скучноватой теплоты. Почему скучноватой – как раз понятно, потому как при большом желании здесь найдётся что смотреть и где гулять, но нужно очень постараться, чтобы в чем-то откопать ту самую изюмину. А вот откуда взялась теплота?

http://photos.streamphoto.ru/7/8/2/0ef7cb2dbffbd012f9bc04ace1e89287.jpg

Неужели от того, как приятно мы посидели за бокалом вина на уютной площади с мягко подсвеченным жёлтыми фонарями фасадом старого дома с милыми двухарочными окнами,  и не было ни грусти, ни сожаления, что это последний вечер на острове, потому что я уже тогда знала, что ещё вернусь туда, при более благоприятных обстоятельствах. А потом мы шли в так понравившийся нам отель совсем рядом с центром, только вот миновать парк, и ещё долго сидели на балконе, не в силах отвести взгляд от горящего огнями старого города.

http://photos.streamphoto.ru/b/3/3/c7108a62e9a0d0536afba1afadbeb33b.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Ч.6 Север Сардинии, города и городки (125 фото)