Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Фестиваль света в Лионе


Фестиваль света в Лионе

Сообщений 21 страница 30 из 47

21

Последнее на сегодня. Мост около Дворца юстиции. На нем установлены пар 6 прожекторов. Затем с холма от базилики Фувье падает зеленый лазерный луч на мост. При этом раздаетсязвук. Луч "включает" мост.

http://i5.pixs.ru/storage/8/5/7/IMG8734JPG_5478644_4383857.jpg

http://i5.pixs.ru/storage/8/6/6/IMG8736JPG_3282244_4383866.jpg

Загораются прожекторы и звучит "Зима" Вивальди.

http://i5.pixs.ru/storage/8/4/0/IMG8510JPG_6908169_4383840.jpg

Все прожекторы одновременно направляются то вверх, то в стороны. Очень и очень красиво.  Они как бы "танцуют.

"http://i5.pixs.ru/storage/8/8/5/IMG8511JPG_8863892_4383885.jpg

0

22

Последний на сегодня вопрос: у меня есть видео, но, во-первых, качество не очень, во-вторых, я всё время там болтаю. Могу ли я здесь дать ссылки на файлы, выложенные на Ютьюбе. Я когда приехала, смотрела там очень хорошего качества ролики. Я бы их поискала, посмотрела, и те, которые наиболее близки к тому, что было, выложила ссылки сюда. Я ничьи права и правила не нарушу?

0

23

ОльгаВ написал(а):

в Европе и третьей по величине площадью во Франции

ужасно огромная площадь! мы замучились искать там Экзюпери ))

ОльгаВ написал(а):

темный-темный лес/парк и светящиеся фигурки. Что-то говорят на французском языке

оо, так они еще и парлекают? забавно

ОльгаВ написал(а):

не знаю, как это назвать)

бдыньк-бдыньк? )

ОльгаВ написал(а):

Я ничьи права и правила не нарушу?

так ссылки ж на ютуб пойдут. так что давайте-давайте

0

24

ОльгаВ написал(а):

Затем с холма от базилики Фувье падает зеленый лазерный луч на мост. При этом раздаетсязвук. Луч "включает" мост.

наверное очень впечатляюще!

ОльгаВ написал(а):

стоит маленькая машинка. Темная. Потом загорается, как будто в нее заливается вода и за стеклами плавает рыбка.

А она все время на одном месте? или переезжает?

0

25

"ужасно огромная площадь! мы замучились искать там Экзюпери ))"

не пойму, к вставлять цитаты. Просто по правилам русского языка возьму в кавычки. Нам было легче, мы этоне знали, не искали. и не нашли

0

26

Lara, машинка стоит. Никуда не переезжает.

0

27

ссылка на Ю тьюб. Пинбол

http://www.youtube.com/watch?v=YvyRM175uQ0

0

28

Теперь про 2 главных действа. Одно из них происходит на площади Терро. На площади расположена мэрия (Отель де Виль). По геометрии площадь представляет собой квадрат. Дома с четырех сторон. Изображение проецируется на 3 дома, стоящие буквой "П". А сзади расположен фонтан Бартольди, изображающий 4 реки Франции. История фонтана: Фредерик Бартольди принял участие в конкурсе, объявленном муниципалитетом г. Бордо в 1857 году, и выиграл его. Тогда проект 23-летнего скульптора под названием "Триумфальная карета Гаронны", представляющую Гаронну с четырьмя ее притоками, решено было не воплощать в жизнь. Но после того как в 1886 году Бартольди создал знаменитую Статую Свободы для Нью-Йорка, мэр Бордо снова связался с ним, чтобы все-таки вернуться к проекту фонтана. Затем мэрия Бордо посчитала, что это будет слишком дорого и продала фонтан Лиону, где он и был установлен в 1891 году (где-то указывается 1892г.)  Теперь это  Франция в образе женщины, которая скачет на колеснице, запряженной 4 лошадьми, символизирующими 4 основные реки – Рону, Сону, Сену и Луару, которые, в свою очередь, стремятся к океану.
На площади Терро расположен Музей изящных искусств, своеобразный "лионский Лувр", где хранится прекрасная коллекция французской и европейской живописи (Рубенс, Рембранд, Веронезе, Моне, Матисс, Пикассо, а также скульптура Родена, Майоля, и еще мноно всего.

Фонтан

http://i5.pixs.ru/storage/3/8/1/IMG8574JPG_6351560_4393381.jpg

Мэрия на площади

http://i5.pixs.ru/storage/3/9/7/IMG8655JPG_2311550_4393397.jpg

Смотреть представление в 2011 году было сложно, так как оно проецировалось на три дома и углядеть всё невозможно одновременнно. Точно знаю, что окончания абсолютно разные. На правой стене девушка превратилась в тот самый фонтан, а на центральной стене такого не произошло. Мы с мужем еще спорили, выяснилось, что смотрели в разные стороны. Плюс, еще потрясающе красиво подсвечен фонтан. В общем, 4 раза представление точно можно смотреть. Каждый раз на разную стену и разок на фонтан. Длится представление "Transe Nocturne" около 5 минут. Потом перерыв минут на 7-10 и снова. И так с 6 вечера до часу ночи. В наш первый день (сб) в Лионе мы не смогли прорваться на площадь, очень много было народу. Гуляли-гуляли и смогли попасть на площадь только в половине первого ночи. Народу поубавилось к этому времени. Но отсмотреть это 4 раза уже сил не было. Я кину 3 ссылки на Ю тьюбе. Первая - просто хорошо снято, но только одна центральная стена. Во второй раз это снято с попытно показать угол - одновременнно и центральное здание, и то, что слева- это мэрия. А третья ссылка - это фонтан. Очень красиво! Фонтан - это чуло какое-то.

http://www.youtube.com/watch?v=xqElh4KMEgw

http://www.youtube.com/watch?v=OkPY9z9C … re=related

http://www.youtube.com/watch?v=HjlUd1vV … re=related

0

29

ОльгаВ написал(а):

Фонтан - это чудо какое-то.

это да. не видел фонтан в вечерней подсветке, но он и днем шикарне. самое поразительное (ничего подобного нигде не видел), время от времени из ноздрей лошадей идёт пар. как будто они действительно дышат...

0

30

Да, интересненько... Эть, с фонтаном меня уже Ариал опередил. Да, я тоже долго веселилась, когда пыталась пар из ноздрей заснять... А в жару так приятно было попасть под струю - это ж водичку из фонтана распыляли  :D
Площадь Белькур и правда какая-то бестолковая - громадная и пустая... Пока я в Гремесе отоваривалась, друзья ее по периметру обегали не по одному разу - все искали памятник Экзюпери, но они у меня упертые - нашли таки... Мда, чегой-то Вы своим рассказом душу разбередили... Ушла вспоминать....

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Фестиваль света в Лионе