Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Румынские приключения молодых идиоток


Румынские приключения молодых идиоток

Сообщений 1 страница 10 из 73

1

Снились Дусины клеенки цвета беж
И нахальные шпиёнки в Бангладеш.
Поживу я, воля божья, у румын.
Говорят, они с поволжья, как и мы.
 

     Случилось это в такие далекие времена, что никакой практической помощи путешествующим из этого рассказа не почерпнешь, но зато, надеюсь,  повеселитесь и вспомните, каково было путешествовать в советское время.
      Собственно, карты и атласы я рассматривала с детства, а мама собирала и наклеивала в альбомы вырезки из журналов, там были и комодские драконы, и аргентинские водопады, и мосты Праги, но кто в Советском союзе мог поверить, что однажды хотя бы частичка этого мира может быть тебе  доступна!

      И я рассматривала альбомы, и сглатывала слюни восторга, и не имела ни малейшего сомнения, что, как только мне исполнится 18 лет- возраст, с которого могут выпустить в организованный тур - я тут же отправлюсь… в Прагу! Почему-то сомнений по поводу маршрута у меня не было.

    Мой дедушка, не последний человек в области, позвонил секретарю обкома партии:
     - Тут, это.. внучка моя в Прагу хочет.. вы уж помогите в группу попасть…
     -Да никаких проблем,- ответствовал важный товарищ, - пусть идет, подает документы.

     Я и подала, и прошла собеседование в райкоме, на котором бойко, но с дрожащими коленями отрапортовала, кто у нас генеральный секретарь компартии Чехии ( а знала я это лучше всего, так как неделями раньше именно Густав Гусак церемонно приложился к моей ручке, благодаря за проведенную по ленинскому музею экскурсию :)) а также кто у нас секретарь комсомольской организации Тимбукту и прочих совершенно нереальных стран.
    В  назначенный день я явилась в назначенное место и узнала, что включена в группу едущих… в Болгарию!
    Размазывая по физиономии слезы я явилась пред очи дедушки, который тут же схватился за телефон и узнал, что «молодая ещё твоя внучка-то, пусть пока в Болгарию съездит- а потом посмотрим». 
   Так я отправилась в Болгарию. Чего не учли партийные боссы, ведающие допуском в вожделенный зарубеж, что поездка в Болгарию проходит через самую, вкупе с Югославией, капиталистическую страну советского лагеря- Румынию и предусмотрено там аж несколько ночевок.

    Не было ни путеводителей, ни Интернета, и представлений о Румынии не было тоже.
И- к моему сейчас огромному сожалению- мы никогда не слышали слова «Дракула».

    Но из Румынии недавно вернулась моя соседка: её речь сверкала словами «Тыргу Муреш», «Буштень», приводившими меня в трепет, а иногда её глаза застилала дымка и она вздыхала: - Ионел…и потом ласково- Нелю…
    В общем- надо ехать!

    Рассказывать, как наша организованная группа добиралась до Румынии надо отдельно, но это и не интересно. Вот, правда, в плацкартном вагоне Москва-Кишинев я впервые выпила красного вина..
    Советская девочка из хорошей семьи- это диагноз! 
    Выпив пару глотков я зажмурилась, и ждала, когда же начну буянить, хихикать, и вообще вести себя как подзаборный пьяница.  Не дождалась, на большое собственное удивление.
    В общем, пить я научилась по дороге в Румынию.

    Мы посмотрели Кишинев, переночевали на какой-то турбазе, где спали в пальто и сапогах под двумя одеялами, стоял-то ноябрь! После чего, уливаясь соплями и кашляя, как чахоточные, мы пересекли молдавско- пардон, советско- румынскую границу.
     Тут надо сказать. что перед самой поездкой мой аристократичный дед, смущенно кашлянув, выдал мне упаковку фото пленки. Денег-то разрешали вывезти 350 рублей, а вдруг чего захочется! А пленка, говорят, в Болгарии «на ура» идет. 
     Признаюсь- не нарушила я закон. Бросила я пленку в дыру общественного туалета на границе… зато и шла с гордо расправленными плечами, мы, советские, закон не нарушаем!

     Одна девочка, выдавив пасту из тюбика, запихала деньги, завернутые в целлофан, туда. Сканеров-то не было!
     Другая, простите, в собственные трусы засунула, откуда деньги благополучно вывалились в ту же самую дырку в общественном туалете. Ну, забыла девушка!
     Во слез-то было! 
     Кого-то обманули валютчики на улицах Софии, подсунув старые, вышедшие из употребления деньги.
     Кому-то повезло и они стали счастливыми обладателями вожделенной мечты- шубки из кролика и сапог на манке.

    Самым колоритным персонажем из всей группы  был Вася.     Передовик - механизатор из самого отдаленного села области.
     Васе эта Болгария, собственно, и не нужна была, но- наградили и отправили:
     –Надо, Вася! Вася и поехал, уливаясь слезами при расставании с железным другом-трактором.
      Я не шучу!  Во время дружеского визита на болгарскую ферму Вася увидел трактор,в его глазах зажглось что-то потустороннее, и не успели все остальные ничего понять, как Вася уже был за рулем, выписывал круги по колхозному двору и на лице его написано было выражение невероятного, неописуемого счастья! 
      На положенные 350 рублей Вася купил черные очки и шляпу, которые не снимал всю поездку ни днем, ни ночью, остальные деньги бескорыстно потратил на конфеты и вино женской части группы.  Шляпу-то он купил вообще по незнанию- продавщица, видя как это чудо и так и эдак примеряет шляпу с полями, заявила: - раз вы её так долго меряете, обязаны купить. Вася и купил.

    Первой остановкой был румынский город Бырлад, где мы впали в шок от сверкающих зеркальных витрин обувных магазинов и стаек грязных цыганских детей, бегущих за автобусом: - Жвачка! Сигарета!

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/96977544.jpg

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/96977561.jpg

    Задержались мы на обеде в Бырладе надолго.. по помрачневшим лицам руководителей группы было ясно, что-то пошло не так. 

    Часа через два бесполезного сидения в пустом ресторане руководители вышли к нам и сообщили, что сегодня утром скончался товарищ Леонид Ильич Брежнев и сейчас решается, едем мы дальше, или возвращаемся.
     Две тетки бухнулись в истерику:- Оййййй да как же этааааа!!!!! да штож теперь с нами бууудееет!!!!
     Я задумалась:- а обратно-то вернемся, или скитаться теперь всю оставшуюся жизнь по чужбинам? 
     Ещё час – и все решилось, и мы поехали дальше, приклеив на ветровое стекло портрет товарища Брежнева с траурной лентой на уголке. Встречные сигналили в знак поддержки или уступали дорогу.

   За окном появился восхитительный пейзаж - Карпаты, заросшие лесом, петляющие дороги, по которым пробирался наш автобус, маленькие словно игрушечные горные городки.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/96977562.jpg

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/96977538.jpg

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/96977543.jpg

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/96977555.jpg

   При виде указателя «Буштень» я вытянула шею, вспомнилось томное: -Ионел!!!

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/96977556.jpg

Отредактировано melodie_del_mar (2012-03-16 15:36:27)

+1

2

Брашов показался сказкой….

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/96977557.jpg

никогда прежде я такого не видела- да и где бы! Булыжные мостовые, узкие улочки, темные горы вокруг…

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/96977547.jpg

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/96977540.jpg

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/96977548.jpg


понравилось просто безумно и сейчас, спустя столько лет, я бы, пожалуй,  вернулась - именно в Брашов.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/96977559.jpg

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/96977549.jpg

0

3

После экскурсии автобус наш стал подниматься выше, и наконец Брашов раскинулся внизу панорамой  прекрасного, но уже недосягаемого города.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/96977539.jpg

Мы прибыли в место ночевки- Пояна Брашов уже тогда был известным горнолыжным курортом, куда нас организованно запихали для ночевки в теплом и солнечном ноябре.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/96977558.jpg

   Тут надо специально сказать. что документов для Румынии нам не выдали, денег тоже- ходить мы могли только всей группой и организованно.
   Ужин в ресторане повеселил. Это сейчас весело, а тогда мы сделали все типичные ошибки советского туриста за рубежом. И воду для ополаскивания рук некоторые пили, и нервно хихикали при виде вина в серебряном ведре.
     И я отметилась: высыпала на мясо что-то из пакетика, думала приправа, оказалось- влажная салфетка!
    Кто с кем живет в номере сложилось сразу. Мы- две самых юных 18-летних девицы- я и продавщица из универмага Светка Дубова держались вместе.
   Устроились на удобных кроватях, выключили свет, и - подскочили от громкого стука в дверь. 
    Открываем- стоит кореш Васи, имени к сожалению не помню, пусть будет.. ну, хоть Геной. Гена сиял улыбкой, брюки были заправлены в высокие резиновые сапоги.
На случай дождя. Ноябрь же!
     -Девчонки,- сказал Гена,- а пошли погуляем!
    -Ты с ума сошел, нас же вышлют!- мы вытолкали Гену за дверь, включили свет… и снова подскочили от диких воплей, перемежающихся трехэтажным матом. Выбежали из номера не только мы, но и весь отель.
     Оказалось, что Гена сел в лифт, как-то закрыл дверь, а открыть уже не смог- дверь складывалась гармошкой, а Гена безуспешно толкал её вперед-назад, ездил с этажа на этаж, и, совсем отчаявшись, заорал благим именно матом.
     Гену спасли, и мы отправились спать. Осторожно, уже не веря в спокойный сон, выключили свет…
   и правильно не верили, стук в дверь раздался через 10 минут.
   На пороге стояли две парикмахерши, Светлана и Марина, вторые самые юные после нас, было им года по 22.
    -Да ладно, мы ж больше сюда не попадем, пошли погуляем!
    И мы… да, мы пошли.
     Я спустила пленки в туалет, но я не устояла перед возможностью погулять по такому непривычному, сияющему огнями горному городку..

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/96977542.jpg

     -Да что ж вы делаете то, да попадешь с вами в историю, хныкала Светка Дубова,  а наши старшие товарки уверенно шли на огни ближайшего ресторана.
      Дальше все было хрестоматийно. Четырех длинноногих юных русских тут же «сняли», за столиком появилось вино,  парикмахерши чувствовали себя как дома, а мы со Светкой, две дуры,  в панике стучали зубами.
       За вино надо платить… у нас нет ни денег, ни документов…
       -Валим?
       -Валим!
       И мы бочком стали выдвигаться из-за стола.
        -Кудаааааа?????- с интонацией охранников на зоне поинтересовались кавалеры, все прочитав по нашим лицам.
        -Ну… в туалет… проблеяли две овцы.
       Тут надо сказать, что на нас все это время с интересом поглядывал весьма привлекательный молодой человек, в одиночестве сидящий за столиком неподалеку от нашего.
       Остановившись в коридорчике у  туалета, я задумалась: а как смываться-то? Опять через зал идти. Поймают! А ведь начнешь отбиваться, точно сдадут двух нелегалок!
       И тут рядом нарисовался тот самый парень.
   - Do you speak English?- поинтересовался он
    Я обрадованно сообщила, что я «ду» .
     Молодой человек улыбнулся:- Ну что, уйти хотите тихонечко?
     -Ну, в общем да…
     И он кивнул- за мной! - и быстренько вывел нас на улицу через какой-то черный ход. .
     -Там ещё две девушки, мы не можем их бросить,- заявили мы.
     -Ну, на их счет я бы не волновался, а на вас все было сразу написано, -засмеялся он. 
     Петру- а может Василиу- а может, даже  Ионел- кто ж теперь вспомнит!- проводил нас до отеля.
      Мы с ним даже погуляли немного под осенними звездами Пояна Брашов.
       Он оказался… сотрудником полиции, отдела (совершенно невероятно в нашем понимании, просто кино, а не реальность!)  по борьбе с наркотиками, и в этот вечер был на работе.
      А ведь мог бы сдать двух дур, а не спасти, он-то прекрасно понимал, что мы в этом ресторане в нарушение всех возможных правил и режимов…

Отредактировано melodie_del_mar (2012-03-16 13:01:26)

0

4

Гыыы, Юль, как все это похоже на мою самую первую поездку в далеком 1991 году в Югославию  :D Тока ехали мы дольше и пили коньяк - чо уж, родный райком комсомола не дал пропасть, да и денег нам меняли уже 500 рублей...

0

5

Потом был Бухарест, который, в моём представлении, должен быть серым и бетонным, а оказался городом парков и фонтанов, опровергая все сложившиеся до поездки стереотипы..

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/96977553.jpg

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/96977552.jpg

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/96977551.jpg

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/96977564.jpg

    Светлана и Марина были счастливы и довольны жизнью, их приключение удалось на славу. Да, в общем то, и наше тоже :)
     А потом- маленький перевалочный пункт Джурджу, где за мостом уже был болгарский Русе.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/96977563.jpg

И опять было маленькое кафе, где нас кормили обедом, перед переездом границы, и стайки чумазых цыганских детишек.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/96977545.jpg

     И я никогда больше не вернулась в Румынию, и безумно жалела, что в тот, далекий вечер, ничегошеньки не знала о Дракуле..
     Возможно, не в ресторан, а на ночные улицы Брашова завело бы меня тогда любопытство…  Может, оно и к лучшему так, как вышло!

Отредактировано melodie_del_mar (2012-03-16 15:40:19)

0

6

Все больше интересна мне эта страна, старые обшарпанные замки, не похожие на своих соседей, среди лесов и гор, маленькие городки…
   А румынский язык мне нравится с тех самых пор. Когда во второсортных голливудских ужасниках на нем начинают говорить вампиры- мороз по коже.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/96977541.jpg

   Именно так должны шипеть ночью, в замке, на перевале Борго:
-Шты романештыыыы?
-Нуштыыыы

(фото конечно из Интернета, я тогда и фотоаппарата в руках не держала. Подбирала специально под те впечателения)

Отредактировано melodie_del_mar (2012-03-16 15:40:56)

0

7

Марфушечка-душечка написал(а):

как все это похоже на мою самую первую поездку в далеком 1991 году в Югославию

Я ж знала, что кто-то вспомнит боевую молодость! :)

0

8

Ой, как все знакомо - у меня таких поездок по "Спутнику" - две: Болгария 1977 и Венгрия 1979. Тоже есть что вспомнить -молодость, молодость...А выездных комиссий у меня три штуки каждый раз было, 15 подписей на характеристике.

0

9

Лена ГМ написал(а):

15 подписей на характеристике.

А меня шеф в Индию не пустил- не подписал. Сказал- я там не был, тебе тем более нечего делать.

0

10

А я по блату ездила -а от института ездить могли только комсомольские вожди. Это к вопросу о том, как хорошо было при коммунистах.
В группе были -или ткачихи с Дальнего востока и прочие передовики, или блатные московские. Ехали все за одним - немного прибарахлиться и завести романы.
В 1979 на обратном пути в поезде одна девушка, преподаватель, верная жена, прикладывая свинцовую примочку к засосам на шее, глубокомысленно изрекла -"Заодно и Венгрию посмотрели". Эту фразу я запомнила на всю жизнь. Кавалеров завели ВСЕ - даже слегка беременная, тошнившая всю дорогу.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Румынские приключения молодых идиоток