Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Ч.4 Нураги – доисторические крепости Сардинии и кое-что ещё (50 фото)


Ч.4 Нураги – доисторические крепости Сардинии и кое-что ещё (50 фото)

Сообщений 31 страница 40 из 132

31

AlinaT написал(а):

небольшой пруд необыкновенно светло-голубого цвета в джунглях, поднимающиеся с непостижимо светло-чистого, незаиленного дна пузырьки, рассыпающиеся по поверхности мелкими, и тишина - такая, что слышно, как падает лист... и накатившее невероятное ощущение покоя,

Для завершения картинки надо Аленушку (Алинушку :) ) посадить на камушек у берега :)  Но вообще по твоему описанию красота необыкновенная, да еще в сочетании с тишиной, должно быть, полная гармония с природой.
:love:

AlinaT написал(а):

"Женский" менгир

AlinaT написал(а):

"Мужской" менгир

Это конкретно эти менгиры так называются? Или вообще такая практика  делить менгиры на мужские и женские? Совсем ничего о них не знаю  :blush:

AlinaT написал(а):

посмотрите, какой дивной формы центральная стела - вытянутый овал, так любимый дизайнерами

Практически, идеальный :)

Julia написал(а):

чистые скелеты после освобождения их от плоти

б-ррр-р, интересно как это они делали ?

Как-как.... варили, наверное... и отправляли в

Julia написал(а):

"начинку"

:O

0

32

Micktrik написал(а):

ура! Нам скоро покажут нураги!

Я представляю себе что-то совершенно космическое, марсианское! :tomato:

Что бы ни сотворили люди нурагической эпохи, но фресок там нет, сразу предупреждаю!  :rolleyes:  :playful:

Julia написал(а):

на фото масштаб не чувствуется!

Надо было поставить туда кого-то в качестве "коробка спичек", для масштабу.   :idea:

Julia написал(а):

мне кажется, что твой рассказ про "могилу гигантов" даже интереснее, чем ощущения в реале.

Я слишком многого от неё ждала, но впечатления от дуги каменной стены меня и правда очень захватили.  :yep:

Julia написал(а):

б-ррр-р, интересно как это они делали ?

Описаний я не нашла  :huh: , возможно, этот момент, как и многие другие из жизни тех людей, покрыт мраком, но версия есть, тока озвучивать боюсь ввиду её неприглядности.  :tired:

0

33

sg59 написал(а):

по твоему описанию красота необыкновенная, да еще в сочетании с тишиной, должно быть, полная гармония с природой.

Там не только ужасно красиво, но, похоже, и очень сильная энергетика.  %-)

sg59 написал(а):

Это конкретно эти менгиры так называются? Или вообще такая практика  делить менгиры на мужские и женские? Совсем ничего о них не знаю

Я тоже ничего не знаю, если честно.  8-) Но, насколько я поняла, практика была - если камень имел какие-то мужские признаки, его каким-то образом использовали в поклонении "мужскому" божеству, так же и с "женскими".  :dontknow:

sg59 написал(а):

варили, наверное.

Могли оставлять истлевать самостоятельно, например, запрятав куда-то от диких животных.  :unsure:

0

34

AlinaT написал(а):

В ней выбиты две гробницы, датируемые серединой 3-го тысячелетия до н.э., состоящие из нескольких помещений каждая; та, что справа и ниже, больше сохранилась и считается более любопытной.

Внизу видны два входа-лаза. Туда и войти можно? Вообще наземная часть выглядит небольшой и напоминает маленького слонёнка (возможно, в реале там целый слон  :) ). Поэтому многокомнатная подземная впечатляет ещё больше.

AlinaT написал(а):

В то же время стена напоминает формой натянутый лук,  и это вносит в восприятие напряжение, как будто  цепочка мегалитов вот-вот распрямится, расправится  и «выстрелит» центральной стелой!

Удивительное сравнение. И впрямь, ты умеешь увидеть необычное даже в камне! Интересно, куда направлено острие этой гигантской каменной стрелы?  :question:

AlinaT написал(а):

В некоторых подобных могильниках было найдено более 200 скелетов.  Простите за столь неприятные подробности, но порой в склеп помещали целые тела умерших, а порой – чистые скелеты после освобождения их от плоти. Разъяснений, с чем была связана такая разница, я не нашла. Может, обычаи менялись со временем?

Возможно, чтобы вместить всех желающих в целиковом виде, внутри не хватило места? Помню, меня поразило кладбище в Хальштадте и часовня с костями при нём. Из-за недостатка места на кладбище умерших хоронили в могилах поэтапно. Через несколько лет ранее похороненных выкапывали, давали ветру, солнцу и дождю очистить скелет,  затем кости складировали в склепе, а в освободившиеся могилы хоронили новичков. И т.д.

Отредактировано CosMary (2012-03-19 15:23:31)

0

35

CosMary написал(а):

Из-за недостатка места на кладбище умерших хоронили в могилах поэтапно

ну да, я вспомнила, нечто подобное рассказывал Миша Эзер в Иерусалиме про древние захоронения. Тело умершего замуровывали в особом месте на определенный срок (пару лет вроде), а потом кости выкапывали и складывали уже в семейном склепе.
Более цивилизованный вариант, что то, что предложила кровожадная Света :D

sg59 написал(а):

Как-как.... варили, наверное...

0

36

CosMary написал(а):

Туда и войти можно?

Хрупкие люди могут, наверное, пролезть, а остальным сложновато будет.  :dontknow: Скала действительно небольшая, и помещения-комнаты маленькие, даже не уверена, что они под землёй, возможно, только в теле скалы - то, что их несколько, прочитала только при написании отчета, иначе бы точно попыталась протиснуться внутрь.  :crazyfun:
Вот фотка с людьми, чтобы можно было представить размеры:

http://photos.streamphoto.ru/7/6/d/a9ffa5fd2445c9f9a9178829dd512d67.jpg

CosMary написал(а):

куда направлено острие этой гигантской каменной стрелы?

Озадачила  :D . Не посмотрела - надо будет непременно заехать ещё раз!  :whistle:

CosMary написал(а):

Возможно, чтобы вместить всех желающих в целиковом виде, внутри не хватило места?

Да, интересное предположение.  :yep:

CosMary написал(а):

давали ветру, солнцу и дождю очистить скелет

Вот как в Хальштадте  получали чистые скелеты! Может, и на Сардинии поступали схожим образом?

0

37

Скала-слон очень впечатлила!

Удивительно, что сохранилась, не подвергается вандализму и т.п.

Жду нураг ;)

0

38

Julia написал(а):

Более цивилизованный вариант, что то, что предложила кровожадная Света 

sg59 написал(а):

Как-как.... варили, наверное...

Не, она не кровожадная. Она, наверное, обед в это время готовила.  :D

AlinaT написал(а):

Вот фотка с людьми, чтобы можно было представить размеры:

Ага, где-то так я и представляла.

AlinaT написал(а):

Озадачила

Просто я вспомнила про "ружьё, которое должно выстрелить". :)

Отредактировано CosMary (2012-03-19 16:34:29)

0

39

Ingrid написал(а):

Удивительно, что сохранилась, не подвергается вандализму

Она у самой дороги стоит, стыдно, небось, вандальничать-то!  ^^

Ingrid написал(а):

Жду нураг

Их будет три :).

CosMary написал(а):

она не кровожадная. Она, наверное, обед в это время готовила

Марин, уморила  :rofl: Точно, наверняка.  :music:  И ваще представила себе кррррровожадную Свету - и опять ухохоталась. Юля  :flag: .

CosMary написал(а):

Просто я вспомнила про "ружьё, которое должно выстрелить".

Действительно надо было посмотреть, куда бы полетела стрела! Интересно даже стало, вдруг что-то новое открылось бы! Не догадалась я.  :blush:

0

40

AlinaT написал(а):

стыдно, небось, вандальничать-то!

В Италии, надеюсь, стыдно...
Но я вот сейчас думаю.. а что было бы у нас :( Наверное, решеткой обносить надо было бы.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Ч.4 Нураги – доисторические крепости Сардинии и кое-что ещё (50 фото)