Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Лимбург на Лане. Гессен


Лимбург на Лане. Гессен

Сообщений 11 страница 20 из 40

11

Oliver написал(а):

А зачем же тогда группа поддержки?

во-во)
http://uploads.ru/i/s/v/j/svjVg.jpg

http://uploads.ru/i/6/F/G/6FGvk.jpg

http://uploads.ru/i/p/I/x/pIx5z.jpg

http://uploads.ru/i/p/F/e/pFeJX.jpg

http://uploads.ru/i/S/l/M/SlM8f.jpg

http://uploads.ru/i/Z/H/y/ZHyWI.jpg

http://uploads.ru/i/L/T/j/LTjiz.jpg

http://uploads.ru/i/F/U/6/FU65S.jpg

http://uploads.ru/i/X/y/h/XyhcI.jpg

http://uploads.ru/i/T/I/a/TIaoU.jpg

http://uploads.ru/i/c/e/o/ceoat.jpg

http://uploads.ru/i/8/M/G/8MGxC.jpg

0

12

viktor_z написал(а):

Когда надо начинать что-то говорить о Лимбурге на Лане, надо сказать достаточно простые слова - его не бомбили.

А Нюрнберг -бомбили и сильно. И многие другие города тоже, но все они восстановлены и тоже как картинки. А у нас чуть отъедешь от Москвы -и кажется что бомбили, причем прямо вчера.

0

13

Лена ГМ написал(а):

А Нюрнберг -бомбили и сильно. И многие другие города тоже, но все они восстановлены и тоже как картинки.

Мы с уважаемым Oliver -ом уже немножко касались этой деликатной темы.
Я говорил, восстанавливают, но мало! И не совсем чтобы аутентично. Где все эти немецкие выпускники немецких же мухинских училищ?!!!
Чем там они все заняты?! Строго так. Как и подобает всякому взыскательному русскому туристу. :glasses:
А он в ответ - куда уж больше?! И на том спасибо!

Ну что ж! Действительно всё так! В 1917 мы их дюже напугали! После этого они смогли учесть свои недоработки, а мы свои после 1991 - увы нет!
Поэтому и рвёмся всё в европы да в америки!

0

14

Лена ГМ написал(а):

А Нюрнберг -бомбили и сильно. И многие другие города тоже, но все они восстановлены и тоже как картинки. А у нас чуть отъедешь от Москвы -и кажется что бомбили, причем прямо вчера.

прям-таки мои слова))

viktor_z написал(а):

Я говорил, восстанавливают, но мало! И не совсем чтобы аутентично. Где все эти немецкие выпускники немецких же мухинских училищ?!!!

ой, а где? а то я бы поучаствовала! я в четверг только тоже дискутировала на эту тему) устно)

0

15

talusha написал(а):

ой, а где? а то я бы поучаствовала! я в четверг только тоже дискутировала на эту тему) устно)

Если есть желание, можно и здесь. Все-таки здесь посвежее. Но начали мы, по-моему в Динкельсбюле, хотя я и раньше осмеливался высказываться.
И будет у нас как в старые добрые советские времена: борьба хорошего с лучшим! :glasses:

0

16

я вот в четверг дискутировала о том, какой город больше пострадал - Мюнхен или Дрезден)

0

17

Взято, например, из
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/406/

Потери в цифрах

В Германии от бомбежек погибло, по разным оценкам, от 300 тыс. до 1,5 млн. мирных жителей. Во Франции — 59 тыс. убитых и раненых, в основном от налетов союзников, в Англии — 60,5 тыс., включая жертвы от действий реактивных снарядов «Фау».

Перечень городов, в которых площадь разрушений составила 50% и более общей площади построек (как ни странно, на долю Дрездена пришлось только 40%):

50% — Людвигсхафен, Вормс
51% — Бремен, Ганновер, Нюрнберг, Ремшайд, Бохум
52% — Эссен, Дармштадт
53% — Кохем
54% — Гамбург, Майнц
55% — Неккарзульм, Зоэст
56% — Ахен, Мюнстер, Хайльбронн
60% — Эркеленц
63% — Вильгельмсхафен, Кобленц
64% — Бингербрюк, Кёльн, Пфорцхайм
65% — Дортмунд
66% — Крайльсхайм
67% — Гисен
68% — Ханау, Кассель
69% — Дюрен
70% — Альтенкирхен, Брухзаль
72% — Гейленкирхен
74% — Донаувёрт
75% — Ремаген, Вюрцбург
78% — Эмден
80% — Прюм, Везель
85% — Ксантен, Цюльпих
91% — Эммерих
97% — Юлих

Общий объем развалин составлял 400 миллионов кубических метров. Было полностью уничтожено 495 архитектурных памятников, 620 повреждены настолько, что восстановление их было либо невозможно, либо сомнительно.

Как видно, ни Дрезден, ни Мюнхен в самые пострадавшие города не вошли.
Ну и тогда дело уже в деталях.
Хотя Дрезден пострадал, по-видимому, больше Мюнхена, т.к. пресловутый "огненный шторм" там таки случился. Физически - это очень разрушительная вещь!
Число погибших в Дрездене разнится аж на порядок (от, если не ошибаюсь 14 тыс. до 250 тыс.)

Отредактировано viktor_z (2012-03-19 23:55:13)

0

18

Про Дрезден.
13 февраля 1945 год. в 21.55 начинается двухдневный налёт английских, а позже и американских бомбардировщиков. В это время Дрезден был переполнен беженцами, спасавшимися от боевых действий Восточного фронта, среди которых было много женщин и детей. По ряду причин город практически не был защищен зенитными орудиями, а авиация ПВО не смогла взлететь. На территории исторического центра Старого города площадью 15 км2 уничтожено практически всё, в том числе 14 000 жилых домов, 22 больницы, 72 школы и 19 церквей. Погибают более 35 000 человек, в основном  в результате возникшего огненного смерча.. Дрезден не имел никакого стратегического значения, судьба нацистской Германии уже была решена. После войны развалины дворцов, церквей, исторических зданий были аккуратно разобраны, все фрагменты описаны и вывезены за город. Остальные развалины были просто снесены. «Заодно» сносятся и многие здания-памятники, которые ещё можно было спасти. Последней в 1963 году снесена готическая церковь Св. Софии.
На месте города фактически образовалась ровная площадка с размеченными на ней границами бывших улиц и зданий. Власти ГДР построили вокруг восстанавливаемого исторического центра современные (на тот период) проспекты и многоэтажные здания.
Восстановление центра заняло почти сорок лет — для этого, по возможности, использовались уцелевшие фрагменты, недостающие каменные блоки и архитектурные элементы вытёсывались заново — они заметно выделяются светлым оттенком камня. В 1977–1985 гг. первым восстановлен в прежнем виде Оперный театр Земпера. Восстановление центра идет до сих пор.
Мы были в Дрездене в прошедшем августе - могу сказать, что в самом центре работы идут в одном только квартале, строительных кранов сильно поубавилось, центр уже почти весь выглядит застроенным, осталось совсем немного. У меня вся эта работа по восстановлению Дрездена вызвала большое уважение.

Отредактировано Лена ГМ (2012-03-20 07:27:34)

0

19

Лена ГМ написал(а):

У меня вся эта работа по восстановлению Дрездена вызвала большое уважение.

Листая путеводитель Дорлинг Киндерсли, не удаётся отделаться от впечатления, что всё, что было в ГДР - это второй сорт. И восстановительные работы, и их масштаб - тоже. А уж вот с объединением Германии всё пошло на лад. Вот такой вот немецкий кунштюк! :glasses:

0

20

viktor_z написал(а):

Вот такой вот немецкий кунштюк!

Это уже их внутренние разбороки, а мы радуемся результату -Германия в целом выглядит страной, где забота о сохранении старины на очень высоком уровне. Побывав в некоторых городах бывшей ГДР, могу сказать -и там никакой особой разрухи не наблюдается, все или уже восстановлено, или в процессе.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Лимбург на Лане. Гессен