Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Ч.3 Занудная, или историческая. Сардиния. (7 фото)


Ч.3 Занудная, или историческая. Сардиния. (7 фото)

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

AlinaT написал(а):

Зато интересно читать, правда?

Еще как :)))

0

22

AlinaT написал(а):

если вдруг встречу книгу о ней, пусть даже на английском и художественную - буду читать с упоением.

А итальянский язык готова выучить? :crazy:

Eleonora d'Arborea
Camillo Bellieni

Vita di Eleonora d'Arborea. Principessa medioevale di Sardegna
Bianca Pitzorno

Отредактировано Micktrik (2012-03-19 08:21:02)

0

23

Micktrik написал(а):

итальянский язык готова выучить?

Увы, способностей не хватит - уже проверено на попытке выучить финский.  :hobo:  :D Но большое спасибо за ссылку - если кто-то из знающих итальянский заинтересуется Элеонорой, то сможет почитать. Да и я попробую что-нибудь с этим сделать.  :unsure:

0

24

AlinaT написал(а):

первые поселенцы достигли Сардинии примерно 700000 лет назад.

хм
а откуда они переселялись?)

AlinaT написал(а):

коэффициент инбридинга у него был 25 %, это очень много

это практически прямой инцест) его мать была племянницей его отца

Glebych написал(а):

Отвисшая нижняя губа характерна для многих портретов Габсбургов.

но вообще все Габсбурги легко угадываются по носу, глазам и этой губе, это есть)))

sg59 написал(а):

Развитие физических и умственных сил Карла было замедленным и трудным. В детстве он страдал припадками, напоминавшими эпилептические

а это у него от психически нездоровой мамочки в том числе)) но чего удивляться - его дед и бабка, Рейес Католикос, тоже ведь были кузены)
с другой стороны, австрийцы в слабоумии не были замечены вроде, хотя Мария-Терезия тоже своеобразная была тетка...

0

25

talusha написал(а):

а откуда они переселялись?

Maria Luisa Ferrarese Ceruti, у которой я взяла эту цифру, пишет, что человек пришёл на Сардинию по Сардо-Корсиканскому блоку, который был тогда отделён от материка узким проливом перед Тосканским архипелагом. Но это лишь одна из версий, Цезаре Казула вообще считает, что заселили Сардинию лишь в шестом тысячелетии до н.э., а до тех пор только посещали. Рядом с Перфугасом было найдено много артефактов так называемой Кластонианской культуры  - с периода нижнего (раннего) палеолита, а со среднего палеолита пока ничего не обнаружено.

talusha написал(а):

это практически прямой инцест

Ага :(.

0

26

AlinaT написал(а):

заселили Сардинию лишь в шестом тысячелетии до н.э., а до тех пор только посещали. Рядом с Перфугасом было найдено много артефактов так называемой Кластонианской культуры  - с периода нижнего (раннего) палеолита, а со среднего палеолита пока ничего не обнаружено.

Поняла, что опять криво написала. Почему Казула считает, что до 6000 лет до н.э. на Сардинии постоянно не проживали? Сразу скажу, что это мои собственные домыслы. Артефакты Кластонианской культуры были найдены в единственном месте - под Перфугасом, хотя и в большом количестве. Никаких следов проживания людей на острове в период среднего палеолита, как я уже сказала, найдено пока не было. С периода верхнего (позднего) палеолита и мезолита на острове пока найдено тоже единственное место - грот Корбедду под Ольеной. И лишь с периода раннего неолита, примерно с 6000-го года до н.э., следы человеческого присутствия обнаружены в разных местах Сардинии. Но вот Maria Luisa Ferrarese Ceruti полагает, что многие открытия ещё впереди, и более древние поселения ещё будут найдены.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Ч.3 Занудная, или историческая. Сардиния. (7 фото)