Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Ч.3 Занудная, или историческая. Сардиния. (7 фото)


Ч.3 Занудная, или историческая. Сардиния. (7 фото)

Сообщений 1 страница 10 из 26

1

Общая часть Северная Сардиния, суровая и прекрасная.
                    Ч.1 Сардиния – остров тысячи пляжей   (37 фото)
                    Ч.2 Скалы Сардинии, или где вы видели лучше?  (38 фото)
                    Ч.4 Нураги – доисторические крепости Сардинии и кое-что ещё (50 фото)
                    Ч.5 Романские церкви Сардинии (21 фото)                     
                    Ч.6 Север Сардинии, города и городки  (125 фото)

Я очень кратко, честное слово! Но как обойтись без истории?

Откуда только не заселялась Сардиния! Сколько кровей перемешано в жилах местных жителей! Этрусков, выходцев с Пиренейского полуострова, c территории нынешней Франции, из Африки, Малой Азии и с берегов Эгейского моря.  И тех неизвестных, которые жили там до них – некоторые источники полагают, что первые поселенцы достигли Сардинии примерно 700000 лет назад.

Но о тех, кто оставил удивительные исторические постройки – нураги, считающиеся самыми крупными и технически совершенными мегалитическими сооружениями в Средиземноморье – почти ничего не известно.  Время их господства на острове называется эпохой нурагов и захватывает примерно 1500-500 года до н.э. И именно их обычно называют «сардами».  Источники будто соревнуются между собой, который выдаст более противоречивую информацию. Одни утверждают, что эти люди пришли с восточного Средиземноморья и даже называют конкретное племя - шердены. Другие соглашаются, что культура привнесённая, но полагают, что это были этруски. Но мне больше по душе версия, также встречающаяся в литературе, что нурагическое общество  постепенно развилось  из предыдущих культур, периода domus de janas – вырезанных в скалах гробниц, и мегалитических могильников  галерейного типа.

С 1 тысячелетия до н.э. прибрежные поселения вовсю  стали колонизировать финикийцы, в 5 веке до н.э. остров, кроме горной его части, прозванной Барбаджия («земля варваров»), захватили карфагеняне, именно они прервали «эпоху нурагов».  Но, как известно, в ряде Пунических войн они проиграли Риму, и Сардиния стала римской провинцией. Одряхлевшую римскую власть сменили вандалы, почти через  80 лет уступившие эти земли византийскому императору. Всё это время Барбаджия сохраняла независимость и языческую веру, была прибежищем коренных сардов.

0

2

В начале 8-го века продвигавшиеся на запад арабы стали нападать на сардинские приморские города, и для более действенного противостояния их набегам территория Сардиния была поделена на 4 части: Кальяри, Галлура, Торрес и Арборея, очертания которых напоминают нынешние 4 провинции острова: Кальяри, Нуоро, Сассари и Ористано. Все отсканированные иллюстрации - из книги Франческо Цезаре Казула  «История Сардинии».

http://photos.streamphoto.ru/7/a/6/5c86e9de7d0167b18a84f32d389d06a7.jpg

http://photos.streamphoto.ru/7/7/f/7aa661d420e3c2bcaa9135367a425f77.jpg

Сначала управляемые византийскими наместниками, к 900-му году они обретают самостоятельность и превращаются в государства, которые называют джудикатами,   а правителей -  judikes, что переводят порой как короли, но чаще – судьи. Власть правителей – judikes поначалу не передавалась по наследству, а важнейшие государственные вопросы решались в парламенте каждого образования – Corona de Logu (Logu – государство). Но независимость этих государств была недолгой, постепенно они попали под влияние либо Генуи, либо Пизы, последняя в результате вытеснила соперницу с острова.

0

3

К концу 13 века три из средневековых государств одно за другим прекратили своё существование, осталась только Арборея. Вы слышали такое название? Я - нет. А ведь именно с ним связаны одни из самых славных страниц истории Сардинии!

Герб джудикато Арборея:

http://photos.streamphoto.ru/8/b/8/960dbb4b8c6b57238b23c62094f668b8.jpg

А в начале 14 века на остров пришли арагонцы: папа Бонифаций VIII, желая прекратить борьбу за Сицилию между арагонцами и анжуйцами, отдал Сардинию в ленное владение Хайме II Арагонскому в обмен на отказ от Сицилии. Сыну и наследнику Хайме  Альфонсо

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/54/Alifonso_IV_d%27Arag%C3%B3n.jpg/491px-Alifonso_IV_d%27Arag%C3%B3n.jpg

пришлось завоёвывать свои «владения» у Пизанской республики, что он и сделал в ходе годовой военной компании, начатой в 1323 году совместно с королём Арбореи, назвав заполученную часть земель громким именем «Королевство Сардинии и Корсики», хотя никакая Корсика ему не принадлежала. Королевство сие тоже было странным, потому что собственно короля там и не было, оно входило в состав Арагонской коалиции (Арагон, Каталония и Валенсия) и управлялось королевским наместником. Сицилия так и осталась под властью ветви Арагонской династии, отказавшейся подчиниться решению папы, а правители Арбореи, присоединившиеся к арагонцам, чтобы выгнать пизанцев, до конца 14 века не оставили попыток отвоевать всю территорию острова у бывших союзников, порой весьма успешно, но в 1409 году вся Сардиния стала арагонской, а последний взлёт Арбореи дал Сардинии великую историческую фигуру, женщину, Элеонору Арборейскую.

0

4

Женщина, сумевшая взять в руки власть в своей стране после того, как её брата-короля убили его же собственные солдаты, собрать оставшиеся верными части и не только оказать сопротивление агрессивным бывшим союзникам, но и одержать над арагонцами решительную победу! И кроме всего прочего закончить работу, начатую ещё её отцом, над сводом передовых для того времени законов, названных «Карта де Логу», принятых арагонцами и позже пьемонтцами, остававшихся в силе аж до 1827 года! Да ещё и позаботиться об охране хищных птиц острова и дать своё имя одному из сохранённых таким образом видов – соколу Элеоноры. И получить в истории прозвище «Сардинской Жанны д'Арк».

http://www.itlm.ru/images/upload/68184df8fe8bd1ce468fb8ff0000ccc4f5e81e05.jpg

http://www.itlm.ru/images/upload/11d00503bd24766d06735f3749a654a217624e99.jpg

Для тех, кому интересны подробности: вот, что смогла накопать в И-нете:

Элеонора родилась в 1340-м году, отцом был Мариано IV, пришедший к власти после смерти бездетного старшего брата и прославившийся своими победами против бывших союзников – арагонцев, политической мудростью и дальновидностью.  Именно он сумел  отвоевать почти всю территорию Сардинии и принять её под свою руку, за исключением  городов Альгеро, Сассари и Кальяри. Если бы он не умер от чумы во время эпидемии 1376 года, возможно, сумел бы полностью объединить остров под своей властью.  В 36 лет (удивительно поздно для той эпохи!) Элеонора  стала женой Бранкалеоне Дориа, выходца из известнейшей генуэзской семьи, которому  успела родить двух сыновей, Мариано и Федерико.  В том же году умирает отец Элеоноры, и главой страны становится её старший брат, Угоне III, который правил страной всего 6 лет, похоже, не очень удачно, потому что был убит во время бунта.  Парламент объявляет наследником  маленького сына Элеоноры. И вот тогда 42-х летняя женщина, несмотря на то, что её муж находится в плену у арагонцев, берёт власть в свои руки, и вполне успешно. Ей почти удалось сделать независимой свою страну, но чума сразила 64-летнюю правительницу, и всего через 5 лет  после этого арагонцы завоевали Сардинию.

Неизвестно, сумела бы выстоять Арборея, если бы Элеонора осталась жива и у руля государства, или же участь королевства была и так предрешена, но окончательное поражение Арборея понесла в битве при Санлури в 1409 году, вскоре после чего страна перешла к кастильцам в порядке наследования. А после объединения Испании Католическими королями Изабеллой Кастильской и Фердинандом Арагонским Сардиния стала частью Испании. Этот 300-летний период господства испанцев считается одним  из самых тяжёлых в истории острова.

0

5

В начале 18 века разразилась война за испанское наследство. Кратко напомню, в чём там было дело. Карл II, король Испании из династии Габсбургов, в результате многочисленных  родственных браков семьи  уродливый, болезненный и  недоразвитый умственно,

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b0/Carlos_II.jpg

умер бездетным, назвав наследником французского принца Филиппа Анжуйского, но другие могущественные европейские  державы не могли смириться с таким усилением французского королевского дома, да и сами имели в загашниках собственных претендентов на испанский престол, что не удивительно при постоянных перекрёстных браках в европейских правящих династиях, и попытались отхватить свои куски вкусного пирога.  Нам в данном случае важно, что в результате нескольких рокировок Сардиния отошла герцогам Пьемонта и Савойи. Образовалось  «королевство Сардиния» со  столицей… в Турине (Пьемонт), а местом пребывания своих королей Сардиния становится только тогда, когда они вынуждены были покинуть Пьемонт после поражения от войск Наполеона в самом конце 18 века.

А в 1861 году в результате Рисорджименто  образуется королевство  Италия, первым королём которой становится именно   правитель Сардинии, тот самый Виктор- Эммануил II, который в бронзовом воплощении скачет на лошади перед «Пишущей машинкой» его имени в Риме, галереей его имени в Милане совсем рядом с проспектом его имени, в Венеции на набережной Скьявони и просто стоит перед Палаццо делла Провинчия в Сассари, и наверняка много ещё где.

Общая часть Северная Сардиния, суровая и прекрасная.
                    Ч.1 Сардиния – остров тысячи пляжей   (37 фото)
                    Ч.2 Скалы Сардинии, или где вы видели лучше?  (38 фото)
                    Ч.4 Нураги – доисторические крепости Сардинии и кое-что ещё (50 фото)
                    Ч.5 Романские церкви Сардинии (21 фото)
                    Ч.6 Север Сардинии, города и городки  (125 фото)

0

6

AlinaT написал(а):

тот самый Виктор- Эммануил II, который в бронзовом воплощении скачет на лошади перед «Пишущей машинкой» его имени в Риме, галереей его имени в Милане совсем рядом с проспектом его имени, в Венеции на набережной Скьявони и просто стоит перед Палаццо делла Провинчия в Сассари

Первые три вида более менее представимы, а того, что "просто стоит в Сассари", хотелось бы посмотреть.  :question:

Отредактировано CosMary (2012-03-13 23:21:43)

0

7

CosMary написал(а):

того, что "просто стоит в Сассари", хотелось бы посмотреть

Будет обязательно, в последней, 6-ой части.  :yep:

0

8

AlinaT написал(а):

И получить в истории прозвище «Сардинской Жанны д'Арк».

Почему её так прозвали? Она была военачальницей?

AlinaT написал(а):

Будет обязательно, в последней, 6-ой части.

Ага, значит будем ждать. :)

0

9

CosMary написал(а):

Почему её так прозвали? Она была военачальницей?

Марин, подробные сведения о ней я не нашла, к сожалению.  :dontknow: Те, что откопала, достаточно противоречивы. Факт в том, что она возглавила государство в трудные времена и сумела организовать противостояние арагонцам. Водила ли Элеонора лично в бой войска - не знаю. Но эта женщина очень меня заинтересовала, если вдруг встречу книгу о ней, пусть даже на английском и художественную - буду читать с упоением.   :yep:

0

10

А сокола сами сфоткали ?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Ч.3 Занудная, или историческая. Сардиния. (7 фото)